Приговор в отношении Черникова А.М.



                                                                                                                                    

Приговор                                      

      именем Российской Федерации          

                                                                                                                уг.дело № 1-191\2012

г.Камышин                                                                                       24 апреля 2012 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя обвинителя:

прокурора Камышинского района                                             Симановича Д.Е.

подсудимого                                                                                 Черникова А.М.

их адвоката                                                                                    Коваленко А.В.

представившего удостоверение № № .... и ордер № № ....,

при секретаре                                                                                  Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧЕРНИКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Черников А.М. в .... группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Черников А.М., совместно с ФИО3 и ФИО5, осужденными по настоящему уголовному делу и приговор в отношении которых вступил в законную силу, находясь на рыбацком стане, расположенном на берегу реки .... в 3,5 километрах от села ...., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Черников А.М., ФИО4 и ФИО5 подошли к находящейся на берегу алюминиевой лодке ФИО7, с которой сняли и тайно похитили двигатель «Вихрь-20», стоимостью 11700 рублей, который перенесли в автомобиль Черникова А.М.. Кроме того, во время осмотра лодки, выйдя за пределы достигнутой договоренности, Черников А.М. обнаружил в бардачке и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7360», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7. Затем, выйдя за пределы ранее достигнутой договоренности, Черников А.М. совместно с ФИО3, через незапертую на замок дверь, незаконно проникли в помещение деревянного вагончика ФИО7, расположенного на рыбацком стане, откуда тайно похитили принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 400 рублей, не представляющий материальной ценности складной нож в чехле черного цвета и часы в пластиковом корпусе черного цвета, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб общую сумму 16100 рублей, распорядившись впоследствии имуществом по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый Черников А.М. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признаёт себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в письменном заявлении, адресованном в суд, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследовав данные о личности подсудимого, учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Черникова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Черникова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову А.М., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникову А.М., суд не усматривает.

В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Черникову А.М., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде штрафа в доход государства, придя к выводу, что именно такой вид наказания, при указанных выше обстоятельствах, в полной и достаточной мере будет соответствовать целям наказания, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: лодочный мотор « Вихрь-20», сотовые телефоны Нокиа 2600, 7360, нож с чехлом, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНИКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в » УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Черникову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: лодочный мотор « Вихрь-20», сотовые телефоны Нокиа 2600, 7360, нож с чехлом, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.