Приговор в отношении Бедунова А.В.



Дело № 1-105/2012                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                    02 апреля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Сусликова А.В.,

подсудимого Бедунова А.В.,

сурдопереводчика ФИО8

защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бедунова Алексея Валентиновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедунов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Бедунов А.В., находясь по месту жительства: ...., зная, что во дворе его домовладения произрастают кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, нарвал верхушечные части с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, измельчил и сложил их в газетный сверток, которые затем незаконно хранил без цели сбыта на столе в кухне по указанному выше адресу, пересыпав часть в спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, газетный сверток и спичечный коробок с коноплей были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бедунова А.В. растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 3,36 грамма и 4,14 грамма, соответственно.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 3,36 грамма и 4,14 грамма, относится к крупному размеру.

Бедунов А.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Бедунов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Бедунова А.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Бедунову А.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бедунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении Бедунову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимый является <данные изъяты>, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Бедунова А.В. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), спичечный коробок, три свертка из фрагментов бумаги со следами термического воздействия, три растения конопли, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедунова Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Бедунову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), спичечный коробок, три свертка из фрагментов бумаги со следами термического воздействия, три растения конопли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.