Приговор в отношении Носкова А.Б., Шорникова С.А.



Дело № 1-181/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                         23 апреля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Носкова А.Б.,

защитника Бобровой Н.А., предоставившей удостоверение № 1526 и ордер № 94276,

подсудимого Шорникова С.А.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

а также потерпевшего Кусмарцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носкова Александра Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Шорникова Сергея Андреевича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков А.Б. и Шорников С.А. в .... совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Носков А.Б. и Шорников С.А., находясь у ...., увидели ранее незнакомого им ФИО9, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и, желая совершить разбойное нападение в целях хищения имущества у последнего, вступив в предварительный сговор между собой, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений с целью наживы, напали на ФИО9, и, подавляя волю последнего к оказанию сопротивления, Носков А.Б. первым умышленно нанес один удар кулаком в правую область головы ФИО9, от которого тот упал на землю. После этого Носков А.Б. и Шорников С.А, умышленно одновременно каждый нанесли ФИО9 по телу не менее 5 ударов руками, причинив потерпевшему физическую боль, а затем Носков А.Б. наклонился к ФИО9 и нанес ему еще один удар кулаком в нос. Воспользовавшись тем, что последний не смог сопротивляться, Носков А.Б. и Шорников С.А., в продолжении своего преступного умысла, обыскав содержимое карманов, открыто похитили у ФИО9: сотовый телефон «SamsungGT-I9003 Gаlаху», IMEI № ...., стоимостью 13000 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 800 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № ...., не представляющей ценности, поясной чехол для сотового телефона из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 700 рублей, из кармана пальто, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей, после чего с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Носкова А.Б. и Шорникова С.А. потерпевшему ФИО9 были причинены, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, который квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 21 дня).

Носков А.Б. и Шорников С.А. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимые Носков А.Б. и Шорников С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Носкова А.Б. и Шорникова С.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Носкову А.Б. и Шорникову С.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Носкова А.Б. и Шорникова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым Носкову А.Б. и Шорникову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, что у подсудимого Носкова А.Б. имеется малолетний ребенок и что последний добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, что в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, но и принимает во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, с учетом их материального положения, без штрафа, а также без ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, а подсудимому Носкову А.Б. также и с применением ст. ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств смягчающих наказания, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в действиях подсудимого Шорникова С.А. не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Носкова А.Б. и Шорникова С.А. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungGT-I9003 Gаlаху», IMEI № ...., суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9, а марлевый тампон, контрольный образец марлевого тампона и носовой платок, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова Александра Борисовича и Шорникова Сергея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание: Носкову А.Б., в соответствие с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима и Шорникову С.А., в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Носкову А.Б. и Шорникову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Носкову А.Б. и Шорникову С.А. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungGT-I9003 Gаlаху», IMEI № ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9, а марлевый тампон, контрольный образец марлевого тампона и носовой платок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.