Приговор в отношении Мокина А.В.



Дело №1-187/2012                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                       20 апреля 2012 года                                     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого                                                                   Мокина Андрея Викторовича,

защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение №1313 и ордер №11-177894 от 20.04.2012г.,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мокина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., .... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокин А.В. совершил два эпизода подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ Мокин А.В., проживая по адресу: ...., ...., зная порядок государственной регистрации создаваемого юридического лица, а именно предоставление в регистрирующий орган решения о создании юридического лица в виде протокола общего собрания собственников жилых помещений дома, из личной заинтересованности решил создать ТСЖ, а указанный протокол с целью дальнейшего использования в регистрирующем органе подделать. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Мокин А.В., находясь в кабинете № .... многоофисного дома, расположенного по адресу: ...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя компьютер, подготовил электронную версию протокола общего собрания собственников многоквартирных домов № .... на .... ...., а также домов № .... по .... от ДД.ММ.ГГГГ и, внеся заведомо ложные сведения о проведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников жилых помещений данных домов согласно которому при проведении голосования 1300 собственников, обладающих 74,5 % общей площади многоквартирных домов, проголосовали за создание товарищества собственников жилья <данные изъяты> по адресу: ...., ...., ...., № ...., .... № .... за избрание председателем правления <данные изъяты> Мокина А.В., распечатал данный протокол при помощи принтера, расписался в графе «председатель собрания», поставив свои подпись и фамилию рукописно, в графе «секретарь собрания» поставив фамилию «ФИО8» рукописно и в этот же день предоставил его с иными необходимыми документами для регистрации юридического лица <данные изъяты>» в Межрайонную ИФНС России № 3 по Волгоградской области, расположенную по указанному адресу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете № .... многоофисного дома, расположенного по адресу: ...., узнав, что незаконное им создание юридического лица <данные изъяты>» может раскрыться, решил его ликвидировать. Зная, что согласно ранее им предоставленного в регистрирующий орган Устава <данные изъяты>» принятие решения о реорганизации и ликвидации товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя компьютер, подготовил электронную версию протокола общего собрания участников о ликвидации Товарищества собственников жилья «<данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ и, внеся заведомо ложные сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания с присутствием 1300 собственников, обладающих 74,5 % общей площади многоквартирных домов, в ходе которого было принято решение о ликвидации товарищества собственников жилья «<данные изъяты>», а ликвидатором назначить Мокина А.В., распечатал данный протокол при помощи принтера, расписался в графе «председатель собрания», поставив свою подпись и фамилию рукописно, в графе «секретарь собрания» поставив вымышленную подпись от имени ФИО8 и написав ее фамилию рукописно в этот же день предоставил его с иными необходимыми документами для ликвидации юридического лица <данные изъяты> в Межрайонную ИФНС России № 3 по Волгоградской области, расположенную по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Мокин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

     В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких данных, действия Мокина А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мокину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, судимости не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Мокина А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мокина А.В., суд признает:

- согласно п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного;

- согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокина А.В., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Мокину А.В. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Вещественное доказательство: регистрационное дело юридического лица <данные изъяты>» на 55 листах, хранящееся при уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.327 ч.1 УК РФ, в виде одного года четырёх месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 до 6.00 часов, не выезжать за пределы г.Камышина, не менять постоянного места жительства или пребывания, а в случае трудоустройства и места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), ежемесячно, два раза в месяц, согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекцией), являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию).

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.327 ч.1 УК РФ, в виде одного года четырёх месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 до 6.00 часов, не выезжать за пределы г.Камышина, не менять постоянного места жительства или пребывания, а в случае трудоустройства и места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), ежемесячно, два раза в месяц, согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекцией), являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбытию назначить Мокину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 до 6.00 часов, не выезжать за пределы г.Камышина, не менять постоянного места жительства или пребывания, а в случае трудоустройства и места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), ежемесячно, два раза в месяц, согласно графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекцией), являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию).

Вещественное доказательство: регистрационное дело юридического лица ....» на 55 листах, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                 Самылкин П.Н.