Приговор в отношении Шкарупа Т.А.



                                                                                                        Дело № 1-174/2012.        

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин.                                                                                     10 мая 2012 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,

подсудимой Шкарупа Татьяны Анатольевны,

ее защитника - адвоката Жедрина С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкарупа Татьяны Анатольевны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шкарупа Т.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

IIIкарупа Т.А., имея умысел на содержание притона, из
корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержала притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение квартиры - ФИО5, ФИО8. ФИО10, ФИО9, ФИО6, где вышеуказанные лица с согласия Шкарупа Т.А. изготовляли, а затем с её же согласия и участием потребляли приготовленные наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Шкарупа Т.А., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместною потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО8 После чего. Шкарупа Т.А. совместно с ФИО5 и ФИО8, из принесенных последними компонентов, используя имеющуюся в квартире Шкарупа Т.А. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ФИО7 и ФИО8 с согласия Шкарупа Т.А. употребили там же в квартире последней путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Шкарупа Т.А., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притопа для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9. После чего, Шкарупа Т.А. совместно с ФИО8 и ФИО9, из принесенных последними компонентов, используя имеющуюся в квартире Шкарупа Т.А. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО8 и ФИО9 с согласия Шкарупа Т.А. употребил там же в квартире последней путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в I 1 часов 30 минут, Шкарупа Т.А., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притопа для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставила помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6 После чего, Шкарупа Т.А. совместно с ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО6, из принесенных этими лицами компонентов, используя имеющуюся в квартире Шкарупа Т.А. посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6 с согласия ФИО11 употребил там же в квартире последней путем введения внутривенных инъекций.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10. ФИО9, ФИО8, ФИО12 и Шкарупа Т.А. установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов.

В судебном заседании подсудимая Шкарупа Т.А. заявила, что она поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимую виновной, действия Шкарупа Т.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Шкарупа Т.А. судимости не имеет, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание ей своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкарупа Т.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Шкарупа Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Шкарупа Т.А., достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

Наказание Шкарупа Т.А. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....), <данные изъяты>, дактопленка со следами рук ФИО10, ФИО9 и ФИО6, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шкарупа Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шкарупа Татьяне Анатольевне наказание считать условным и установить ей испытательный срокдва года.

Возложить на Шкарупа Татьяну Анатольевну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличии показаний пройти полный курс лечения.

Меру пресеченияШкарупа Татьяне Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу (л.д.№ ....), <данные изъяты>, дактопленка со следами рук ФИО10, ФИО9 и ФИО6, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                    А.Ю. Перегудов