Приговор в отношении Маланиной Т.Г.



                                                                                               Дело № 1-154/2012.        

Приговор

Именем Российской Федерации

             

г.Камышин.                                                                           12 апреля 2012 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимой Маланиной Татьяны Григорьевны,

ее защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маланиной Татьяны Григорьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Маланина Т.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., Маланина Т.Г., находясь на территории двора своего дома, расположенного по адресу: ...., зная о том, что на заднем дворе произрастают кусты дикорастущей конопли, с целью личного использования, без цели сбыта сорвала с кустов дикорастущей конопли ее листья, тем самым незаконно приобрела не менее 7,14 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), после чего высушила ее, измельчила, сложила в газетный сверток, который спрятала в доме, в спальной комнате по тому же адресу на шифоньере, тем самым стала незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13.50 час. по 15.00 час. при проведении обыска сотрудниками полиции указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 7,14 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Маланиной Т.Г., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,14 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Маланиной Т.Г. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Маланина Т.Г. заявила, что она поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимую виновной, действия Маланиной Т.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Маланина Т.Г. ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание ей своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маланиной Т.Г., суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Маланиной Т.Г. наказания в виде штрафа, считая такое наказание достаточным для исправления осужденной и достижения целей уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) газетный сверток с коноплей, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маланину Татьяну Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресеченияМаланиной Татьяне Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: (л.д.№ ....) газетный сверток с коноплей, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                    А.Ю. Перегудов