Дело №1-514/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Камышин 30 ноября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимой Бурмашевой Елены Владимировны, защитника адвоката Сокоровой И.В., представившей удостоверение <данные изъяты>., подсудимой Ливановой Анастасии Владиславовны, защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение <данные изъяты> подсудимой Лузгиной Ирины Владимировны, защитника адвоката Бобровой Н.А., представившей удостоверение <данные изъяты>., защитника Бусел Т.И., потерпевших: ФИО18, ФИО12, при секретаре Ковзаловой Н.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурмашевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, Лузгиной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ст.241 ч.1, п. «а» ч.2 ст.240, ч.1 ст.240, п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, Ливановой Анастасии Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ч.1 ст.241 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена Бурмашева Е.В. из корыстных побуждений, пренебрегая нормами общественной морали, решила организовать занятие проституцией другими лицами. С этой целью начиная с ДД.ММ.ГГГГ Бурмашева Е.В., находясь на территории ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, умышленно привлекла для систематического оказания под ее руководством сексуальных услуг неопределенному кругу лиц за денежное вознаграждение ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО18, гарантировала и обеспечивала в период своей преступной деятельности им личную безопасность, оплату за работу, поиск клиентов и место, где те будут оказывать услуги сексуального характера. Для контроля за работой проституток, сбора и доставления их к месту оказания услуг сексуального характера, а также для предъявления их «клиенту», общению с «клиентом» и получения от него денежных средств за указанные услуги Бурмашева Е.В. привлекла Лузгину И.В. и Ливанову А.А., используя их как пособников. В осуществление своей преступной деятельности Бурмашева Е.В. установила проституткам рабочий график примерно с 18.00 часов до 08.00 часов следующего дня, определила виды предоставляемых услуг, стоимость оказания сексуальных услуг за один час работы и размер заработной платы, которая составляла в среднем половину от вырученных денег. Для осуществления деятельности по предоставлению услуг сексуального характера Бурмашева Е.В., подыскивала и в дальнейшем использовала нанятое транспортное средство из числа такси для доставления проституток к месту, где те оказывали услуги сексуального характера: находящийся у нее в пользовании торговый павильон .... расположенный на территории .... ...., а также к клиентам в квартиры, сауны, гостиницы, расположенные на территории ...., тем самым организовала занятие проституцией другими лицами, которые оказывали за вознаграждение под ее руководством в указанном торговом павильоне и на территории .... услуги сексуального характера начиная ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Лузгина И.В. решила оказать Бурмашевой Е.В. пособничество в организации занятия проституцией другими лицами, систематическом оказании ими услуг сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ года Лузгина И.В., находясь на территории ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в организации занятия проституцией другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, осуществляла подбор таких лиц, контролировала их деятельность при оказании интимных услуг, доставляла их к месту оказания услуг сексуального характера, расположенного в торговом павильоне .... ...., а также обеспечивала их доставку к клиентам в различные квартиры, сауны, гостиницы, расположенных на территории ...., получая от клиентов денежные средства по договоренности в зависимости от продолжительности указанных услуг, полученные деньги в дальнейшем передавала Бурмашевой Е.В. Свои преступные действия Лузгина И.В. осуществляла указанным образом ДД.ММ.ГГГГ, оказывая тем самым содействие Бурмашевой Е.В. в организации занятия проституцией другими лицами, после указанного времени Бурмашева Е.В. на почве личных неприязненных отношений отказалась от услуг Лузгиной И.В. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, Ливанова А.В. решила оказать Бурмашевой Е.В. пособничество в организации занятия проституцией другими лицами, систематическом оказании ими услуг сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц. С этой целью, с ДД.ММ.ГГГГ года Ливанова А.В., находясь на территории ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в организации занятия проституцией другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, осуществляла контроль за деятельностью проституток при оказании интимных услуг, доставляла их к месту оказания услуг сексуального характера, расположенного в торговом павильоне .... ...., а также обеспечивала их доставку к клиентам в различные квартиры, сауны, гостиницы, расположенные на территории ...., получая от клиентов денежные средства по договоренности в зависимости от продолжительности указанных услуг, полученные деньги в дальнейшем передавала Бурмашевой Е.В. Свои преступные действия Ливанова А.В. осуществляла указанным образом с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, оказывая тем самым содействие Бурмашевой Е.В. в организации занятия проституцией другими лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности в приисканном Бурмашевой Е.В. для занятия проституцией другими лицами торговом павильоне .... .... Ливанова А.В. действуя по установленному Бурмашевой Е.В. порядку работы предоставила закупщику для оказания интимных услуг проститутку ФИО16 за 500 рублей. При этом оплату за данные интимные услуги в сумме 500 рублей от закупщика получила Ливанова А.В. После этого, ФИО16 с закупщиком в указанном павильоне совершила половой акт. В целях выявления систематического предоставления услуг сексуального характера задержание не проводилось. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности в приисканном Бурмашевой Е.В. для занятия проституцией другими лицами торговом павильоне № .... .... Ливанова А.В., действуя по установленному Бурмашевой Е.В. порядку работы предоставила закупщику для оказания интимных услуг проститутку ФИО14 за 500 рублей. При этом, оплату за данные интимные услуги в сумме 500 рублей от закупщика получила Ливанова А.В. После этого, ФИО14 с закупщиком в указанном павильоне совершила половой акт. В дальнейшем Ливанова А.В., ФИО14 и, находящаяся в указанном павильоне ФИО16, были задержаны. Кроме того, Лузгина И.В., ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с целью увеличения количества лиц по оказанию интимных услуг, повышения на них спроса и извлечения соответственно большего объема выручки, решила вовлечь иных лиц в занятие проституцией, то есть систематическое оказание услуг сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение в занятие проституцией иных лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, Лузгина И.В. стала давать ФИО18 в долг денежные средства с условием последующей отработки долга ею путем занятия проституцией, на что ФИО18 дала свое согласие. В результате преступных действий Лузгиной И.В. с указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 стала систематически оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц в торговом павильоне .... ...., а также в квартирах, саунах, гостиницах, расположенных на территории ..... ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 сообщила Лузгиной И.В. о том, что по причине обустройства личной жизни она отказывается в дальнейшем заниматься проституцией, в результате чего у Лузгиной И.В., не желавшей потерять дополнительный источник дохода, возник преступный умысел на принуждение ФИО18 к продолжению занятия проституцией. Реализуя свой преступный умысел, направленный на принуждение ФИО18 к продолжению занятия проституцией, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Лузгина И.В. приехала по месту жительства ФИО18 по адресу: .... где стала требовать от ФИО18 продолжить заниматься проституцией, на что ФИО18 ответила отказом. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на принуждение ФИО18 к продолжению занятия проституцией, уже с применением насилия, Лузгина И.В. нанесла ФИО18 не менее десяти ударов руками по лицу, схватила ее за волосы и, причиняя физическую боль, стала вытаскивать из комнаты на улицу, где посадила ФИО18 в автомашину и отвезла в торговый павильон .... ..... В результате противоправных действий Лузгиной И.В. потерпевшей ФИО18, в соответствии с заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области левой брови, ушибленной раны левого теменного бугра, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. Кроме того, Лузгина И.В., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с целью увеличения количества лиц по оказанию интимных услуг, повышения на них спроса и извлечения соответственно большего объема выручки, решила вовлечь иных лиц в занятие проституцией, то есть систематическое оказание услуг сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение в занятие проституцией иных лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения норм общественной морали, развития деградации национальной культуры, подрыва социальной нравственности, и желая этого, Лузгина И.В. предложила ФИО20 работу в качестве бармена в торговом павильоне ...., на что ФИО20 согласилась. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на вовлечение в занятие проституцией иных лиц, Лузгина И.В. уже в процессе работы ФИО20 в должности бармена, под предлогом получения дополнительного дохода предложила ей оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение различным клиентам, на что ФИО20 дала свое согласие. В результате преступных действий Лузгиной И.В. на протяжении нескольких дней в ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 оказывала услуги сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц в торговом павильоне ...., а также в квартирах, саунах, гостиницах, расположенных на территории ..... В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО20 сообщила Лузгиной И.В. о том, что отказывается в дальнейшем заниматься проституцией, после чего вернулась по месту прежнего жительства в ...., в результате чего у Лузгиной И.В., не желавшей потерять дополнительный источник дохода, возник преступный умысел на принуждение ФИО20 к продолжению занятия проституцией. Реализуя свой преступный умысел, направленный на принуждение ФИО20 к продолжению занятия проституцией, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, Лузгина И.В. в течение нескольких дней в ДД.ММ.ГГГГ приезжала по месту жительства ФИО20 по адресу: ...., где пыталась найти ФИО20, с целью её принуждения к продолжению занятия проституцией, однако по независящим от неё обстоятельствам, установить место нахождение потерпевшей ФИО20 Лузгина И.В. не смогла. Кроме этого, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на принуждение ФИО20 к продолжению занятия проституцией, ДД.ММ.ГГГГ Лузгина И.В. звонила на абонентский номер сотового телефона ФИО20 и путем угроз распространения порочащих ее сведений и лишения ее родительских прав также принуждала потерпевшую ФИО20 к продолжению занятия проституцией. Кроме того, Лузгина И.В., в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, решила совершить похищение ФИО12 в целях ее последующей передачи неустановленным в ходе следствия лицам, для использования ими ФИО12 в качестве проститутки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО12, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Лузгина И.В. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя согласно заранее оговоренному распределению ролей, в соответствии с которыми Лузгина И.В. должна была обманным путем заманить ФИО12 в автомашину, а неустановленный мужчина предоставить квартиру для ее удержания, прибыли на автомобиле <данные изъяты>», госрегистрационный знак № .... регион к торговому павильону .... ..... Лузгина И.В., по предварительному сговору с неустановленным мужчиной, выполняя отведенную ей роль для похищения ФИО12, вошла в помещение ...., где разбудила спящую там потерпевшую ФИО12 и под предлогом разговора, обманным путем пригласила ФИО12 в салон вышеуказанного автомобиля, где её ожидал неустановленный следствием мужчина. Затем, Лузгина И.В. продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на похищение человека, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, согласно которому каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ст.22 Конституции РФ, закрепляющей положение о том, что каждый человек имеет право на личную свободу и неприкосновенность, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде лишения свободы потерпевшей и желая этого, понимая, что воля ФИО12 к сопротивлению подавлена высказанными в её адрес угрозами, против воли ФИО12, привезли её в предоставленную неустановленным мужчиной квартиру, расположенную по адресу: ...., где в последствии незаконно удерживали ФИО12 примерно до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Лузгина И.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на похищение человека, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № .... перевезли ФИО12 в ...., где передали её неустановленным следствием лицам, которыми она ДД.ММ.ГГГГ была перевезена в .... для вовлечения в занятие проституцией, откуда при помощи постороннего лица, ей удалось вернуться в .... и в последствии сообщить о случившемся в правоохранительные органы. В судебном заседании подсудимые Бурмашева Е.В. и Ливанова А.В. виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Подсудимая Лузгина И.В. в судебном заседании по эпизоду обвинения, квалифицированному по ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ, виновной себя признала полностью, по эпизоду обвинения по ст.240 ч.1 УК РФ, признала свою вину частично, а по эпизодам обвинения, квалифицированным по п. «а» ч.2 ст.240 УК РФ и по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, виновной себя не признала. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Бурмашевой Е.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката установлено, что она свою вину по предъявленному ей обвинению признавала частично и показала, что она работает индивидуальным предпринимателем. У нее в аренде с ДД.ММ.ГГГГ находится торговый павильон № ...., расположенный на ....», в котором она занималась мелкой розничной торговлей продуктами питания. С ДД.ММ.ГГГГ года она сдавала торговый павильон в аренду ФИО42, а затем вновь стала сама заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, в торговом павильоне появлялась редко, только привозила товар, делала ревизии и оплачивала необходимые платежи связанные с содержанием павильона. Основную деятельность в павильоне вела Лузгина И.В., которую на работу принимала еще ФИО43, а потом с ДД.ММ.ГГГГ - Ливанова А.В. Она знала, что девушки, которые работали в ее павильоне официантками и барменами периодически оказывают услуги сексуального характера за вознаграждение в помещении .... № ..... Она этому не препятствовала, но и к занятию проституцией никого не принуждала. Трудовые договоры с ними она не расторгала, так как сложно было найти замену. Этот павильон единственный источник дохода для ее семьи, состоящей из четырех человек. При проведении ревизий она часто обнаруживала недостачу товара, но сотрудники павильона, допускавшие недостачи, возвращали ей деньги за недостающий товар, зарабатывая их тем, что предоставляли услуги интимного характера за вознаграждение. (т.3 л.д.67-70) Оценивая показания Бурмашевой Е.В. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд относится к ее показаниям критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также другими исследованными доказательствами, которые признаны судом достоверными. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Ливановой А.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она месяца три работала на ....» проституткой, а затем перестала этим заниматься. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ Лузгина И.В. предложила ей работать в киоске № .... ....» в качестве ее сменщицы, на что она согласилась и, с согласия Бурмашевой Е.В., с ДД.ММ.ГГГГ стала работать в качестве продавца, получая заработную плату в размере десяти процентов от суммы проданного товара. Кроме того, от Лузгиной И.В. она узнала, что у Бурмашевой Е.В. в данном павильоне работают проститутки, которые полученные от предоставления услуг сексуального характера деньги передают ей, а она в дальнейшем передает их вместе с выручкой от проданного товара Бурмашевой Е.В. С проститутками рассчитывается сама Бурмашева Е.В. Лузгина И.В. объяснила ей, что стоимость 30 минут предоставления услуг сексуального характера составляет 500 рублей, за один час - 1000 рублей. Учет работы проституток она вела на фрагменте тетрадного листа, который утром после сдачи смены передавала Бурмашевой Е.В., которая приезжала каждое утро, забирала деньги, полученные от продажи товара и от проституции. После начала ее работы продавцом, примерно через неделю, Лузгина И.В. перестала работать в этом киоске. Ей известно, что Лузгина И.В. поссорилась с Бурмашевой Е.В. из-за того, что та стала обманывать Бурмашеву Е.В., представляться клиентам хозяйкой, возить девушек к клиентам в сауны, на квартиры в город, где девушки-проститутки за денежное вознаграждение оказывали интимные услуги. Деньги брала у клиентов сама Лузгина И.В., Бурмашевой Е.В. ничего об этом не сообщала. Утром, когда Бурмашева Е.В. приезжала, привозила товар, она отчитывалась о том, сколько и на какую сумму продала товара, а также кто из девушек сколько раз и на какую сумму оказывал клиентам услуги сексуального характера, после чего передавала деньги Бурмашевой Е.В., а также клочок бумаги, на котором расписывала, какая девушка и на какую сумму предоставляла интимные услуги. После ознакомления с письменным отчетом Бурмашева Е.В., как правило, этот клочок бумаги уничтожала, выкидывая в мусор. Бывало, что Бурмашева Е.В. привозила на продажу презервативы, которые девушки брали за деньги клиентов и с их помощью предоставляли им интимные услуги. Рабочий день у нее был сутки через сутки, начало смены в 19.00 часов. Проститутки, как правило, работали с 19.00 часов до 08.00 часов следующего дня. В рабочее время Бурмашева Е.В. каждый день звонила, интересовалась, кто из проституток вышел на работу, в каком они состоянии, сколько на момент звонка и кто именно из девушек заработал денег от предоставления услуг интимного характера. Услуги интимного характера девушки предоставляли в отдельной комнате ..... Кроме того, девушки выезжали с клиентами в сауны, на квартиры, в гостиницы ..... После приезда, деньги, полученные от клиентов, передавали ей, чтобы она отдала их Бурмашевой Е.В. Когда она стала работать продавцом, проституцией в .... занимались: ФИО44. Потом девушки уходили и приходили другие. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года появилась новая проститутка - ФИО45. За смену от занятия проституцией выходило от 500 рублей до 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером в .... пришел ранее незнакомый парень и спросил девушку для оказания ему услуг сексуального характера. Она предложила ему выбрать одну из тех девушек, которые были в павильоне. Он выбрал ФИО46, после чего она, то есть Ливанова А.В., получила от него 500 рублей за оказание услуг сексуального характера. Затем парень прошел с ФИО47 в специальную комнату, где ФИО16 оказала ему интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов этот же парень вновь пришел ...., спросил у нее девушку для оказания услуг сексуального характера, на что она предложила ему выбрать девушку. Он выбрал ФИО14, отдал ей, то есть Ливановой А.В., 500 рублей, прошел с ФИО14 в специальную комнату, где та оказала ему услуги сексуального характера. После того, как парень вышел из павильона, туда зашли сотрудники милиции, объявили проверочную закупку, изъяли у нее кошелек с деньгами в сумме 5400 рублей, в том числе и купюру в 500 рублей, которую она получила от предоставления ФИО14 клиенту интимных услуг. Также милиционеры изъяли из пакета с мусором использованный клиентом презерватив, два презерватива в упаковке, несколько клочков бумаги, в том числе и тех, на которых она писала отчет Бурмашевой Е.В., о том, кто и сколько денег из девушек-проституток получил за оказания услуг интимного характера. Также была изъята документация на торговый павильон. Она осознает, что помогала Бурмашевой Е.В. в указанном киоске организовывать работу проституток, следить за их поведением, вести учет их заработка, собирала от клиентов деньги, а потом отдавала их Бурмашевой Е.В. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.5-9) Оценивая оглашенные показания Ливановой А.В., суд расценивает их, как допустимое и достоверное доказательство, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с другими исследованными судом и признанными достоверными доказательствами. Подсудимая Лузгина И.В. в судебном заседании показала, что работала продавцом ДД.ММ.ГГГГ у Бурмашевой Е.В. в .... ...., который находится ....». Работала посменно, ФИО18 ФИО48 были ее сменщицами. Ей известно, что на протяжении нескольких лет, как до ее устройства на работу, так и после, в данном павильоне Бурмашева Е.В. под видом предпринимательской деятельности организовала занятие проституцией другими лицами. Под непосредственным руководством Бурмашевой Е.В., в павильоне работали проститутки. Бурмашева Е.В. установила стоимость различных сексуальных услуг, режим работы, контролировала через продавцов выход на работу проституток, иногда сама отвозила их клиентам, сама выдавала проституткам деньги за их работу. Продавцы занимались продажей продуктов и проститутками, которые были при кафе. По устной договоренности с Бурмашевой Е.В., она на листочке вела учет работы проституток, которые систематически оказывали сексуальные услуги в кафе за денежное вознаграждение. Деньги от клиентов за проституток она получала сама. Отчет и деньги, полученные от занятия проституцией, она отдавала по окончанию смены лично Бурмашевой Е.В., которая сама решала, кому из проституток и в какой сумме выдать заработок. Продавцы данного павильона имели доход только от наценки на продаваемый товар и чаевых. Ей известно, что ФИО18 очень сильно злоупотребляла спиртными напитками, пила запоями. Бурмашева Е.В. давала ей деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в очередной раз запила и она сказала ФИО18, чтобы та ехала домой, а завтра выходила на работу. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО36 была на работе, когда ей позвонила женщина, у которой ФИО18 снимала комнату, и попросила приехать. Она приехала, но дома у ФИО18 никого не было. Через час ФИО18 позвонила сама, сказала, что ее избивает муж, и попросила забрать ее. Она приехала с ФИО36 по адресу: ..... ФИО18 была дома с сожителем, была пьяная, растрепанная, под глазом у нее был синяк. Она высказала сожителю ФИО18 свое возмущение тем, что он ее спаивает и бьет, а ФИО18 предложила проехать на работу. ФИО18 добровольно прошла с ней к машине, села и уснула в машине. Приехав на .... она не стала будить ФИО18 и та продолжала спать в машине. Часа через полтора приехали работники милиции и стали спрашивать, где ФИО18 Она подумала, что у ФИО18 проблемы с законом, поэтому не сказала, что та спит в машине. Через некоторое время опять приехали работники милиции, после чего она вместе с ФИО36 и ФИО18 проехали к отделу милиции, где их опросили и отпустили. ФИО18 работала у Бурмашевой Е.В. продавцом и занималась проституцией, она должна была Бурмашевой 40 000 рублей, так как Бурмашева Е.В. сняла ей за свои деньги квартиру и обставила ее. Лично она, то есть Лузгина И.В., ФИО18 не вовлекала в занятие проституцией и не применяла к ней какого-либо насилия. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 ей не должна была деньги, и она не заставляла ФИО18 заниматься проституцией. Лузгина И.В., кроме того, показала, что с ФИО20 она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и предложила ей поработать в качестве проститутки, так как та очень нуждалась в деньгах. Она проработала один день и уехала. Через два дня ФИО20 ей позвонила и вышла на работу, в тот день работала ФИО18 Потом ФИО18 сказала ей, что ФИО20 еще решила подработать проституткой. ФИО20 оказывала сексуальные услуги, брала с кассы деньги на такси. Она говорила ФИО20, чтобы та вернула деньги в кассу, при этом, угрожала, что обратится в родительский комитет, и ФИО20 лишат родительских прав, если та не вернет деньги. Лузгина И.В. также показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночь она приехала отдохнуть в ....». Там к ней обратился ФИО49 и попросил помочь найти проститутку. Он зашел в .... посмотрел девушек и сказал, что ему понравилась ФИО12, которая в это время спала. Она разбудила ФИО12, сказала, что ее выбрал клиент и надо ехать с ним. ФИО12 согласилась, села в автомашину и они втроем поехали в ..... Так как ФИО12 была в состоянии опьянения, поэтому поехала в халате и в тапочках. Приехали в квартиру по адресу: ...., где втроем распивали спиртное, а затем легли спать. Она спала в отдельной комнате и, чем занималась ФИО12, не знает. Утром ФИО12 сказала ей, что хочет поехать в .... поработать там проституткой. По просьбе ФИО12 она позвонила в .... знакомой по имени ФИО50, которая ранее занималась в .... проституцией, а на тот момент работала проституткой в .... и та сказала, что может устроить ФИО12 на работу проституткой. Эта же Марина сказала, что нужно приехать в ...., а оттуда ФИО12 переправят в ..... После этого, она вызвала знакомого таксиста, дала ФИО12 джинсы и обувь и поехала вместе с ФИО12 и ФИО39 в ..... Приехав в .... она позвонила по номеру телефона, который ей дала ФИО51 и сообщила о своем приезде. Вскоре к ним подъехала автомашина с незнакомыми людьми, в которую ФИО12 пересела и уехала, а они вернулись в ..... Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Лузгиной И.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката установлено, что она в ДД.ММ.ГГГГ устроилась к Бурмашевой Е.В. продавцом в ...., который находится .... У Бурмашевой Е.В. в павильоне работали проститутки. По устной договоренности с Бурмашевой Е.В. она получала с «клиентов» денежные средства за оказание другими лицами услуг сексуального характера и ежедневно утром передавала эти деньги вместе с выручкой за реализованный товар Бурмашевой Е.В. Деньги она передавала в полном объеме. Никакого вознаграждения она за это не получала. ФИО18 она в занятие проституцией не вовлекала. ФИО18 задолжала ей деньги и она потребовала от ФИО18 отработать долг интимными услугами, так как та этим способом зарабатывала себе на жизнь. Никакого насилия она в отношении ФИО18 не применяла. ФИО20 знала, что в ...., где она работала, девушки занимаются проституцией и поэтому изначально приехала заниматься проституцией. В процессе работы ФИО20 задолжала ей денег. В связи с этим, она потребовала от ФИО20 вернуть долг путем оказания интимных услуг клиентам. (т.3 л.д.38-42) Оценивая показания Лузгиной И.В., данные в суде, а также во время предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, суд относится к ним с недоверием, поскольку ее утверждения о невиновности опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств обвинения. В ходе судебного заседания виновность подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ...., принадлежащем Бурмашевой Е.В., работала продавцом. Потом забеременела и в связи с этим перестала работать. В период работы ее напарницей была Ливанова А.В. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ ее избил сожитель, за ней приехала Лузгина И.В. со своим мужем и забрала ее из дома. В то время она злоупотребляла алкоголем, а Лузгина И.В. хотела ее закодировать и насильно посадила ее в машину, затащив туда за руку, так как она не хотела лечиться. Когда Лузгина И.В. увезла ее на машине с собой, сожитель написал заявление в милицию о том, что ее украли. Потом она вместе с Лузгиной И.В. и ее мужем приехала в милицию и рассказала, что ее никто не крал. Заявление в милицию от ДД.ММ.ГГГГ она написала под давлением работников милиции. О том, что в .... оказывали услуги сексуального характера, ей ничего не известно. О деятельности Бурмашевой Е.В. по организации занятия проституцией другими лицами, ей также ничего не известно. Лично она, в отсутствие Бурмашевой Е.В., втайне от нее, подрабатывала, оказывая услуги сексуального характера за деньги различным клиентам. Бурмашева Е.В. об этом не знала, никаких денег она Бурмашевой Е.В. за занятие проституцией не платила. Оказывала услуги интимного характера, где придется: в машинах и в других местах. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний потерпевшей ФИО18, данных ею на предварительном следствии, следует, что ей знакома Лузгина И.В., которая ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом у индивидуального предпринимателя Бурмашевой Е.В. в торговом .... расположенном на .... У Бурмашевой Е.В. в киоске основная деятельность была направлена на оказание за вознаграждение девушками услуг сексуального характера мужчинам. Лузгина И.В. фактически контролировала девушек на месте, распределяла, когда, куда, кто из них поедет с клиентом, общалась с клиентами, разъясняя, сколько стоят те или иные сексуальные услуги. В частности оральный секс, либо секс в естественной форме в течение 30 минут стоил 500 рублей, секс в естественной форме на один час - 1000 рублей. Услуги сексуального характера оказывали в комнате, расположенной в этом же павильоне № ..... В начале ДД.ММ.ГГГГ она также работала проституткой в этом киоске. Как и все проститутки, она получала половину от тех денежных средств, которые платил клиент за оказываемые услуги сексуального характера. Работали где- то с 19.00 часов до 06.00 часов следующего дня, находясь в торговом павильоне и ожидая клиентов. Заказы на проституток поступали из саун, из квартир, гостиниц. Проституток Лузгина И.В. или Бурмашева Е.В. направляла на такси туда оказывать услуги сексуального характера. Как правило, кто- либо из них и разговаривал с клиентом, брал у него деньги, после чего понравившаяся девушка оказывала этому клиенту услуги сексуального характера. В конце ДД.ММ.ГГГГ она решила прекратить заниматься проституцией. ДД.ММ.ГГГГ, утром она сказала Лузгиной И.В., что больше работать проституткой не будет, и уехала домой. Тогда она снимала квартиру по адресу: ..... Около 16.00 часов ей позвонила Лузгина И.В. и потребовала, чтобы она приехала вечером в торговый павильон и продолжила заниматься проституцией. Она отказалась и спряталась у соседки, так как у Лузгиной И.В. были ключи от входной двери в квартиру и в ее комнату. Около 18.00 часов приехала Лузгина И.В. Она слышала, как та спрашивала у ее сожителя ФИО21 про нее. ФИО21 сказал, что она ушла. После этого, Лузгина И.В. ушла. Она, решив, что Лузгина И.В. ушла окончательно, вернулась в свою комнату. Тут забежала Лузгина И.В., стала кричать на нее, требовать, чтобы она поехала с ней .... работать проституткой. Она отказалась. Тогда Лузгина И.В. ударила ее рукой по лицу. Она продолжала отказываться от работы проституткой. Тогда Лузгина И.В. схватила ее за волосы и стала вытаскивать из комнаты. Она упиралась. Лузгина И.В. второй рукой била ее по лицу, требуя, чтобы она поехала с ней на ....». Лузгина И.В. ударила ее не менее десяти раз. Она упала на пол. Лузгина И.В. продолжала тащить ее за волосы, вырывая их клочками. Когда она лежала на полу, Лузгина И.В. била ее ногой по телу, нанеся не менее трех ударов. Затем, Лузгина И.В. вытащила ее из секции, спустила вниз по лестнице и стала запихивать в багажник машины, на которой приехала. Машина была бежевого цвета, марки <данные изъяты>. Она упиралась, не желая залезать в багажник. Лузгина И.В. ткнула ее лицом в крышку багажника, при этом рассекла левую бровь. Из ранки пошла кровь. После этого, Лузгина И.В. отвезла ее на рынок .... На следующий день она попросила соседку по имени ФИО52 подстричь ее, так, чтобы не было заметно отсутствие волос, которые ей вырвала Лузгина И.В., а также кровоподтека и гематомы под левым глазом, оставшихся после нанесения ударов Лузгиной И.В. Просит привлечь к уголовной ответственности Лузгину А.В. за то, что та путем насилия принуждала ее заниматься проституцией, причинила телесные повреждения. (т.1 л.д. 238-239) Оценивая показания ФИО18, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд принимает за основу ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они логичны и согласуются с исследованным судом доказательствами, которые суд признал достоверными, а к показаниям, данным ФИО18 в судебном заседании относится критически, полагая, что они даны ФИО18 с целью ввести суд в заблуждение и облегчить ответственность подсудимых. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО20 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Лузгиной И.В. Примерно через две недели Лузгина И.В. предложила ей работать барменом на .... сказав, что у нее там есть вагончик. Через несколько дней она согласилась, и Лузгина И.В. вечером забрала ее, приехав в деревню на такси, и отвезла на .... где она в вагончике № .... отработала в качестве бармена до утра. Лузгина И.В. заплатила ей за работу 1000 рублей. В вагончике, помимо Лузгиной И.В., находились две ранее незнакомые девушки. Через несколько дней, дату точно не помнит, Лузгина И.В. снова ей позвонила, предложила опять отработать смену барменом. Она согласилась и Лузгина И.В. прислала за ней такси, на котором она приехала на .... Лузгина И.В. рассказала, какие у них в вагончике расценки за предоставление интимных услуг: за минет, а также оказание сексуальных услуг в естественной форме 500 рублей, за один час оказания сексуальных услуг 1000 рублей. Из этих денег Лузгина И.В. забирает себе половину, так как она хозяйка вагончика. Также она показала на имеющуюся в вагончике комнату и сказала, что именно там, на кровати девушки оказывают услуги сексуального характера клиентам. Она не захотела работать проституткой и уехала домой. Через несколько дней ей позвонила Лузгина И.В. и стала угрожать, что если она не приедет обратно в ее вагончик № .... .... и не станет работать проституткой, то та пойдет вместе со своими девушками-проститутками в орган опеки и попечительства и они расскажут, что она работала на рынке проституткой и ее за аморальное поведение, а также за условия проживания, лишат родительских прав. Она ответила, что отдаст Лузгиной И.В. деньги. Лузгина И.В. сказала, что ей не нужны эти деньги, ей нужна на рынке она в качестве проститутки. В дальнейшем Лузгина И.В. приезжала в деревню, хотела забрать ее в свой вагончик на рынке. Она спряталась от Лузгиной И.В. во дворе. Лузгина приезжала не менее двух раз, хотела поговорить, потом отстала от нее. ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса ей предъявлялись записи телефонных переговоров между ней и Лузгиной И.В. имеющиеся в папке «<данные изъяты> Это действительно телефонные переговоры между ней и Лузгиной И.В. На записи ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор между ней и Лузгиной И.В., когда она просилась работать в вагончике на рынке в качестве проститутки, на записи «ДД.ММ.ГГГГ» зафиксирован разговор, как Лузгина И.В. ее шантажировала тем, что ее проститутки расскажут в органе опеки и попечительства о том, что она .... работала проституткой, она воспользуется своими связями и ее лишат родительских прав, если она не продолжит заниматься проституцией. Она действительно работала в данном киоске проституткой и вступала в половую связь за денежное вознаграждение с незнакомыми мужчинами. Она там проработала несколько дней. Лузгина И.В. ей действительно сначала предложила высокооплачиваемую работу на рынке, сказала, что будет работать барменом у нее в киоске. Она согласилась приехать на рынок, и первый день, в указанном вагончике действительно разносила кофе, чай, работала в качестве бармена. В ходе работы Лузгина И.В. сказала, что у нее девушки оказывают за вознаграждение услуги сексуального характера и зарабатывают хорошие деньги. Когда у нее возникли финансовые проблемы, она позвонила Лузгиной И.В. и согласилась работать проституткой у нее в вагончике. Отработала несколько раз, а потом поняла, что больше не сможет и перестала работать, а Лузгина И.В. стала ее шантажировать. ( т.1 л.д. 166-167) Показания ФИО20 суд воспринимает, как допустимое и достоверное доказательство, в связи с тем, что они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с другими исследованными и признанными судом достоверными доказательствами обвинения. Потерпевшая ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ занимались на .... в торговом павильоне № ...., принадлежащем Бурмашевой Е.В., проституцией, за что отдавала Бурмашевой Е.В. через продавцов половину денег, полученных от занятия проституцией. График работы ей никто не устанавливал, работала по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ. в 2 часа ночи Лузгина И.В. приехала в указанный павильон, где находись она и ФИО23 Лузгина разбудила ее и сказала, что нужно поговорить, поэтому она вышла вслед за Лузгиной И.В. на улицу без верхней одежды и в тапочках. Когда она по предложению Лузгиной И.В. села в автомашину марки «<данные изъяты> серебристого цвета, где находился ФИО53 и таксист, Лузгина И.В. сказала таксисту, чтобы он ехал. Она стала сопротивляться, говорила, что никуда не поедет, пыталась остановить машину, но Лузгина И.В. и ФИО39 привезли ее в .... в квартиру по ...., продержали в этой квартире до утра. Лузгина И.В. сказала, что отправит ее в .... на две недели заниматься проституцией, на что она ответила, что не хочет никуда ехать, плакала. В ответ Лузгина И.В. сказала, что все уже решено. Утром приехал тот же таксист и ее отвезли в ...., где ее передали двум ранее незнакомым мужчинам, а затем на другой автомашине привезли в ...., где передали незнакомой женщине, которая представилась ФИО54 В квартире, где ее поместили, кроме нее были еще три девушки. Вечером того же дня ФИО55 привезла ее в лес, где стояли микроавтобусы «<данные изъяты> и было много девушек, которых разбирали подъезжавшие на различных автомобилях клиенты. Ее также выбрал незнакомый мужчина, в ходе разговора с которым она рассказала о случившемся. У этого мужчины она пробыла несколько дней, после чего он купил ей билет до .... и дал денег на дорогу, после чего она вернулась в .... и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний потерпевшей ФИО12, данных ею на предварительном следствии, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала .... № .... у Бурмашевой Е.В. Ее работа заключалась в продаже продуктов питания. На то время там работали 5-6 девушек-продавцов, из которых кто хотел подработать, тот занимался проституцией. Она подрабатывала, занимаясь проституцией, так как денег на жизнь не хватало. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и спала, с ней в вагончике находились ФИО56 и ФИО14 Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в вагончик приехала Лузгина И.В., которая разбудила ее, сказала, что есть серьезный разговор и предложила выйти из павильона. Она не хотела идти на улицу, так как было холодно, и предложила переговорить в вагончике, но Лузгина И.В. ответила, что хочет поговорить без посторонних. Не ожидая ничего плохого, она вышла на улицу. Когда они вышли на улицу, то Лузгина И.В. предложила сесть для разговора в такси, серебристую <данные изъяты> стоявшую недалеко от вагончика. Так как на улице было холодно, а она вышла в легкой одежде и тапочках, то согласилась. Она первая села на заднее сиденье за водителя. Лузгина села рядом справа от нее. За рулем сидел водитель. Рядом с водителем на переднем пассажирском кресле сидел парень по имени ФИО57 Он часто приезжал .... и был другом Лузгиной И.В. и ее мужа. Когда они сели в автомашину, то Лузгина И.В. сказала водителю, чтобы он ехал в .... к дому № .... по .... того, как водитель тронулся, она стала возмущаться, спрашивать у Лузгиной И.В., куда они едут. Лузгина И.В. в грубой форме ответила, что узнает, когда приедет. Она никуда ехать не хотела, сказала об этом Лузгиной И.В. и попросила остановить автомашину. Лузгина И.В. скомандовала водителю, чтобы он продолжал движение. Она стала плакать, пыталась открыть дверь автомашины, но не смогла. Она испугалась, так как знала, что ФИО58 и Лузгина И.В. избивали девушек, работавших в .... № ..... Когда они приехали к указанному Лузгиной И.В. адресу, то Лузгина И.В. приказным тоном сказала ей подниматься в квартиру. Лузгина И.В. и ФИО59 шли рядом с ней. По виду Лузгиной И.В. и ее тону разговора она поняла, что сопротивляться бесполезно. К тому же ФИО60 был рядом, и она понимала, что если попытается убежать ее поймают и изобьют. Когда они поднялись в квартиру Лузгина И.В. и ФИО62 сказали, что до утра она будет находиться в этой квартире, а потом ее отправят на работу в ..... Она отказывалась, но Лузгина И.В. сказала, что это уже вопрос решенный. Она поняла, что ее хотят отправить в .... работать проституткой. Квартира, в которую ее привезли, состояла из двух комнат, коридора, кухни и совмещенного санузла. Она сначала хотела попробовать убежать, но ФИО63 закрыл входную дверь на ключ с внутренней стороны и ключи положил в карман. Лузгина И.В. и ФИО64 до утра находились в квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 9-10 часов Лузгина И.В. сказала, чтобы она собиралась. Они вышли на улицу. Там она увидела то же самое такси, на котором ее привезли на ..... Лузгина И.В. и ФИО65 находились рядом и контролировали ее действия. Лузгина И.В. приказала ей сесть в такси на заднее кресло. В машине расселись, так же как и раньше. Лузгина И.В. с ней сзади, а ФИО66 впереди. Лузгина И.В. сказала водителю, что нужно ехать в ..... Примерно в обеденное время они приехали в ..... По поведению таксиста она поняла, что тот города не знает, так как Лузгина И.В. с кем-то созвонилась и просила подъехать в конкретное место. Через некоторое время к ним подъехала иномарка серебристого цвета. Какая именно это была автомашина, она не знает. Было видно, что в машине сидят двое мужчин. Лузгина И.В. вышла из такси и села в подъехавшую автомашину. Там она пробыла около 10 минут. После этого, Лузгина И.В. вернулась и сказала, чтобы она шла следом. Она была очень напугана происходящим и никакого сопротивления не оказывала. Они подошли к иномарке, и Лузгина И.В. приказала сесть в иномарку. Так же она сказала, что ей там все объяснят. Она села в иномарку и увидела, как такси с Лузгиной И.В. и ФИО67 уезжает. Она была напугана и не знала, что будет дальше. Вскоре подъехала иномарка белого цвета, из которой вышел молодой парень. К нему вышли оба мужчины, находившиеся с ней в автомашине. О чем они разговаривали, она не слышала. Через некоторое время ей сказали пересесть в ту автомашину. Она пересела, и ее куда-то повезли. В автомашине был один водитель. Он сказал, что везет ее в ..... ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду парень передал ее женщине по имени ФИО68, которая сказала, чтобы она отдыхала, так как в 18 часов она должна быть уже на работе, то есть заниматься проституцией. Она боялась за свою жизнь и здоровье, поэтому выполнила все требования ФИО69. Когда подошло время, ее вместе с другими девушками посадили в машину и повезли за город в какой-то лес. Там стояли две автомашины «<данные изъяты>». В этих автомашинах так же находились девушки. Спустя некоторое время на это место стали подъезжать автомашины, из которых выходили мужчины, выбирали девушек, расплачивались и увозили девушек с собой. Ее выбрал мужчина по имени ФИО70 заплатил за нее и увез к себе на квартиру в ..... По дороге она рассказала ему всю сложившуюся с ней ситуацию. ФИО71 пообещал помочь и через несколько дней отправил ее домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она уже была в ..... <данные изъяты> После оглашения показаний ФИО12 суду пояснила, что полностью подтверждает оглашенные показания, а имеющиеся противоречия может объяснить тем, что с момента исследуемых событий прошло много времени, и она часть происшедшего забыла. Показания ФИО12 суд расценивает, в целом, как достоверные, не усматривая в них существенных противоречий, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с совокупностью доказательств обвинения. Свидетель ФИО24 суду показал, что является оперуполномоченным МО МВД РФ «Камышинский». ДД.ММ.ГГГГ им проводилась оперативная разработка лиц, организовавших занятие проституцией в павильоне № .... .... В результате оперативной прослушки телефонных переговоров между Бурмашевой Е.В. и Лузгиной И.В. была получена информация о их противоправной деятельности, связанной с вовлечением ими других лиц в занятие проституцией, организацией занятия проституцией и предоставлением помещения для занятия проституцией. Было установлено, что Лузгина И.В. работала в павильоне № .... продавцом и одновременно, по договоренности с Бурмашевой Е.В., собирала с проституток деньги и передавала их Бурмашевой Е.В., отчитывалась перед ней о работе проституток и количестве заработанных ими денег. Спустя некоторое время обязанности Лузгиной И.В. стала выполнять в павильоне № .... Ливанова А.В. Было принято решение о проведении контрольной закупки и ДД.ММ.ГГГГ в начале двадцатого часа в УВД по .... и .... он, в присутствии двух понятых осмотрел денежные купюры на сумму 500 рублей, сделал их светокопии, и передал их закупщику ФИО25, о чем составил протоколы. В ходе проверочной закупки, ФИО25 в торговом павильоне № .... .... спросил у Ливановой А.В. можно в данном павильоне воспользоваться услугами проституток, на что она ему ответила, что можно, сказала, что данные услуги стоят 500 рублей и предложила выбрать одну из трех девушек, находившихся в павильоне. Он выбрал ранее незнакомую ФИО16, передал выданные ему 500 рублей Ливановой А.В., после чего в специально оборудованной комнате ФИО16 оказала ему сексуальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в УВД по г.Камышин и Камышинскому району он вновь, в присутствии двух понятых, осмотрел денежные купюры, всего 500 рублей, с которых заранее были сняты светокопии, и выдал их закупщику ФИО25 о чем составил протоколы. В ходе проверочной закупки в .... ФИО25 вновь поинтересовался у Ливановой А.В., можно ли получить услуги сексуального характера, после чего по предложению Ливановой А.В. выбрал одну из трех проституток, а именно ФИО14, передал ранее врученные ему 500 рублей Ливановой А.В., после чего в специально оборудованной комнате ФИО14 оказала ему сексуальные услуги. Затем, в торговый павильон зашли участники следственно-оперативной группы, понятые и было объявлено о проведении контрольной закупки. В павильоне были задержаны проститутки: ФИО15, ФИО16, ФИО14 и продавец Ливанова А.В. Далее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что .... для занятия проституцией предоставляли Бурмашева Е.В. и продавец Лузгина И.В., которая совместно с Ливановой А.В. и Бурмашевой Е.В. также организовала предоставление .... № .... для занятия проституцией. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии, установлено, что она в связи с тяжелым материальным положением примерно ДД.ММ.ГГГГ занимается проституцией. Узнав, что на территории .... Бурмашева Е.В. организовала работу по оказанию интимных услуг клиентам павильона, она ДД.ММ.ГГГГ пришла в этот павильон с целью устроится на работу проституткой. Она встретилась с Бурмашевой Е.В., которая разъяснила ей условия работы, а именно, что она должна будет оказывать интимные услуги за денежное вознаграждения клиентам павильона. Пояснив, что деньги с клиента будет забирать бармен павильона Ливанова А.В. Один час оказания интимных услуг клиенту будет стоить 1000 рублей, из которых 500 рублей будут оплачиваться ей, а 500 рублей Бурмашева Е.В. будет забирать себе. 20 минут оказания интимных услуг стоит 500 рублей, из которых Бурмашева Е.В. обещала платить ей 250 рублей. Также Бурмашева Е.В. пояснила, что в половой акт с клиентом она должна будет вступать в естественной форме в презервативе, в оборудованной комнате расположенной в ..... На предложение Бурмашевой Е.В. она согласилась. Учет времени работы проститутки вели девушки, которых не выбрали клиенты, а в конце работы сообщали Бурмашевой Е.В. сколько часов они отработали. Деньги за оказываемые интимные услуги девушками - проститутками, Бурмашевой Е.В. в основном передавались утром, также сдавалась отдельно касса за проданную продукцию. Перед выходом на работу девушки-проститутки звонили на сотовый телефон Бурмашевой Е.В. и сообщали, выйдут ли они на работу. Всего в неофициальной фирме, организатором которой является Бурмашева Е.В. работало около пяти девушек: она, ФИО12, ФИО72. Между заказами в ожидании клиентов они находились ..... ДД.ММ.ГГГГ она находилась в .... в ожидании клиентов. В указанный день она оказала интимные услуги двум клиентам, деньги за оказания ею интимных услуг с клиентов забирала Ливанова А.В., которая впоследствии передала деньги Бурмашевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ она также находилась .... С ней вместе находились девушки проститутки: ФИО74 и бармен Ливанова А.В. Примерно в 20 часов в павильон зашел клиент и обратился к Ливановой А.В. с просьбой предоставить ему девушку для оказания интимных услуг. Они находились в помещении павильона. Указанный молодой человек, выбрав ФИО14, передал деньги в сумме 500 рублей Ливановой А.В. После этого, он прошел совместно с ФИО14 в оборудованную комнату, которая находится в павильоне. Через некоторое время в помещение павильона зашли молодые люди, которые, представившись сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, объявили о проведении проверочной закупки услуг интимного характера. <данные изъяты> Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии <данные изъяты> следует, что она давала показания, в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО16 Показания свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО14 суд расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, признанными судом достоверными. Свидетель ФИО23 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ работала неделю .... принадлежащем Бурмашевой Е.В., в качестве бармена. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ дату точно не помнит, но когда она была на работе, ночью в торговый павильон пришла Лузгина И.В., разбудила спавшую ФИО12 и предложила ей выйти на улицу, поговорить. ФИО12 не хотела выходить, но Лузгина И.В. уговорила ее, после чего ФИО12, прямо в тапочках, вышла улицу. Через несколько минут, она вышла и увидела у павильона автомашину «такси», и Лузгину И.В., стоявшую у машины. Так как ФИО12 не возвращалась, минут через десять она вновь вышла на улицу, но ни машины, ни Лузгиной И.В. и ни ФИО12 на улице уже не было. О том, занимались ли в указанном .... какие-либо лица проституцией ей ничего не известно, как неизвестно и об обстоятельствах совершения подсудимыми Лузгиной И.В., Бурмашевой Е.В., Ливановой А.В. преступлений, в которых они обвиняются. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО23, данных ею на предварительном следствии, следует, что .... ранее помогла ФИО76 в организации занятия проституцией, за что она и ФИО77 были осуждены по ст.241 УК РФ. Бурмашева Е.В. в свое время работала у ФИО78, потом приобрела свой торговый павильон и стала работать на себя. Ей известно, что у Бурмашевой Е.В. в ...., примерно два последних года, работают девушки, которые за деньги оказывают интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ года она приехала к Бурмашевой Е.В. и попросилась на работу барменом. Она сразу предупредила Бурмашеву Е.В., что помогать с проститутками ей не будет, так как отбывает наказание и ей не нужны проблемы. Бурмашева Е.В. согласилась и сказала, что в ее смену девушки сами будут брать деньги с клиентов. Ее сменщицей была Ливанова А.В. В период ее работы в .... были проститутки ФИО14, ФИО12 ФИО80, фамилии которой она не знает. Ей известно, что до нее барменом в павильоне Бурмашевой Е.В. работала Лузгина И.В., которая фактически была старшей над проститутками. <данные изъяты> Показания ФИО23, данные в судебном заседании, суд расценивает, как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств обвинения, признанных судом достоверными. Показания же, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в суде, суд расценивает, как достоверные, так как они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и признанными судом допустимыми и достоверными. Свидетель ФИО25 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки проститутки в качестве закупщика. В связи с этим, в одном из кабинетов УВД по г.Камышину, около 19 часов, сотрудник милиции ФИО24, в присутствии двух понятых проинструктировал его, осмотрел пять денежных купюр по сто рублей каждая, переписав их номера и сделав светокопии, о чем составил протокол и вручил эти купюры ему для осуществления проверочной закупки. После этого, он с сотрудником милиции ФИО24 на автомобиле <данные изъяты> приехал ....», где он прошел в .... № ..... В павильоне он увидел несколько девушек, обратился к ранее незнакомой ФИО26, спросив, можно ли за деньги получить услуги интимного характера. Ливанова А.В. предложила ему выбрать любую из находившихся в павильоне девушек и сказала, что данные услуги стоят 500 рублей. Он выбрал ранее незнакомую ФИО16, отдал Ливановой А.В. врученные ему 500 рублей, прошел вместе с ФИО16 в специально приспособленную комнату, где ФИО16 оказала ему услуги интимного характера, с использованием презерватива. После этого, он вернулся в автомобиль к ФИО24, и они проехали в УВД по г.Камышину, где он рассказал о происшедшем. На следующий день он так же в роли закупщика участвовал в аналогичной проверочной закупке. Вечером в служебном кабинете в УВД по г.Камышин и Камышинскому району сотрудник милиции ФИО24, в присутствии двух понятых, проинструктировал его, разъяснил понятым их права, произвел осмотр и перепись денежных средств - купюры достоинством 500 рублей. При этом, ФИО24 изготовил копию с купюры, номер купюры записал в протокол, в котором он и понятые расписались. Денежную купюру ФИО24 предал ему для последующей оплаты сексуальных услуг проститутки. После этого, он с ФИО24 и понятыми приехал ....», где он снова зашел в ...., в котором находились Ливанова А.В., ФИО16 и еще две девушки, которые так же были при предыдущей закупке. Ливанова А.В. вновь предложила ему выбрать для оказания услуг интимного характера одну из девушек и сказала, что цена будет прежней - 500 рублей. Он осмотрел девушек и выбрал ранее незнакомую ФИО14, передал Ливановой А.В. 500 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, прошел с ФИО14 в соседнюю комнату, где ФИО14 оказала ему сексуальные услуги в естественной форме с использованием презерватива. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии (<данные изъяты>), следует, что он давал показания, в целом аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании, уточнив, что проверочные закупки проводились третьего и четвертого ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО27 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки девушек, которые оказывают интимные услуги на .... в качестве понятого.Дату точно не помнит, в марте 2011 года после 19 часов в кабинете УВД .... на втором этаже в его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудник милиции осмотрел денежные купюры в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей, изготовил их копии, переписал номера купюр, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. Затем осмотренные деньги были переданы закупщику для оплаты интимных услуг ....». Перед этим закупщик был досмотрен, денег у него не было. Закупщика проинструктировали. Получив деньги, он вместе с сотрудником милиции, уехал для осуществления закупки, а понятые остались ждать. Через час, полтора приехал закупщик и сотрудник милиции. При понятых закупщика досмотрели, ничего при нем не было. Закупщик пояснил, что деньги потратил на закупку, заплатил за оказание ему сексуальной услуги. Пояснил, что деньги в сумме 500 рублей отдал девушке продавцу киоска за услуги интимного характера, которые ему оказала другая девушка. Закупщик сказал, что не было полового акта, был оральный секс, с применением презерватива. На следующий день примерно в это же время, часов в 19-ть он вновь участвовал в качестве понятого в проведении проверочной закупки девушек для оказания интимных услуг в торговом павильоне на ....». С ним был тот же понятой, что и первый раз, тот же закупщик. Опять была осмотрена денежная купюра, сделана ксерокопия, записали номер купюры, был досмотрен закупщик. После этого, закупщику отдали деньги и вместе поехали .... Там подъехали к одному из торговых павильонов, номер которого он не помнит. Закупщик зашел в павильон, а остальные отъехали в сторону и, находясь в машине, ждали закупщика. Где-то, через час он вышел из торгового павильона, сел в машину, сказал, что отдал деньги продавцу, и ему оказали интимные услуги. Потом его и второго понятого пригласили в этот торговый павильон, где был проведен осмотр, изъяли использованные презервативы, денежные купюры, тетради и что-то еще. После этого все проехали в УВД ...., где дали объяснения. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки девушек, которые оказывают интимные услуги. В кабинете № .... УВД по .... в 19 часов 20 минут сотрудник милиции ФИО24, в присутствии еще одного понятого и закупщика ФИО25 произвел инструктаж. ФИО24 снял светокопии с купюр достоинством в 100 рублей в количестве пяти штук, после этого номера купюр переписал в протокол, где он, другой понятой и закупщик расписались. Эти купюры ФИО24 вручил закупщику, после чего ФИО25 с ФИО24 уехали на ....» к .... № ...., а он и второй понятой остались в УВД по ..... Примерно в 20 часов 40 минут в УВД по .... вернулись закупщик и ФИО24 В кабинете ФИО25 пояснил, что в .... № .... девушка по имени Оля оказала ему интимные услуги сексуального характера в естественной форме в презервативе. При этом, за данные услуги закупщик расплатился врученными ему деньгами в сумме 500 рублей с продавцом павильона по имени «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он снова был приглашен в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки девушек для оказания интимных услуг в .... ..... В кабинете № .... УВД по .... в 19 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО24, в присутствии него и второго понятого, а также закупщика ФИО25, провел инструктаж, при этом ФИО24 заранее снял светокопию с купюры достоинством в 500 рублей, после этого ФИО24 номер купюры записал в протокол, где он, другой понятой и покупатель расписались. Вышеуказанные денежные средства ФИО24 передал ФИО25 После этого, ФИО25, ФИО24 и он со вторым понятым поехали ...., где ФИО25 пошел в торговый павильон, а он, ФИО24 и еще один понятой остались в машине. Спустя некоторое время ФИО25 вышел из павильона № .... и пояснил, что в данном павильоне ему девушка по имени Марина оказала интимные услуги сексуального характера, при этом ранее врученные деньги он отдал продавцу по имени ФИО4. После этого, он, еще один понятой, ФИО24 и другие сотрудники милиции зашли в торговый павильон. В павильоне находились четыре девушки. ФИО24 объявил о проведении контрольной закупки, следователь осмотрел место происшествия, в ходе осмотра были изъяты денежные купюры, тетради, презервативы и другое. Окончив осмотр, они направились в УВД по .... для дачи объяснений. (т.2 л.д. 161-163) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки девушек, которые оказывают интимные услуги в .... В УВД по .... в 19 часов 20 минут сотрудник милиции ФИО24, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого и закупщика ФИО25, провел инструктаж, снял светокопии с пяти купюр достоинством в 100 рублей каждая, переписал номера купюр в протокол, который подписали все участники. Эти купюры ФИО24 вручил закупщику ФИО25, после чего ФИО25 с ФИО24 уехали на .... а он со вторым понятым остался в помещении УВД ..... Примерно в 20 часов 40 минут ФИО25 и ФИО24 вернулись и ФИО25 пояснил, что в .... девушка по имени Оля оказала ему интимные услуги сексуального характера в естественной форме в презервативе. За услуги он передал ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей продавцу этого павильона по имени «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вновь сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки девушек для оказания интимных услуг в ..... В кабинете № .... УВД по .... в 19 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО24, в присутствии еще одного понятого и закупщика ФИО25 снял светокопию с купюры достоинством в 500 рублей, номер купюры записал в протокол, затем передал ее ФИО25 После этого они все вместе поехали на ...., где закупщик пошел в торговый павильон, а он, ФИО24 и еще один понятой остались в машине недалеко от торгового павильона. Примерно через 30 минут закупщик вышел из .... и пояснил, что в данном павильоне ему девушка по имени ФИО81 оказала интимные услуги сексуального характера, при этом ранее врученные деньги он отдал продавцу по имени ФИО4 за оказанные услуги. После этого, он, еще один понятой, ФИО24 и другие сотрудники милиции зашли в торговый павильон. В павильоне находились четыре девушки. ФИО24 объявил о проведении контрольной закупки. После этого, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные купюры, тетради, презервативы, документы и записи. Окончив осмотр, они все и задержанные четыре девушки уехали в УВД ..... (т.2 л.д. 224-226) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, следует, что с ФИО18 он сожительствует в течение девяти лет. С ДД.ММ.ГГГГ они проживают в селе Торповка. До этого проживали по адресу: ..... Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 работала .... в принадлежащем Бурмашевой Е.В. торговом павильоне № ...., с ее слов, в качестве продавца. У нее в павильоне также продавцом работала Лузгина И.В. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Ему позвонила ФИО18 и попросила забрать ее из павильона расположенного на .... домой. Когда он приехал, ФИО18 была в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО18 поехали домой на ..... На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО18 по телефону позвонила Лузгина И.В. К.И. и сказала, чтобы Кириллова выходила на работу .... ФИО18 разговаривала с Лузгиной И.В. с помощью функции «громкая связь», поэтому он слышал, как и о чем они разговаривали. Когда ФИО18 сказала, что не будет работать, Лузгина И.В. стала ей угрожать физической расправой, выражаться нецензурной бранью. Лузгина И.В. сказала, что если ФИО18 не выйдет на работу вечером, то она сама за ней приедет и ФИО18 будет хуже. ФИО18 рассказала, что на работе Лузгина И.В. заставляет ее заниматься проституцией в павильоне № ...., .... и избивает ее, из-за этого она не хочет ехать туда работать. Он ранее замечал, что когда ФИО18 приезжала с работы у нее были небольшие гематомы на теле. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним приезжала Лузгина И.В. ФИО18 испугавшись, спряталась от нее у соседки. Он сказал Лузгиной И.В., что ФИО18 дома нет. Лузгина И.В. прошла в их комнату и убедившись, что ФИО18 там нет, ушла, но затем вернулась, увидев ФИО18 стала кричать, угрожать и заставлять ФИО18 ехать на .... ФИО18 отказывалась. Он в это время стоял в стороне с Лузгиным ФИО82. Лузгина И.В. схватила ФИО18 за волосы и стала вытаскивать ее насильно за дверь секции и заставлять ехать с ней. Он стал заступаться за ФИО18, но в это время к нему подошел ФИО36 и они поругались. Лузгина И.В. насильно вытащила за волосы ФИО18 на лестничную площадку и потащила ее вниз. Когда он стал спускаться на первый этаж, через балкон второго этажа он увидел, как Лузгина И.В. затащила ФИО18 в автомашину <данные изъяты> белого цвета. Когда он выбежал, то автомашина уже уехала. <данные изъяты> Показания свидетелей обвинения ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО21 суд, оценивая в совокупности с другими исследованными доказательствами, расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, логичны и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами обвинения, признанными судом достоверными. Свидетель ФИО29 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ у него в общежитии в соседней комнате проживала ФИО18 с сожителем по имени ФИО83 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в общежитие пришла ранее незнакомая Лузгина И.В., постучалась, спросила ФИО18, но ФИО18 в это время в комнате не оказалось, и Лузгина И.В. ушла. Примерно через час Лузгина И.В. вернулась, постучала в комнату соседей, вышла ФИО18, которой Лузгина И.В. стала высказывать, почему та пьет, не выходит на работу, стала звать ее на работу. Они стали между собой ругаться, а он зашел к себе в комнату, закрыл дверь, что происходило дальше, не видел. Потом с собакой выходил на улицу, видел на ступеньках второго этажа, лежал пучок светлых волос, но чьи они, он не знает. Ему известно, что между собой ФИО18 и ее сожитель ФИО84 часто ругались, так как из их комнаты раздавались шум, ругань, ФИО18 с синяками ходила. Когда он ее спрашивал про синяки, она говорила, что с сожителем подралась, но в его присутствии они никогда не дрались. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ с ним по соседству в комнате № ...., проживала ФИО18 со своим сожителем по имени ФИО85. Со слов ФИО18 он знал, что та работает на ....», но кем именно работает там, она не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. ФИО18 с Олегом тоже были дома. В этот день в общежитие приходила Лузгина И.В. и искала ФИО18 Когда Лузгина И.В. приходила в первый раз днем, он открыл дверь и сказал, что ФИО18 нет дома, так как ее действительно дома не было. Далее уже вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО18 с сожителем вернулись домой, он им сказал, что приходила какая-то девушка и спрашивала ее. Услышав это, ФИО18 попросила его о том, чтобы в следующий раз, когда Лузгина И.В. придет, он сказал, что ее нет дома. Около 18 часов пришла Лузгина И.В. и стала спрашивать ФИО18, он ответил, что ФИО86 нет дома. Лузгина И.В. прошла в секцию и стала искать ФИО18, а та стала прятаться от нее. Осмотрев секцию, Лузгина И.В. ушла. Через несколько минут опять вернулась Лузгина И.В. и открыв своим ключом дверь в комнату, где живет ФИО18, обнаружила ее. Лузгина И.В. стала кричать на ФИО18, заставлять ехать с ней работать ....», якобы отрабатывать какие-то долги и недостачу. ФИО18 отказывалась ехать с ней на .... Тогда Лузгина И.В. схватила за руку ФИО18 и стала тащить на площадку к выходу. Лузгина И.В. вытащила ее на площадку и стала там с ней выяснять отношения. Он уже в это время находился на кухне и не видел, что там происходило дальше. На следующий день в 8 часов 30 минут он пошел гулять с собакой и, спускаясь, между 2-м и 3-м этажом увидел на площадке клочки женских волос. Он понял, что это были волосы ФИО18, так как по цвету они подходили под цвет ее волос. ( <данные изъяты> Оценивая показания свидетеля ФИО29, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, как наиболее полные и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, логичны и согласуются с другими доказательствами обвинения, признанными судом достоверными. Свидетель ФИО30 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в общежитии, где она проживает, рядом с ее комнатой снимали комнату ФИО18 и ее сожитель ФИО87 фамилии которого она не знает. С ФИО18 и ее сожителем она практически не общалась, но слышала, что они часто ругались, ссорились между собой. В один из дней, дату она не помнит, к ФИО18 пришла незнакомая девушка с парнем, которая стала кричать на ФИО18, вытолкнула ее комнаты, тащила ее за шиворот, затем за волосы к выходу, требуя идти на работу. ФИО31 сопротивлялась, вырывалась, кричала, обращаясь к сожителю: ФИО88, я не хочу с ними ехать!» Весь конфликт длился минут пять, в итоге ФИО18 увели из общежития. Вскоре ФИО18 и ее сожитель переехали на другое место жительства. С ФИО18 она общалась мало, но может сказать, что на вид та девушка легкого поведения. ФИО31 ей рассказывала, что ее могут вызвать на работу в любое время, даже среди ночи, но в чем заключается ее работа, не говорила. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО30, данных ею на предварительном следствии, следует, что по соседству с ней, в комнате № .... проживала ФИО89 со своим сожителем по имени ФИО90 ФИО18 с другими жильцами практически не общалась, часто уезжала куда-то на такси по ночам, говорила, что торгует на .... Изредка к ФИО18 приезжала девушка по имени ФИО5, которая как она поняла, помогла ФИО18 снять эту комнату. Весной ДД.ММ.ГГГГ дату она не помнит, между ФИО18 и ФИО5 был конфликт. В вечернее время примерно с 17 до 18 часов пришла ФИО5 и стала требовать от ФИО18, чтобы та пошла куда-то с ней. ФИО18 отказывалась. ФИО5 силой стала вытаскивать ФИО18 из комнаты, била ее по лицу, тащила за волосы. ФИО18 упала на пол, и ФИО5 тащила ее по полу за волосы. Потом по коридору лежали клочки волос ФИО18 ФИО5 вытащила ФИО18 из секции и, что происходило дальше, она не видела. Через какое-то время, возможно на следующий день, она видела у ФИО18 кровоподтек под глазом. ФИО18 попросила ее подстричь так, чтобы этот кровоподтек не было видно. Когда она стригла ФИО18, то видела, что у нее на голове были вырваны волосы клочками. Волос не хватало много и поэтому ФИО18 купила парик и некоторое время в нем ходила. <данные изъяты>) Оценивая показания свидетеля ФИО30, суд также принимает за основу ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они были получены в соответствии с УПК РФ, согласуются с другими исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он и его жена познакомились с Лузгиной И.В. Через некоторое время, жена сообщила, что Лузгина И.В. предложила ей работать продавцом на ....». Он сразу предупредил, что на рынке хватает своих продавцов, и, скорее всего, она будет работать там проституткой. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда точно он не помнит, жена уехала с Лузгиной И.В. на рынок. Вернулась ночью и сказала, что Лузгина И.В. пьяная уснула, а она не смогла воспользоваться микроволновой печью и уехала домой. Через некоторое время жена снова уехала с Лузгиной И.В., а, вернувшись, сказала, что Лузгина И.В. предлагала ей работать проституткой и жена оттуда убежала. После этого случая, Лузгина И.В. несколько раз приезжала к ним домой и разыскивала его жену. Она говорила, что жена задолжала ей 2000 рублей, которые она платила за услуги «такси» и за это должна отработать на рынке проституткой, предоставляя за деньги услуги сексуального характера. Его жена в это время пряталась от Лузгиной И.В. во дворе. <данные изъяты> Приведенные выше показания свидетеля ФИО32 суд принимает за основу, как допустимое и достоверное доказательство, так как они логичны, согласуются с другими доказательствами обвинения. Свидетель ФИО33 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в такси «Волга», управлял автомобилем <данные изъяты>, госномер № ...., серебристого цвета, который был зарегистрирован на ФИО34 В ДД.ММ.ГГГГ примерно, в первом часу ночи, Лузгина И.В. вызвала такси на ..... Когда он забрал Лузгину И.В., они заехали за молодым парнем и затем он отвез их .... где Лузгина И.В. вышла из такси, попросила ее подождать и зашла в торговый павильон, а, примерно, через пять минут она вышла с ФИО12 Как только ФИО12 и Лузгина И.В. сели в машину, он повез их всех в .... по адресу: ..... Парень сидел рядом с ним, а Лузгина И.В. и ФИО12 сидели сзади, их разговоров он не слышал, так как в машине громко играла музыка. Приехав к указанному адресу, он их всех высадил и поехал дальше работать. Утром ему позвонила Лузгина И.В. и спросила, может ли он отвезти их в ...., на что он ответил, что может. Он заехал на ...., забрал Лузгину И.В., ФИО12, молодого человека и отвез их в ..... ФИО12 осталась в ...., а Лузгину И.В. и молодого человека он привез назад в ..... По дороге в .... они вели себя тихо, выпивали, он в основном общался с молодым человеком. В .... они пробыли несколько минут и поехали назад. За поездку с ним расплачивалась Лузгина И.В. Ничего странного в поведении указанных лиц, во время поездок, он не заметил. ФИО12 к нему с какими-либо просьбами, в том числе о помощи, не обращалась. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО33, данных им на предварительном следствии, следует, что он работал водителем такси на автомобиле марки <данные изъяты>. № № .... серебристого цвета, которая зарегистрирована на предпринимателя ФИО34 Ему известна Лузгина И.В., так как ему часто приходилось возить ее в качестве клиента такси. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, ему на телефон позвонила Лузгина И.В. и попросила отвезти ее по адресу: ..... Когда они подъехали к дому № ...., из третьего подъезда вышел молодой человек в темной куртке, который сел в машину на переднее сидение. Данный молодой человек поздоровался с Лузгиной И.В. и представился ФИО91. По их общению он понял, что они знакомы между собой. Затем Лузгина И.В. сказала, чтобы он отвез их ..... Когда они подъехали на ...., то Лузгина И.В. вышла из автомобиля и сказала, что скоро придет. Денис остался ожидать в автомобиле. Он увидел, что Лузгина И.В. зашла в .... и через некоторое время вернулась к автомобилю с какой-то девушкой. Девушку он не разглядел, так как они сели на заднем сидении автомобиля. В автомобиле Лузгина И.В. сказала, чтобы он ехал по адресу, где ранее забирали Дениса. Когда он тронулся, девушка которая пришла вместе с Лузгиной И.В., начала сильно возмущаться и спрашивать, куда ее повезли. Возмущаться она по поводу поездки начала еще, когда только отъезжали от «....». Лузгина И.В. ей говорила, что когда приедем, то тогда она все узнает. Девушка начала плакать и просить Лузгину И.В., чтобы остановили машину, так как она никуда не хочет ехать, но Лузгина И.В. повышенном тоном в приказном порядке сказала, что уже поздно, что уже все решено. Так как они общались между собой, и девушка к нему непосредственно с просьбой остановить автомобиль не обращалась, то он не останавливался. Также Лузгина И.В. говорила ему, чтобы он продолжал ехать и что расплатится в конце маршрута. Когда он подъехал к адресу, Лузгина И.В. расплатилась с ним и они вместе с девушкой, которую она взяла на «.... и ФИО92 вышли из машины и пошли в сторону последнего подъезд дома. ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов утра Лузгина И.В. снова позвонила и попросила отвезти ее в ..... Он согласился. Зачем ей необходимо было ехать в ...., она не пояснила. Договорились, что он приедет к 11 часам. В указанное время он подъехал к ...., Лузгина И.В. и та девушка, как стало известно позже, по имени Дина. Затем они втроем сели в автомобиль и он поехал в ..... Дина была очень чем-то сильно расстроена, часто курила. Было видно, что она нервничает. По дороге они втроем общались, однако о чем, ему не известно. Примерно в 14 часов они приехали в ..... Лузгина И.В. сообщила, что необходимо дождаться другого автомобиля. Через некоторое время ним подъехал автомобиль, модель и номер он не помнит, темного цвета. Лузгина И.В. предварительно звонила кому-то и сообщала, что они приехали, и ориентировала на его автомобиль. Когда автомобиль подъехал, то Лузгина И.В. вместе с ФИО93 вышли из его автомобиля и пересели в подъехавший автомобиль. Через несколько минут Лузгина И.В. вернулась в автомобиль и сказала, чтобы он ехал обратно. О том, куда далее направилась Дина, с кем и для чего, она не говорила. (<данные изъяты> Оценивая показания свидетеля ФИО33, суд принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они были получены в соответствии с УПК РФ, подробные, логичные и согласуются с другими исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами. Свидетель ФИО35 суду показал, чтоподсудимая Лузгина И.В. его родная дочь. Ему известно, что Лузгина И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ работала в .... закупала для киоска продукты питания, торговала ими. Со слов Лузгиной И.В. ему известно, что между ней и Бурмашевой Е.В. был заключен договор, согласно которому Лузгина И.В. взяла у Бурмашевой Е.В. данный торговый павильон в аренду, и Бурмашева Е.В. обязалась ей за это выплачивать по пять тысяч рублей в месяц. Данный договор он серьезно не воспринял. Подробности данной сделки он не выяснял. Лузгина И.В. проживала на доходы, которые получала от работы в павильоне у Бурмашевой Е.В., отношения между ним и его дочерью Лузгиной И.В. нормальные, он может охарактеризовать Лузгину И.В. как вспыльчивого, но отходчивого человека. У Лузгиной И.В. были проблемы с наркотиками, однако, с год назад она прошла курс лечения от наркомании и в последнее время наркотики не употребляла. Об обстоятельствах совершения преступлений, в которых обвиняется его дочь, ему ничего не известно. Свидетель ФИО36 суду показал, что подсудимая Лузгина И.В. его супруга. В ДД.ММ.ГГГГ Лузгина И.В. работала продавцом в .... № ...., принадлежащем Бурмашевой Е.В., на ....». Ее сменщицей была ФИО18 В ДД.ММ.ГГГГ, даты не помнит, Лузгина И.В. попросила его съездить на автомашине домой к ФИО18 и привезти ее на работу. Когда приехали в комнату общежития, которую снимала ФИО18, она и ее сожитель ФИО94 были сильно пьяны. ФИО18 оделась и они уехали. В машине ФИО18 уснула, ее привезли на ....». Потом через какое-то время приехали работники милиции и сообщили, что сожитель ФИО18 заявил, что ФИО18 украли. Конфликт был исчерпан, когда они приехали в отдел милиции, где ФИО18 сама пояснила, что никто е не похищал. Никакого насилия в тот раз к ФИО18 не применяли, ее никто не бил. Ему известно, что ФИО18 часто выпивала спиртное со своим сожителем, который ее избивал. Кроме того, ему известно, что ранее ФИО18 занималась проституцией. ФИО12 ему знакома, он знает, что она также занималась проституцией. Ему известно, что в .... № ...., принадлежащем Бурмашевой Е.В., на .... находились девушки, которые занимались проституцией, однако Лузгина И.В. работала в данном павильоне продавцом и от занятия проституцией девушками, не имела денежной выгоды. К показаниям свидетелей защиты ФИО36 и ФИО35 суд относится с недоверием, поскольку их показания опровергаются всей совокупностью доказательств обвинения, исследованными судом. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО37 суду показал, что им дано по данному уголовному делу заключение № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО18 установлены телесные повреждения, которые могли образоваться в результате контакта с предметом продолговатой формы, которым могла быть либо палка, либо другой предмет продолговатой формы. По имеющимся данным установить точную дату причинения телесных повреждений не предоставляется возможным, так как на момент освидетельствования прошло длительное время, поэтому и указан временной период, когда могли быть причинены повреждения. Получить указанные в заключении телесные повреждения при однократном падении с высоты собственного роста ФИО18 не могла. При проведении экспертизы ФИО18 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ее избила Бородулина (Лузгина) руками и ногами, засунула в багажник автомобиля. Оценивая показания ФИО37 в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства по делу, поскольку оснований не доверять показаниям данного лица у суда не имеется. Кроме этого, объективно вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - рапортом о/у ОУР ФИО24 КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в ходе проведения проверочной закупки в .... № ...., расположенном на ....» Бурмашева Е.В. и Ливанова А.В. предоставили закупщику помещение торгового павильона № .... для оказания интимных услуг проституткой ФИО16 за 500 рублей. При этом оплату за интимные услуги от закупщика получила Ливанова А.В. (<данные изъяты> - протоколом инструктажа понятых и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщику» ФИО25 в присутствии понятых были выданы 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей - № .... - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ФИО24 произвел проверочную закупку у лица, организовавшего предоставление интимных услуг в .... № .... ....», расположенном в .... «....». Задержание фигурантов не проводилось с целью дальнейшего документирования преступной деятельности. (<данные изъяты> - рапортом о/у ОУР ФИО24 КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в ходе проведения проверочной закупки в торговом павильоне № ...., расположенном на .... Бурмашева Е.В. и Ливанова А.В. предоставили закупщику помещение .... для оказания интимных услуг проституткой ФИО14 за 500 рублей. При этом оплату за интимные услуги от закупщика получила Ливанова А.В. (т.1 л.д.3); - протоколом инструктажа понятых и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщику» ФИО25 в присутствии понятых были выданы 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей - тБ 8593201. (т.1 л.д.32); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ФИО24 произвел проверочную закупку у лица, организовавшего предоставление интимных услуг в .... в .... на ....». В результате задержаны ФИО15, ФИО16, ФИО14, Ливанова А.В. (т.1 л.д.34); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был осмотрен ...., расположенный на .... ....». Павильон представляет собой одноэтажную постройку, обитую рифленым материалом синего цвета, состоит из трех помещений. Первое помещение - кафе. В нем находится барная стойка с телевизором, два холодильника. Под стойкой расположена полка, на которой лежат: посуда, продукты питания, электрический чайник. Второе помещение с запасным выходом, в нем имеется кровать и тумба. Третье помещение - комната, в которой стоит двуспальная кровать, застеленная постельным бельем, тумба, в верхнем ящике которой обнаружены два презерватива в упаковке. В ходе осмотра изъяты использованный презерватив, два презерватива в упаковке, копия договора субаренды, договор аренды, деньги, листы с рукописными записями. (т.<данные изъяты> - копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО16 признана судом виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.11 КоАП (занятие проституцией), что имело место ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов в ...., расположенном ...., где ФИО16 оказала услугу сексуального характера незнакомому мужчине за вознаграждение. <данные изъяты> - копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 признана судом виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.11 КоАП (занятие проституцией), что имело место ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов в .... расположенном вдоль ...., где ФИО14 оказала услугу сексуального характера незнакомому мужчине за вознаграждение. (т<данные изъяты> - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, прокурору или в суд в соответствии с которым в отделение дознания УВД по .... и .... были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности ПТП в отношении Бурмашевой Е.В. и Лузгиной И.В. (т.1 л.д.75,76); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого усматривается, что Бурмашева Е.В. и Лузгина И.В. занимались деятельностью, связанной с вовлечением, организацией занятия проституцией и предоставлением помещения для занятия проституцией. (т.1 л.д.106-108); - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № .... УВД по .... и .... в присутствии двух понятых были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ: договор аренды <данные изъяты> № .... на имя Бурмашевой Е.В., листы с записями учета доходов и расходов в деятельности павильона и рукописными записями доходов от занятия проституцией; купюра достоинством 500 рублей № ....(которая была выдана закупщику ФИО25 для использования при «Проверочной закупке». (<данные изъяты> - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, прокурору или в суд в соответствии с которым в ОД УВД .... были предоставлены результаты «Проверочной закупки» в отношении Бурмашевой Е.В. и Ливановой А.В. (<данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен компакт диск с видеозаписью «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т<данные изъяты> - заключением судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО18 установлены следующие телесные повреждения: рубцы в проекции тела левой брови и в проекции левого теменного бугра. Данные телесные повреждения образовались в результате заживления ушибленных ран, которые в свою очередь возникли от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемой и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. (<данные изъяты> - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы записи «ДД.ММ.ГГГГ», на которой зафиксирован разговор Лузгиной И.В. и ФИО20, в котором Лузгина И.В. шантажировала ФИО20 тем, что ее проститутки расскажут в органе опеки и попечительства о том, что ФИО20 .... работала проституткой, Лузгина И.В. воспользуется своими связями и ФИО20 лишат родительских прав, если она не приедет к ней на рынок и не будет продолжать заниматься проституцией. <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО12, в ходе которого она указала павильон № .... ....» откуда ее похитила Лузгина И.В. и квартиру в ...., где Лузгина И.В. и ФИО95 удерживали ее, и пояснила при этом обстоятельства совершения преступления. <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен павильон № .... .... на который указала ФИО12 На момент осмотра павильон был закрыт. (т<данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен подъезд и дверь ...., где удерживали ФИО12 <данные изъяты> - протоколом очной ставки между ФИО12 и Лузгиной И.В., в ходе которой ФИО12 полностью подтвердила свои показания, данные в качестве потерпевшей. <данные изъяты> - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, прокурору или в суд. <данные изъяты> - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в соответствии с которым прослеживается противоправная деятельность Бурмашевой Е.В. и Лузгиной И.В. связанная с вовлечением, организацией занятия проституцией, а так же причастность Лузгиной И.В. к совершению преступления в отношении ФИО12 (<данные изъяты> Кроме того виновность подсудимых подтверждается изъятыми по данному делу и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: - сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Ливановой А.В. (<данные изъяты> - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «МТС», переданный под сохранную расписку ФИО16 (т.<данные изъяты> - сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Лузгиной И.В. (т<данные изъяты> - лазерный компакт диск №<данные изъяты> с аудиозаписью, хранящийся в комнате вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты> - два презерватива, общую тетрадь с записями, лист бумаги с рукописными записями, указывающими на расходы продуктов питания на девушек, фрагмент блокнота с рукописными записями, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т.<данные изъяты> - свидетельство о регистрации ИП «Бурмашева», трудовой договор с Ливановой А.В., дополнительное соглашение к договору, договор субаренды торгового места, договор субаренды земельного участка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты> - денежная купюра достоинством 500 рублей № ...., переданная на хранение ФИО38 (т<данные изъяты> - компакт диск № ....» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (<данные изъяты>); - два компакт диска №№ ....», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты> Оценивая письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в связи с чем, принимает за основу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Поскольку в результате исследования представленных доказательств судом достоверно установлено, что со стороны Лузгиной И.В. по отношению к потерпевшей ФИО18 по эпизоду вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией, было применено физическое насилие, что подтверждается, наряду с прочими доказательствами и заключением эксперта, суд полагает необходимым квалифицировать действия Лузгиной И.В. по данному эпизоду, как совершенные с применением насилия. По эпизоду похищения ФИО12, суд считает необходимым квалифицировать действия Лузгиной И.В., как совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как в результате исследования представленных доказательств судом достоверно установлено, что Лузгина И.В. заранее, до начала совершения данного преступления, договорилась с неустановленным следствием лицом о совместном совершении указанного преступления, они действовали согласно намеченному плану и заранее оговоренному распределению ролей, их действия были согласованы и направлены на достижение единого преступного умысла, они совместно выполняли объективную сторону преступления. При таких данных суд квалифицирует действия Бурмашевой Е.В. по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Ливановой А.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ч.1 ст.241 УК РФ, как пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Лузгиной И.В. суд квалифицирует: - по первому эпизоду обвинения - по ст.33 ч.5, ч.1 ст.241 УК РФ, как пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами; - по второму эпизоду обвинения - по п.«а» ч.2 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией с применением насилия; - по третьему эпизоду обвинения - по ч.1 ст.240 УК РФ, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией; - по четвертому эпизоду обвинения - по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, суд учитывает данные о личностях подсудимых, из которых: - Бурмашева Е.В. <данные изъяты> - Ливанова А.В. <данные изъяты> - Лузгина И.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурмашевой Е.В., суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка у Бурмашевой Е.В., признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ливановой А.В., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лузгиной И.В. по всем эпизодам обвинения, суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по первому эпизоду обвинения, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание подсудимых, суд в отношении Бурмашевой Е.В. и Ливановой А.В., не усматривает. Поскольку Лузгина И.В. ранее судима за умышленное тяжкое преступление, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершила умышленные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких, суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 18 ч.2 п.«б» УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, а в отношении Лузгиной И.В. с применением ст.ст.18 ч.1, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.126, ч.2 ст.240 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, учитывая данные о личности подсудимой Лузгиной И.В., не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Лузгиной И.В. отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, анализируя данные о личностях Бурмашевой Е.В. и Ливановой А.В., суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Ливановой А.В. <данные изъяты>), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Ливановой А.В.; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «МТС», переданный под сохранную расписку ФИО16 (<данные изъяты>), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО16; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Лузгиной И.В. (т<данные изъяты>), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Лузгиной И.В. - лазерный компакт диск №№ .... с аудиозаписью, хранящийся в комнате вещественных доказательств Камышинского МРСО (<данные изъяты>), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле; - два презерватива, общую тетрадь с записями, лист бумаги с рукописными записями, указывающими на расходы продуктов питания на девушек, фрагмент блокнота с рукописными записями, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты>), суд полагает необходимым уничтожить; - свидетельство о регистрации ИП «Бурмашева», трудовой договор с Ливановой А.В., дополнительное соглашение к договору, договор субаренды торгового места, договор субаренды земельного участка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты>), суд полагает необходимым возвратить Бурмашевой Е.В.; - денежную купюру достоинством 500 рублей тБ № .... переданную на хранение ФИО38 (т<данные изъяты>.143), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО38; - компакт диск № ....» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО <данные изъяты>), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле; - два компакт диска № .... хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (<данные изъяты> суд полагает необходимым хранить при уголовном деле. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурмашеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 4 (четырех) летлишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бурмашевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бурмашеву Е.В. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), не менять постоянного места жительства; ежемесячно, два раза в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; не покидать постоянного места жительства с 22.00 до 6.00 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурмашевой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Признать Ливанову Анастасию Владиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ливановой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ливанову А.В. следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), не менять постоянного места жительства; ежемесячно, два раза в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; не покидать постоянного места жительства с 22.00 до 6.00 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ливановой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Признать Лузгину Ирину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ст.241 ч.1, п. «а» ч.2 ст.240, ч.1 ст.240, п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.5 ст.33, ст.241 ч.1 УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.240 УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.240 УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ, ст.ст.18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лузгиной И.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лузгиной И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Лузгиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Ливановой А.В. (т.<данные изъяты> оставить по принадлежности Ливановой А.В.; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «МТС», переданный под сохранную расписку ФИО16 (т.<данные изъяты>), оставить по принадлежности ФИО16; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Мегафон», переданный под сохранную расписку Лузгиной И.В. (<данные изъяты>), оставить по принадлежности Лузгиной И.В. - лазерный компакт диск № .... с аудиозаписью, хранящийся в комнате вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты>), хранить при уголовном деле; - два презерватива, общую тетрадь с записями, лист бумаги с рукописными записями, указывающими на расходы продуктов питания на девушек, фрагмент блокнота с рукописными записями, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т.<данные изъяты> уничтожить; - свидетельство о регистрации ИП «Бурмашева», трудовой договор с Ливановой А.В., дополнительное соглашение к договору, договор субаренды торгового места, договор субаренды земельного участка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (т<данные изъяты> возвратить Бурмашевой Е.В.; - денежную купюру достоинством 500 рублей тБ № ...., переданную на хранение ФИО38 (<данные изъяты>), оставить по принадлежности ФИО38; - компакт диск № ....» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле; - два компакт диска №№ ....», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРСО (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лузгиной И.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.