Приговор в отношении Агеева Ю.В.



Дело № 1-142/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                               12 апреля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Агеева Юрия Владимировича,

защитника Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2 и его законного представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева Юрия Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев Ю.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Агеев Ю.В. находился по адресу: ...., где проживает совместно со своей сожительницей ФИО3 и сыном последней от первого брака, несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вернувшись в этот день с работы примерно в 15 часов 30 минут ФИО3 увидела Агеева Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения и, будучи недовольной этим обстоятельством, стала предъявлять последнему претензии. В ходе возникшей ссоры ФИО3 и Агеев Ю.В. стали толкать друг друга. ФИО2, находившийся в это время в квартире, желая заступиться за мать, вмешался в происходящую ссору и совместно с ФИО3 стал выталкивать Агеева Ю.В. из дома. В процессе указанных действий ФИО2 ударил Агеева Ю.В. не менее 2-х раз кулаком в лицо. На почве возникших в следствие этого личных неприязненных отношений, у Агеева Ю.В. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Агеев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и, желая этого, вытолкнул последнего и ФИО3 на веранду, после чего взял на кухне нож и с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО2 один удар ножом в живот.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО2 действиями Агеева Ю.В. причинены телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка и желудочно-ободочной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с полученными телесными повреждениями ФИО2 в этот же день госпитализирован в НУЗ «Узловая больница на станции Петров Вал ОАО РЖД».

В судебном заседании подсудимый Агеев Ю.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим и его законным представителем, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд считает возможным рассмотрение дела в отношении Агеева Ю.В. в порядке особого производства.

         Признавая подсудимого виновным, действия Агеева Ю.В.суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Агеевым Ю.В. совершено тяжкое преступление.

Агеев Ю.В. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает принятие мер к возмещению имущественного ущерба, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ наличие у Агеева Ю.В. инвалидности и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агеева Ю.В. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Агееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Агеева Ю.В., достижению целей уголовного наказания.

Наказание Агееву Ю.В. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) свитер, майку (футболку) ФИО2 передать ему же по принадлежности, а нож уничтожить.

Гражданский иск прокурора .... суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. С учетом уже возмещенной суммы суд считает необходимым взыскать с Агеева Ю.В. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного Медицинского страхования ....» 10 562 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агееву Юрию Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокдва года.

Возложить на Агеева Юрия Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Агееву Юрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) свитер, майку (футболку) ФИО2 передать ему же по принадлежности, а нож уничтожить.

Взыскать с Агеева Юрия Владимировича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного Медицинского страхования ....» в счет материального ущерба, причиненного преступлением 10 562 (десять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Перегудов А.Ю.