Приговор в отношении Станкина И.В.



Дело № 1-134/2012                                                                                                                                 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                              30 марта 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Станкина Ивана Валерьевича,

защитника Половинко А.В.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Станкина Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

- осужден 17 октября 2011 г. Камышинским городским судом Волгоградской области (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 26 декабря 2011 г.) по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, с 08 февраля 2012 г. состоит на учете в филиале по г. Камышину ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станкин Иван Валерьевич, незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Весной 2011 года, точное дата дознанием не установлена, Станкин И.В., находясь на территории ...., точное место дознанием не установлено, нашел четыре патрона калибра 5,6 мм, зная о том, что патроны являются предметами, запрещенными к свободному гражданскому обороту, имея умысел на их незаконное приобретение без цели сбыта, перенес патроны по месту своего жительства по адресу ...., п...., где оставил их кармане своей куртки, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные патроны.

ДД.ММ.ГГГГ Станкин И.В, одел на себя куртку, в кармане которой хранились указанные патроны, после чего вышел на улицу, где в 14.30 часов возле .... был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотр в здании МО МВД России «Камышинский» у него в кармане одежды были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта, четыре патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Станкина И.В. являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы. ле чего вышел на улицу, где в 14 часов 30 минут возле д. хранились указаные анил без цели сбыта вышеуказанные патро

Действия Станкина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- Незаконное приобретение и хранение боеприпасов (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый Станкин И.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отношении, в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Половинко А.В. в судебном заседании, с учетом позиции своего подзащитного, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Камышина Карпунина Н.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Станкиным И.В. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.

Так, Станкин И.В. на момент совершения преступления судим не был, согласно представленных характеризующих материалов характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом: «Пагубное употребление каннабиоидов».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Станкину И.В., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание Станкину И.В. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Станкину И.В. наказание в виде обязательных работ, в рамках предусмотренных санкцией статьи.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления.

Вещественных доказательств по делу: четыре гильзы от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области (том 1, л/д 86-87)- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станкина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, и наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 17 октября 2011 г., окончательно назначить Станкину И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Станкину И.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Волгоградской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности: находиться дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев связанных с трудовой деятельность; два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно установленного специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, графика.

Меру пресечения осужденному Станкину И.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественных доказательств по делу: четыре гильзы от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области (том 1, л/д 86-87)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 Жуйков А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С П Р А В К А

      Кассационным определением Волгоградского областного суда от 21мая 2012 года приговор Камышинского городского суда от 30 марта 2012 года в отношении Станкина Ивана Валерьевича изменен: уточнив, что он осужден по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ.

     Назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы, с наложением ограничений и обязанностей не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Волгоградской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома в период с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев связанных с трудовой деятельностью, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно установленного специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, графика.

    В остальной части приговор оставлен без изменения.

    Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>