Дело № 1-1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 25 января 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя прокурора г.Камышина Власова Ю.А., подсудимого Глухова Дмитрия Вячеславовича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение №1251 и ордер №11-146983 от 28.07.2011г., потерпевшего ФИО7 при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Глухова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное Глухову Д.В. по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию назначено Глухову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня. Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глухов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Глухов Д.В., находясь в квартире ФИО7 по адресу: ...., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил тайно похитить пластиковую карту <данные изъяты>», принадлежащую ФИО7, с целью последующего снятия денежных средств со счета карты. Реализуя свой преступный умысел, Глухов Д.В. подошёл к ФИО7, обнял его, и воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО7, пластиковую карту <данные изъяты> № ...., не представляющую ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Глухов Д.В. с места происшествия скрылся, прибыл к банкомату, расположенному по адресу: ...., где снял со счёта похищенной карты <данные изъяты> деньги в сумме 44800 (сорок четыре тысячи восемьсот) рублей, которые потратил на личные нужды, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Глухов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Власов Ю.А. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Глухова Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № ....), каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кроме того, судом учитывается наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и то, что Глухов Д.В. ранее судим, совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова Д.В., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба от преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Поскольку Глухов Д.В. ранее судим за умышленные преступления, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Глухову Д.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ №420), с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку Глухов Д.В. 13.04.2010 года на основании постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 апреля 2010 года был освобождён от отбывания наказания, назначенного приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 06 марта 2008 года, в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно, на 1 год 5 месяцев 3 дня, и совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что ему следует, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 06.03.2008 года, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая данные о личности подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Глухову Д.В. отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глухова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. ФЗ №420), и назначить ему наказание за данное преступление, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Глухову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 06 марта 2008 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 06 марта 2008 года, и, окончательно, к отбытию назначить Глухову Д.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу в отношении Глухова Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Глухову Д.В. исчислять с 25 января 2012 года. Зачесть Глухову Д.В. в срок отбытия наказания по данному приговору, время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с 13 декабря 2011г. по 24 января 2012г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Глуховым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.