Дело № 1-162/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 16 апреля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимого Гефлина В.В., подсудимого Байнишева А.О., подсудимого Подерегина А.А., их защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гефлина Виктора Владимировича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Байнишева Александра Олеговича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Подерегина Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гефлин В.В., Байнишев А.О. и Подерегин А.А. в. .... совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Гефлин В.В., Подерегин А.А., Байнишев А.О. и неустановленное следствием лицо, по предложению Гефлина В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, с целью тайного хищения зерна озимой пшеницы, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, находящегося в зернохранилище на южной окраине ...., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, предварительно взяв с собой мешки, приехали на телеге, запряженной лошадью, принадлежащей Гефлину В.В., на южную окраину ...., где действуя совместно по заранее распределенным ролям, Подерегин А.А. и Гефлин В.В. залезли на крышу зернохранилища и, оторвав лист шифера, незаконно проникли в помещение зернохранилища, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, где стали насыпать в мешки зерно озимой пшеницы и передавать мешки с зерном, через проем под металлическими воротами, а Байнишев А.О. и неустановленное следствием лицо стали принимать мешки с зерном, пересыпать зерно в пустые мешки и укладывать в телегу. Таким образом, вышеуказанные лица тайно похитили 390 кг зерна озимой пшеницы, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., принадлежащей ОАО <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылись, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2145 рублей. Гефлин В.В., Байнишев А.О. и Подерегин А.А. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимые Гефлин В.В., Байнишев А.О. и Подерегин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Гефлина В.В., Байнишева А.О. и Подерегина А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Гефлину В.В., Байнишеву А.О. и Подерегину А.А. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимых Гефлина В.В., Байнишева А.О. и Подерегина А.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении подсудимым Гефлину В.В., Байнишеву А.О. и Подерегину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, что подсудимый Подерегин А.А. обнаруживает <данные изъяты>, что суд в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание, что у подсудимого Байнишева А.О. имеется на иждивении малолетний ребенок, что согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд призанет обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Гефлина В.В., а также, обстоятельств отягчающих наказание, у всех подсудимых, предусмотренных, соответственно, ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гефлина Виктора Владимировича, Байнишева Александра Олеговича и Подерегина Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, каждому. Меру пресечения подсудимым Гефлину В.В., Байнишеву А.О. и Подерегину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Кондратьев Е.И.