Приговор именем Российской Федерации уг.дело № 1-205\2012 г.Камышин 15 мая 2012 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Камышина Макарова Т.Г. подсудимого Столярова А.А., его защитника адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимого Тарараева Д.Е., его защитника адвоката Коваленко А.В. представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТОЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, в отношении: ТАРАРАЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Столяров А.А. и Тарараев Д.Е. покушались на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Столярову А.А. по сотовому телефону позвонил Тарараев Д.Е. и обратился с просьбой помочь незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) для «покупателя» в крупном размере, действовавшего под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ. Столяров А.А. в свою очередь, зная о том, что марихуану можно незаконно приобрести у ФИО5, заранее пообещал Тарараеву А.А. выполнить просьбу «покупателя», тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил свою помощь в его незаконном приобретении без цели сбыта в крупном размере. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Столяров А.А. совместно с Тарараевым Д.Е., находясь в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в ...., распределили между собой роли, согласно которым, Тарараев Д.Е. возьмет деньги у «покупателя» на приобретение наркотического средства, а Столяров А.А. на эти деньги непосредственно приобретет наркотическое средство,которое впоследствии Тарараев Д.Е. должен будет передать «покупателю». После этого, Тарараев Д.Е., действуя согласно достигнутой со Столяровым А.А. договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, у кафе «<данные изъяты>», которое расположено в ...., получил от «покупателя» денежные средства в сумме 1500 рублей на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в объеме трех спичечных коробков. После чего, Столяров А.А. вместе с Тарараевым Д.Е. на автомашине «такси», модель и государственный регистрационный знак, которой в ходе следствия не установлены, по указанию Столярова А.А. подъехали к подъезду ..... По пути, в автомашине Тарараев Д.Е., согласно ранее достигнутой договоренности со Столяровым А.А., передал последнему полученные от «покупателя» деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства, на которые Столяров А.А., примерно в 16 часов, этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах «покупателя», незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой согласно заключению эксперта - 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, а так же согласно заключению эксперта - 0,6037 грамм и 0,6330 грамм, а всего общей массой-7,5341 грамм. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Столяров А.А. совместно с Тарараевым Д.Е., продолжая выполнять данное ими заранее обещание «покупателю» о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у ...., передали «покупателю» часть из ранее незаконно приобретенного без цели сбыта у ФИО5 наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,2974 грамма, то есть совершили пособнические действия на незаконное приобретение без цели сбыта указанного количества наркотического средства в крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 1,2367 грамм, разделив на два свертка, по 0,6037 грамм и 0,6330 грамм, Столяров А.А. и Тарараев Д.Е. оставили себе для личного потребления за оказанную ими услугу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, у .... «покупатель» добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области переданное ему Тарараевым Д.Е. и Столяровым А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,2974 грамма. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» -количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,2974 грамм, добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории крупного размера. Свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Столяров А.А. и Тарараев Д.Е. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимые Столяров А.А. и Тарараев Д.Е. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Макаров Т.Г. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их защитниками адвокатами Плотниковой О.Б. и Коваленко А.В., государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследовав данные о личностях подсудимых, учитывая их адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Столярова А.А. и Тарараева Д.Е. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и подлежащими уголовной ответственности. Признавая подсудимых виновными, действия Столярова А.А. и Тарараева Д.Е суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они судимостей не имеют, покушались на совершение преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления. Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимых. Так, Столяров А.А. состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй стадии, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Столярову А.А., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Тарараев Д.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Тарараеву Д.Е., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым, исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде исправительных работ, придя к выводу, что именно данный вид наказания будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, послужит исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: три книжных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,1816 гр., 0.1828 гр., 0,1832гр., на проведение экспертизы израсходовано по 0,100 грамм каждого объекта; сверток из денежной купюры с наркотическим средством марихуана массой 0,6037 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,0949 грамм; полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6330 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 00945 грамм; книжные свертки с наркотическим средством марихуана массой 2,3941 г, 1,2906г, 2,5317г, 2,3204г, 2,4301 г, 2,4823г, 1,9677г, 17,4044г, 1,4233г., на проведение экспертизы израсходовано по 0,1 грамм из каждого объекта; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5; марлевые тампоны со смывами с рук Тарараева Д.Е.; марлевые тампоны со смывами с рук ФИО5; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; книгу А.Дюма «Черный Тюльпан», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО- уничтожить; Денежную купюру достоинством 50 рублей № № .... передатьв кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области; распечатки соединений абонента Столярова А.А., Тарараева Д.Е. на четырех листах, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТОЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА и ТАРАРАЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием ежемесячно из заработной платы 15 % в доход государства. Меру пресечения Столярову А.А. и Тарараеву Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: три книжных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,1926 грамм, 1,9388 грамм, 2,1660 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,1816 гр., 0.1828 гр., 0,1832гр., на проведение экспертизы израсходовано по 0,100 грамм каждого объекта; сверток из денежной купюры с наркотическим средством марихуана массой 0,6037 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,0949 грамм; полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6330 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 00945 грамм; книжные свертки с наркотическим средством марихуана массой 2,3941 г, 1,2906г, 2,5317г, 2,3204г, 2,4301 г, 2,4823г, 1,9677г, 17,4044г, 1,4233г., на проведение экспертизы израсходовано по 0,1 грамм из каждого объекта; микрочастицы растительного происхождения со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5; марлевые тампоны со смывами с рук Тарараева Д.Е.; марлевые тампоны со смывами с рук ФИО5; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; выдвижную часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; книгу А.Дюма «Черный Тюльпан», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО- уничтожить; Денежную купюру достоинством 50 рублей № .... передатьв кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....; распечатки соединений абонента Столярова А.А., Тарараева Д.Е. на четырех листах, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Иванцов С.В.