Дело № 1-169/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 20 апреля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А., подсудимого Слесаренко Н.В., его защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слесаренко Николая Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: 09 ноября 2010 г. Красногвардейским районным судом Республики Адыгея по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 29 марта 2011 г. постановлением Красногвардейского районного суда Республики Адыгея обязательные работы Слесаренко Н.В. заменены на лишение свободы сроком 19 дней, не отбытый срок наказания составляет 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слесаренко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Слесаренко Н.В., пришел к дачному участку № ...., принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ...., где обнаружил изделия из черного металла принадлежащие ФИО7, находящиеся на территории дачного участка и в сарае, которые решил тайно похитить частями в разные дни. Во исполнение своего преступного намерения, охваченного единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Слесаренко Н.В., проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с территории данного дачного участка изделия из черного металла, принадлежащие ФИО7, а именно капот от автомобиля, весом 15 кг, пять металлических ящиков от АТС, весом 14 кг, каждый, а всего похитил металл, общим весом 85 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 425 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, продолжая совершать преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с территории дачного участка изделия из черного металла, принадлежащие ФИО7, а именно два металлических ящика от АТС, весом 14 кг, каждый, а всего металла, общим весом 28 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 140 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, продолжая совершать преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с территории дачного участка изделия из черного металла, принадлежащие ФИО7, а именно три металлических ящика от АТС, весом 14 кг, каждый, а всего металла, общим весом 42 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг., причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 210 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, продолжая совершать преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с территории дачного участка изделия из черного металла, принадлежащие ФИО7, а именно: редуктор от автомобиля, весом 45 кг, разобранный редуктор от автомобиля, весом 40 кг, печку «Буржуйку», весом 35 кг, а всего похитил металл общим весом 120 кг, стоимостью по 5 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 600 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, продолжая совершать преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, путем вырывания пробоя с навесным замком, незаконно, через дверь, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на дачном участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7, бывшие в употреблении рессоры от автомобиля ГАЗ-21, в количестве 5 шт., стоимостью 1400 рублей за одну рессору, на сумму 7000 рублей, металлический ящик с металлическими автомобильными деталями, весом 15 кг, металлическую стойку от автомобиля, весом 5 кг, а с территории дачного участка капот от автомобиля, весом 15 кг, а всего металла, общим весом 35 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 7175 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов, продолжая совершать преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение изделий из черного металла, проникнув через забор на территорию дачного участка № ...., расположенного по адресу: ...., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, незаконно, через незапертую дверь, проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на дачном участке, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО7, бывшую в употреблении рессору от автомобиля ГАЗ-21, стоимостью 1400 рублей, детали от рессор в количестве 30 шт., из черного металла, общим весом 40 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Таким образом, Слесаренко Н.В., имея единый преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил, принадлежащие ФИО7 изделия из черного металла, общим весом 350 кг, на сумму 1750 рублей, и бывшие в употреблении 6 рессор, от автомобиля ГАЗ-21, на сумму 8400 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей. Слесаренко Н.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Слесаренко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Слесаренко Н.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Слесаренко Н.В. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Слесаренко Н.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Слесаренко Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что он ранее судим и имеет, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, судимость и в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступления, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в действиях подсудимого Слесаренко Н.В. не усматривает. Поскольку подсудимым не отбыто наказание по приговору Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от 09 ноября 2010, суд считает необходимым, окончательно назначит Слесаренко Н.В. наказание, в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору. Вещественные доказательства по делу: 6 рессор от автомашины и черный металл, общим весом 330 кг, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слесаренко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствие с ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от 09 ноября 2010 г., окончательно назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев десяти дней, с содержанием в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Слесаренко Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания подсудимому Слесаренко Н.В. исчислять с 14 января 2012 г. Вещественные доказательства по делу: 6 рессор от автомашины и черный металл, общим весом 330 кг, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.