Дело № 1-161/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 26 апреля 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Павлова Александра Юрьевича, защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 228 ч.1, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, Установил: Павлов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Павлов А.Ю., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: .... ...., ...., а именно, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры - ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО8, где вышеуказанные лица с согласия Павлова А.Ю. изготовляли, а затем с его же согласия и участием потребляли приготовленные наркотические средства при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Павлов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6. После чего, Павлов А.Ю. совместно с ФИО6, из принесенных последним компонентов, используя имеющуюся в квартире Павлова А.Ю. посуду и электрическую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО6 с согласия Павлова А.Ю. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Павлов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 После чего, Павлов А.Ю. совместно с ФИО7, из принесенных последним компонентов, используя имеющуюся в квартире Павлова А.Ю. посуду и электрическую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы морфина. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО7 с согласия Павлова А.Ю. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлен факт употребления неуточненного психоактивного вещества из группы морфина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Павлов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8 После чего, Павлов А.Ю. совместно с ФИО8, из принесенных ФИО8 компонентов, используя имеющуюся в квартире Павлова А.Ю. посуду и электрическую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО8 с согласия Павлова А.Ю. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Павлов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО9 После чего, Павлов А.Ю. совместно с ФИО9, из приобретенных на совместные деньги компонентов, используя имеющуюся в квартире Павлова А.Ю. посуду и электрическую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО9 ссогласия Павлова А.Ю. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Павлов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО9 После чего, Павлов А.Ю. совместно с ФИО9, из приобретенных на совместные деньги компонентов, используя имеющуюся в квартире Павлова А.Ю. посуду и электрическую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО9 с согласия Павлова А.Ю. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 и Павлова А.Ю. установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов. В судебном заседании подсудимый Павлов А.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Павлова А.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Павлов А.Ю. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, что в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не образуют рецидива преступлений, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Павловым А.Ю. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова А.Ю., суд не усматривает. Преступление Павловым А.Ю. совершено в период условного осуждения по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Павлову А.Ю. условное осуждение, а окончательное наказание Павлову А.Ю. назначить по правилам ст.70 УК РФ. К такому выводу суд пришел исходя из того, что Павлов А.Ю. был осужден к условной мере наказания за преступление, связанное с наркотиками. В период отбывания условного осуждения Павлов А.Ю. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, связанное с наркотиками. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Павлову А.Ю. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. Наказание Павлову А.Ю. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. В связи с осуждением Павлова А.Ю. к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - три пузырька из прозрачного бесцветного стекла, пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Нафтизин...», двое самодельных весов, пузырек из полупрозрачного стекла с этикеткой «...лимановит...», пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...йод...», два пузырька из стекла коричневого цвета с этикеткой «...муравьиный спирт...», пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, три пустые бутылки из полимерного материала белого цвета, сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, металлическая миска белого цвета, тканевая салфетка белого цвета, металлические пассатижи, две зубные щетки, рюмка из прозрачного бесцветного стекла, металлическая банка из-под кофе «Neskafe», с медицинскими шприцами, иглами, спичечными коробками, упаковка от таблеток Седал-М с двумя пустыми блистерами, керамическая тарелка, две металлических тарелок, банка из прозрачного бесцветного стекла объемом 1л., 10 пустых одноразовых медицинских шприцев, пять бумажных свертка, в каждом из которых находятся дактопленки, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Павлова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Павлову Александру Юрьевичу условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Павлову Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде трех лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Павлова Александра Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Павлову Александру Юрьевичу в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по .... по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ул. Скосырева, дом № 6 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ. Срок наказания Павлову Александру Юрьевичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - три пузырька из прозрачного бесцветного стекла, пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Нафтизин...», двое самодельных весов, пузырек из полупрозрачного стекла с этикеткой «...лимановит...», пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...йод...», два пузырька из стекла коричневого цвета с этикеткой «...муравьиный спирт...», пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, три пустые бутылки из полимерного материала белого цвета, сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, металлическая миска белого цвета, тканевая салфетка белого цвета, металлические пассатижи, две зубные щетки, рюмка из прозрачного бесцветного стекла, металлическая банка из-под кофе «Neskafe», с медицинскими шприцами, иглами, спичечными коробками, упаковка от таблеток Седал-М с двумя пустыми блистерами, керамическая тарелка, две металлических тарелок, банка из прозрачного бесцветного стекла объемом 1л., 10 пустых одноразовых медицинских шприцев, пять бумажных свертка, в каждом из которых находятся дактопленки, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов