Приговор в отношении Калмыкова А.А., Лошкарева О.В.



П Р И Г О В О Р       Дело № 1- 47 /12

Именем Российской Федерации

г.Камышин         16 апреля 2012г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Волгоградской области Барышникова А.А., подсудимых Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В., защитника Кельна А.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калмыкова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> имеющего сына ФИО46, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, дочь ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., не судимого, а также

Лошкарева Олега Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... <данные изъяты>, имеющего дочь ФИО48 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, дочь ФИО49, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, неработающий, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Калмыков А.А. и Лошкарев О.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевших, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО16, ФИО4 и ФИО2 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... ...., где в указанное время между ФИО18, а также находящимся в кафе ФИО17, в присутствии ФИО2 произошел словесный конфликт. Для разрешения данного конфликта ФИО16 и ФИО17 вышли из указанного кафе на улицу, где ФИО16 причинил ФИО17 телесные повреждения. О произошедшем конфликте ФИО17, ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за совершение преступления, в этот же день сообщил Калмыкову А.А., являющемуся преступным лидером в .... и пользующимся авторитетом среди лиц ранее судимых. После этого Калмыков А.А. совместно с Лошкаревым О.В. и не установленными лицами, с целью устрашения и не допущения повторного причинения вреда здоровью лицам, из их близкого окружения, договорились о нападении на ФИО18 и ФИО2 с целью причинения последним тяжкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Калмыков А.А. по предварительному сговору с Лошкаревым О.В. и группой не установленных лиц, во исполнение своих преступных намерений, выследив и установив местонахождение ФИО2 и ФИО19, вооружившись для использования в качестве оружия не установленными тупыми, твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, молотком, ножами, охотничьим огнестрельным гладкоствольным ружьем «Сайга - 12» 12 калибра № ...., а также не установленными предварительным следствием пневматическим оружием и травматическим огнестрельным оружием, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО20, пришли к домовладению ФИО8 А.В., расположенному по адресу: .... ....., где находились в это время ФИО2 и ФИО20 Ворвавшись в дом, Калмыков А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, используя, как твердый предмет, находящееся при нем охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье «Сайга - 12» 12 калибра № ...., умышленно нанес не менее одного удара прикладом указанного ружья в правую ногу ФИО2, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению, причинив тому поперечный перелом костей правой голени со смещением отломков. В это же время, Лошкарев О.В., вооруженный молотком, а также не установленные лица, вооруженные, принесенными с собой не установленными тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, ножами, пневматическим оружием и травматическим огнестрельным оружием, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступных действий Калмыкова А.А., используя в качестве оружия указанные предметы, стали умышленно причинять телесные повреждения находящемуся в доме в алкогольном опьянении ФИО2 При этом, не установленные лица, произвели выстрел из не установленного пневматического оружия в левое бедро ФИО2, не установленным тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью нанесли удар в левую теменную область головы ФИО2, удар в правое предплечье, удар в переднюю поверхность левого бедра. Находящийся там же Лошкарев О.В., вооруженный молотком, в свою очередь, в продолжении совместного преступного умысла, нанес не менее трех ударов молотком в затылочную областьголовы ФИО2 После этого, не установленные следствием вышеуказанные лица, ворвавшись в спальную комнату этого же домовладения, обнаружили там ФИО18 и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, нанесли последнему не установленными тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью не менее 2-х ударов в затылочную область головы, произвели 2 выстрела из не установленного пневматического оружия в заднюю поверхность правого плеча и нанесли не менее 10-ти умышленных ударов ножом в различные части тела последнего.

После причинения вышеуказанных телесных повреждений ФИО2 и ФИО16, преступная группа в составе Калмыкова А.А., Лошкарева О.В. и не установленных следствием лиц, с места преступления скрылись, а потерпевшие ФИО2, и ФИО16 впоследствии были доставлены в МУЗ «Центральная городская больница ....» с различными травмами.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 были причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая травма головы с открытым оскольчатым переломом затылочной кости со смещением отломков, множественные ушибленные раны в затылочной области головы, в левой затылочной области головы, в левой теменной области, на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, закрытый поперечный перелом костей правой голени со смещением отломков, слепое пулевое ранение левого бедра, из которых:выявленные повреждения в виде ушибленных ран в затылочной области волосистой части головы, подлежащий им открытый оскольчатый перелом затылочной кости со смещением отломков, образовались в результате не менее трех ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;выявленные повреждения в виде закрытого поперечного перелома костей правой голени со смещением отломков образовались в результате не менее однократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть;выявленное телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения левого бедра образовалось от воздействия моноснаряда (пули) в результате одного выстрела из пневматического оружия и квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня;выявленные телесные повреждения в виде ушибленных ран в левой теменной области; на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого бедра в верхней трети образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 были причинены следующие телесные повреждения: две ушиблено-рваные раны в затылочной области головы, сотрясение головного мозга, множественные колото-резанные раны на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча с ранением плечевой артерии и вены, с развитием профузного кровотечения, геморрагического шока 4-й степени, постгеморрагической анемии, множественные колото-резанные раны в средней и нижней трети правого бедра, на передней и внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей,образовавшиеся в результате десяти травматических воздействий предметами, обладающими выраженными колюще-режущими свойствами, пулевые ранения на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети, множественные ссадины и кровоподтеки в правой височной области, на спине, в области верхних и нижних конечностей, из которых: повреждения в виде колото-резанных ран на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча с ранением плечевой артерии и вены, с развитием профузного кровотечения, геморрагического шока 4-й степени, постгеморрагической анемии, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения в виде пулевых ранений на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети образовались от воздействии моноснарядов (пуль) в результате двух выстрелов из пневматического оружия и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня; выявленные телесные повреждения в виде ушибленных ран в затылочной области головы, сотрясения головного мозга образовались в результате не менее двух травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня; повреждения в виде множественных колото-резанных ран в средней и нижней трети правого бедра, на передней и внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 -го дня; повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в правой височной области, на спине, в области верхних и нижних конечностей образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупыми, твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Калмыков А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, не признал и показал, что с Лошкаревым О.В. находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома практически весь день. Дома находились жена, сын, дочка, подруга дочки. В течении дня никуда не выходил, вечером около 19 часов с дочкой ходил в магазин за шоколадкой. С ФИО2 он знаком, находится с ним в дружеских отношениях. Знаком с ФИО5. До ДД.ММ.ГГГГ у него никаких конфликтов с кем - либо из перечисленных лиц не было. Бирюкова он не знает. У него имеется оружие «Сайга» - охотничье ружье, 12 калибра и ИЖ 27- двустволка вертикальная, 12 калибра, которые хранятся в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ он по адресу : ...., ул....., .... не был, никому телесных повреждений не причинял.

В судебном заседании Лошкарев О.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, не признал и показал, что Калмыкова А.А. знает с 90-х годов, отношения дружеские. С ФИО2 знаком, тесных отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома никуда не выходил, т.к. ДД.ММ.ГГГГ получил травму, упал на пивную бутылку. В доме по адресу: ...., ул. .... не бывал и не знает, где находится этот дом. Конфликтов с лицами кавказской национальности у него не было. Бирюкова он не знает. С ДД.ММ.ГГГГ и последующие две недели он находился дома и никуда не выходил, потому, что порезал серьезно ногу. По поводу травмы он обращался к врачу, составлялись какие-либо медицинские документы, он не знает, на руки ему никаких документов не выдавалось.

Заслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимых Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в настоящее время находится под стражей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 УК РФ. С Калмыковым А.А.знаком около 8 лет, отношения дружеские. С Лошкаревым О.В. знаком с 1998 года, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, из исправительной колонии № .... ...., где отбывал наказание за совершение преступлений по ст. ст.105 ч.1, 222 ч.2, 112 ч.2 УК РФ. Отбывал наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. После освобождения проживал в ...., занимался бахчеводством. ФИО4 его приятель, живет в ..... В марте 2011 года они встречались с ФИО41, последний приехал из Волгограда в Камышин в гости. В марте 2011 года они с ФИО41 приезжали на .... .... другу фамилию его, он не знает, зовут ФИО52. В этом доме жил наркоман по имени ФИО12. ФИО53 предложил встретиться там и они с ФИО41 поехали.

Число он не помнит, утром, они приехали с ФИО41, там было человек 6-7, они выпивали. Они приехали пообщаться с ФИО54 о бахчах. Сидели. Выпивали. Он не пил. В этот же день, во сколько, он не помнит, в дверь постучали. Он открыл дверь и его избили неизвестные лица. В доме находились ФИО55, ФИО12-наркоман, ФИО56, фамилию которого не помнит, ФИО41 и еще один нерусский. Во время нападения ФИО12 не было, тот пошел в гараж за семечками.

Сколько человек ворвались в дом, он не помнит, он сразу потерял сознание. Очнулся в прихожей около двери, нападавших уже не было.

У него был открытый перелом правой ноги, голова разбита, болела левая нога. Ему до настоящего времени не известно кто и за что на них напал. Калмыков и Лошкарев к этому не причастны. С Лошкаревым и Калмыковым накануне у него конфликтов не было. Накануне произошедшего они были с ФИО41 и нерусским в «<данные изъяты>», отдыхали. У него конфликта в «<данные изъяты>» ни с кем не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО2, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные потерпевшим на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он проживает по адресу: ..... В 2005году был осужден Камышинским городским судом по ст.105ч.1, 112ч.1 УК РФ к 7,5 годам лишения свободы, отбывал наказание в ИК № .... ...., освободился в апреле 2010года. С апреля 2010года занимался высадкой бахчевых культур на полях в ...., которые в дальнейшем реализовывал.

ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10-11 часов он приехал вместе с другом ФИО4, которого знает с детства, на автомобиле последнего марки «Приора» в гости к своему товарищу по имени ФИО12, фамилии не помнит, с которым ранее жил в ...., по адресу : ...., ул...... Они прошли в дом на кухню, где сидел ФИО12, который выпивал. Он сел за стол, ФИО4 прошел в дом, куда именно, он не помнит. Он с ФИО12 выпивал спиртное. В какой то момент со спины он почувствовал множественные удары по голове, по правой голени, по левому бедру. Он понял, что его бьют со всех сторон. Так как он закрывался от ударов, то не видел, кто наносил их. Чем наносились удары, он не помнит. Что кричали забежавшие люди, сколько их было не помнит. Что происходило потом, он не помнит. Помнит только, что его грузили в автомобиль скорой помощи медицинские работники. Он чувствовал сильную боль в голове, в левой и правой ноге. Резаная рана на правой руке была получена до избиения. В больнице ему сделали операцию на голове, а также вставили спицу в правую голень, т.к. у него был открытый перелом, а из левого бедра врачи в ходе операции вытащили пулю. До инцидента у него конфликтов не было, кто мог избить его, он не знает. ФИО4 приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ в гости. В тот же день из .... приехал в .... его знакомый ФИО57 ФИО3. Они все вместе ДД.ММ.ГГГГ отдыхали вечером в кафе «<данные изъяты>» до его закрытия. Затем с ФИО4 поехали к нему домой на ...., где переночевали. ФИО16 поехал ночевать к своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ они с Мизирвоским поехали по адресу: ...., ул....., где ночевал ФИО16 ФИО1 он приехал в дом к ФИО12, ФИО18 не видел, возможно тот спал.( т.1 л.д.48-50).

После оглашения показаний потерпевший ФИО2 заявил, что подтверждает оглашенные показания частично, что он в момент нанесения ударов не сидел за столом, пошел открывать дверь и ему нанесли удар по голове. Суд, проанализировав показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и данные в суде, признает их ложными, недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они не последовательные, не логичные, противоречат показаниям данным свидетелем под псевдонимом Мирон, которые суд признает достоверными. По мнению суда, ФИО2 умышленно скрывает причины избиения, истинные обстоятельства произошедшего, лиц причинивших телесные повреждения и обстоятельства их причинения.

Как установлено в судебном заседании, ФИО2 находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления, содержится в СИЗО № .... ...., где также содержатся подсудимые Калмыков А.А. и Лошкарев О.В. По мнению суда, потерпевший ФИО2 дает ложные показания, поскольку его правдивые показания, изобличающие лиц причастных к причинению тяжкого вреда здоровью, могут отразиться на его условиях отбывания наказания в местах лишения свободы, он опасается за свою жизнь и здоровье.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО18 следует, что он проживает по адресу : .... вместе с семьей. В настоящее время находится в хирургическом отделении, так как его избили неизвестные. Он помнит, что в г.....ом, ехал к себе домой, с кем приехал не помнит. Помнит только, что спал в каком-то доме и проснулся от того, что его били неизвестные, похоже, что били битами, молотком, чем-то железным. Ударили по голове чем-то тяжелым, после чего он отключился. Били по всем частям тела. Очнулся он в больнице. Кто бил он не знает, и никого опознать не сможет, ни с кем конфликтов у него не было. ( т.1 л.д.53-54).

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании показал, что знает Калмыкова А.А., а Лошкарева О.В. опознал на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу .... .... ..... За день до этого он пришел к ФИО12 ФИО8, остался ночевать. Кроме него в доме находились ФИО5, ФИО8, ФИО2, ФИО10, фамилию которого не помнит, ФИО58, фамилию которого не помнит, и еще один человек как зовут, не помнит.

Он со своими знакомыми распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду, часов в 12-13 пришли люди во главе с Калмыковым А.А. и избили присутствующих в доме. Он видел Калмыкова А.А. и еще двоих. Была стрельба, стреляли несколько раз, он слышал два - три выстрела. Разбили голову ФИО2. Одного человека порезали. В руках Калмыкова А.А. было длинное черное ружье, похожее на охотничий карабин, с одинарным стволом, приклад был не деревянный. У одного из нападавшего была бейсбольная бита, а у другого молоток. У Лошкарева, которого он опознал по фотографии, был молоток. Он видел, как Калмыков А.А. прикладом ружья ударил ФИО2 в область ноги. Со слов ФИО2 ему известно, что Лошкарев ударил того молотком по ноге и еще в голову. К нему насилия не применяли, он в момент нападения убежал, в глубь дома, и спрятался в одной из комнат, нападавшие его не видели. ФИО1 он забежал в комнату в доме, он обернулся назад и увидел стоявших на пороге Калмыкова и Лошкарева и еще человека по имени Дима. ФИО2 стоял к нападавшим лицом у входа на кухню, и в этот момент Калмыков ударил его по ноге.

За несколько часов до происшествия приехали люди из Дагестана и сказали, что в « <данные изъяты>» был конфликт с человеком из окружения Калмыкова, что они его наказали. Со слов ФИО59 ему стало известно, что ночью у них произошел конфликт с человеком из окружения Калмыкова по имени Сергей. ФИО60 избили этого Сергея. ФИО61 ему говорил, что «тыкнул» ножом Сергея. Как он понял, там был и ФИО2. И после этого, часов в 10 утра на телефон ФИО62 позвонил Сергей и сказал, что хочет увидеться и поговорить. ФИО63 назвал адрес, .... ...., и спустя полтора часа случились указанные события.

ФИО1 все закончилось, спустя две-три минуты, он вышел из комнаты и увидел, что у ФИО10 голова была в крови, на кухне лежал ФИО64 весь в крови, возле холодильника лежал ФИО2, еще на кухне находились ФИО5 с ФИО65 они тоже пострадали, но незначительно. ФИО2 сказал ему, что его ударил Лошкарев по голове молотком.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что он проживает по адресу: .... ...., со своей матерью и братом, который в настоящее время проходит срочную службу в Армии. Неофициально работает в охране. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах .... не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Привлекался к административной ответственности в 2010 году за хулиганство.

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на своем автомобиле «ВАЗ Приора» черного цвета приехал его знакомый ФИО66, который ночевал у него дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он на автомобиле ФИО67 приехал вместе с ФИО3 в .... в гости к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: ...., номера дома и квартиры, он не помнит. После чего, около 22 часов, он, ФИО68 и ФИО2 приехали в кафе «<данные изъяты>», в котором также находилась сестра ФИО2 по имени Люда, а также знакомые ФИО2 и Люды, которые ему не знакомы. За время отдыха в кафе у него лично конфликтов ни с кем не возникало, возникали ли конфликты у ФИО2 и ФИО18 с кем-либо, ему не известно. Около 5 часов утра, в связи с закрытием кафе, он и ФИО2 на автомобиле ФИО18 и под его управлением поехали домой к ФИО2, а ФИО16 на автомобиле «ВАЗ 2110» черного цвета под управлением неизвестного ему человека, знакомого ФИО18, уехали в неизвестном направлении. Он переночевал у ФИО2 дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра ему позвонил ФИО16 и попросил приехать к нему вместе с ФИО2, после чего около 11 часов 30 минут он на автомобиле ФИО18 вместе с ФИО2 приехал в ранее ему не знакомый дом, расположенный по ...., дорогу к которому ему показывал ФИО2 Оставив автомобиль около дома, они зашли в дом, в котором на кухне сидел ФИО16, рядом с которым сидел, как он понял, хозяин дома, который ранее ему не был знаком, более в доме он никого не видел. Поздоровавшись с указанными лицами, он прошел в зал, где он прилег на диван и смотрел телевизор, после чего он уснул. ФИО2 оставался на кухне. Через некоторое время он проснулся от шума, топота, криков, звука выстрелов. Открыв глаза, он увидел предмет, похожий на бейсбольную биту или черенок, которым ему был нанесен удар по голове, после чего его стали бить по телу, по голове, по рукам и ногам. Он закрывался. Кто его бил он не видел, не видел, кто первым нанес удар по голове. От ударов он не воспринимал ничего. Терял ли он сознание, он не помнит. Через неопределенное время к нему подошли врачи, которые ему стали оказывать первую медицинскую помощь, после чего он вместе с ФИО2 ехал в машине скорой помощи в больницу, где его и ФИО2 госпитализировали. Проходя по дому до машины скорой помощи, он не обращал внимание на обстановку, кто, где находился, он не видел, он может показать только то место, где он находился до начала избиения и после избиения, а также где до начала избиения находились ФИО69, ФИО2 и хозяин дома.

Во время оказания ему первой медицинской помощи врачи со стороны кухни вносили ФИО70, на теле которого он видел ножевые ранения в руку и ногу. После госпитализации он лежал в одной палате с ФИО2, у которого был перелом ноги и черепно-мозговая травма. Он разговаривал с ФИО2 по поводу того, кто мог напасть на них и за что, но ФИО2 пояснил ему, что ему ничего не известно, кто и за что на него напал. За время общения с ФИО2 и ФИО71 ФИО3 до нападения и после, он не слышал от них, что у тех произошел с кем-либо конфликт. ФИО72 ФИО3 по поводу нападения также был в неведении. Сколько по времени длился его сон, ему не известно. После выписки от сотрудников больницы ему стало известно, что сотрудники милиции изъяли его вещи, а именно -носки, штаны и ремень, где находилась его куртка черного цвета с находящимися в ней паспортом и правами на его имя, ему не известно, последний раз он видел ее ФИО1 зашел в зал и положил на диван перед тем как уснуть, после этого он ее не видел. ФИО76 он знает около полутора лет, чем тот занимается и где работает ему не известно, тот постоянно проживает в .... и ФИО1 тот заехал к нему в гости, то был проездом, так как ехал к своим родителем в Дагестан. Фамилии ФИО8, Калмыков, ФИО73, ФИО74, Лошкарев, ФИО5, ФИО75 ему не знакомы. ( т.1 л.д. 51-52, т.3 л.д. 7-9)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УР ГУ МВД России по ..... ДД.ММ.ГГГГ произошло происшествие в городе Камышине, по адресу .... ...., ..... По сводке поступившей в ГУВД .... стало известно, что в городе Камышине, в частном доме по ...., второй проезд были избиты ряд лиц, которые доставлены с телесными повреждениями в медицинское учреждение ..... Он и начальник отдела розыска ФИО77 приехали в ...., с целью исполнения своих служебных обязанностей, для оказания практической помощи сотрудникам УВД по .... в раскрытии преступления, по факту причинения тяжких телесных повреждений. Одномоментно в медицинское учреждение было доставлено 5 человек, из них двое имели тяжкие телесные повреждения. Была оперативная информация, что предшествовало этому и кто причастен. В гостях находились лица нерусской национальности, среди которых были и русские, часть из них приехали из Волгограда и Москвы, а часть были местные.

Они собирали оперативную информацию, общались с задержанными, он лично общался с Калмыковым А.А. По поступившей оперативной информации, стало известно, что это была не просто драка, а месть.

Было известно, что Калмыков А.А. является лидером ранее судимых лиц, пользуется среди них авторитетом, что Калмыков А.А. является организатором массового избиения лиц, которые причинили телесные повреждения его знакомым, входившим в его группировку.

ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД ...., в кабинете уголовного розыска у него состоялась беседа с Калмыковым А.А. Они общались одни, по ходу разговора заходил начальник Ивашкин. Он спросил у Калмыкова, является ли тот лидером, авторитетом, «смотрящим» в городе. Калмыков А.А. в разговоре подтвердил это. Он спросил, как так могло произойти, Калмыков А.А. пояснил, что так было нужно, что лица не коренной национальности вели себя не правильно в этом городе. Он спросил у Калмыкова А.А., зачем тот лично в этом участвовал, Калмыков А.А. ответил, что он не мог поступить иначе, потому что его окружение не поняло бы его. Калмыков А.А. сказал, что они действовали целенаправленно, наказали только тех лиц, которые виновны. Сказал, что обращений в милицию не будет. Калмыков А.А. не сообщил, с кем он был, среди оружия назвал травматическое. Негласно велась аудио-видео запись их разговора на диск, было постановление о проведение оперативно - розыскных мероприятий. В беседе было отражено, что был конфликт у человека входящего в группировку авторитета Калмыкова А.А. в кафе «<данные изъяты>», нерусские порезали этого человека.

С Лошкаревым О.В. он (ФИО23)не знаком, с последним он не беседовал. Прослеживалось, что Лошкарев О.В. принимал участие в избиении лиц, находившихся в доме по .... .... в .....

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. он знает, с ФИО2 у него товарищеские отношения. В конце марта начале апреля 2011 года около 19-20 часов ему позвонил ФИО12 Овчаренко и сказал надо встретиться, чтобы он к нему приехал. Он взял две бутылки водки, пиво, закуску и поехал к ФИО8 А. на .... второй проезд. Они встретились около 20 часов 30 минут, начали выпивать. Выпили по 100-150 граммов водки, позвонил ФИО2 на сотовый телефон, спросил, что он делает, он ответил, что пьет водку с ФИО1. ФИО2 сообщил, что сидел с ФИО8 А.. Около 22-23 часов приехал ФИО2 с нерусским парнем, как потом оказалось с ФИО78, тот живет в Камышине, занимается автомобилями. ФИО37 он познакомился дома. Их было четверо, сидели, выпивали. Из разговора ему стало известно, что ФИО79 занимался ремонтом, продажей автомобилей, что он беженец из Баку и живет в Камышине более 15 лет. Они пили, разговаривали, он постоянно сидел на кухне, потом он лег спать около 2-3 часов. Кроме них четверых в доме никого не было. ФИО1 его растолкал, предложил опохмелиться. Было уже утро. Они сели опять за стол, разговаривали, продолжили пить тем же составом, вчетвером. Были ли еще люди, он не знает. Около 10-12 часов забежала группа лиц около 3-4 человек, которых он не знает. Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В., он не видел. ФИО2 сидел слева от него, ФИО80 с ФИО8 справа. Он толком ничего не помнит. Последовал удар, он ощутил боль в голове, упал. В руках забежавших он видел круглую палку или черенок от лопаты, либо биту. Был шум, гам. Он закрыл руками голову, увидел ФИО2 и выбегающего небольшого роста широкоплечего парня. ФИО2 сидел и держался за ногу, у него из головы текла кровь. Забежавшая группа людей находилась в .... минуты. ФИО82 держался за ногу. ФИО8 он не видел. ФИО2 сказал ему: « посмотри, что с людьми». Он пошел по коридору прямо, справа находилась небольшая спальня. Там лежал нерусский парень, как в последствии оказалось, это был ФИО81. Он был весь в крови. Потом он прошел прямо и увидел еще парня. Как позже оказалось, это был ФИО41, тот держался за голову, из которой текла кровь. Потом появился ФИО8, он стал бегать по дому. Он спросил у последнего: «Это по твою душу приходили?», при этом подумал, что ФИО8 что-то украл. Тот ответил, что не знает. Далее вызвали скорую помощь. Он стал помогать людям. ФИО2 он перебинтовал ногу простыней. Она была сломана, у него был открытый перелом, торчала кость. Он пытался наложить шину, привязал палку к простыне. Пока он этим занимался, приехала скорая помощь, стали оказывать им первую помощь. Он хотел уйти, но дом был отцеплен сотрудниками милиции. Потом приехала еще одна скорая помощь и их увезли. В больнице ему оказали помощь и их с ФИО83 отпустили домой.

В момент нападения их было шестеро, он, ФИО84 и ФИО4 Пострадали все, кроме хозяина дома- ФИО1. По его мнению, ФИО8 видел тех людей, которые напали, тот сидел лицом к двери.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника ОБППС УВД по .... ФИО24 допрошенного в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 20 часов он находился на рабочем месте, в составе автоэкипажа группы немедленного реагирования совместно с ФИО25 Около 13час.20мин. дежурный УВД по .... направил их для установления обстоятельств произошедших по адресу: ...., ул. ...., откуда согласно сообщению ЦГБ .... были госпитализированы пострадавшие. По приезду они увидели машину скорой помощи, сотрудников скорой медицинской помощи. Зайдя в домовладение, он увидел, что в прихожей на полу лежал нерусский мужчина в крови со сломанной ногой, второй мужчина находился на ногах, с его головы стекала кровь, порядок был нарушен, все было перевернуто. Далее в комнату он не ходил, оставался в прихожей. У пострадавших они пытались выяснить обстоятельства произошедшего, но, так как с ними общался только хозяин дома ФИО8, то со слов последнего удалось установить, что он со своими гостями сидел выпивал, в это время в домовладение забежали несколько незнакомых ему человек, которые стали в них стрелять, резать ножами, после чего убежали.

Сотрудники скорой помощи увезли пострадавших в больницу, а они, дождавшись приезда участковых, доставили хозяина дома в отдел милиции № ..... ( т.2 л.д.10).

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника ОБППС УВД по .... ФИО25 допрошенного в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 20 часов он находился на рабочем месте, в составе автоэкипажа группы немедленного реагирования совместно с ФИО24 Около 13час.20 мин. дежурный УВД по .... направил их для установления обстоятельств произошедших по адресу: ...., ул. ...., откуда согласно сообщению ЦГБ .... пострадавшие были госпитализированы. По приезду они увидели сотрудников скорой медицинской помощи, один автомобиль скорой помощи. Зайдя в домовладение он увидел, что в прихожей на полу лежал нерусский мужчина в крови со сломанной ногой, второй мужчина находился на ногах, с его головы стекала кровь, порядок был нарушен, все было перевернуто. Далее в комнату он не ходил, оставался в прихожей. У пострадавших пытались выяснить обстоятельства произошедшего, но так как с ними общался только хозяин дома ФИО8, то со слов последнего удалось установить, что он со своими гостями сидел выпивал, а в это время в домовладение забежали несколько незнакомых ему человек, которые стали в них стрелять, резать ножами, после чего убежали. Знакомый ему, в связи с исполнением должностных обязанностей, ранее судимый ФИО5 отказался что-либо пояснять по поводу произошедшего, пояснив, что по данному поводу они разберутся сами, что можно считать, что они все «упали». На момент их прибытия и нахождения по указанному адресу, у дома находился автомобиль «Приора» черного цвета, со 105 регионом на номерном знаке. Как ему стало известно от ФИО8, на данном автомобиле к нему приехали гости, также пояснил, что данная машина принадлежит одному из пострадавших, которого забрали сотрудники скорой помощи. Сам ФИО8 пострадавшим не выглядел, визуально повреждений не имел. Врач осмотрел ФИО8 и пояснил, что ФИО8 в госпитализации и оказании медицинской помощи не нуждается. Далее сотрудники скорой помощи увезли пострадавших в больницу, а они, дождавшись приезда участковых, доставили ФИО8 в отдел милиции № ..... ( т.2 л.д.11).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она заступила на суточное вернее вечернее дежурство до 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 13час.40мин. от диспетчера поступило сообщение о том, что реанимационной бригаде скорой помощи необходимо оказать помощь в доставке пострадавших в больницу. Она совместно с санитаркой на автомобиле скорой помощи прибыла по адресу: ...., ул. ..... По данному адресу уже находилась бригада скорой помощи в составе доктора ФИО27, фельдшеров ФИО28 и ФИО29 Зайдя в дом, она увидела, что на кухне на полу сидел ФИО2, у него был перелом верхней трети правого бедра, черепно - мозговая травма, множественные ушибы головы и сотрясение головного мозга. ФИО2 пояснил, что его избили битами неизвестные люди. Больше он ей ничего не сказал. С кухни она прошла в комнату, где увидела молодого парня, как позже стало известно, по фамилии ФИО3, у него были ушибленные раны средней трети грудной клетки слева, задней поверхности левого бедра, ушибленные раны верхней трети передней левой голенис подкожной гематомой. Он пояснил, что в него стреляли из пневматического пистолета неизвестные, фамилий и имен он не называл. Также в данной комнате, на диване сидел ФИО4, при осмотре ему был выставлен предварительный диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны мягких тканей головы, ушибленные раны средней и нижней третей нижней голени. ФИО41 пояснил, что когда они все спали, неизвестные налетели на них и стали бить битами. Фамилии и имена данных людей ФИО41 не называл. Трех вышеуказанных молодых людей они доставили в травмотделение, где ФИО3 отказался от медицинской помощи. В доме был беспорядок, мебель и бытовая техника были разбиты, вещи разбросаны по комнатам ( т.2 л.д. 155-157).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что он работает врачом бригады № .... интенсивной терапии станции скорой медицинской помощи ..... ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 36 минут поступил вызов на ул. .... по поводу ножевого ранения. По указанному адресу выехала бригада в следующем составе: он, фельдшеры ФИО85. Прибыв по указанному адресу первыми, они увидели на веранде дома в коридоре в комнату, примерно пятерых мужчин с ранениями различной степени тяжести. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и на вопрос о механизме и условиях образования телесных повреждений отвечали, что получили их от неизвестных из травматического оружия, какого конкретно, сказать не могут, а также от колюще - режущих и тупых предметов. В связи с большим количеством пострадавших была вызвана вторая бригада скорой помощи. Он сразу же стал оказывать помощь самому тяжелому, который назвался ФИО86, возрастом 46 лет, и пояснил, что проживает там же, говорил, что умирает, просил о помощи. При осмотре было выявлено низкое артериальное давление вследствие массивной кровопотери. У пострадавшего при смотре обнаружены на задней внутренней поверхности правого плеча 5 обильно кровоточащих колото-резаных ран. В верхней трети бедер 4 обильно кровоточащих колото-резаных раны у паховой связки обильно кровоточащая рана диаметром до 51 см. Кроме этого, на голове обнаружена уплотненная кровоточащая рана диаметром до 5 см. Ему была оказана помощь, после чего он был доставлен в травмотделение ЦГБ ..... Кто ему причинил телесные повреждения, ФИО87 не сказал. Второй был ФИО5, возрастом 41 год, проживающий ..... ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался на головную боль, тошноту. Из ушибленной раны головы было кровотечение. Кто и чем причинил ему телесные повреждения, он сказать не мо.... была оказана необходимая мед. помощь и вместе с ФИО88 он был доставлен в травмотделение ЦГБ ...., где был осмотрен заведующим и отправлен в травмпункт. На место происшествия они приехали первыми. Примерно через 5 минут приехали сотрудники ППС. Кроме пострадавших они никого больше не видели. Никакого транспорта и оружия они не видели.( т.2 л.д.158-160);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 следует, что он работает фельдшером в станции скорой медицинской помощи в ..... ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В 13 часов 35 минут поступил вызов на ул. ...., по поводу ножевого ранения. Выехали в составе бригады: он, врач ФИО27, фельдшер ФИО29 Прибыв на место в 13 часов 44 минут, обнаружили 5 пострадавших с различными телесными повреждениями. В доме был погром. Со слов пострадавших, на них напали неизвестные лица. Они сразу же оказали помощь самому тяжелому - ФИО89, который находился в маленькой комнате, с правой стороны сразу после кухни. У ФИО18 была закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибленные раны головы, множественные колото-резаные раны правого плеча, верхней трети обоих бедер, грудной клетки, смешанный травматический и геморогический шок, алкогольное опьянение. Идрисов лежал на полу, лицом вниз в обломках различной техники. Вторым пострадавшим был ФИО5, последнему оказывали помощь другие члены бригады скорой помощи. ФИО5 находился на кухне. Обоих пострадавших отвезли в ЦГБ ..... ФИО18 - в травмотделение, ФИО30 - в травмпункт. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений, пострадавшие ничего не сообщили. Кто, за что их бил, ничего не сказали. По характеру телесных повреждений, он предполагает, что пострадавшие были избиты битами, ножами, травматическим оружием. Пострадавшие были расположены: трое в кухне, ФИО90 в маленькой комнате, один в зале.( т.2 л.д.179-180);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что он работает врачом травматологического отделения ЦГБ ..... ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 мин. в травмотделение ЦГБ .... был доставлен ФИО2 с сочетанной травмой, сотрясением головного мозга, закрытым переломом костей средней трети правой голени, множественными ушибленными ранами головы, пулевым ранением левого бедра, алкогольным опьянением. ФИО2 был в сознании, по поводу своего состояния пояснил, что был избит в доме на Нефтебазе группой людей. С ФИО2 был доставлен ФИО4, которым занимался заведующий отделением ФИО32 ФИО2 была выполнена первичная хирургическая обработка раны головы и левого бедра, в ходе которой инородное тело в левом бедре обнаружено не было, после чего раны были ушиты. В настоящее время состояние ФИО2 ближе к удовлетворительному. Со слов ФИО32, ему известно, что инородное тело у ФИО4также не было обнаружено. ( т.1 л.д.222-223 )

Объективно вина Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующим :

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: ...., ул...... В ходе осмотра обнаружены 4 гильзы, в комнатах обнаружены пятна бурого цвета. Во всех комнатах беспорядок, вещи разбросаны, частично повреждена мебель. С места происшествия изъято 4 гильзы, рубашка, наволочка, платок с веществом бурого цвета, смывы вещества бурого цвета( т.1 л.д.10- 15 );

- копиями карт вызова скорой помощи № ...., № ...., № ...., № ...., № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым поступили вызовы для оказания медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ с 13час. 35 мин. до 14час.04мин. ФИО16, ФИО37, ФИО5, ФИО2, ФИО4 в связи с получением телесных повреждений ( т.1 л.д.41-45);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., ул....., являются гильзами травматических патронов калибра 9мм Р.А ( с травматической пулей, изготовленной из эластичного полимерного материала). Данные патроны предназначены для стрельбы из газового оружия( ИЖ - 78-9Т, ИЖ -79-9Т, МР -79-9ТМ, МР- 81 и тд.) и не относятся к категории боеприпасов.

Представленные на исследование четыре гильзы стреляны в одном экземпляре оружия. ( т.1 л.д.65-66);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах ( смывы с пола в комнате № ...., с пола в комнате № ...., с пола кухни) представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека А (II )группы.

На марлевых тампонах( смывы с монитора, жалюзи), на рубашке и наволочке, представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека О ( I ) группы.

На платке, представленном на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека В ( III ) группы. ( т.1 л.д.79-80);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде ФИО2( куртка, спортивные брюки, кроссовки, носки) представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека А (II )группы.

На одежде ФИО4( брюки, ремень, носки) представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека О (I )группы.( т.2 л.д.91-92);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках ФИО4 имеется семь повреждений, три зигзагообразных повреждения в нижней части брючин с правой стороны и в районе паха на правой брючине - на лицевой стороне, которые являются резано - рваными и причинены предметом типа ножниц, однолезвенного ножа(скальпеля).

Два линейных и два угловые повреждения в нижних частях брючин являются колото-резанными и причинены предметом типа ножниц или скальпеля, однолезвенного ножа шириной до 9мм. ( т.2 л.д.95-98);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте марли со следами вещества бурого цвета, представленном на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека О (I )группы.( т.2 л.д.105-106);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО8 А.В. были выявлены следующие телесные повреждения: рубец на задней поверхности левого предплечья в нижней трети.

Данное телесное повреждение образовалось от заживления поверхностной ушибленной раны или ссадины, причиненной тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью.

Телесное повреждение образовалось около 1 месяца до осмотра экспертируемого ( т.2 л.д.129- 130);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 были выявлены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в левой лобной области.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21- го дня. ( т.2 л.д.137-138);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО37 были выявлены следующие телесные повреждения: два огнестрельных ранения на задней поверхности грудной клетки слева ( рана на коже располагается на спине в проекции 7-8 ребер по левой лопаточной линии), на задней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями мягких тканей, ушибленная рана на передней поверхности левой голени в средней трети.

Выявленные телесные повреждения в виде огнестрельных ран образовались о воздействия моноснарядов(пуль) в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия. Выявленное телесное повреждение в виде ушибленной раны левой голени образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Установленные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. ( т.2 л.д. 145- 147);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: ...., ул....., .... В ходе осмотра обнаружена гильза из металла серебристого цвета длиной около 5 см., следы вещества бурого цвета ( т.2 л.д.181- 187);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на подушке, представленной на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека О (I )группы.( т.2 л.д.207-208);

- справкой ст.инспектора ГЛРР УВД по .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Калмыков А.А. является владельцем двух гладкоствольных ружей ИЖ 27 12 калибра № .... РОХА № .... до ДД.ММ.ГГГГ Сайга 12 № .... РОХА № .... до ДД.ММ.ГГГГ, а также является владельцем оружия самообороны МР -461 «Стражник» 18 45 № № .... ЛОА № .... до ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.217);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах ( смывы с дивана и с пола в комнате № ....), представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека О (I )группы.

На марлевых тампонах ( смывы с холодильника, с пола кухни ), представленных на исследование по факту указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, выявлена кровь человека А (II )группы. ( т.2 л.д. 231-232);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гильза, изъятая в ходе ОМП в ...., ул..... является частью травматического патрона калибра 10Х32Т, предназначенного для стрельбы из самозарядного травматического пистолета «Лидер» калибра 10Х32Т состоит из гильзы с капсюлем - воспламенителем, порохового заряда и двух резиновых пуль.( т.2 л.д.240-241);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Калмыкова А.А., по адресу : .... были обнаружены и изъяты: 57 охотничьих патрона, карабин - ружье «Сайга 12» № .... с пустым магазином, охотничье гладкоствольное ружье ИЖ 27 М № .... ( т.3 л.д.50-51);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под псевдонимом <данные изъяты> опознал Калмыкова А.А., которого он видел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по адресу: ...., ул....., при этом Калмыков А.А. и еще несколько человек, среди которых ему знаком только Лошкарев О.В., ворвались в дом по указанному адресу. У Калмыкова А.А. в руках находился карабин, прикладом которого он нанес удар по ноге ФИО2, призывая находящихся с ним лиц к расправе путем физического насилия над лицами, которые были в доме. В результате чего, лица находившиеся в доме были доставлены в медучреждение с различными травмами. Калмыкова А.А. он опознал по вытянутым формам лица, прическе, расположению и форме ушей, по форме носа и губ. ( т.3 л.д.83-84);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под псевдонимом <данные изъяты> опознал охотничье ружье в метало - пластиковом корпусе черного цвета с приставным магазином в нижней части корпуса, с которым Калмыков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ворвался в .... по ул..... в .... стал наносить удары прикладом ружья ФИО2. Данное ружье он опознал по цвету, по размеру, по форме пристегнутого в нижней части ружья магазину( т.3 л.д. 85-89);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под псевдонимом <данные изъяты> опознал Лошкарева О.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился по адресу: ...., ул....., где он находился совместно с Калмыковым А.А. и группой лиц, при этом ему известно, со слов ФИО2, что Лошкарев О.В. наносил последнему удары молотком по голове. ( т.3 л.д.93-94);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: открытая тупая травма головы с открытым оскольчатым переломом затылочной области головы ( 2), в левой затылочной области головы (1), в левой теменной области (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети ( 1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1), закрытый поперечный перелом костей правой голени со смещением отломков, слепое пулевое ранение левого бедра(входная пулевая рана располагается на наружной поверхности левого бедра в средней трети, наличие инородного предмета(пуля) в мягких тканях левого бедра).

Выявленное телесное повреждение в виде слепого пулевого ранения левого бедра образовалась от воздействия моноснаряда(пули) в результате одного выстрела из пневматического оружия и квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Выявленные повреждения в виде ушибленных ран в затылочной области волосистой части головы, подлежащий им открытый оскольчатый перелом затылочной кости со смещением отломков образовались в результате не менее 3-х ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируется в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выявленные повреждения в виде закрытого поперечного перелома костей правой голени со смещением отломков образовались в результате не менее однократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть ( стойкая утрата трудоспособности свыше 30%).

Выявленные повреждения в виде ушибленных ран в левой теменной области (1), на передней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (1) образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 - го дня.

Установленные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Топографическое расположение, морфологические особенности, степень выраженности, множественность выявленных повреждений исключают возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста. ( т.3 л.д.121-128);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО18 выявлены следующие телесные повреждения: две ушиблено-рваные раны в затылочной области головы, сотрясение головного мозга; множественные колото-резаные раны на задней поверхности правого плеча в верхней трети (2), на передней поверхности правого плеча (1) с ранением плечевой артерии и вены, с развитием профузного кровотечения, геморрагического шока 4-й степени, постгеморрагической анемии; множественные колото-резаные раны в средней и нижней трети правого бедра (4), на передней и внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2), на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1) с повреждением мягких тканей; пулевые ранения на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети (2); множественные ссадины и кровоподтеки в правой височной области, на спине, в области верхних и нижних конечностей.

Выявленные телесные повреждения в виде пулевых ранений на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети образовались от воздействия моноснарядов (пуль) в результате двух выстрелов из пневматического оружия и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Выявленные повреждения в виде ушибленных ран в затылочной области головы, сотрясения головного мозга образовались в результате не менее двух травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Выявленные повреждения в виде множественных колото-резанных ран образовались в результате десяти травматических воздействий предметами, обладающими выраженными колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа.

Повреждения в виде колото-резаных ран на задней поверхности правого плеча в верхней трети (2), на передней поверхности правого плеча (1) с ранением плечевой артерии и вены, с развитием профузного кровотечения, геморрагического шока 4-й степени, постгеморрагической анемии квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде множественных колото-резаных ран в средней и нижней трети правого бедра (4), на передней и внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2), на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (1) с повреждением мягких тканей квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в правой височной области, на спине, в области верхних и нижних конечностей образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Установленные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Характер травмы, топографическое расположение, морфологические особенности, степень выраженности, множественность выявленных повреждений исключают возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста. ( т.3 л.д.135-144);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО4 выявлены следующие телесные повреждения: множественные ушибленные раны: мягких тканей головы; рвано-ушибленные (пулевые) раны левой голени, правого предплечья; резаные раны верхней губы, 1-го пальца правой кисти; сотрясение головного мозга.

Выявленные телесные повреждения в виде пулевых ранений левой голени, правого предплечья образовались от воздействия моноснарядов (пуль) в
результате двух выстрелов из пневматического оружия и квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Повреждения в виде множественных резаных ран верхней губы, 1-го пальца правой кисти с повреждением мягких тканей образовались от действия предмета обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Выявленные повреждения в виде ушибленных ран мягких тканей головы, сотрясения головного мозга образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.

Причинение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста полностью исключается ( т.3 л.д. 150-154);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеозаписи, находящейся на диске DVD - R «Verbatim» с номером на кольце « № ....» и на образце видеосъемки внешности Калмыкова А.А., представленном для сравнительного исследования, запечатлено, вероятно, одно и то же лицо. ( т.3 л.д.176-182);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу 57 патронов, изъятые в ходе обыска по месту жительства Калмыкова А.А., являются : 53 патрона - патроны для гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра. Данные 53 патрона пригодны для стрельбы и являются боевыми припасами.

Четыре патрона( имеющие заряд из двух резиновых шариков) - патроны для травматического гладкоствольного оружия 12 калибра. Данные четыре патрона боевыми припасами не являются, ввиду отсутствия у них твердого метаемого снаряда. ( т.3 л.д.217);

- заключением комиссии экспертов № ....-у от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при обследовании и лечении врачами ЦГБ .... в области головы ФИО2 были зарегистрированы тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран затылочной области головы, ушибленной раны затылочной области головы слева, ушибленная рана левой теменной области головы, фрагментарно - оскольчатый перелом затылочной кости выше уровня наружного затылочного выступа со смещением фрагментов и распространением одной из трещин на левую теменную кость, сотрясения головного мозга. Данные повреждения образовались от четырех травмирующих воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в затылочную и левую теменную область головы ФИО2 Нельзя исключить возможность образования указанных повреждений на голове ФИО2, вследствие ударов молотком, аналогичным представленному на экспертизу. ( т.4 л.д.85-90);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен, просмотрен и прослушан ДВД диск с номером 5.135Д. На указанном диске имеется видео и аудио запись разговора оперуполномоченного ФИО23 и Калмыкова А.А. Из общения Калмыкова А.А. с оперативным работником ФИО23 следует, что Калмыков А.А. подтвердил, что является авторитетом в .... среди ранее судимых и пояснил, что один из его окружения получил ножевое ранение, за что впоследствии он и его окружение избили обидчиков, с причинением телесных повреждений ( т.4 л.д. 93- 109, 110-121), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ДВД диск с номером 5.135Д. был признан вещественным доказательством по делу( т.4 л.д.122);

- заключением судебно-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в обозначенном постановлении фрагменте текстового диалогического материала, представленного на оптико-электронном ( ДВ....Д) носителе для экспертного исследования, а именно в составе реплик, принадлежащих лицу, маркированному, как К( что в соответствии с положениями материала и постановления эквивалентно именованию Калмыков А.А.), присутствуют речевые признаки исполнения субъектом К прямых и непосредственных организационно - управленческих, координирующих функций и осуществления непосредственного личного участия в действиях, являющихся предметом разговора, в процессе которых были нанесены названные в тексте телесные повреждения ( т.4 л.д.132 - 145);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, изъятое у Калмыкова А.А. и представленное на исследование относится к охотничьим гладкоствольным самозарядным карабинам «Сайга - 12» № .... калибра отечественного производства завода «ИЖ МАШ»

Данный карабин является охотничьим гладкоствольным огнестрельным гражданским оружием. Конструктивных изменений конструкции в целом и отдельных частей, не имеет. ( т.4 л.д.177- 178);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, изъятое в ходе обыска у Калмыкова А.А. по адресу: ...., является огнестрельным оружием двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ - 27 М», «042711196», 12 калибра, производства Ижевского механического завода. Данное ружье исправно. Каких-либо конструктивных изменений не обнаружено. ( т.4 л.д.185-186);

- постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ охотничий гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга - 12» № .... калибра признан вещественным доказательством по делу ( т.4 л.д.191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены шесть смывов крови на ватно-марлевые тампоны ( т.4 л.д. 206), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ шесть смывов крови на ватно-марлевые тампоны признаны вещественными доказательствами по делу( т.4 л.д.207)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены рубашка, наволочка, платок, пять фрагментов марли ( т.4 л.д.216), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу( т.4 л.д.217);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены куртка, брюки, кроссовки, носки ФИО2 ( т.4 л.д.220), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы одежды ФИО2 были признаны вещественными доказательствами по делу( т.4 л.д.220);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены брюки, ремень, носки ФИО4 ( т.4 л.д.222), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы одежды ФИО4 были признаны вещественными доказательствами по делу( т.4 л.д.223);

- копией медицинской карты амбулаторного больного ФКУ СИЗО № .... УФСИН по .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО17 имеются шрамы на задней поверхности левого и правого бедра по 2-3см.( т.5 л.д. 9).

Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании показал, что ни Калмыкова А.А., ни Лошкарева О.В. не знает. В конце марта 2011года у него никакого конфликта в кафе «<данные изъяты>» ни с кем не было, он жил у матери в ..... В августе 2011г. он приехал в .... устраиваться на работу, жил два месяца. Из .... уехал в марте 2011г., под стражу его взяли в августе 2011года. В 2010году он отбывал наказание в ИК № .... ...., упал на стекла, поэтому у него имеется шрам в районе ягодиц.

Суд, проанализировав показания свидетеля защиты ФИО17, оценивает их, как ложные, поскольку они противоречивы, не логичны, ничем объективно не подтверждаются, противоречат материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. По мнению суда, ФИО17, зная о совершенном Калмыковым А.А. и Лошкаревым О.В. преступлении, умышленно скрывает обстоятельства конфликта в кафе «<данные изъяты>», поскольку сам находится в заключении, и правдивые показания могут отразиться на условиях отбывания наказания в местах лишения свободы.

Свидетель защиты ФИО33 в судебном заседании показала, что сожительствует с Лошкаревым О.В. около 5 лет. Калмыкова А.А. она не знает. С Лошкаревым О.В. у них общие дети, две дочери, Анна ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Яна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Семья проживала на съемной квартире по адресу : ..... ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Лошкарев О.В. весь день был дома. В конце марта 2011 года Лошкарев О.В. получил травму. Он упал на бутылку и получил травму. Была гематома, ушибы и он около 2 недель находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в обед Лошкарев О.В. приехал домой, в медицинском пункте ему зашили рану, он с трудом передвигался по квартире, поэтому она запомнила эту дату. Каких -либо медицинские документы Лошкареву О.В. не выдавали. Было повреждено правое колено, была рваная рана. Лошкарев О.В. в медпункт не ходил, она сама делала ему перевязки. Швы с раны также снимали сами.

Суд, проанализировав показания свидетеля защиты ФИО33 оценивает их, как не соответствующие действительности, поскольку они ничем объективно не подтверждаются, противоречат материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. По мнению суда, ФИО33 своими показаниями пытается помочь уйти от ответственности своему сожителю Лошкареву О.В.

Свидетель защиты Калмыкова Т.Р. в судебном заседании показала, что Калмыков А.А. приходится ей мужем, в браке 8 лет. Лошкарева О.В. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ был последний день каникул детей. Они всей семьей были дома. К дочери приходила подруга с класса. В обед приехала мать и забрала девочку. Они с мужем были дома. Муж никуда не отлучался. У мужа имеется охотничье ружье.

Суд, проанализировав показания свидетеля защиты Калмыковой Т.Р. оценивает их, как не соответствующие действительности, поскольку они ничем объективно не подтверждаются, противоречат материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. По мнению суда, Калмыкова Т.Р. своими показаниями пытается помочь уйти от ответственности своему мужу Калмыкову А.А..

Свидетель защиты ФИО35 в судебном заседании показал, что Лошкарева О.В. знает более 6 лет, отношения дружеские. В марте 2011 года Лошкарев О.В. получил травму. ДД.ММ.ГГГГ они ездили на дачу, тот поскользнулся и упал на разбитую бутылку и порезал ногу. Он отвез Лошкарева в «травму» по .... Лошкареву О.В. оказали помощь, зашили рану, установили дренаж, перевязку сделали. Далее он отвез его домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был у Лошкарева дома, привозил лекарства и бинты. Лошкарев О.В. эти дни никуда не выходил, по квартире с трудом передвигался. Жена Лошкарева снимала швы и делала перевязки.

Суд, проанализировав показания свидетеля защиты ФИО35, оценивает их, как не соответствующие действительности, поскольку они ничем объективно не подтверждаются, противоречат материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. По мнению суда, свидетель защиты ФИО35, находясь в дружеских отношениях с Лошкаревым О.В., пытается помочь уйти последнему от уголовной ответственности.

Свидетель защиты ФИО36 в судебном заседании показала, что Лошкарева О.В. не знает, Калмыкова А.А. знает два года. Ребенок Калмыкова А.А. и их ребенок учатся в одном классе и дружат. С женой Калмыкова у нее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ был последний день каникул дочери. Ее дочка была в гостях у Калмыковых. В обед она приехала за ней. Они сели пить чай с Калмыковой Таней, Калмыков Антон к ним присоединился. Они разговаривали о школе, потом она забрала дочку и поехала домой. Обед у нее с 12час.30мин. до 13час.30мин. К Калмыковым она выехала из района Бухты в 12 часов 30 минут на обед. В течении 40 минут она находилась у Калмыковых дома. Далее дочь завезла на .... и в 13 часов 30 минут она уже была на работе. У нее свой транспорт автомобиль марки «<данные изъяты>». Калмыков открыл ей дверь, пил с ними чай, все время был рядом и никуда из дома не выходил.

Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО36, оценивает их, как не соответствующие действительности, поскольку они ничем объективно не подтверждаются, противоречат материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. Как следует из показаний ФИО36, часов у нее ДД.ММ.ГГГГ с собой не было, что, по мнению суда, не позволяет свидетелю с уверенностью утверждать, где в какое время она находилась. Далее, как показала свидетель, в этот день она поехала на обед на машине в 12час. 30мин. из Бухты .... к Калмыковым за своим ребенком, там пробыла 40минут, заехала затем домой на .... и в 13час. 30мин была на работе. По мнению суда, в течение оставшихся от обеденного времени 20 минут не возможно было добраться на автомобиле до ...., приехать на .... оставить ребенка дома и вернуться не опоздав на работу к 13час. 30мин., данное обстоятельство, также свидетельствует о не правдивости показаний свидетеля. По мнению суда, ФИО36, находясь в дружеских отношениях с Калмыковой Т.Р., своими не соответствующими действительности показаниями пытается лишь помочь уйти от ответственности мужу Калмыковой Т.Р.

Свидетель защиты ФИО37О. в судебном заседании показал, что его еще зовут ФИО91. Лошкарева О.В. он знает с детства, а Калмыкова А.А. через общих знакомых около 10лет, отношения с ними дружеские. Он знает ФИО2, встречался с Идрисовым, но лично не знаком. ДД.ММ.ГГГГ по адресу ...., ул. .... они приехали с ФИО2 вечером. В доме были он, ФИО2, ФИО5, Идрисов, ФИО41 и хозяин дома по кличке ФИО92. Они собрались, выпивали спиртное. Потом он пошел в комнату, прилег. Проснулся утром, стали продолжать выпивать. На кухне сидели, он, ФИО2, ФИО5 и хозяин дома. ФИО16 и ФИО41 были в комнате, отдыхали. Сидели, разговаривали. Постучали в дверь. ФИО2 пошел открывать дверь. Ворвалось 3-4 человека. Сразу стало шумно, посыпались удары, залетели люди не знакомые. ФИО2 упал от удара в голову. Потом неизвестные на них напали с палками, молотком. Он упал и прикрылся табуреткой. Его тоже били палками, битами. У него на ногах были раны. Все было очень быстро, минуты три. Потом он встал и начал помогать ФИО2, ФИО5, вызвали скорую. ФИО2 сидел напротив двери со сломанной ногой. Идрисов и ФИО41 были в крови, голова разбита. Хозяин дома был цел. Повреждений на нем не было. Он до сих пор не знает, за что его избили. Его тоже доставили в больницу на скорой помощи, перевязали. От стационарного лечения он отказался. Среди нападавших, Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. не было.

Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО37О., оценивает их, как не соответствующие действительности, поскольку они противоречат показаниям свидетеля Мирон, материалам дела, исследованным в ходе судебного заседания. Как установлено в судебном заседании, ФИО37О. постоянно проживает в ...., занимается предпринимательством, знает Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В., как лиц пользующихся авторитетом в криминальной среде ..... По мнению суда, ФИО37О., зная о возможных последствиях правдивых показаний, изобличающих подсудимых, не желая иметь инцидентов с лицами криминальной направленности, умышленно не дает правдивые показания, чтобы скрыть истинные причины и обстоятельства, произошедшие в .... по ул..... в .... ДД.ММ.ГГГГ.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Калмыков А.А. и Лошкарев О.В., а также не установленные в ходе предварительного следствия лица, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 и ФИО16, возникших у них из-за причинения телесных повреждений ФИО17, группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанесли ФИО2 и ФИО16 телесные повреждения квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Показания подсудимых Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. суд признает ложными, поскольку они объективно ничем не подтверждаются, противоречат показаниям свидетеля ФИО93, свидетеля ФИО23, а также другим материалам дела. Позицию подсудимых, не признавших своей вины, суд расценивает способом защиты.

Доводы защиты о том, что в судебном заседании не была доказана вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении являются несостоятельными, поскольку вина Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО94, объективно подтверждаются заключениями экспертов, косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО23, а также свидетелей ФИО24, ФИО38, ФИО26, ФИО27, ФИО28, чьи показания были оглашены в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом Мирон, у суда не имеется, поскольку данные показания последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО23, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Незначительные неточности в показаниях данного свидетеля, которые были положены в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.

Доводы защиты о том, что данный свидетель не был в момент происшествия в .... по ул..... в ...., не состоятельны. В качестве довода сторона защиты приводит аргумент о том, что количество находящихся в доме лиц указанных свидетелем Мирон с количеством, указанным незаинтересованными лицами, которые прибыли на место сразу после происшествия, не совпадает. Данные доводы защиты, по мнению суда, несостоятельны, поскольку никто из свидетелей не называет точного количества лиц, находившихся в доме, кроме фельдшера ФИО28 который не называет количества потерпевших, а лишь указывает, что « трое в кухне, ФИО95 в маленькой комнате, один в зале». При этом, как установлено в ходе судебного заседания, часть лиц находившихся в доме спрятались в момент нападения и не пострадали. Сами присутствовавшие в доме лица, на момент происшествия, не знали точно, сколько человек всего находилось в доме, все называют разные цифры, поскольку данные лица собрались еще накануне происшествия, в течение всего времени перед происшествием употребляли спиртное, были в алкогольном опьянении, кто то заходил, кто - то выходил, кто - то ложился спать. Ссылки защиты в этой части на показания ФИО5 и ФИО2, по мнению суда, являются необоснованными поскольку в ходе допроса ФИО5 называет сначала 4 человека, а затем шесть, свидетель ФИО4 указывает 6-7 человек.

Заявление защиты о том, что не представлено доказательств того, что в кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт, из-за которого впоследствии были причинены тяжкие телесные повреждения ФИО2 и ФИО16, ссылаясь при этом на показания ФИО4, являются несостоятельными, поскольку ФИО41 в своих показаниях не говорит о том, что не было конфликта, он поясняет, что «за время отдыха в кафе, у него лично конфликтов ни с кем не возникало, возникали ли конфликты у ФИО2 и ФИО3 с кем-либо ему не известно». Показаниям ФИО17 в этой части суд дал оценку, признав показания последнего ложными.

Ссылки защиты в обоснование невиновности Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. на показания ФИО8 А. являются не состоятельными, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства данный свидетель не допрашивался.

Заявление защиты о признании недопустимыми доказательств: заключения судебно лингвистической экспертизы, вещественного доказательства по делу ДВД диска 5.135Д, является необоснованным, поскольку экспертиза и результаты оперативно - розыскной деятельности отраженные на ДВД диске были получены в строгом соответствии с Законом. В ходе судебного разбирательства данное ходатайство защитника было рассмотрено судом, в удовлетворении ходатайства было отказано.

Заявление защиты о недоказанности использования Калмыковым А.А. своего ружья «Сайга - 12» 12 калибра в совершении преступления несостоятельно, поскольку оно было опознано свидетелем в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. и квалифицирует их действия по ст.111ч.3п. «а,б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Калмыков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно данным администрации МП .... «РЭП - № ....», за время проживания по адресу : ...., .... на Калмыкова А.А. жалоб не поступало.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Калмыков А.А. характеризуется положительно.

Лошкарев О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведений о жалобах по месту жительства на Лошкарева О.В. не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает, в соответствие со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновных малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: СД диск с номером 5.134Д., СД диск с номером 5.133Д., ДВД диск с номером 5.135Д., по мнению суда, необходимо оставить при уголовном деле, охотничий гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга - 12» № .... калибра, шесть смывов крови на ватно-марлевые тампоны, пять гильз от травматического оружия, рубашку, наволочку, платок, пять фрагментов марли, куртку, брюки, кроссовки, носки ФИО2, брюки, ремень, носки ФИО4 - уничтожить, молоток оставить по принадлежности ФИО39

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л

Признать Калмыкова Антона Александровича и Лошкарева Олега Владиславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калмыкову А.А. и Лошкареву О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Калмыкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Лошкареву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Калмыкову А.А. и Лошкареву О.В. следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы .... и .....

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Калмыкова А.А. и Лошкарева О.В. следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу : СД диск с номером 5.134Д., СД диск с номером 5.133Д., ДВД диск с номером 5.135Д. - оставить при уголовном деле, охотничий гладкоствольный самозарядный карабин «Сайга - 12» № .... калибра, шесть смывов крови на ватно-марлевые тампоны, пять гильз от травматического оружия, рубашку, наволочку, платок, пять фрагментов марли, куртку, брюки, кроссовки, носки ФИО2, брюки, ремень, носки ФИО4 - уничтожить, молоток оставить по принадлежности ФИО39

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья              Герасимов А.А.