Приговор в отношении Макайды А.М.



Дело №1-69/2012                                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                   22 февраля 2012 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого                                                               Макайды Алексея Михайловича,

защитника адвоката Москаленко Н.М., представившего удостоверение №567 и ордер №99547 от 01.02.2012г.,

потерпевшей                                                                                           ФИО3,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Макайды Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макайда А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23.00 часа, Макайда А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки в компании ФИО7 и ФИО10 в комнате № .... общежития, расположенного по адресу: ..... В ходе распития спиртного примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросила Макайду А.М. сопроводить её в туалет, который расположен в другом конце коридора общежития. Когда Макайда А.М. и ФИО7, двигаясь по коридору общежития, поравнялись с комнатой № ...., дверь указанной комнаты резко открылась, при этом ударив по руке ФИО7 Макайда А.М., увидев, что из-за двери появился ранее ему незнакомый ФИО8, в повелительном тоне потребовал от него извиниться перед девушкой, однако ФИО8 проигнорировал предъявленное требование и стал спускаться вниз по лестнице. Возмутившись сложившейся ситуацией, Макайда А.М. побежал вслед за ФИО8, чтобы вновь потребовать от него извинений. Когда они вышли на улицу, между ними произошла словесная ссора по указанной причине, в ходе которой Макайда А.М. примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на асфальтированной дорожке, проходящей вдоль ...., неподалеку от входа в подъезд указанного дома, с целью причинить телесные повреждения, проявив преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий и не желая их наступления в результате своих действий в виде причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, размахнувшись, нанёс удар ладонью правой руки в лицо ФИО8

От полученного удара ФИО8, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал, ударившись при этом затылочной областью своей головы об асфальт, в результате чего потерял сознание. В бессознательном состоянии ФИО8 был доставлен в <данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут не приходя в сознание, скончался.

В результате противоправных действий Макайды А.М. потерпевшему ФИО11., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век, ссадин и кровоподтеков верхних конечностей, которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния над и под твёрдую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки, ушиба и размозжения вещества мозга, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области и правой орбитальной, перелом костей свода и основания черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО8 явилось закрытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом кости свода и основания черепа, с кровоизлиянием над и под твёрдую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки, ушиб и размозжение вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Макайда А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

     В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких данных, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макайды А.М. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Макайде А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое совершено по неосторожности и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, по месту жительства, прежнему месту службы и последнему месту работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, состояние здоровья Макайды А.М., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Поскольку, как установлено в судебном заседании, Макайда А.М. выплатил потерпевшей ФИО3 4 (четыре) тысячи рублей, в счёт возмещения расходов, понесённых ею в связи с оплатой услуг адвоката, связанных с ознакомлением с материалами уголовного дела и составлением искового заявления, данные расходы являются процессуальными издержками, суд приходит к выводу, что данное обстоятельство не должно учитываться в качестве смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макайды А.М., суд признает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Макайды А.М., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Макайде А.М. наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании в её пользу с подсудимого Макайды А.М., в счет возмещения материального ущерба от преступления 24616 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли своё подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Макайды А.М. компенсации морального вреда от преступления в размере 1000000 (один миллион) рублей, суд удовлетворяет частично, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100-1101 ГК РФ, исходя из характера причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макайду Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание за данное преступление, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Макайде А.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа - г.Камышин Волгоградской области, не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность: ежемесячно, один раз в месяц, в дни установленные специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.                  

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Макайде А.М. в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время содержания под стражей в качестве меры пресечения до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта один день за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Макайды А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с подсудимого Макайды Алексея Михайловича в пользу потерпевшей ФИО3, в счёт возмещения материального ущерба от преступления 24616 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей, также в счёт компенсации морального вреда от преступления 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                Самылкин П.Н.