Приговор в отношении Горбачёва Д.Д.



                                                                                                                                                                                                                                                          

                 Дело № 1-201\12

Приговор

      именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                    12 мая 2012 года

             Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи                          Иванцова С.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Камышина                                                                                    Карпуниной Н.А.

подсудимого                                                                                 Горбачёва Д.Д.

его защитника адвоката                                                              Волынкина Д.А.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре                                                                              Андрощук Л.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     ГОРБАЧЁВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда Волгоградской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 131 ч.1 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Горбачёв Д.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут, Горбачёв Д.Д. и ФИО9 находились в квартире последнего, расположенной по адресу: ...., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ними возник конфликт, в результате которого у Горбачёва Д.Д. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, Горбачёв Д.Д., сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему вреда здоровью, и желая этого, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО9 не менее четырех ударов руками и ногами в область лица, грудной клетки и живота.

В результате преступных действий Горбачёва Д.Д. ФИО9 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «ЦГБ № .... ....», где ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 30 минут, не приходя в сознание, умер. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы, квалифицирующиеся, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани груди, прямой разгибательный перелом тела грудины в средней трети, множественные сгибательные переломы ребер слева: по средней ключичной линии - 2,3,4,5-го; по передней подмышечной линии - 6,7-го; по окологрудинной и задней подмышечной линии- 8-го; по передней подмышечной линии - 9-го; полные сгибательные переломы ребер справа, по окологрудинной линии - 3,4-го; по средней ключичной линии - 5,6,7-го; по передней подмышечной линии - 8 9-го; разрывы ткани левого легкого; травматический гемоторакс; кровоподтек на передней брюшной стенке, кровоизлияние в мягкие ткани живота, разрывы ткани печени, травматический гемоперитонеум, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО9 наступила в результате тупой сочетанной травмы груди, живота с множественными переломами тела грудины, ребер, повреждением ткани левого легкого, разрывами ткани печени, осложнившиеся массивной кровопотерей.

Подсудимый Горбачёв Д.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Горбачёва Д.Д., которые он давал в ходе предварительного следствия, полученные с соблюдением требований действующего законодательства и в присутствии своего адвоката.

Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого Горбачёв Д.Д. показал, что вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он встретил на рынке, расположенном на .... .... неизвестного мужчину, который предложил похмелиться. Во времени он не ориентировался, так как до этого несколько дней один дома постоянно употреблял спиртные напитки. С мужчиной он прошел в квартиру, расположенную на втором этаже, номера дома не помнит, по ..... В квартире был мужчина по имени ФИО9. Как он понял, это был хозяин квартиры. В ходе распития спиртных напитков у него с ФИО9 произошла ссора, в ходе которой он приблизился к ФИО9, который сидел на диване, и нанес тому удар коленом в область лица. После этого он взял за одежду на груди ФИО9 и потащил того к выходу из комнаты, где нанес хозяину квартиры несколько ударов в живот, не исключает, что мог нанести удары ногами, но этого, он не помнит. Рассудок его был затуманен от спиртного и адреналина. Что происходило потом, он не помнит, помнит, как в квартиру пришли сотрудники полиции и скорой помощи. Возле него на боку лежал ФИО9, на лице последнего была запекшаяся кровь. Он помог вынести ФИО9 на носилках в карету скорой помощи. После этого его отвези в отдел полиции, где опросив, отпустили. (том № .... л.д. № ....)

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Горбачёв Д.Д. дополнил, что он их поддерживает в полном объеме.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Горбачёва Д.Д. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора суда доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего ФИО10, проживающего в ...., в судебном заседании были оглашены его показания в стадии предварительного следствия.

Так, потерпевший ФИО10 на следствии показал, что он проживает у своей дочери в ..... У него был брат ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ умер от полученных телесных повреждений. Брат был зарегистрирован в ...., точного адреса, он не помнит. Последние три года брат злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз брата живым он видел в ДД.ММ.ГГГГ в парке ...., среди компании, те распивали спиртное. Ему известно, что его брат скончался в больнице от полученных телесных повреждений. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонила ФИО26, женщина, с которой его брат общался, и рассказала, что ФИО9 умер в реанимации от телесных повреждений. Обстоятельств причинения телесных повреждений брату, он не знает. (т.1 л.д.№ ....)

Свидетель ФИО11 суду показал, что он является сотрудником полиции инспектором патрульно-постовой службы МО МВД России                             « Камышинский». Горбачёв Д.Д. ранее, до рассматриваемых событий, ему знаком не был, неприязни к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с сотрудником полиции - водителем ФИО13. В ночное время, точного времени, он не помнит, из дежурной части поступило сообщение, что в доме, номер которого он не помнит, по .... шумят соседи. Они приехали по адресу, зашли в подъезд двухэтажного дома. Он обратил внимание, что со второго этажа летят различные вещи, куртка и еще что-то. Они поднялись на второй этаж. Он увидел открытую входную дверь квартиры, расположенной слева, номер квартиры, он не помнит. Также он увидел, как ранее незнакомый Горбачёв Д.Д. вытаскивает из квартиры тело мужчин, возраста примерно 40-50 лет, у которого отсутствовала одежда на торсе. На лице у мужчины были следы крови, имелись телесные повреждения в области глаза и еще где-то. Лицо у мужчины было разбито. Мужчина ничего пояснить им не мог. Они попытались выяснить обстоятельства произошедшего у Горбачёва Д.Д., тот сказал, что он сильно пьян и ничего не помнит. Со слов Горбачева он знает, что тот случайно познакомился с потерпевшим и не знает его фамилии. Они вызвали скорую помощь. В этот момент к ним подошел еще один мужчина, как они потом установили ФИО12, который сказал, что в данной квартире он находился около трех часов назад, и что потерпевший был в нормальном состоянии, не побитый. Прибыла карета скорой помощи. Они помогли погрузить потерпевшего в автомобиль, после этого доставили Горбачева в дежурную часть полиции. До этого они заглядывали в квартиру, откуда Горбачев выносил тело потерпевшего, там виднелся беспорядок. В саму квартиру он не заходил. Со слов ФИО12 и Горбачёва он знает, что те распивали спиртные напитки в квартире потерпевшего. После он узнал, что Горбачёв в полиции был опрошен и отпущен. Через несколько дней он узнал, что потерпевший в больнице умер. Им было поручено произвести задержание Горбачева. Он и ФИО13 прибыли в дом по ...., где задержали подсудимого и доставили того в дежурную часть. Горбачёв говорил им, что стукнул потерпевшего один раз, конкретно по обстоятельствам дела пояснить ничего не мог, только говорил, что был сильно пьян. В квартире потерпевшего больше никого не было. Горбачёв волоком вытаскивал потерпевшего из квартиры, тот никакого сопротивления не оказывал. До того момента, как они доставили Горбачева в полицию, на место преступления кто-то прибыл из полицейских. Горбачёв Д.Д. на состояние своего здоровья не жаловался, ни на кого не жаловался. Он не может пояснить, были ли у Горбачёва Д.Д. какие-либо телесные повреждения, тот говорил, что был несколько дней в запое.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает водителем в полиции. До ДД.ММ.ГГГГ Горбачёва он не знал. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он нес службу вместе с полицейским ФИО11. Ночью, точное время сказать он не может, из дежурной части поступил сигнал, что на ...., в ...., из .... доносится шум. Они приехали на место, зашли в подъезд. Со второго этажа по лестничному маршу вниз летели вещи, куртка и еще что-то. На втором этаже он увидел, как Горбачёв вытаскивал из .... на площадку мужчину. Горбачев сказал, что хочет привести мужчину в чувство. Мужчина был в одних брюках, с голым торсом. Мужчина дышал, однако находился без сознания, из носа шла кровь. Других телесных повреждений у мужчины он не заметил, так как в подъезде было темно. В квартиру они не заходили. От входа в квартиру было видно комнату, там был беспорядок. В квартире никого не было. На Горбачеве была одета верхняя одежда, куртка, на ногах была обувь. Он не обратил внимания на состояние одежды Горбачева. У Горбачева телесных повреждений он не заметил. Вскоре к ним пришел еще один мужчина, который сказал, что пришел в гости и незадолго до этого распивал с потерпевшим спиртное. Горбачев ничего не говорил, был пьян, но не сильно. В квартире потерпевшего Горбачев на тот момент находился один. Они установили личность подошедшего мужчины, им оказался ФИО12. ФИО12 им пояснил, что пока он находился в квартире потерпевшего, никаких конфликтов не было. Они доставили Горбачёва в дежурную часть. Через несколько дней потерпевший умер в больнице, и он вместе с ФИО11, по указанию руководства, на .... в .... задержали Горбачёва Д.Д., тот был трезв. Пока они доставляли Горбачева в полицию, он спрашивал у того, что произошло в квартире потерпевшего, на что подсудимый сказал, что в тот день он немного подрался с погибшим.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14 и ФИО12 на предварительном следствии в связи с неявкой последних в судебное заседание.

Так, на предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на рынке, расположенном на .... ...., он познакомился с мужчиной по имени ФИО9, который проживает по адресу: .... или ...., точно номер дома, он не помнит, ..... Он с ФИО9 вместе выпивал в данной квартире спиртное перед Новым годом. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, он не помнит, в 19-20 часов, он пришел к ФИО9. У ФИО9 дома находился ранее незнакомый ему парень, те сидели на кухне и распивали спиртное. К ФИО9 он пришел уже в нетрезвом состоянии, выпил до этого примерно 0,5 л. водки. Втроем они выпили по рюмке водки. Парень, находившийся в гостях у ФИО9, представился Дмитрием. Через некоторое время он ушел домой. ФИО9 и Дмитрий оставались в квартире. При нем никакой ссоры между ФИО9 и Дмитрием не было, в его присутствии они между собой не дрались. (т.1 л.д.ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО12 на следствии показал, что у него есть знакомый по имени ФИО9, который проживает по адресу: ...., номер дома, он не знает, ..... С ФИО9 он общался каждый день. Они вместе выпивали в парке, а иногда дома у ФИО9. ФИО9 проживал один, любил выпить. К ФИО9 приходили разные люди, с которыми он вместе распивал спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, не помнит, в Рождественские праздники, он подошел к дому ФИО9 и увидел, что возле дома стоит скорая помощь и патрульный автомобиль полиции. Он поднялся на второй этаж к квартире ФИО9 и увидел там врачей и сотрудников полиции. ФИО9 лежал на носилках, и на лице у того была кровь. Он понял, что ФИО9 побили. ФИО9 лежал на носилках и что-то пытался сказать. Он видел, что из квартиры ФИО9 сотрудники полиции увели какого-то мужчину. Он в тот день сам был сильно пьян. Когда он пришел в квартиру, то в зале он увидел кресло, оно было сломано, хотя ранее было целым. (т.1 л.д.№ ....)

          Помимо признательных показаний Горбачёва Д.Д., объективно его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в процессе осмотра в помещении морга .... был осмотрен труп ФИО9, на котором выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веке левого глаза, на передней брюшной стенке. (т.1 л.д. № .... )

Сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, которые прибыли на место преступления, с заключением судебно-медицинского эксперта, производившего исследование трупа ФИО9, поэтому суд признает данный осмотр места происшествия относимым и допустимым доказательством, объективно подтверждающим вину Горбачёва Д.Д. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа ФИО9 были выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани груди, прямой разгибательный перелом тела грудины в средней трети, множественные сгибательные переломы ребер слева: по средней ключичной линии- 2,3,4,5-го; по передней подмышечной линии - 6,7-го; по окологрудинной и заднее-подмышечной линии - 8-го; по передней подмышечной линии-9-го; полные сгибательные переломы ребер справа: по около грудинной линии - 3,4-го; по средней ключичной линии - 5,6,7-го; 8,9-го по передней подмышечной линии; разрывы ткани левого легкого, травматический гемоторакс; кровоподтек на передней брюшной стенке, кровоизлияние в мягкие ткани живота, разрывы ткани печени, травматический гемоперитонеум, которые квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Все телесные повреждения нанесены со значительной силой, о чем свидетельствует их характер и выраженность. Выявленные повреждения причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак, обутые стопы ног и другие подобные предметы, причинено не менее четырех ударных воздействий. (т.1, л.д.№ ....)

Из заключения эксперта, производившего судебную биологическую экспертизу, следует, что на изъятой в ходе следствия куртке Горбачёва Д.Д. выявлена кровь человека ОаВ группы, которая могла произойти от ФИО9 ( т.1 л.д.№ ....)

Заключения вышеуказанных экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами, заключения экспертов согласуются с другими объективными доказательствами о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, их локализации, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими вину Горбачёва Д.Д., в предъявленном ему обвинении.

В ходе предварительного следствия были осмотрены куртка, джинсы и ботинки Горбачёва Д.Д., которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по делу. (т. 1, л.д.№ ....)

Из описательной части заключения судебно-медицинского эксперта, проводившего экспертизу в отношении Горбачёва Д.Д., исследованного в судебном заседании, следует, что на вопрос эксперта о случившемся, последний эксперту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения он бил руками и ногами неизвестного ему мужчину, с которым совместно распивал спиртные напитки. Сотрудники правоохранительных органов, следственного комитета каких-либо насильственных действий к нему не применяли. ( т.1 л.д.№ ....)     

        Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно- психиатрическую экспертизу, Горбачёв Д.Д. обнаруживает признаки психического расстройства, в форме органического расстройства личности и поведения с незначительным изменением психики; синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако, имеющиеся психические расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения Горбачёв Д.Д. не обнаруживал, сознание у того было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими- либо болезненными переживаниями, находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), в клиническую картину которого может входить замапятование отдельных событий, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Горбачев Д.Д. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.№ ....)

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Горбачёва Д.Д. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Исходя из выводов вышеуказанных экспертов, совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания Горбачёва Д.Д. на предварительном следствии о своей причастности в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, подтвержденные им в ходе судебного заседания, более достоверными и соответствующими действительности, поскольку они частично подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13 и другими материалами дела. Некоторые неточности в показаниях Горбачева Д.Д., в том числе о возможности нанесения им ударов ФИО9 ногами, суд, учитывая заключение комиссии экспертов- психиатров, относит к замапятованию отдельных событий, вызванные, при наличии психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя, его нахождением в состоянии простого алкогольного опьянения.

Таким образом, суд расценивает оглашенные в судебном заседании показания Горбачёва Д.Д. на предварительном следствии относимыми и допустимыми доказательствами по делу, свидетельствующими в совокупности с другими доказательствами об обоснованности предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Горбачёв Д.Д. нанес ФИО9 не менее четырех ударов руками и ногами в область лица, грудной клетки и живота со значительной силой в жизненно важные органы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Горбачёв Д.Д. должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни, и в свою очередь, не предвидя последствий в виде наступления смерти пострадавшего, при указанных выше обстоятельствах и предусмотрительности, мог предвидеть эти последствия. В целом, действия Горбачёва Д.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, повлекшего его смерть, в силу ст. 27 УК РФ, расцениваются судом как умышленные.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Горбачёва Д.Д. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть.

При таких данных действия Горбачёва Д.Д. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, которыйпо месту работы в <данные изъяты>                      « <данные изъяты> и в быту характеризуется положительно ( т.№ ...., л.д.№ ....), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии.

Горбачёв Д.Д., имеющий непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, таким образом, в соответствии со ст. 18 ч.2 п.«б» УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть ему назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Горбачёву Д.Д. суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Наличие в действиях Горбачёва Д.Д. опасного рецидива преступлений, признанные судом обстоятельством, отягчающим его наказание, сами обстоятельства преступления, не дают суду оснований в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.

В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого Горбачёва Д.Д. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, в форме органического расстройства личности и поведения с незначительным изменением психики, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя.

При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимому Горбачёву Д.Д., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ, учитывает принципы справедливости, предусмотренные ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым, назначить наказание последнему, в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, только в виде реального длительного лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания восстановит социальную справедливость и достигнет цели наказания.

В свою очередь, сами обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, не дают суду достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: шапку, куртку, брюки, трусы и носки, принадлежащие ФИО9, куртку, джинсы и ботинки, принадлежащие Горбачёву Д.Д., хранящиеся в комнате хранения Камышинского МРСО- уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ГОРБАЧЁВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 18 ч.2 п. «б», ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбачёву Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Горбачёву Д.Д. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шапку, куртку, брюки, трусы и носки, принадлежащие ФИО9, куртку, джинсы и ботинки, принадлежащие Горбачёву Д.Д., хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                     Иванцов С.В.