Дело № 1-137/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 02 апреля 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Сусликова А.В., подсудимого Башкеева А.А., защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимого Поцелуева А.С., защитника Конина А.М., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Башкеева Алексея Александровича, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ); Поцелуева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Башкеев А.А. и Поцелуев А.С. в г. Камышине совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Башкеев А.А. и Поцелуев А.С., вступив в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к домовладению ФИО11, расположенному по адресу: ...., где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, через оконный проем незаконно проникли в указанное домовладение, откуда тайно похитили из шкафа в зале дома принадлежащие ФИО11 20 книг, а именно: 10 книг автора Дарьи Донцовой «Любительница частного сыска Даша Васильева», стоимостью 50 рублей, «Игра в жмурки» стоимостью 50 рублей, «Крутые наследнички», стоимостью 50 рублей, «За всеми зайцами», стоимостью 50 рублей, «Дама с коготками», стоимостью 50 рублей, «Дантисты также плачут», стоимость 50 рублей, «Эта горькая сладкая месть», стоимостью 50 рублей, «Жена моего мужа», стоимостью 50 рублей, «Несекретные материалы», стоимостью 50 рублей, «Контрольный поцелуй», стоимостью 50 рублей, и 10 книг автора Александры Марининой «Стечение обстоятельств», стоимостью 50 рублей, «Игра на чужом поле», стоимостью 50 рублей, «Украденный сон», стоимостью 50 рублей, «Убийца поневоле», стоимостью 50 рублей, «Смерть ради смерти», стоимостью 50 рублей, «Шестерки умирают первыми», стоимостью 50 рублей, «Смерть и немного любви», стоимостью 50 рублей, «Черный список», стоимостью 50 рублей, «Посмертный образ», стоимостью 50 рублей, «За все надо платить», стоимостью 50 рублей, которые сложили в принесенный с собой пакет. В последующем похищенные книги продали, а деньги потратили на собственные нужды, чем причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, вступив в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к домовладению ФИО11 по адресу: ...., где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, через оконный проем незаконно проникли в указанное домовладение, откуда тайно, пытались похитить из шкафа в зале дома принадлежащие ФИО12 книги, в количестве 33 штук, а именно: книгу автора Жерара де Вилье «Человек из Кабула. Да здравствует Гевара!», стоимостью 50 рублей, книгу автора Жерара де Вилье «Рекогносцировка» В Ла-Пасском Чако». Эстафета смерти в Гонконге», стоимостью 50 рублей, книгу автора Жерара де Вилье «Крот из Лэнгли. Кабул на военном положении», стоимостью 50 рублей, книгу автора Джона Р.Р. Толкиена «Хранители», стоимостью 50 рублей, книгу автора Джеки Коллинза «Стерва», стоимостью 50 рублей, книгу автора Ладислава Фукса, стоимостью 50 рублей, книгу автора Виктора Пронина «Банда», стоимостью 50 рублей, книгу автора Эда Макбейна «Легавые», стоимостью 50 рублей, книгу автора Руга Ренделла «Коль скоро жертва мертва... смерть делает выбор», стоимостью 50 рублей, книгу автора Жозефа Дельтея, стоимостью 50 рублей, книгу автора Ивана Ефремова «Великая дуга», стоимостью 50 рублей, книгу автора Полла Галлико «Посейдон», стоимостью 50 рублей, книгу автора Агаты Кристи, стоимостью 50 рублей, книгу автора Артуры Кларкы «Свидание с Рамой», стоимостью 50 рублей, книгу автора Д. Хилпатрика «Ретт Батлер продолжение романов Маргарет Митчел «Унесенные ветром» и Александры Рипли «Скарлетт», стоимостью 50 рублей, книгу, состоящую из четырех романов: «Забыть о Земле» автора К.К. Мак-Аппа, «Мертвецы с «Доброй Надежды» автора Алекса Реймонда, «Затерявшиеся в космосе» автора Луи Тириона, «Война против Рулл» автора Альфреда Элтона ван Вогт, стоимостью 50 рублей, книгу автора Иоанны Хмелевской, содержащую два романа: «Что сказал покойник», «Все красное», стоимостью 50 рублей, книгу, содержащую пять рассказов: «Бегство с планеты обезьян» автора Джери Пурнеля, «Вторая модель» автора Филипа Дика, «Победители» автора Филипа Дика, «Золотой человек» автора Филипа Дика, «Солнечная лотерея» автора Филипа Дика, стоимостью 50 рублей, книгу автора Кира Булычева «Великий гусляр», стоимостью 50 рублей, книгу автора Роберта Крайтона «Тайна Санта Виттории», стоимостью 20 рублей, книгу автора Яна Мортенсона «Убийство в Венеции», стоимостью 20 рублей, книгу автора Маргареты Митчелл «Унесенные ветром», стоимостью 50 рублей, книгу автора Маргареты Митчелл «Унесенные ветром» стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Черный список», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Чужая маска», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Светлый лик смерти», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Смерть ради смерти», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Иллюзия греха», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Стилист», стоимостью 50 рублей, книгу автора Розалины Майлз «Возвращение в Эдем Книга 1», стоимостью 50 рублей, книгу автора Дж.К. Ролинга «Гарри Поттер», стоимостью 50 рублей, книгу автора Розалины Майлз «Возвращение в Эдем Книга 2», стоимостью 50 рублей, книгу автора Александры Марининой «Фантом памяти», стоимостью 50 рублей, а всего пытались похитить имущество потерпевшего ФИО11 на общую сумму 1590 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Поцелуев А.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут знакомым ФИО11 - ФИО14 в указанном домовладении, а Башкеев А.А. скрылся. Башкеев А.А. и Поцелуев А.С. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимые Башкеев А.А. и Поцелуев А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Башкеева А.А. и Поцелуева А.С. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Башкееву А.А. и Поцелуеву А.С. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Башкеева А.А. и Поцелуева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по статьям УК РФ именно в указанной выше редакции, поскольку данная редакция действовала на момент совершения подсудимыми преступлений. Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, в редакции которого органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых, никаких изменений в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, улучшающих положение осужденных, внесено не было, а поэтому квалификация органами предварительного следствия действий подсудимых по статьям УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ является ошибочной. При определении подсудимым Башкееву А.А. и Поцелуеву А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, что подсудимые добровольно возместили причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что подсудимый Поцелуев А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством смягчающим ему наказание, но и принимает во внимание, что подсудимые совершили два тяжких преступления, представляющих большую общественную опасность, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом их материального положения, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие с ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Башкеева А.А. и Поцелуева А.С. не усматривает. Вещественные доказательства по делу: книги в количестве 33 штук, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11, а мужские перчатки, возвратить по принадлежности Поцелуеву А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Башкеева Алексея Александровича и Поцелуева Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить им наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), с учетом ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Башкееву А.А. и Поцелуеву А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Башкееву А.А. и Поцелуеву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимым Башкееву А.А. и Поцелуеву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: книги в количестве 33 штук, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11, а мужские перчатки, возвратить по принадлежности подсудимому Поцелуеву А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Кондратьев Е.И.