Приговор именем Российской Федерации уг.дело № 1-167\2012 г.Камышин 16 апреля 2012 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: прокурора Камышинского района Симановича Д.Е. подсудимого Лукьянова Р.В. его адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., представителя потерпевшего ФИО5 при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛУКЬЯНОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № .... Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянов Р.В., незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Лукьянов Р.В., находясь около здания СДК, расположенного по адресу: ...., решил совершить хищение, находящегося в помещении ноутбука « LenovoG550». Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов Р.В. прошел к запасному входу СДК, где с целью хищения чужого имущества, с применением физической силы, приподнял указанную дверь, вследствие чего запорное устройство в виде металлического крючка слетело с петли, и дверь открылась. Затем, продолжая свои преступные действия, Лукьянов Р.В. незаконно проник через указанную дверь запасного входа, в помещение ...., где руководствуясь корыстным мотивом, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в кабинет директора, расположенный на втором этаже указанного здания, откуда тайно похитил, принадлежащие Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Межпоселенческой централизованной клубной системе» Камышинского муниципального района ноутбук « LenovoG550» серийный номер SBG № ...., в комплекте с адаптером и шнуром питания, стоимостью 17300 рублей, и с похищенным скрылся. Впоследствии Лукьянов Р.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Лукьянов Р.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей. В судебном заседании подсудимый Лукьянов Р.В. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласна. Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценив доказательства, характеризующие личность подсудимого, учитывая его адекватное происходящему поведение в судебном заседании, суд признает Лукьянова Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности. На основании ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения Лукьяновым Р.В. преступления действовала ст.158 ч.2 «б» УК ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). В свою очередь Федеральный Закон № 420 от 07 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимого. Таким образом, признавая подсудимого виновным, действия Лукьянова Р.В. суд находит необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова Р.В., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову Р.В., суд не усматривает. В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, имеющего непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наличие по делу одних смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Лукьянову Р.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1.3 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом его личности и обстоятельств дела, суд не усматривает. Наказание подсудимому Лукьянову Р.В. надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по делу: ноутбук « LenovoG550» серийный номер SBG № ...., адаптер, шнур питания оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУКЬЯНОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишении свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лукьянову Р.В., считать условным, и установить ему испытательный срок продолжительностью в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не употреблять спиртное в общественных местах, находиться постоянно по месту проживания с 23 часов до 06 часов. Меру пресечения Лукьянову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: ноутбук « LenovoG550» серийный номер SBG № ...., адаптер, шнур питания оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Иванцов С.В.