Приговор в отношении Стукалова М.И.



Дело № 1-148/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Камышин                                                                      13 апреля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Стукалова М.И.,

защитника Гончарова Л.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стукалова Максима Ильича, <данные изъяты>, ранее судимого: 10 февраля 2004 г. Михайловским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года, 30 декабря 2005 г. Михайловским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 13 июля 2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день и время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Стукалов М.И., находясь в .... Волгоградской области, в достоверно неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Стукалов М.И., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, примерно в 23 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле ВАЗ-21102, государственный номер № ...., под управлением ФИО9, не поставив последнего в известность о незаконности своих преступных действий, выехал из .... Волгоградской области в .....

В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, автомобиль ВАЗ-21102, государственный номер № ...., был остановлен на проезжей части у ...., и сотрудниками ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Камышинский», при личном досмотре, в кармане куртки Стукалова М.И., было обнаружено и изъято, принадлежащее последнему, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое последний незаконно хранил, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Стукалова М.И. ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетмилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 7,444 грамма.

Согласно Постановлению Правительства России № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и его оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства России № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 7,444 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Стукалов М.И. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он на земле возле кафе <данные изъяты> в .... увидел пачку сигарет «Парламент». Ему показалось, что пачка запечатанной, а поэтому решил ее подобрать. Однако, пачка оказалась открытой и в ней находилось несколько сигарет. Решив данную пачку с сигаретами оставить себе, он положил ее в карман одежды. Вскоре, в ту же ночь, его задержали в .... сотрудники полиции, которые изъяли у него найденную им пачку сигарет, в которой наряду с сигаретами, оказался сверток с наркотическим средством - героином. Когда он оставлял себе найденную пачку «Парламента», он указанный сверток в пачке не увидел.

Анализируя показания подсудимого Стукалова М.И. в судебном заседании, суд считает, что показания последнего, расходятся с его отношением к предъявленному обвинению. Признавая полностью себя виновным в инкриминируемом ему деянии, Стукалов М.И. фактически своими показаниями об обстоятельствах происшедшего, исключает свою вину, то есть субъективную сторону преступления, во вмененном ему в вину составе преступления.

Несмотря на то, что подсудимый Стукалов М.И. в предъявленном ему обвинении фактически виновными себя не признал, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с инспектором ФИО11 заступили на дежурство и осуществляли надзор за дорожным движением в ..... Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по .... мимо ...., они обратили внимание на отъезжающий от аптеки автомобиль ВАЗ-21102, с иногородними номерами. Данный автомобиль был ими остановлен, в связи с тем, что автомобиль был иногородний, и кроме того, аналогичные марки автомобилей числились в угоне по г. Волгограду. Он остался в машине, а ФИО11 подошел к автомобилю, из которого вышел водитель, проживающий в ..... У водителя, которым по документам оказался ФИО12, спросили документы на автомашину и оказалось, что тот не был вписан в страховой полис. После чего ФИО12 сел в служебную автомашину, и он (ФИО10) стал составлять постановление по делу об административном правонарушении. В связи с тем, что поведение ФИО12 не соответствовало обстановке, он вел себя неадекватно и у последнего имелись признаки наркотического опьянения, им было принято решение произвести досмотр ФИО12 и второго парня, сидящего в машине, подсудимого Стукалова М.И. Он вызвал в помощь наряд, в составе ИДПС ФИО14 и ФИО13, которые приехали минут через пять. После этого, был остановлен проезжающий автомобиль и, находящиеся в нем двое мужчин, были приглашены в качестве понятых при досмотре задержанных. Он и ФИО11 спросили перед досмотром у ФИО12 и Стукалова М.И., имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что ФИО12 пояснил, что ни чего при себе не имеет, а Стукалов М. промолчал, резко засунул руки в карман и дернулся в сторону. Расценив действия последнего, как желание скрыться, ФИО13 и ФИО14 задержали Стукалова М.И., который стал оказывать сопротивление, вырываться, и продолжать держать руки в карманах. В связи с этим, Стукалову произвели загиб руки за спину, и надели на него наручники. Затем, в присутствии понятых, они достали у него содержимое карманов, в том числе, из правого кармана куртки, пачку из-под сигарет «Парламент», которую положили на багажник автомобиля. После этого, находящийся здесь же ФИО13 открыл пачку «Парламента» и внутри обнаружил сверток из плотной фольги, который в присутствии понятых развернул, и там оказался порошок бело-серого цвета. После чего ФИО13 положил данный сверток обратно в пачку, а саму пачку положил на багажник автомобиля. В связи с указанной находкой, была вызвана следственно-оперативная группа. До приезда группы Стукалов М.И. был пристегнут наручниками к дереву, так как он был агрессивен, кусался. Он (ФИО10) вернулся с ФИО12 в служебную автомашину и продолжил оформлять документы о направлении последнего на освидетельствование, от которого ФИО12 отказался. По приезду следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия, и с багажника автомашины была изъята пачка, в которой находился сверток с порошком. После этого Стукалова М.И. забрали и увезли в отдел полиции, а он на месте продолжил оформлять административный материал в отношение ФИО12

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 <данные изъяты> следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он совместно с инспектором ФИО14 заступили на дежурство. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, они находились на ...., когда ФИО14 на сотовый телефон позвонил ФИО11 и попросил подъехать на ...., напротив аптеки, поскольку им с ФИО10 необходима помощь. Примерно через 5-10 минут они подъехали к указанному месту. Напротив здания аптеки, на проезжей части, стоял автомобиль ВАЗ-21102, <данные изъяты>, позади которого стоял патрульный автомобиль ДПС. ФИО11 находился между автомобилем ВАЗ-21102 и патрульным автомобилем, так же у данного автомобиля стоял подсудимый Стукалов. ФИО10 находился в патрульном автомобиле совместно с водителем ВАЗ-21102. ФИО11 пояснил, что необходимо произвести личный досмотра Стукалова М.И., так как у него имеются подозрения, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Они остановили, проезжавший мимо автомобиль, и пригласили двух мужчин в качестве понятых. ФИО14 разъяснил понятым, что будет произведен досмотр Стукалова М.И. Он и ФИО14 подошли к Стукалову М.И. и встали по бокам, при этом пояснили ему, что в присутствии понятых будет произведен его досмотр и предложили ему выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. Стукалов М.И. стал возмущаться, нервничать, резко засунул правую руку в карман куртки и дернулся в сторону. Они с Устиновым решили, что последний пытается что-то сбросить и скрыться, а поэтому, в целях недопущения этого, схватили Стукалова М.И. за руки, и стали его удерживать. Тот стал сопротивляться, отталкивал их. ФИО11 стал им помогать. Они упали на землю, где Стукалов М.И. продолжал сопротивляться, в связи с чем, к нему был применен прием - загиб руки за спину, а затем на него надели наручники. После этого Стукалова М.И. подняли и в присутствии понятых он и ФИО14 стали выкладывать на багажник патрульного автомобиля содержимое карманов последнего, а именно документы, деньги, ключи, а из правого кармана куртки, две пачки сигарет «Парламент». Открыв одну из пачек, желая проверить содержимое, они увидели, что внутри пачки находился сверток из фольги. Он его достал и, развернув, обнаружил внутри порошок белого цвета, который показал понятым. Затем данный сверток он положил обратно в пачку из-под сигарет, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. Стукалов М.И. вел себя агрессивно, пытался скрыться, кидался на них и было принято решение, в целях безопасности, пристегнуть его наручниками, к стоящему здесь же дереву. До приезда следственной группы Стукалов М.И. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и что в нем соль для ванны. По приезду группы был произведен осмотр места происшествия, и с багажника автомашины была изъята пачка из-под сигарет со свертком, в котором находился порошок. Данный сверток, в присутствии понятых, был упакован в полиэтиленовый пакет. После этого Стукалов М.И. отправили в отдел полиции, а они поехали в район кафе <данные изъяты>, где находились знакомые Стукалова М.И., которые в ходе задержания звонили последнему на сотовый телефон, и с которыми тот вместе приехал в ..... В кафе <данные изъяты> были задержаны трое мужчин, попутчики Стукалова, которые также были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он работает водителем на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, его сослуживец ФИО16, который так же является водителем на том же предприятии, на своем личном автомобиле забрал его из дома и они поехали за третьим водителем ФИО20, чтобы всем вместе ехать на <данные изъяты>. ФИО20 проживает по .... в районе кафе <данные изъяты>. Когда они проезжали мимо аптеки, расположенной напротив <данные изъяты>, их остановил сотрудник ОГИБДД и попросил их с ФИО16 поучаствовать в качестве понятых при досмотре граждан. На дороге стояли две автомашины ОГИБДД и автомобиль ВАЗ-2110, серого цвета. Когда они вышли из автомобиля, у ВАЗ-2110 стоял ранее неизвестный им подсудимый Стукалов, второй парень сидел в автомашине сотрудников ОГИБДД. Один из сотрудников ОГИБДД пояснил, что будет производиться личный досмотр Стукалова и они будут участвовать при этом в качестве понятых. Стукалову было предложено выдать, имеющиеся у него запрещенные предметы, на что, тот неожиданно стал оказывать сопротивление, попытался вырваться. Тогда сотрудники ОГИБДД скрутили ему руки, и надели на него наручники. Затем один из сотрудников ОГИБДД в их присутствии стал вытаскивать содержимое карманов у Стукалова на багажник служебного автомобиля. Достал две пачки сигарет, документы, два сотовых телефона, деньги. Затем раскрыв одну из пачек сигарет, сотрудник ОГИБДД достал оттуда сверток фольги, внутри которого был белый порошок. Полицейский обнаруженный сверток убрал обратно в пачку и вызвал следственную группу. Подсудимого, у которого обнаружили сверток, пристегнули наручниками к дереву, а они сели в свою автомашину и стали ждать следственную группу. Примерно через 30 минут приехала следственная группа, женщина следователь осмотрела предметы, находящиеся на багажнике автомобиля, изъяла пачку сигарет со свертком, которую упаковала в полиэтиленовый пакет, опечатала его печатью, на которой он и ФИО16 расписались. Затем он и ФИО16 ознакомились с протоколом осмотра и поставили в нем свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля, ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он является оперуполномоченным МО МВД России «Камышинский». ДД.ММ.ГГГГ, по прибытии на работу, ему стало известно, что ночью сотрудниками ГАИБДД был задержан автомобиль, в котором находился гражданин Стукалов М.И., у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство. Стукалов М.И. по материалу проводимой по данному факту проверки, был им опрошен, пояснив при опросе, что данное наркотическое средство - героин, он приобрел в ...., для личного потребления, при этом, не пояснив, у кого конкретно и при каких обстоятельствах.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что она проживает по адресу: ...., с дочерью и со Стукаловым М.И. Сожительствовали они несколько месяцев. За время проживания, она не замечала, чтобы Стукалов М.И. употреблял наркотики. Во время знакомства, она видела, как Стукалов М. несколько раз курил сигареты с коноплей, но она попросила его больше этого не делать и тот перестал. В квартире у них, каких - либо наркотиков, не хранилось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 <данные изъяты> следует, что он работает водителем в ОАО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, его сослуживец ФИО16, который так же работает на их предприятии водителем, заехал за ним на своем личном автомобиле, чтобы вместе ехать на работу. Так же в автомашине находился водитель ФИО15 Когда он вышел на улицу, то увидел, что напротив здания аптеки стоит автомобиль ВАЗ-2110, № ...., рядом с которым стояли автомобили ДПС. Автомобиль ФИО16 стоял на проезжей части за автомашиной ДПС. Он подошел к ФИО16 и ФИО15, которые стояли рядом с автомашиной ДПС. Те ему пояснили, что приглашены в качестве понятых при досмотре граждан. Тут же находились три сотрудника ДПС и два неизвестных ему парня. Один в светлой куртке, второй в черной куртке, при этом парень в черной куртке был в наручниках. Именно у парня в наручниках при нем был произведен досмотр. Парню предложили выдать, имеющиеся запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него ничего нет. Затем два сотрудника ДПС стали выкладывать из карманов одежды данного парня содержимое на багажник автомобиля ДПС. Достали паспорт, деньги, портмоне, сотовые телефоны, две пачки одинаковых сигарет, марку не помнит, пачки бело-синего цвета. Затем один из сотрудников стал проверять содержимое пачек сигарет, и в одной из пачек был обнаружен сверток фольги, в котором находился белый порошок. Сотрудник показал сверток понятым, затем убрал сверток обратно в пачку и положил ее на багажник. После этого была вызвана следственная группа. До приезда группы, сотрудник ДПС накрыл то, что лежало на багажнике картонкой, так как шел снег. Он и понятые до приезда группы сидели в машине. Группа приехала примерно в 03 часа 20 минут, ФИО16 и ФИО15 снова пригласили в качестве понятых при осмотре вещей, находящихся на багажнике. Пачка со свертком была сфотографирована, изъята, упакована следователем в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, на которой расписались ФИО16 и ФИО15. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором ФИО16 и ФИО15 также расписались. До приезда группы, парень в наручниках вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, и его пристегнули к дереву.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты> следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21102. С зимы 2011 года он решил продать данный автомобиль. В интернете, на одном из сайтов, он познакомился с парнем, который назвался Максимом, проживающим в ...., и тот заинтересовался его автомашиной и захотел купить ее. Они договорились, что он пригонит автомобиль в ..... ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они предварительно созвонились с Максимом, он вместе с другом ФИО21 выехали из .... в ..... В .... они были вечером, Максим их встретил, и они остались у него ночевать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, они поехали к нотариусу, где сделали на Максима генеральную доверенность. Затем Максим поехал в ГАИ, чтобы снять автомобиль с учета, но тому сказали, что с учета автомобиль нужно снимать в ..... После чего Максим предложил поехать в ..... Так как было уже поздно, то он предложил поехать утром, но Максим настоял, чтобы поехать в ночь, чтобы утром уже быть в ..... Кроме Максима поехали еще два парня, ему незнакомых. По дороге разговоры велись только о приобретении машины и более ни о чем. Подъезжая к ...., Максим сказал, что ему плохо и нужно найти круглосуточную аптеку, в связи с чем, они решили заодно заехать в кафе покушать. Он, ФИО21 и один из знакомых Максима, остались в кафе на трассе, а Максим и второй его знакомый поехали в город, при этом за рулем был знакомый Максима. В течение 2,5 часов Максима не было, он стал звонить ему, но тот трубку не брал. Затем к кафе подъехал экипаж ДПС и их задержали, после чего доставили в отдел полиции, где от сотрудников полиции он узнал, что у Максима что-то изъяли, но что именно он не знает. Ему ни Максим, ни знакомые последнего ничего не предлагали. До этого дня, он ни Максима, ни его знакомых лично не знал.

Из оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО21 <данные изъяты> следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Из оглашенных в судебном заседание свидетеля ФИО12 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, к нему приехал его друг Стукалов Максим, который проживает в ...., и попросил его съездить в ...., так как он договорился, с неизвестными ему парнями, которые проживают в ...., приобрести у них автомашину ВАЗ-2110, на которой последние приехали в ..... Когда он сел в автомашину, то в салоне находились два парня из ...., его друг Максим и его знакомый ФИО22, житель ..... В .... они ехали, чтобы совершить сделку купли-продажи и переоформить машину. Через некоторое время, проезжая мимо ...., они остановились на трассе, чтобы отдохнуть и поесть. Остановившись около кафе, парни из .... и ФИО22 пошли в кафе, а он со Стукаловым, под его управлением, поехали на автомобиль ВАЗ-2110 в город, чтобы купить в аптеке таблетки от желудка для Стукалова. Возле аптеки, которая оказалась закрытой, к ним подъехали сотрудники ГИБДД, которые попросили документы на автомашину. Посмотрев документы, сотрудник ГИБДД, стал интересоваться, почему он не вписан в страховку и стал составлять на него административный протокол. После этого, он увидел, что сотрудники ГИБДД стали закручивать руки Максиму. Он вылез из автомашины и его сразу обыскали сотрудники ГИБДД, но ничего запрещенного у него не нашли. Далее появились неизвестные ему двое мужчин, в присутствии которых, сотрудники ГИБДД стали осматривать вещи, которые лежали на багажнике машины. Чьи это были вещи, ему неизвестно, так как там, его вещей там не было. Вероятно, это были вещи Максима. В пачке сигарет «Парламент», в присутствии понятых, сотрудники нашли сверток из фольги, в котором было вещество белого цвета. Что там было, ему не известно. После этого Максима пристегнули наручниками к дереву, а он остался сидеть в автомашине, так как на него составляли административный протокол. После чего их доставили в отдел полиции. Он не знал, что у Максима с собой находилось наркотическое вещество, откуда тот взял наркотическое вещество, ему также неизвестно, так как тот о данном факте ему ничего не рассказывал.

Из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО22 <данные изъяты> следует, что они ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ему позвонил на сотовый телефон Стукалов Максим, который в ходе беседы, попросил его съездить с ним в ...., для того, чтобы снять с учета автомобиль, который он собирается покупать, так как у него у самого нет водительского удостоверения. Он согласился и они, около 23 часов 30 минут ночи, выехали из ..... В машине так же находились ФИО12 и два парня, один из которых был хозяином автомобиля. По пути следования, они остановились у кафе <данные изъяты> в ...., чтобы попить кофе. Оттуда Стукалов М. и ФИО12 на автомобиле поехали в город, чтобы купить Стукалову лекарство от желудка, а он и два парня остались в кафе. Примерно через час в кафе зашли сотрудники ГАИ и задержали их. Когда их доставили в отдел полиции, он узнал, что у Стукалова М. было изъято вещество, как позже стало известно, героин. О том, что Стукалов М. вез с собой героин, ему было неизвестно.

Объективно вина подсудимого Стукалова М.И. в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ДПС, стоящего на дороге у обочины по ...., между домом № .... и <данные изъяты>, с багажника автомобиля, была изъята пачка сигарет «Парламент», с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги, в котором находился порошок бело-серого цвета.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Стукалова М.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 7,444 грамма.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, у Стукалова М.И. в помещении кабинета ИВС МО МВД России «Камышинский» были изъяты спортивная куртка и спортивные брюки, в которых последний находился в момент задержания.

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следует, что на спортивных брюках и спортивной куртке, изъятых в ходе выемки у Стукалова М.И., обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героин), тетрагидроканнабинола, а так же каннабидиол и каннабинол.

Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Стукалова М.И. в содеянном, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Стукалова М.И., о том, что он нашел пачку с сигаретами «Парламент», которую взял себе, и не знал, что в этой пачке находится сверток с героином, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку, как показывают свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, перед изъятием у Стукалова М.И. наркотического средства, он вырывался, сопротивлялся, пытался скрыться, то есть пытался избежать своего досмотра и выемки пачки сигарет, в которой находился сверток с героином, а следовательно, он достоверно знал, что у него с собой находилось и понимал какие последствия для него могут наступить.

При определении Стукалову М.И. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что он является <данные изъяты>, что суд, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание, но и принимает во внимание, что Стукалов М.И., по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, что он совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, что в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступления, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством отягчающем наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 7,444 грамма, суд считает необходимым уничтожить, а спортивную куртку и спортивные брюки, изъятые у Стукалова М.И., возвратить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалова Максима Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Стукалову М.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Стукалову М.И. исчислять с 20 января 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 7,444 грамма, уничтожить, а спортивную куртку и спортивные брюки, возвратить по принадлежности подсудимому Стукалову М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Кондратьев Е.И.