Приговор в отношении Клецова А.С., Сычева А.А.



Дело № 1-5/2012                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                «12» марта 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Колескиной Т.Я.,

подсудимого Клецова Алексея Сергеевича,

защитника Волынкина Д.А.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

защитника Белогуба Д.А.,

подсудимого Сычева Андрея Александровича,

защитника Москаленко Н.М.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клецова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Сычева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клецов А.С. и Сычев А.А., группой лиц, из хулиганских побуждений, умышлено причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Клецов А.С. совместно с Сычевым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо здания поселкового клуба, расположенного по адресу: ...., у которого ранее им знакомые ФИО2, ФИО6 и ФИО20, распивали спиртное. Имея намерение из хулиганских побуждений учинить драку с вышеуказанными лицами, Клецов А.С., а следом за ним и Сычев А.А., подошли к ФИО2.

Реализуя свои преступные намерения Клецов А.С. из хулиганских побуждений, беспричинно, не предъявляя никаких требований, имея умысел на причинение ФИО2 вреда здоровью, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему вреда здоровью, и желая их наступления, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес удар ногой в область груди ФИО2, который от полученного удара упал на землю.

После этого Клецов А.С., а также присоединившийся к нему Сычев А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц из хулиганских побуждений с целью причинения вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему вреда здоровью, и желая их наступления, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, реализуя совместный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО2 умышленно стали наносить удары обутыми ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, лежащего на земле, и не оказывающего никакого сопротивления ФИО2.

При этом Клецов А.С. и Сычев А.А. нанесли ФИО2 не менее десяти ударов каждый обутыми ногами в голову, по телу и конечностям. От полученных в результате преступных действий Клецова А.С. и Сычева А.А. телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства скончался.

В результате противоправных действий Клецова А.С. и Сычева А.А. потерпевшему ФИО2 согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в левой лобной области по краю волосистой части головы, кровоподтека в левой теменной области с крупноочаговым кровоизлиянием в подлежащие им мягкие ткани в левой лобно-теменной области волосистой части головы, подлежащие им кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиба мозга левой теменной области, кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, подлежащий ему перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани квалифицируются в совокупности, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят; множественные кровоподтеки в веках обоих глаз, на правой щеке, по всем поверхностям обеих ушных раковин, на левой щеке, на нижней губе по средней линии с переходом на подбородок, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на правой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии, на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети; множественные ссадины в правой лобной области, по ходу левой брови, на правой щеке; на передней поверхности коленных суставов, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, на тыльной поверхности обеих стоп в проекции голеностопных суставов, при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Клецов А.С. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ виновным себя признал частично и пояснил, что с ФИО2 у него были неприязненные отношения, так как тот обзывал его жену, а также около двух-трех лет назад кидался на его дочь.

По поводу рассматриваемых событий пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в автогараже отмечал день рождение, после которого вместе с Сычевым пошел домой. Когда проходили мимо сельского клуба, то увидели компанию- ФИО47, ФИО6 и ФИО51. Он пошел в туалет и, проходя мимо с ними, поздоровался. Также, единственное, что он сказал: «Как всегда пьете». ФИО52 в ответ стал его обзывать всякими словами. Он ему ответил тем же, в ответ ФИО47 стал его обзывать еще больше. Он не сдержался и ударил ФИО47, который сидел на корточках, правой ногой в грудь, в область левого плеча. ФИО47 упал на землю. Следом за ним подошел Сычев, что происходило между Сычевым и ФИО6 он не видел, так как они стояли в стороне.

ФИО47 пытался сам подняться, он поднял его за плечо. Когда поднимал, то ударил еще один раз ногой в бок. Он спросил у ФИО47, понял ли тот, за что он его ударил. После этого он и Сычев пошли с магазин и пили пиво. ФИО47 оставался на месте, где произошел конфликт.

В связи с тем, что Клецов А.С., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний в судебном заседании отказался, по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Клецова А.С. (том 2, л/....), данные в ходе предварительного следствия с участием защитника, где он в частности показывал, что вину по предъявленному ему обвинению он не признает полностью. О событиях ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что около 18.00 часов он и Сычев пили пиво около магазина и затем пошли в туалет в сторону дома культуры. Около торцевой стороны клуба увидели ФИО6, ФИО55 и ФИО47. ФИО6 и ФИО53 стояли, а ФИО47 сидел на бордюре. Они распивали спиртное. Когда они проходили мимо, то он услышал, как ФИО47 в его адрес выразился нецензурной бранью. Он также ответил в адрес ФИО47 нецензурно. ФИО47 стал высказывать в отношении него еще больше оскорбления. Сычев в это время отошли с ФИО6 и ФИО54 в сторону, зачем они это сделали, он не знает. Он не выдержал оскорблений и ударил ФИО47 один раз правой ногой в область груди. От удара ФИО47 упал на спину на землю. После этого он лежащего ФИО47 еще один раз ударил ногой в левую сторону грудной клетки. На Сычева он в тот момент не смотрел и не видел, что тот делал. Больше он ФИО47 ударов не наносил, а приподнял ФИО47 за руки в сидячее положение. После этого он ушел в сторону туалета. Сычев со ФИО56 и ФИО6 стояли за клубом.

Также показывал, что, подойдя к ФИО47, до того как нанести тому удары, видел на лице ФИО47 синяк под правым глазом и ссадину на правой щеке. На волосах в области затылка он видел кровь у ФИО47, но кровь не текла. ФИО47 был сильно пьян.

После этого он и Сычев пошли в магазин за пивом, а ФИО57 и ФИО6 оставались на месте около клуба. В тот день он больше ФИО47 не видел.

Показывал, что у него сложились с ФИО47 неприязненные отношения, так как тот на улице в 2010 году оскорбил его беременную супругу, а также, два года назад, кидался на улице на детей, среди которых была его дочь.

Вину не признает, так как по голове ФИО47 он не бил и от его ударов смерть ФИО47 наступить не могла, причинить тяжкий вред здоровью, а тем более смерть ФИО47 не желал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сычев А.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он вместе с Клецовым, ФИО58 шли домой из гаража, где отмечали день рождения. На полпути ФИО59 пошли домой, а он с Клецовым остановились около магазина, чтобы купить пива. После того, как они приобрели пиво, то стояли и употребляли его возле магазина. Клецов прошел за клуб, так как захотел в туалет, а он стоял возле клуба с другой стороны. Пояснил, что видел в тот момент ФИО60.

Также пояснил, что услышал голоса, Клецов с ФИО47 начали ругаться, и он пошел туда. Когда зашел за клуб, то увидел ФИО47, сидящим на корточках, ФИО61 и ФИО6. Клецов стоял рядом с ФИО47, они ругались и Клецов ударил ФИО47 ногой один раз в грудь. От удара ФИО47 упал на спину. Он сам отошел к ФИО6 и ФИО101, а когда повернулся, то увидел, что Клецов поднимает ФИО47. В это время у него был конфликт с ФИО6, которого он ударил в область лица. После этого ФИО6 отошел в строну, а ФИО62 начал защищать ФИО47 и начал идти к Клецову. Он оттолкнул ФИО63 и тоже ударил. ФИО64 нагнулся за снегом, начал вытирать лицо. В это время он стоял рядом со ФИО65, когда повернулся, то увидел, как Клецов поднимал ФИО47, ФИО47 начал что-то кричать и Клецов ударил его еще раз, ФИО47 снова упал. После этого они ушли с Клецовым в магазин. Показал, что ФИО47 он удары не наносил.

ФИО6 и ФИО66 подошли к магазину, и пили водку, ФИО47 остался у клуба.

Также в судебном заседании показал, что написал явку с повинной, так как на него было оказано психологическое и физическое давление.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Сычева А.А. (том 2, л/....), данные в ходе предварительного следствия, где он в присутствии защитника показывал, что вину по предъявленному ему обвинению он не признает. О рассматриваемых событиях показывал, что в первых числах апреля 2011 года около 18.00 часов он вместе с Клецовым со своей работы. Выпили до этого по 0,5 литров пива, но пьяным он не был.

Когда проходили мимо дома культуры, у торца здания увидели стоящих ФИО6 и ФИО102, а также сидящего на корточках ФИО47. Что те там делали, точно не знает, но в связи с тем, что они кричали нецензурные выражения, они решили выяснить, кому были адресованы эти крики. Он подошел к ФИО6, а Клецов подошел к ФИО47.

Показывал, что обратил внимание на то, что у ФИО47 была припухшая бровь с правой стороны, а слева под глазом был синяк. В области затылка у ФИО47 на голове он увидел кровь. Клецов стал разговаривать с ФИО47, который стал выражаться нецензурной бранью в отношении Клецова. Клецов и ФИО47 стали ругаться, и Клецов ударил ФИО47 в область груди. От удара ФИО47 упал на спину, потом Клецов ударил лежащего ФИО47 ногой в правую сторону груди. Он к ФИО47 не подходил и никаких ударов ФИО47 не наносил. Клецов также никаких ударов ФИО47 не наноси, это он видел отчетливо. Сам он в это время разбирался с ФИО6 за то, что тот напугал его племянницу. ФИО6 выражался нецензурной бранью в его адрес и поэтому он ударил ФИО6 один раз кулаком правой руки в область лица. ФИО67 он не бил.

После этого он и Клецов ушли в сторону магазина и больше в тот день ФИО6, ФИО68 и ФИО47 не видели. Видел ФИО47 на следующий день, в обеденное время, который шел в сторону своего дома.

Заслушав стороны защиты и обвинения, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Клецова А.С. и Сычева А.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показал, что погибший ФИО2 приходился ей родным сыном. Подсудимых знает с детства, с ними не общалась, неприязни не испытывает.

По поводу рассматриваемых событий пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла из магазина и увидела своего сына, стоящего у клуба со ФИО69, Сычевым и Клецовым. Увидев, что они собираются выпивать, она позвала своего сына домой. С ней домой сын не пошел, а пришел спустя полчаса после того как она пришла домой. Когда сын пришел домой, то все глаза у него были синие, сын ей сказал: «Мам, я сейчас помру, меня убил Клецов». Она не поверила ему, думала, что он просто напился и пошла кроликов кормить. Когда пришла, то сын лежал на полу мертвый. Пояснила, что когда вытаскивала сына из-под цветка, то у того был затылок набитый.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО7 (том 2, л/....; том 3, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показала, что нее два сына: ФИО3, который проживает с семьей в .... и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал вместе с ней. ФИО2 нигде не работал, очень часто, практически каждый день, употреблял спиртное. У него была пенсия по инвалидности в сумме 5000 рублей, на которую он и жил. Бывали дни, когда в день сын ФИО10 употреблял до трех бутылок спиртного. Пил все подряд. В состоянии алкогольного опьянения был практически всегда спокоен, но бывали случаи, что он начинал кричать на нее. Она с ним в ссоры никогда не вступала, уходила из дома и тот сразу успокаивался. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, при возвращении домой мог передвигаться на четвереньках. От этого у него на коленях и руках были постоянно ссадины. Своих друзей-собутыльников сын никогда домой не приводил. Он встречался с ними на улице. Насколько ей известно, находясь в состоянии алкогольного опьянения ее сын- ФИО2, в конфликты ни с кем не вступал, в драках не участвовал. Из его друзей знает ФИО4 и ФИО5, которые проживают также на .....

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, когда именно точно не помнит, ее сын ФИО2 ушел из дома. О том, куда он направляется, сын ей не говорил. Визуально телесных повреждений у сына не было. В этот же день через некоторое время после ухода сына, она пошла в магазин за продуктами. Примерно в 17.00-18.00 часов, более точно время указать не может, она, возвращаясь из магазина, увидела, что ее сын- ФИО2, ФИО6 и ФИО72 стояли около клуба и пили водку. Она отозвала сына и просила его идти домой, просила, чтобы он прекратил пить водку. Сын сказал, что он сам знает, что делать и вернулся к ФИО6 и ФИО71. Она пошла домой, а ФИО2 остался около клуба с ФИО6 и ФИО70. На тот момент рядом с ними больше никого не было. Через некоторое время сын вернулся домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что лицо у сына побито. На голове синяки и ссадины. Она спросила, что случилось и сын ответил, что его побили Клецов Алексей и Сычев Андрей. Подробностей сын не рассказывал. Только сказал, что его били лежачего ногами. Из общего разговора она поняла, что все это происходило около клуба, где видела сына вместе с ФИО6 и ФИО73.

ДД.ММ.ГГГГ она занималась домашними делами. В первой половине дня сын куда-то уходил, но уходил не надолго. Примерно через час сын вернулся домой и больше в этот день не уходил, находился в доме. На состояние здоровья в этот день сын не жаловался.

ДД.ММ.ГГГГ сын из дома никуда не уходил. Жаловался на слабость, почти все время лежал сначала на кровати, потом на полу. Она интересовалась состоянием его здоровья, но тот отмахивался и ничего конкретного не говорил. Она в течение дня занималась домашними делами непосредственно в доме, а также выходила во двор по хозяйству и поэтому за состоянием сына специально не следила. Ближе к вечеру примерно в 17.00-18.00 часов, точного времени назвать не может, она зашла в дом. Проходя мимо сына, лежащего на полу, ей показалось, что тот не дышит. Она стала проверять его состояние и поняла, что сын мертв, так как не дышал.

Подробности причинения телесных повреждений ее сыну Клецовым и Сычевым ее не известны.

Также поясняла, что между ней и сыном иногда возникали конфликты на почве употребления сыном алкоголя, но драк между ними не было.

Доброшенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе следствия ФИО7 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она занималась домашними делами. В первой половине дня ближе к обеду, точного времени указать не может, сын куда-то уходил, но уходил не надолго. Примерно через час сын вернулся домой и больше в этот день не уходил, находился в доме. Новых телесных повреждений на теле у сына после его возвращения с улицы ДД.ММ.ГГГГ она не видела. О том, что сына кто-либо побил, когда он ходил на улицу ДД.ММ.ГГГГ он ничего ей не рассказывал. Если бы сына избили ДД.ММ.ГГГГ, то она бы сразу это заметила, так как на теле бы сына появились новые синяки и ссадины.

После оглашения показаний, ФИО7 пояснила, что сын умер в тот день когда был избит, сын никуда не выходил и как пришел, так и умер.

Допрошенный в качестве свидетеля стороны обвинения ФИО20 в судебном заседании показал, что видел последний раз ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, когда тот шел из магазина или в магазин. ФИО2 подошел к нему и ФИО6, с которым он распивал спиртное возле сельского клуба, и попросил у них выпить. ФИО2 уже был выпившим, они угостили его. Затем к ним подошли Клецов и Сычев, которые шли из магазина с пивом. Сычев его сразу, без причины, ударил в нос сразу. Клецов ударил ФИО47 ногой в грудь и тот упал головой на землю. Потом Сычев сразу ударил ФИО6 и попал в бровь, из-за этого ФИО6 отошел в сторону, встал задом и стал вытирать бровь снегом. Он сам, так как у него из носа пошла кровь, поднял голову и так держал. Видел, что Сычев и Клецов стояли рядом с ФИО47, возможно они нанесли по одному, два удара, также слышал шарканье об асфальт. Затем он и ФИО6 ушли к магазину, а ФИО47 остался на месте и сидел на корточках.

Пояснил. что после удара Клецова, видел на голове у ФИО47 что-то белое, предположил, что возможно роса, так как лежал снег.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 (том 1, л/....; том 2, л/....; том 3, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО20 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, показывал, что недалеко от его дома проживал ФИО2 со своей матерью- ФИО7

Никаких отношений, в том числе дружеских, они не поддерживали, общались только как соседи. ФИО10 злоупотреблял спиртными напитками, вместе с тем, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, в конфликты не вступал, вел себя спокойно.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей бабушки по адресу: ..... Находясь у бабушки, он созвонился с ФИО6, с которым договорился встретиться возле клуба. Примерно в 17.00 часов, точного времени не помнит, он с ним встретились за клубом в .... и решили купить спиртное и выпить. Купив 0,5 литров спиртного, направились обратно к поселковому клубу, где снаружи с торцевой стороны стали распивать спиртное. После того, как они выпили купленное ими спиртное, ФИО6 снова сходил в магазин и купил еще одну такую же бутылку водки. С магазина ФИО6 пришел к клубу, где он его ожидал, но уже в компании с ФИО2.

Со слов ФИО6 ему стало известно, что ФИО2 хотел выпить. Они принесли с собой бутылку водки, минералку «Себряковскую» объемом 1,5 литра. Они втроем выпили примерно половину бутылки минералки, так как всех мучила жажда, в этот момент ФИО2 увидела его мать, с которой он о чем-то стал разговаривать, а спустя несколько минут мать ушла. После этого ФИО2 снова подошел к ним, и они стали втроем употреблять купленную ими вторую бутылку водку. Примерно через тридцать минут, после того как они стали употреблять водку, к ним подошли Клецов Алексей и Сычев Андрей. В какой именно одежде они находились, не помнит. Подойдя к ним, Клецов и Сычев беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что они их будут бить. ФИО2 сидел на корточках и находился к ним ближе всех, а он и ФИО6 стояли рядом. Клецов неожиданно для них с силой ударил правой ногой ФИО2 в область груди, справа налево подъемной частью стопы, обутой в обувь. От данного удара ФИО2 упал на землю, на спину. Он и ФИО6 стали заступаться за ФИО47, в ответ на что Сычев Андрей ударил его один раз по лицу правой рукой, сжатой в кулак, от чего у него сразу из носа пошло обильное кровотечение. Сычев, после того как ударил его, переключился на ФИО6, которому также ударил правой рукой по лицу, отчего у того на левой брови образовалась открытая рана, из которой также пошло обильное кровотечение. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица от крови снегом, а Клецов и Сычев полностью переключились на ФИО2, которому стали наносить множественные удары руками и ногами по всему телу ФИО2, в том числе и по его голове. Он точно не может вспомнить, сколько они нанесли ударов, но может сказать, не менее 10 ударов каждый, потому что они наносили резкие удары, как левыми, так и правыми ногами. Также ударяли по телу стопами ног сверху, как бы припрыгивая на ФИО47 одной ногой. Кто из них и с какой стороны находился возле лежащего на спине ФИО2, не помнит. Опасаясь дальнейшего избиения, он с ФИО6 за ФИО47 уже не заступались, так как это могло еще сильнее разозлить Клецова и Сычева, поэтому они вдвоем просто ушли от них, после чего направились к магазину за очередной бутылкой водки. На момент их ухода, ФИО2 лежал на асфальте на спине, и с его волосистой части головы обильно сочилась кровь, иных видимых телесных повреждений у него он не видел. Находился ли ФИО2 в сознании на момент их ухода, не знает, он по-прежнему оставался лежать на земле. Говорил ли что-либо ФИО2, когда его избивали, он не слышал. Факт избиения он хорошо видел, так как находился от них на расстоянии примерно 2 метров. Видел ли ФИО6 момент избиения ФИО2 или нет, не знает, так как тот находился в стороне и пытался умыться снегом на расстоянии примерно 5 метров. Милицию ни он, ни ФИО6 не вызывали, так как в тот момент об этом и не думали, ввиду того, что они не предполагали последствий в виде наступления смерти ФИО47.

Пояснял, что когда он с ФИО6 убегали к магазину Сычев и Клецов продолжали избивать ФИО2, но как именно, уже не видел. В магазине они приобрели еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра и распили ее с ФИО6 за магазином. После этого они направились домой, и когда проходили мимо клуба, ФИО2 там уже не было. Клецова и Сычева они также не видели. О том, что ФИО2 умер, он узнал на следующий день от соседей, от кого именно не помнит.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показывал, что в полном объеме подтверждает показания, данные им ранее в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Кроме того пояснил, что при первоначальном допросе он ошибся в дате. При проверке показаний на месте он назвал правильную дату и уточнил, что события в процессе которых Клецов и Сычев избивали ФИО47 происходили ДД.ММ.ГГГГ

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ..... Он созвонился с ФИО6 и договорился с ним встретиться около поселкового клуба. Примерно в 17.00 часов, точного времени не помнит, они встретились за клубом, где решили купить спиртное и распить его. В магазине, расположенном недалеко от клуба, они купили бутылку водки и вернулись к клубу, где около здания клуба стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, то ФИО6 снова пошел в магазин за водкой. Обратно ФИО6 пришел к клубу, где он его ожидал, уже в компании ФИО2. В этот момент ФИО2 увидела его мать, с которой он о чем-то стал разговаривать, а спустя несколько минут мать ушла. ФИО47 снова подошел к ним, и они стали втроем употреблять спиртное. Примерно через тридцать минут, после того как они стали употреблять водку, к ним подошли Клецов и Сычев. Подойдя к ним, Клецов и Сычев беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что они их будут бить. ФИО2 сидел на корточках и находился к ним ближе всех. Он и ФИО6 стояли рядом. Клецов неожиданно с силой ударил правой ногой ФИО47 в область груди, справа налево подъемной частью стопы, обутой в обувь. От данного удара ФИО2 упал на землю, на спину. Он и ФИО6 стали заступаться за ФИО47. В ответ на это Сычев ударил его один раз по лицу правой рукой, сжатой в кулак, от чего у него сразу из носа пошла кровь. Сычев Андрей, после того как ударил его, переключился на ФИО6, которому также ударил правой рукой по лицу, отчего у него на левой брови образовалась рана, из которой также пошла кровь. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица от крови снегом, а Клецов и Сычев полностью переключились на ФИО47, которому стали наносить множественные удары ногами по всему телу ФИО2, в том числе и по его голове. Сколько ударов по голове Клецов и Сычев нанесли ФИО47 точно сказать не может, так как специально эти удары не считал, но могу с уверенностью сказать, что по голове ФИО47 били оба и Клецов и Сычев. Сколько конкретно каждый нанес ФИО47 ударов в целом сказать не может, но на его взгляд не менее 10 ударов каждый. Клецов и Сычев наносили удары, как левыми, так и правыми ногами. Также ударяли по телу стопами ног сверху, как бы припрыгивая на ФИО47. Факт избиения он хорошо видел, так как находился от них на расстоянии примерно 2 метров.

После оглашения показаний, свидетель ФИО20 пояснил, что первый он давал оглашенные показания, так как его замучили, а последующие показания не читал, а просто расписался. Пояснил, что он не видел, как били ФИО47.

По ходатайству защитника Волынкина Д.А., с учетом мнения участников процесса, был оглашен протокол проверки показаний ФИО20 на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л/....), где он в частности перед началом следственного действия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с ФИО6 и договорился с ним встретиться возле сельского клуба. Примерно в 16.00 часов, они встретились за клубом в ...., где разговаривали и распивали водку. После того как они выпили бутылку водки, ФИО6 снова сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки. С магазина ФИО6 пришел к клубу, где он его ожидал, уже в компании ФИО2. Втроем они стали употреблять купленную вторую бутылку водки. В это время к ним подошли Клецов А.С.и Сычев А.А., которые беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что будут их бить. ФИО2 сидел на корточках, а он и ФИО6 стояли рядом. Клецов А.С. с силой ударил правой ногой ФИО2 в область груди. От данного удара ФИО2 упал на землю, на спину. Сычев А.А. ударил его один раз по лицу правой рукой, от чего у него из носа пошло кровотечение. Сычев А.А., после того как ударил его, переключился на ФИО6, которому также ударил правой рукой по лицу, отчего у него на левой брови образовалась открытая рана, из которой также пошло обильное кровотечение. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица от крови снегом, а ФИО21 и Сычев А.А. полностью переключились на ФИО2, которому нанесли не менее 10 ударов каждый ногами по телу ФИО2 Опасаясь избиения он и ФИО6 ушли от них, после чего направились к магазину за очередной бутылкой водки.

В ходе производства следственного действия ФИО20 пояснил, что всем участникам следственного действия для дальнейшего проведения проверки показаний на месте необходимо проследовать к клубу, расположенному в ..... После того, как все участники следственного действия прибыли к клубу, указанному свидетелем ФИО20 и расположенному в ...., он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, на указанном месте он совместно с ФИО6 и ФИО2 распивал водку. В это время к ним подошли Клецов А.С. и Сычев А.А., которые беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что будут их бить. ФИО2 сидел на корточках возле бордюра, а он и ФИО6 стояли рядом. Клецов А.С. ударил правой ногой ФИО2 в область груди. От данного удара ФИО2 упал на землю, на спину. При этом свидетель ФИО20 расположил манекен человека напротив себя и продемонстрировал механизм нанесения удара ногой Клецовым А.С. в область груди справа. Пояснив, что после нанесенного Клецовым А.С. удара, ФИО2 упал на спину. Сычев А.А. ударил его один раз по лицу правой рукой, у него из носа пошло кровотечение. Сычев А.А., после того как ударил его, переключился на ФИО6, которого ударил рукой по лицу, у него также пошло обильное кровотечение. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица снегом. В это время ФИО2 встал на корточки и начал руками вытирать лицо. В этот момент Клецов А.С. и Сычев А.А. стали наносить удары ногами по телу ФИО2, которому нанесли не менее 10 ударов каждый. При этом свидетель ФИО20 расположил манекен человека на асфальт и продемонстрировал механизм нанесения ударов ногами Клецовым А.С. и Сычевым А.А. по телу ФИО2 Пояснив, при нанесении Клецовым А.С. и Сычевым А.А. ударов, ФИО2 находился на спине. Опасаясь избиения он и ФИО6 ушли от них, после чего направились к магазину за очередной бутылкой водки.

После оглашения протокола, ФИО22 пояснил, что более точные показания он дает в суде, что ранее данные показания он не читал, а только подписал, так как его следователь морально замучил. Показывал механизм нанесения ударов, потому что ему все надоело, что на него давили, что он замучился, так как каждый день были следственные действия.

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте свидетеля ФИО20, после просмотра которой, ФИО20 показал, что ФИО20 пояснил, что запись полностью соответствует его показаниям, при проведении проверки показаний на месте, он давал правдивые показания, что о количестве ударов, наносимых ФИО2 он сказал приблизительно. Также пояснил, что действительно видел, что после первого удара, у ФИО2 что-то просачивалось на затылке, голова была мокрая и было непонятно- гематома это или нет.

Кроме того, пояснил, что протокол не читал, а просто пробежал глазами, так как ему все надоело.

Допрошенный в качестве свидетеля стороны обвинения ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00-17.00 часов он распивал за клубом спиртное со ФИО74 и к ним подошел ФИО2 и попросился выпить с ними. К ним подошли Клецов и Сычев, Клецов ударил ФИО47 ногой, а Сычев ударил его в бровь. Он пошел за снегом останавливать кровь, стоял к ним задом, больше ничего не видел. Когда остановил кровь, то со ФИО75 пошел к магазину, следом пошли Клецов и Сычев. ФИО47, так как был пьян, остался сидеть на месте.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 (том 1, л/....), данные в ходе предварительного следствия, а именно при проверке показаний на месте.

Так, ФИО6 перед началом проведения проверки показаний на месте показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, он, ФИО20 и ФИО2, находясь за клубом в ...., распивали спиртное- водку. В какой-то момент к ним подошли Клецов А.С. и Сычев А.А. Подойдя к ним, Клецов А.С. и Сычев А.А. беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что будут их бить. ФИО2 сидел на корточках. Клецов А.С. ударил правой ногой ФИО2 в область груди. От данного удара ФИО2 упал на спину. После чего Сычев А.А. ударил ФИО20 один раз по лицу правой рукой, от чего у него из носа пошло кровотечение. Сычев А.А., после того как ударил ФИО20, переключился на него, которому также ударил правой рукой по лицу, отчего у него на левой брови образовалась открытая рана, из которой также пошло обильное кровотечение. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица от крови снегом, а ФИО21 и Сычев А.А. полностью переключились на ФИО2, которому нанесли не менее 10 ударов каждый ногами по телу ФИО2 Опасаясь избиения он и ФИО6 ушли от них, после чего направились к магазину за очередной бутылкой водки.

Впоследствии свидетель ФИО6, при выходе на место происшествия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на указанном месте, расположенном рядом с сельским клубом, он совместно с ФИО6 и ФИО2 распивал спиртное- водку. В это время к ним подошли Клецов А.С. и Сычев А.А., которые беспричинно, не предъявляя каких-либо требований, сказали, что будут их бить. ФИО2 сидел на корточках возле бордюра, а он и ФИО6 стояли рядом. Клецов А.С. ударил правой ногой ФИО2 в область груди. От данного удара ФИО2 упал на землю, на спину. При этом свидетель ФИО20 расположил манекен человека напротив себя и продемонстрировал механизм нанесения удара ногой Клецовым А.С. в область груди справа. Пояснив, что после нанесенного Клецовым А.С. удара, ФИО2 упал на спину. Сычев А.А. ударил его один раз по лицу правой рукой, у него из носа пошло кровотечение. Сычев А.А., после того как ударил его, переключился на ФИО6, которого ударил рукой по лицу, у него также пошло обильное кровотечение. Он и ФИО6 стали вытирать свои лица снегом. В это время ФИО2 встал на корточки и начал руками вытирать лицо. В этот момент Клецов А.С. и Сычев А.А. стали наносить удары ногами по телу ФИО2, которому нанесли не менее 10 ударов каждый. При этом свидетель ФИО20 расположил манекен человека на асфальт и продемонстрировал механизм нанесения ударов ногами Клецовым А.С. и Сычевым А.А. по телу ФИО2 Пояснив, при нанесении Клецовым А.С. и Сычевым А.А. ударов, ФИО2 находился на спине. Опасаясь избиения он и ФИО6 ушли от них, после чего направились к магазину за очередной бутылкой водки.

После оглашения протокола проверки показаний на месте ФИО6 пояснил, что не подтверждает показания отраженные протоколе, все то, что было записано на видеокамеру, это подтверждает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла в магазин вечером, после рабочего дня, в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов. Она шла по ...., за углом здания .... .... и увидела потасовку между Клецовым, Сычевым, ФИО76 и ФИО6, которые махали руками. Видела только четверых. Когда шла обратно, все затихло, она поздоровалась с Сычевым, который шел ей на встречу и все.

Помнит, что ФИО77 кто-то ударил рукой, Сычев или Клецов, конкретно сказать не может.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23 (том 1, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО23 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов она пошла в магазин, расположенный на ...., для приобретения продуктов питания. Путь от ее дома до магазина проходит рядом с домом культуры сельского поселения. Проходя мимо дома культуры, она увидела потасовку, которая происходила с правого торца дома культуры. В потасовке участвовало пять человек- ФИО6, ФИО78 ФИО11, Клецов Алексей, Сычев Андрей, пятый человек лежал на земле, кто это был она не вдела. Заметила только, что на его лице была борода. В то время когда она проходила, то обратила внимание, что Сычев ударил ФИО79 в лицо кулаком, видела только один удар. Мужчину, лежавшего на земле, Клецов, подойдя к нему, ударил один раз ногой в область груди. ФИО6 обратившись к Клецову и сказал «Ты, что делаешь?». Клецов ему ничего не ответил. После этого она пошла дальше в магазин. Выйдя из магазина, примерно через 10 минут и, проходя мимо дома культуры, увидела, что все те же лица стояли и разговаривали. Она не стала обращать на них внимание, поэтому и не рассмотрела мужчину, который ранее лежал на земле. Чтобы они распивали спиртное, она не видела. Драк и конфликта между ними уже не было. Все, кто находились возле дома культуры, находились в состоянии алкогольного опьянения. Это она поняла по их поведению.

После оглашения показаний свидетель ФИО23 пояснила, что пятого человека она не видела, что ей это показалось из-за большой кучи мусора. Пояснила, что следователю говорила, что что-то обросшее было, что если бы это был избитый человек, она бы видела это на обратном пути. Пояснила, что у нее просто фантазия разыгралась. Полагает, что следовать по-своему описывал ту ситуацию.

Пояснила, что более точные показания она дала в суде, показания на предварительном следствии не читала, а лишь подписала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО24,воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 (том 1, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО24 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.00 часов она и ее муж и Сычев А.А. на своем автомобиле ВАЗ-2010 повезли своих детей в поликлинику ...., так как они простыли. Вернулись домой, в ...., примерно в 13.00 часов. Пообедав, Сычев А.А. уехал на своем автомобиле на работу. Примерно в 15.00 часов он ей позвонил на сотовый телефон и сообщил, что у ФИО27, заведующего гаражом, день рожденье. Также пояснил, что они будут отмечать его после работы. Рабочий день у них, до 17.00 часов. Она у него спросила про автомобиль. Он ей ответил, что свой автомобиль, он оставит в служебном гараже. Примерно в промежуток времени с 19.00-19.30 часов, она набрала на сотовый телефон Сычева А.А. и спросила, где он находится. Так как всегда в 20.00 часов они купали детей. Сычев А.А. ответил, что стоит возле магазина и скоро вернется домой. По голосу Сычева А.А., она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она ему сказала, чтобы он побыстрей возвращался домой, так как необходимо купать детей и укладывать их спать. Ни о чем другом, она с ним не разговаривала и с кем он находился, он не пояснял. После разговора, она позвонила своей подруге- ФИО25, проживающей в ...., и попросила придти ее к ней в гости. После чего стала готовиться к купанию своих детей. Примерно в 20.00 часов ФИО25 пришла и рассказала, что возле сельского клуба видела ее мужа- Сычева А.А. в компании нескольких человек. Она не поясняла, кто с ним был. Примерно в 21.00 часов она позвонила Сычеву А.А. на сотовый телефон и спросила, где он находится. Сычев А.А. мне пояснил, что он едет в г. Камышин Волгоградской области. После этого она отключила телефон и сразу позвонила в гаражи Камышинского ОПХ, так как думала, что он поехал на своем автомобиле. Дежурный по гаражам сообщил, что их автомобиль стоит в гараже, а Сычева А.А. нет. Все это время она находилась с ФИО25. Примерно в 23.00 часов, ФИО25 позвонила Сычеву А.А. и спросила, что он делает. Он ответил, что употребляет спиртное в г. Камышине с Клецовым и ФИО82. Где именно они распивали, он не пояснил. Также он пояснил, что в г. Камышин их отвез ФИО80, житель ..... Примерно в 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сычев А.А. приехал на такси домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала с ним ругаться, высказывать претензии по поводу его поведения. Сычев А.А. был одет в камуфляжные штаны, в толстовку серого цвета и зимние ботинки, черного цвета с заостренным носом. Телесных повреждений у него не было. Одежда на нем была чистая. Примерно в 03.00 часа они легли спать. Она проснулась примерно в 07.00 часов и стала будить Сычева А.А. на работу. В итоге он проснулся примерно в 09.30 часов. В это время за ним приехали Клецов, ФИО12 и еще кто-то за рулем. Сычев А.А. собравшись, уехал с вышеуказанными лицами, пояснив, что поехал на работу. Сычев А.А., рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле клуба с Клецовым и еще с кем-то, с кем не помнит. Где распивали спиртное. Также он ей пояснил, что ФИО2, ФИО81 и ФИО6, стояли отдельно от них, у торца сельского клуба и распивали спиртное. Сычев А.А., говорил, что ФИО2 он не трогал и даже к ним не подходил и не разговаривал с ними. Бил ли ФИО2 Клецов, ей неизвестно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО26,воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26 (том 1, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО26 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов она и ее муж Клецов А.С. на своем автомобиле АУДИ-80 повезли своих детей в поликлинику ...., для прохождения контрольного медицинского осмотра. Вернулись они домой, в ...., примерно в 13.00 часов. Пообедав, мужу на сотовый телефон позвонил директор и попросил, чтобы ее муж отогнал какой-то автомобиль на шиномонтаж. Собравшись, он уехал и вернулся он примерно в 17.00 часов, при этом поехал ставить служебный автомобиль в гараж. О том, что он будет употреблять спиртное, ей не сообщал. После этого муж домой не вернулся. Она ему несколько раз звонила на сотовый телефон, но он не отвечал. Муж вернулся домой примерно 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения. Поругавшись, легли спать. Проснулся он примерно в 07.00 часов. Позавтракав, он ушел из дома, пояснив, что пошел на работу. Вернулся он в 16.00 часов. Она поинтересовалась у мужа, где он был ночью. Он ответил, что с коллегами употребляли спиртное. Больше он ей ничего не говорил. О том, что они находились в г. Камышине, где распивали спиртное, ей стало известно от ФИО83. Избивал ли ее муж либо Сычев А.А. ФИО2, ей неизвестно. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ возле сельского клуба, ей неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО12 А.И. пояснил, что о рассматриваемых событиях ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, после того как он вернулся из командировки из .....

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свое день рождение после работы в гараже со своими коллегами: ФИО48, ФИО84. Чуть позже, около 17.00 часов, подошли Сычев и Клецов. Отмечая день рождение, выпили по 2-3 стопки спиртного. Потом ФИО48 отвез его на машине домой, а остальные, со слов технички, ушли домой примерно в половину шестого примерно. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, так как от 7 или ДД.ММ.ГГГГ выехал в командировку.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27 (том 2, л/....), данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО12 А.И. в ходе предварительного следствия показывал, что работает в должности механика гаража с ДД.ММ.ГГГГ Когда он устроился на работу, Сычев уже работал водителем на грузовой автомашине. Примерно в июне 2010 года к на работу устроился Клецов. Клецов также работал водителем легкового автомобиля и возил директора предприятия. Сычев безответственно относился к своей работе. Мог не выполнять его требования и распоряжения. Как человека Сычева могу охарактеризовать положительно, ничего странного за ним не замечал. На работе Сычев спиртное не употреблял, а если и употреблял, то за пределами гаража.

Клецов более ответственно относился к выполнению своих обязанностей. Выполнял все его требования и распоряжения. За хорошее отношение к работе Клецову в декабре 2010 года присвоили 2 водительскую категорию. Автомашина на которой работал Клецов стоит в отдельном гараже и Клецова он практически не видел, только тогда когда он брал путевки и проходил медицинское освидетельствование. Поэтому употреблял ли Клецов на работе спиртное ему не известно. Близко Клецова не знает, поэтому охарактеризовать его как человека не может.

Также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения с коллегами по работе. В 15.00 часов он с коллегами собрались в актовом зале на втором этаже гаража, чтобы отметить его день рождения. Там находились: ФИО35 (уборщица), ФИО46 (зав.складом), ФИО28 (зав. Нефтебазой), водители ФИО29, ФИО30, ФИО31, Сычев А.А., Клецов А.С., были и другие, но они приходили, поздравляли и уходили. Его поздравили, подарили подарок и они стали выпивать спиртное за день рождения. Все пили водку, кроме ФИО48, так как он вообще не пьет спиртное. В том числе водку употребляли Сычев и Клецов. Он сам выпил три рюмки водки и примерно в 16.00 часов уехал к директору за получением наряда на следующий день. Больше в гараж он не возвращался, так как от директора сразу поехал домой. На момент его отъезда гости, в том числе Клецов с Сычевым находились в относительно трезвом состоянии, так как на тот момент выпили на всех примерно 2 бутылки водки. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром в гараже он встретил ФИО85 и она ему рассказала, что вечеринка ДД.ММ.ГГГГ закончилась примерно в 17.30 часов, после чего все разошлись по домам. Она сказала, что все прошло спокойно, никаких происшествий на вечеринке не случилось. В какой степени алкогольного опьянения и куда с вечеринки ушли Клецов и Сычев ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ в гараже из разговоров сотрудников, от кого именно не помнит, он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина Клецов и Сычев с кем-то подрались. С кем именно не известно, так как он ДД.ММ.ГГГГ с ними не разговаривал, так как был занят сборами в командировку. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он уехал в командировку в .... и вернулся ДД.ММ.ГГГГ От жены ему стало известно, что Клецова и Сычева задержали сотрудники милиции за драку. Каких-либо подробностей о случившемся с Клецовым и Сычевым ему не известно. Клецов и Сычев на работе общались между собой. Какие у них были взаимоотношения- дружеские, приятельские или еще какие-либо, ему не известно.

После оглашения протокола допроса, ФИО12 А.И. пояснил, что действительно давал такие показания, подтверждает их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО32 пояснил, что он принимал участие в следственных мероприятиях в качестве понятого вместе с Петраковым. Пояснил, что их вдвоем повели на место происшествия, где ФИО6 и ФИО88 рассказывали об обстоятельствах происшествиия. ФИО6 говорил, что не видел, как избивали ФИО47. ФИО6 рассказал, что он, ФИО87 и ФИО47 сидели возле клуба и распивали спиртные напитки, потом Клецов и Сычев подошли и стали избивать ни с того ни с сего. ФИО6 и ФИО86 начали разнимать, защищать ФИО47, и ФИО6 разбили бровь. ФИО6 сразу отвернулся и пошел вытираться снегом, чтобы остановить кровь и что творилось у него за спиной, он ничего не видел. ФИО6 показывал, что Клецов ударил ФИО47 ногой в грудь. Также добавил, что в ходе следственного действия использовался манекен. ФИО89 демонстрировал удары на манекене, нанес несколько ударов в область груди и живота, было нанесено несколько ударов.

Пояснил, что во время следственного действия велась видеосъемка, после в администрации села, были составлены протоколы, в которых он расписался.

Кроме того, пояснил, что по голове ФИО47 не били, но кровь у ФИО47 шла. Это ему стало известно из слухов, так как ФИО47 была нанесена травма головы, а кто ее нанес и когда он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО33 пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Клецова и Сычева. В ходе расследовария им проводилась проверка показаний на месте с участием ФИО6. Во время следственного действия, ФИО6 показывал, что не видел как наносили удары ФИО47. ФИО6 только пояснил, что видел, что Клецов нанес удар ФИО47 ногой в грудь. Потом началась перепалка между свидетелями. Кто-то ударил ФИО6 в лицо, он стал вытирать лицо. И пояснил, что не видел, били ли Клецов и Сычев ФИО47 ногами или нет.

Противоречие в протоколе объяснил, тем, что сначала им был изготовлен протокол проверки показаний на месте с участием ФИО92, а затем, на нем же, им изготавливался протокол проверки показаний на месте с участием ФИО6, и он не изменил показания.

Пояснил, что со ФИО90 также проводились следственные действия, в ходе которых, тот рассказал об обстоятельствах потасовки между Клецовым, Сычевым и ФИО47. На ФИО91 и ФИО6, во время производства следственных действий, никакого давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны обвинения ФИО34 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовали в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ФИО6, однако дословно показания ФИО6 он не помнит. Помнит, что ФИО6 показывал, что он, ФИО94 и ФИО47 стояли и выпивали, что произошла драка между ФИО47 и подсудимыми Клецовым и Сычевым, которые подошли к ним. ФИО6 пояснял, что его тоже ударили, и он не помнит, и не видел, что было дальше. Как он понял из показаний ФИО93, тому тоже досталось. При производстве следственного действия, ФИО95 на манекене показал, что удары наносились в грудь и бока, про удары в голову он не помнит.

Пояснил в судебном заседании, что он не старался запомнить происходящее, просто смотрел, чтобы никто не заставлял свидетелей, чтобы на них не оказывалось никакого давления, и чтобы между ними никакого сговора не было.

Пояснил, что протоколы следственных действий зачитывались следователем вслух, а после он прочитывал их лично, замечаний с его стороны не было.

В судебном заседании, был обозрен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л/....), после чего свидетель ФИО34 пояснил, что в протоколе стоит его подпись, что протокол он читал и подписывал, но где и при каких обстоятельствах не помнит.

Свидетель стороны защиты ФИО35 в судебном заседании показала, что видела ФИО2 последний раз ДД.ММ.ГГГГ когда пришла с работы и затем пошла в магазин, где возле клуба, чуть больше 18.00 часов, увидела ФИО2, который передвигался ползком. Его мать ФИО7 шла сзади и ругала его, они шли со стороны сельского клуба в сторону своего дома. Она не слышала о чем они говорили, но видела, что ФИО2 полз, тянул к своей матери руку и обращался с просьбой, она его толкнула потихоньку. Она прошла мимо них, потом повернула и пошла домой, их не трогала, так как ФИО7 агрессивная.

Пояснила, что ФИО2 только полз, но руки тянул, он раз ударился о землю головой, потом оклемался и пополз опять. Ударился лбом или правой височной частью головы, никаких телесных повреждений у ФИО2 она на лице не видела.

Кроме того, в судебном заседании пояснила, что после смерти ФИО2, его мать- ФИО7 в магазине рассказывала, что он был пьян и «кувыркался», что где-то у нее в доме стоял цветок в эмалированном ведре. Когда ФИО2 «кувыркался», то она ему говорила, чтобы был аккуратней, а то цветок упадет на голову. Она его предостерегала, так как тот, падая, хватался за все.

Свидетель стороны защиты ФИО36 в судебном заседании пояснил, что Сычев Андрей приходится ему племянником

О рассматриваемых событиях пояснил, что видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, что он откуда-то вышел и шел по ..... ФИО2 сказал, что у него болит нога. Видел у ФИО2 синяки под обоими глазами, по поводу которых тот сказал, что с бабушкой поругался. ФИО2 свернул направо, где рядом с клубом стояли ФИО6 и ФИО103.

Также он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после обеда, сидящим на стуле в магазине. ФИО2 спрашивал водку, на что он сказал, что в этом магазине водку не продают и нужно пойти в другой магазин. После этого они вдвоем пошли в другой магазин, у ФИО2 также был синяк на лице. Этот же синяк он видел, когда участвовал в осмотре места происшествия. Был ли нарушен в доме порядок на момент осмотра, сказать не может, так как был в доме первый раз, перевернутой мебели он не заметил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 говорила о том, что Ваське плохо, что нужно его подлечить. Грозилась подать в суд, говорила, что ФИО106 отравили водкой, речи о том, что его кто-то побил, не было.

Свидетель стороны защиты ФИО37 в судебном заседании пояснила, что последний раз видела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ФИО2 пришел в магазин, сел на стул и спрашивал водку. Посидев немного, ФИО2 ушел. ФИО104 сказал: «ФИО105, иди в другой магазин, здесь водки нет». ФИО2 один вышел из магазина и его никто не провожал. За ФИО2 она наблюдала с расстояния два метра и при этом никаких телесных повреждений она у него не видела.

ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходила ФИО7 и попросила бутылку пива, сказав, что Васька лежит и него идет пена изо рта.

Свидетель стороны защиты ФИО38 в судебном заседании пояснила, что о смерти ФИО2 ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, когда ей позвонила ФИО39 и сказала, что к ней пришла ФИО7 и сказала, что подозревает то, что ее сын уме.... ее посмотреть, посмотрев, ФИО39 позвонила ей. Встретившись, они пошли к ФИО7. ФИО39 в дом не заходила, она зашла одна, время было около 19.00 часов. В доме ФИО7 была одна дома, ее сын ФИО2 лежал на полу в зале ногами к двери. Он был в футболке и трусах. Убедившись, что ФИО2 мертв, так как не было дыхания и сердцебиения, имело место трупное окоченение, она позвонила ФИО42, чтобы он вызвал участкового. Доскональный осмотр она не проводила, так как ее дело констатировать факт смерти. Единственное, что она спросила, почему ФИО2 лежит на полу. ФИО7 ответила, что ему было плохо, и он лег на пол. ФИО7 думала, что сын спит. ФИО7 также поясняла по поводу ссадин на горле, что сыну было плохо и он ползал на паласе. ФИО7 говорила, что сын брал бутылку и видимо отравился.

Также пояснила, что у ФИО2 видела на лице синяки, синяк с левой стороны чуть ниже глаза почти на всю щеку, двух-трех дневной давности, так как было немного желтизны.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО40 на заданные вопросы пояснил, что в своем ответе в экспертизе по.... он имел в виду то, что телесные повреждения, которые привели непосредственно к смерти пострадавшего, образовались в короткий промежуток времени. Пояснил, что установленные у пострадавшего телесные повреждения, образовались в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, что признаков телесных повреждений, явившихся причинно смерти ФИО2, в результате падения с высоты собственно роста, нет и он это исключает при любых обстоятельствах. Отметил, что повреждения в виде кровоподтека в левой теменной области с крупноочаговым кровоизлиянием, ссадины в левой лобной области по краю волосистой части головы, дают предметы преимущественно с ограниченной контактирующей поверхностью, а не преобладающей поверхностью. Выявленные телесные повреждения, наиболее вероятно, могли образоваться в результате ударного воздействия.

Пояснил, что в отношении смертельных повреждений, видно, что травмирующая сила действовала в направлении сверху вниз и несколько слева направо. Если бы он получил смертельные повреждения при ударе лбом и лицом, то повреждения были бы в затылочной части. У потерпевшего есть повреждения на лице, но они не смертельные. Гематома в веществе мягких тканей расположена так, что более характерно при падении головой вниз.

Свидетель стороны защиты ФИО41 в судебном заседании пояснил, что ФИО47 его соседи, что их домовладение находится напротив его домовладения на расстоянии 20-25 метров.

Ему известно о том, что ФИО2 умер от травмы. Также пояснил, что видел ФИО2 в первой декаде апреля вечером, примерно с 6-го по 9-ое число, за день-два дня до смерти. В тот день он, после работы около 19.00 часов, сидел дома у окна и пил чай. Он видел, что ФИО2 шел очень пьяный. На улице были трубы и камни. ФИО2 шел, споткнулся и упал боком на живот, при этом ударился, как ему показалось головой, об трубу «сотку», так как шли ремонтные работы водопровода. Секунды три посидел, бултыхался и пополз домой, при этом он лица ФИО2 не видел

Свидетель стороны защиты ФИО42 в судебном заседании пояснил, что

о смерти ФИО2 ему стало известно от фельдшера ФИО38, которая ему позвонила около 19.00 часов и сообщила о смерти ФИО2, а также попросила вызвать участкового инспектора. Он вызвал участкового. Который, позже заехал за ним, и они поехали к ФИО47.

Когда прибыли к ФИО47, то там была ФИО7, сам ФИО2 лежал на полу в трусах и в футболке. ФИО2 лежал мокрый, у ФИО7 он заметил под глазом синяк, ничего не обычного он в обстановке не заметил. мья.

Кроме того, в судебном заседании показал, что труб рядом с домом ФИО47 он не видел, что ремонтные работы водопровода закончились в 2010 году.

Свидетель стороны защиты ФИО43 в судебном заседании пояснила, что у нее сложились неприязненные отношения с семьей ФИО47, так как они все время ее обижали, обзывали, они все время были пьяные. Всякие гадости делали. Пояснила, что ФИО7 очень жестокий человек. Также показала, что ФИО2 когда пьяный падал и ударялся.

Вина подсудимых также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ...., в котором был обнаружен и осмотрен труп ФИО2 (том 1, л/...., 17-19);

- Протоколом явки с повинной Сычева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Клецовым А.С. шли с работы домой, около клуба встретили ФИО6, ФИО96 и ФИО47. Он ударил ФИО6 два раза, толкнул ФИО97. ФИО47 стал на них ругаться. Он ударил ФИО47 один раз и тот упал. Когда ФИО47 поднялся, то Клецов также ударил ФИО47 один раз. После этого они ушли (том 1, л/....);

- Протоколом явки с повинной Клецова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он и Сычев пришли к клубу. Там находился ФИО47. Они начали скандалить. Потом они начал бить ФИО47. Сколько раз ударили ФИО47 он точно сказать не может. Нанесли примерно 5 ударов и ушли пить пиво (том 1, л/....);

- Протокол явки с повинной Сычева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он с Клецовым шли около клуба, где встретили ФИО6, ФИО98 и ФИО47. Подошли к ним, чтобы разобраться по поводу того, что ФИО6 испугал его племянницу. Он ударил ФИО6 два раза по лицу. ФИО47 стал заступаться за ФИО6 и он ударил ФИО47 один раз по лицу и тот упал. Когда ФИО47 поднялся, то Клецов так же ударил ФИО47 один раз. Когда ФИО47 поднялся, они ушли (том 1, л/....);

- Заключением судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, при исследовании трупа ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в левой лобной области по краю волосистой части головы, кровоподтека в левой теменной области с крупноочаговым кровоизлиянием в подлежащие им мягкие ткани в левой лобно-теменной области волосистой части головы, подлежащие им кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиба мозга левой теменной области, кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений результаты судебно-гистологического исследования, они образовались не менее чем за 12-24 часа до наступления смерти пострадавшего. Учитывая характер травмы, количество повреждений, они могли образоваться от не менее двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, обутые ноги и другие подобные предметы;

кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, подлежащий ему перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани квалифицируются в совокупности, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений результаты судебно-гистологического исследования, они образовались не менее чем за 12-24 часа до наступления смерти пострадавшего. Учитывая характер травмы, количество повреждений, они могли образоваться от не менее однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, обутые ноги и другие подобные предметы;

множественные кровоподтеки в веках обоих глаз, на правой щеке, по всем поверхностям обеих ушных раковин, на левой щеке, на нижней губе по средней линии с переходом на подбородок, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на правой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии, на задней поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети; множественные ссадины в правой лобной области, по ходу левой брови, на правой щеке; на передней поверхности коленных суставов, на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, на тыльной поверхности обеих стоп в проекции голеностопных суставов, при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений их количество и характер, они образовались в результате неоднократного (не менее 20 раз) травматического воздействия тупыми твердыми предметами. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений, они образовались не менее одних и не более трех суток до момента наступления смерти пострадавшего.

Учитывая морфологические особенности выявленных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования они образовались в короткий промежуток времени.

При наличии у пострадавшего сознания после комплекса полученных телесных повреждений он мог совершать активные действия в течение промежутка времени не менее 12-24 часов.

Смерть гражданина ФИО2 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, с ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего (том 1, л/....);

- Заключением судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого у Клецова А.С. был выявлен кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции головок 2,3 пястной кости. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупыми твердыми предметами, не менее чем за 3 соток до момента осмотра экспертируемого, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Об обстоятельствах получения телесных повреждений Клецов А.С. в процессе экспертизы пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов получил телесные повреждения в ходе обоюдной драки с ФИО2 (том 1, л/....);

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их правильности, так как они проводились в соответствии с требованиями действующего законодательства и компетентными лицами.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Клецова А.С. и Сычева А.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Незначительные неточности в показаниях вышеуказанных свидетелей обвинения, данных как в ходе предварительного следствия, так и в суде, обусловлены как объективными обстоятельствами, не постоянным наблюдением происходящего на месте преступления, так и субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного Клецовым А.С. и Сычевым А.А..

Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Клецовым А.С. и Сычевым А.А. преступления, не имеется.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости вынесения в отношении подсудимых оправдательного приговора по тем основаниям, что обвинение строиться только на первоначально данных признательных показаниях самих подсудимых, отраженных в протоколах явок с повинной, от которых они отказались на следующий день. Суд также не может согласиться с заявлениями стороны защиты о том, что обвинение строиться на предположениях и домыслах свидетелей стороны обвинения. Суд также критически относится к настоятельно выдвигаемым стороной защиты версиям о том, что ФИО2 получил смертельную травму в результате падения.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании, по ходатайству стороны зашиты, была допрошена в качестве свидетеля ФИО35, которая пояснила, что видела ФИО2 и его мать ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов следовавших в сторону своего дома. При этом ФИО2 передвигался на четвереньках и от толчка ногой своей матери ткнулся головой вниз и ударился правой лобной частью головы об землю. Кроме того, указанный свидетель показывала, что в магазине ФИО7 говорила о том, что ее пьяный сын падал и хватался за все подряд. ФИО7 говорила тому, что был аккуратнее, а то цветок, который находился в эмалированном ведре, упадет и разобьет ему голову.

Свидетель стороны защиты ФИО44 в судебном заседании заявил о том, что за один, два или три дня до смерти, видел ФИО2 из окна своего дома. ФИО2 около 19.00 часов шел пьяный и споткнулся, при этом упал на трубу, как он предполагает, которая находилась рядом с домом ФИО2, и ударился левой частью головы, так как практически лежал на трубе.

Также в судебном заседании свидетель защиты ФИО36 пояснял, что видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов с синяком под глазом. Показывал, что на следующий день видел ФИО2, сидящим в магазине, и спрашивающим спиртное. У ФИО2 под глазом также был синяк.

Однако продавец магазина ФИО37, допрошенная в качестве свидетеля защиты, в судебном заседании пояснила, что не видела никаких повреждений на лице у ФИО2, который сидел на стуле на расстоянии двух метров на стуле.

В тоже время подсудимые Клецов А.С. и Сычев А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показывали, что видели у ФИО2 один синяк под правым глазом и ссадину на правой щеке. Кроме того, на затылке ФИО2 они видели кровь.

Таким образом, как следует из изложенного, стороной защиты суду предложено три версии получения ФИО2 травм головы, которые могли послужить причиной его смерти.

Так, первая версия, падение головой при ходьбе на четвереньках ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов, которое видела свидетель ФИО35. Вторая версия, падение ФИО2 и удар головой о трубу около 19.00 часов за один, два или три дня до смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. И третья версия, исходя из показаний подсудимых, что смертельные телесные повреждения ФИО2 были причинены еще до конфликта между ними, так как на момент конфликта у ФИО2 уже на затылочной части головы была кровь.

Суд расценивает все вышеуказанные показания свидетелей стороны защиты ничем иным как помощью подсудимым уйти от ответственности за содеянное. Суд к показаниям свидетелей стороны защиты относится критически в связи с существенными противоречиями не только между собой, но с показаниями стороны обвинения и установленными в судебном заседании обстоятельствами конфликта.

Так, подсудимый Клецов А.С. в судебном заседании показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.20-18.30 часов ушли со дня рождения и около 18.45-18.50 часов подошли к сельскому клубу, где и произошел конфликт с ФИО2.

Таким образом, первая версия о падении, отпадает, поскольку ФИО2 не мог одновременно находиться в 18.00 часов в компании своей матери и идущей рядом ФИО35, и в 18.45-18.50 часов в компании Клецова А.С. и Сычева А.А.. Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями ФИО23, которые были даны ей в ходе предварительного следствия, где она в частности говорила о том, что именно около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пошла в магазин и увидела компанию у сельского клуба из пяти человек- Сычева, Клецова, ФИО99, ФИО6 и еще одного человека, лежавшего на земле.

Заявления ФИО35 о том, что телесные повреждения у ФИО2 могли образоваться в результате падений у себя в доме, так как она слышала об этом в магазине от ФИО7, что ФИО2 пьяный «кувыркался», опровергается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему из которых следует, что общий порядок в доме не нарушен, перевернутой мебели и других вещей нет. На фотографии четко видно растущий в эмалированном ведре целый и невредимый цветок, который стоит на столе.

Также судом отмечается, что подсудимый Сычев А.А. в судебном заседании заявил, что видел ДД.ММ.ГГГГ, на момент конфликта, ФИО23 и ФИО35, однако больше никто из допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства свидетелей, в том числе и ФИО23, не говорили о том, что видели ФИО35 в районе происшествия ни на момент конфликта, ни до него и не после него.

Версия об ударе головой ФИО2 при падении о трубу, опровергается показаниями главы сельского поселения ФИО42, данных им в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он не видел рядом с домом ФИО2 каких-либо водопроводных труб, что ремонтные работы закончились в 2010 году осенью.

Версия о том, что телесные повреждения ФИО2 могли быть причинены иными лицами, а не Клецовым А.С. и Сычевым А.А., опровергается показаниями свидетелей стороны обвинения ФИО20 и ФИО6, которые были даны ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Из их показаний следует, что на момент совместного распития спиртного, у ФИО2 никаких телесных повреждений на лице они не видели.

Также их показания опровергают показания свидетеля стороны защиты ФИО36, показавшего, что он встретил ФИО2, идущего в сторону сельского клуба, где уже стояли Спирин и ФИО6, что на тот момент у ФИО2 уже под обоими глазами были синяки.

ФИО20 показывал, что ФИО6 ходил в магазин за спиртным и вернулся оттуда в компании ФИО2, никакой речи о присутствии свидетеля ФИО36 никто из них не вел.

Кроме того, суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что с момента конфликта между ФИО2, с одной стороны, и Клецовым А.С. и Сычевым А.А., с другой стороны, прошло два дня и ФИО2 мог получить повреждения в другом месте. При этом, судом обращается внимание на то, что о конфликте между ФИО2, ФИО6, ФИО100 и подсудимыми стало известно в селе в короткий промежуток времени, однако о том, что ФИО2, якобы где-то еще падал, стало известно только к моменту судебного разбирательства, что вызывает также определенное недоверие.

Стороной защиты, в ходе судебного разбирательства, обращалось внимание на допущенные органами предварительного следствия нарушения, допущенные в ходе расследования уголовного дела. Судом отмечается, что нарушения являются не существенными и все они были устранены в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, судом берутся за основу показания основных свидетелей и очевидцев конфликта ФИО6 и ФИО20, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, как в ходе допросов, так и в ходе проверки показаний на месте, но не те, которые отражены в протоколе, а именно нашедшие свое отражение в просмотренной видеозаписи, где они давали четкие показания о том, что именно Клецов А.С. и Сычев А.А. нанесли каждый не менее десяти ударов ФИО2 ногами. Кроме того, свидетель ФИО20 и ФИО6 показывали, что видели кровотечение из волосистой части головы ФИО2 после избиения его Клецовым А.С. и Сычевым А.А., что не отрицают и сами подсудимые, показавшие в судебном заседании, что видели кровь на затылке у ФИО2.

Заявление ФИО21С. о том, что им было нанесено ФИО2 только два удара и заявление Сычев А.А. о том, что он ФИО2 не наносил никаких ударов, опровергаются не только показаниями ФИО20 и ФИО6, но и заключением судебно-медицинского эксперта.

Так, согласно выводами судебно-медицинского эксперта у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде:

ссадины в левой лобной области по краю волосистой части головы,

кровоподтека в левой теменной области с крупноочаговым кровоизлиянием в подлежащие им мягкие ткани в левой лобно-теменной области волосистой части головы, подлежащие им кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиба мозга левой теменной области, кровоизлияние в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга,

кровоподтек на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, подлежащий ему перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

множественные кровоподтеки в веках обоих глаз, на правой щеке,

по всем поверхностям обеих ушных раковин,

на левой щеке,

на нижней губе по средней линии с переходом на подбородок,

на левой боковой поверхности шеи в средней трети,

на правой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии,

на задней поверхности правого локтевого сустава,

на наружной поверхности правого плеча в средней трети,

на передней поверхности правого бедра в средней трети;

множественные ссадины в правой лобной области, по ходу левой брови,

на правой щеке;

на передней поверхности коленных суставов,

на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети,

на тыльной поверхности обеих стоп в проекции голеностопных суставов.

Судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что данные телесные повреждения, с учетом их количества и характера, образовались в результате неоднократного (не менее 20 раз) травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, обутые ноги и другие подобные предметы, но не как поверхность земли, асфальтового покрытия и металлическая труба диаметром 100 миллиметров.

Выводы судебно-медицинского эксперта, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО6, опровергают показания Клецова А.С. и Сычева А.А., и доводы стороны защиты о непричастности подсудимых к совершенному преступлению.

Кроме того, выводы судебно-медицинского эксперта ФИО40 и его показания в суде опровергают все вышеуказанные версии стороны защиты, поскольку эксперт исключил получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, пояснил, что телесные повреждения, установленные у ФИО2 образовались в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, что данные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия.

В связи с вышеизложенным суд критически относится к показаниям вышеуказанных свидетелей защиты, которые пытаются убедить суд в том, что Клецов А.С. и Сычев А.А. не причастны к смерти ФИО2, поскольку их показания опровергаются совокупностью добытых, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства доказательств. Суд с определенной степенью недоверия относится в части и к показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО6, которые были даны ими в ходе судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела, судом обращено внимание на то, что подсудимые Клецов А.С. и ФИО45 положительно характеризуются по месту своего жительства, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, являются примерными семьянинами и добросовестными работника, в тоже время к скончавшемуся ФИО2 у жителей ...., сложилось негативное отношение, в связи со злоупотреблением им спиртными напитками, также, исходя из показаний свидетелей, негативно жители села относятся к его матери- ФИО7.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что ФИО20 и ФИО6, которые проживают в настоящий момент и в дальнейшем будут проживать в ...., не желая портить отношения с односельчанами, желая, из ложно понимаемого чувства сострадания, помочь подсудимым уйти от ответственности, стали лукавить в судебном заседании, изменив свои показания.

Указанные обстоятельства относятся также и к показаниям свидетеля ФИО23, изменившей свои показания и заявившей в судебном заседании о своей разыгравшейся в ходе предварительного следствия фантазии.

Суд критически относится к заявлению подсудимых Клецова А.С. и Сычева А.А. в части того, что явки с повинной ими были написаны под воздействием психологического и физического давления со стороны работников правоохранительных органов. Что явки с повинной писали под диктовку сотрудников правоохранительных органов. При этом суд также учитывает, что подсудимые по этому поводу в медицинские и правоохранительные органы не обращались; на предварительном следствии подсудимые и их защитники таких доводов не приводили.

Оснований для признания протоколов явок с повинной недопустимыми доказательствами у суда не имеется, так как они были получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Заявление подсудимых в суде о недозволенных методах ведения предварительного следствия суд расценивает, как попытку ввести суд в заблуждение с целью смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку ранее ни Клецов А.С., ни Сычев А.А., как уже отмечалось, с подобными заявлениями в прокуратуру и в суд не обращались.

С учетом вышеизложенного, критически оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых, суд квалифицирует действия каждого, Клецова А.С. и Сычева А.А., по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений, группой лиц. Данных о том, что у подсудимых имелся умысел на лишение жизни потерпевшего ФИО2 в судебном заседании не добыто.

Определяя меру наказания подсудимым Клецову А.С. и Сычеву А.А. суд учитывает характер совершенного ими преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, направленным против жизни и здоровья, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Так, Клецов А.С. ранее не судим (том 2, л/...., 133), в ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том 2, л/...., 137).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие двух малолетних детей у виновного, а также явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Так, Сычев А.А. ранее не судим (том 2, л/...., 100), в ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 2, л/...., 109), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том 2, л/...., 113).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие двух малолетних детей у виновного, а также явка с повинной, кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств участие в выполнении специальных задач по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского вооруженного конфликта в ...., <данные изъяты>).

Отягчающих наказание Сычеву А.А. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Клецова А.С. и Сычева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления, судом не установлено, но в тоже время суд считает необходимым применить при назначении подсудимым наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Клецову А.С. и Сычеву А.А. в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении исковых требований прокурора ...., заявленного в интересах потерпевшей ФИО7, о взыскании с подсудимых Клецова А.С. и Сычева А.А. компенсации морального вреда в связи с утратой ее сына ФИО2, суд исходит из следующего.

Согласно статьи 151 ГК РФ- Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО7, суд признает доводы прокурора .... и потерпевшей ФИО7 обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО7 в результате смерти ее сына ФИО2 были причинены нравственные страдания, поэтому суд, с учетом материального положения подсудимых, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в полном объеме, то есть в сумме по 200000 рублей с каждого из подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записью проверки показаний на месте с участием ФИО20 и ФИО6- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клецова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клецову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Клецову А.С. исчислять с 12 апреля 2011 г.

Признать Сычева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Сычеву А.А. исчислять с 12 апреля 2011 г.

Взыскать с Клецова Алексея Сергеевича в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Сычева Андрея Александровича в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записью проверки показаний на месте с участием ФИО20 и ФИО6- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                              Жуйков А.А.