Приговор в отношении Ташкова А.О.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 6/12

Именем Российской Федерации

г. Камышин        28 декабря 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Ташкова А.О., защитника Кирпина В.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Волынкина Д.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Курсековой А.В., при секретаре Аллахяровой А.В., а также потерпевшей ФИО22 ФИО85 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ташкова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> работающего подсобным рабочим у ИП ФИО86., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

Ташков А.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца апреля 2011 года в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: .... между ФИО87 и ФИО42 с одной стороны ФИО11 и ФИО22 A.M. с другой стороны произошла ссора, а затем драка, в ходе которой ФИО30 О.С. были причинены побои. Желая отомстить за причинение телесных повреждений, ФИО30 О.С. совместно со своими друзьями Ташковым А.О., ФИО43 и ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыли в район .... в ...., где ФИО30 О.С. на .... в .... в присутствии ФИО63, ФИО47 и ФИО43, из чувства личной неприязни, избил ФИО11, нанося удары имеющейся у него бейсбольной битой по различным частям тела ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО22 A.M., узнав об избиении своего друга ФИО11, договорился с ФИО30 О.С. встретиться у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., для выяснения отношений. В этот же день, около 21 часа Ташков А.О. совместно с ФИО30 О.С., ФИО44, ФИО49, ФИО43 и другими неустановленными следствием лицами, прибыли к кафе «<данные изъяты>», где встретились с ФИО22 A.M., ФИО22 М.В., ФИО71 A.M., ФИО51, ФИО45, ФИО55, ФИО50, ФИО62, ФИО21 К.Г., ФИО6 Ю.Ю. и ФИО59, с целью выяснения отношений по поводу причинения ФИО11 телесных повреждений. В ходе выяснения отношений ФИО71 A.M., являющийся отцом ФИО11, а также ФИО22 М.В. стали предъявлять ФИО30 О.С. претензии по поводу избиения ФИО11, используя нецензурные выражения. В ходе выяснения отношений между двумя указанными группами жителей .... на площадке у кафе «<данные изъяты>» произошла ссора, а затем драка, в ходе которой у Ташкова А.О., испытывавшего неприязнь к противоборствующей стороне, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО22 A.M. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО22 A.M. тяжкого вреда здоровью, Ташков А.О., находясь у кафе «<данные изъяты>», по указанному адресу, около 21 часа этого же дня, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, удерживая двумя руками принесенную с собой бейсбольную биту, умышленно, из чувства личной неприязни, нанес ФИО22 A.M. один удар в область головы, причинив последнему, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой теменной области волосистой части головы, перелом правой теменной кости с переходом на основание черепа, эпидуральную гематому в правой теменно-височной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой теменной доли, ушиб вещества головного мозга правой теменной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки в веках правого глаза ( типа симптома «очков»), осложнившиеся отеком вещества головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие со сдавлением стволовых отделов мозга являющихся частями одного патологического процесса, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно - следственной связи со смертью пострадавшего. ДД.ММ.ГГГГ от полученной травмы головы ФИО22 А.М. умер в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ» .....

В судебном заседании Ташков А.О. не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО30 стояли на .... .... возле его дома. ФИО2 Скворцов и предложил проехаться по городу. Перед тем как сесть в машину к ФИО88, ФИО30 спросил у него биту на всякий случай. ФИО30 сказал, поехали к бане на .... Здесь ФИО30 увидел какого то парня, сказал чтобы остановили машину и побежал за ним, они тоже подбежали. ФИО30 догнал парня и начал бить его битой, потом они сели в машину и уехали. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время позвонил ФИО30, пояснил, что надо встретиться, что его искали по поводу вчерашнего. Около 17 часов позвонил ФИО89. Он, ФИО30 и Корбаков ФИО2 к бару «<данные изъяты>» примерно в 18 часов. ФИО30 пошел к бару, а он и Корбаков остались в машине. Потом подъехал Скворцов, вышел из машины, они стояли разговаривали. Подошел ФИО30 и сказал, что ему звонили, и сейчас подъедут люди поговорить с ним. Было около 9 часов вечера, они увидели группу мужчин около 4-5 человек, они спускались с лестницы к бару «<данные изъяты>». Всего было около 15-20 человек. С его стороны были он, ФИО90, всего около 12 человек. Все кричали, произошло перемещение за угол «<данные изъяты>». Произошла потасовка и он выскочил из толпы. Он находился ближе к запасному выходу, ближе к лестнице которая ведет на улицу ..... Мужчина вырывал биту у ФИО91, а его бита была за спиной. У ФИО30 отнимал биту, как он позже узнал, ФИО17 На него налетел какой то мужчина, который попытался его ударить в область шеи, но промахнулся, зацепил рукой за футболку и она порвалась вместе с серебряной цепочкой. ФИО92 стоял ближе к углу, Серпокрылов по правую сторону от него. ФИО30 находился левее от него ближе к дому, где магазин «<данные изъяты>». Он услышал крик, нож, и сразу хлопки, похожие на выстрелы. Все начали разбегаться, расходиться. Он тоже побежал по лестнице, биту выкинул в районе детской библиотеки. Добежал до центрального входа по лестнице, увидел ФИО30 и Серпокрылова. У ФИО30 была бита, у ФИО93 ничего не было. ФИО30 позвонил Корбаков и договорились встретиться у кольца. Когда они шли, то ФИО30 произнес нецензурно, что он кого то ударил. Он принимал участие в драке только с тем, который наскочил на него, больше ни с кем он не дрался. Биту он взял просто так, на всякий случай. С ФИО10 он не был знаком, кто нанес последнему удар, он не знает. Ударов битой никому не наносил. На следствии он не говорил, что ФИО30 ударил кого - то по голове, потому что тот был его другом. В конце апреля у кафе «<данные изъяты>» его не было, в драке он не участвовал.

Неприязни ни к кому из присутствующих ДД.ММ.ГГГГ в районе бара « <данные изъяты>» у него не было. Биту он взял в машине Скворцова, она ему не принадлежит, потом он ее выкинул, когда был один. До происшествия, с ФИО94 он знаком не был. Почему свидетели Шиянов и ФИО21 показывают на него, как на лицо нанесшее удар ФИО22 А.М., он не знает, причин оговаривать его со стороны указанных свидетелей, по его мнению, нет.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Ташкова А.О. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора.

Вина подсудимого Ташкова А,О. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО22 Е.Б. в судебном заседании показала, что ФИО10 приходится ей сыном. Вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой с перевязанной головой. Одежда была вся в крови, повязка бинтовая была тоже в крови. Сын сказал, что около бара «<данные изъяты>» его ударили битой по голове. Сын не сказал, кто ударил. Она спросила, знает ли он, кто его ударил, сын ответил, что знает, но сам разберется. Сын просил постирать одежду, а сам лег, говорил, что болит висок. Сын взял из холодильника что то холодное и прикладывал к опухшему виску. Попросил таблетку, она дала. Через какое то время сын позвал ее и сказал, что ему плохо, попросил тазик, она принесла. Далее она вызвала «скорую», которая приехала через 7 минут. У сына спрашивали, когда его ударили, сын посмотрел на часы и сказал, что 2 часа назад. Сына отвезли в больницу, он начал хрипеть, потерял сознание, в таком состоянии сорвал с себя повязку, она видела рубец, кровь шла из головы, врач перевязала рану. Сына положили в больницу. К ней подошел врач и сказал, что сделали снимки, что необходимо делать срочную операцию ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что сын умер. В сознание сын не приходил. Врачи сказали, что надежды никакой не было, что от удара размозжен и сдавлен мозг, перелом основания черепа. Впоследствии друг ее сына ФИО95 сказал ей, что были «разборки», что ее сына ударил битой Ташков. С Макаровым ФИО31 разговор произошел ДД.ММ.ГГГГ, когда сын умер.

По ходатайству защитника Кирпина В.Н., в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания потерпевшей, которые она давала на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО22 Е.Б. следует, что

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В этот день около 23 часов ее сын вернулся домой. Она слышала, как сын у входной двери с кем-то попрощался, кто это был, она не видела. Когда сын прошел в квартиру, то она увидела, что у него на голове имелась бинтовая повязка, которая была пропитана кровью, одежда сына тоже была в крови. Повязка располагалась в теменной части головы, а на височной части имелась опухоль, также была ссадина на правом локте. Сын снял с себя окровавленную одежду и попросил постирать ее. Одежду сына она выстирала. В тот вечер сын был одет в футболку черного цвета, олимпийку черного цвета с белыми вставками, джинсы синего цвета. Впоследствии данную одежду изъяли сотрудники милиции. По поводу причиненных телесных повреждений сын пояснил, что на него напали и ударили битой. На ее вопрос знает ли сын, кто его ударил, тот ответил, что знает, но кто это сделал, не сказал. Сказал, что разберется сам. Также сын ей говорил, что его с кем-то спутали. Со слов сына, на него напали у кафе «<данные изъяты>». Она понимала, что сыну трудно говорить, поэтому подробности у него не выясняла. Думала, что когда сыну станет лучше, подробно все расспросит. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 32 мин она звонила сыну по сотовому телефону, тот ответил, что уже едет домой, скоро будет. Она знала, что ее сын ФИО22 А. весь день находился со своим ФИО13 М.В., они ходили на реку Волга, в залив на Черную Гряду, где отдыхали. Также с сыном был ее родной брат ФИО1, который приезжал из Москвы. В течении 10-15 мин., пока сын был дома, ему становилось все хуже и хуже. Она вызвала скорую помощь. На прибывшей скорой помощи сына увезли в МУЗ ЦГБ ...., госпитализировали в травматологическое отделение. При транспортировке на скорой помощи, сын сорвал с головы повязку и она увидела, что у него на голове в теменной области была линейная рана длиной около 8 см. шириной, примерно 1 см. Ночью сыну была сделана операция, трепанация черепа. ДД.ММ.ГГГГ в 7.00 часов ее сын ФИО22 А.М. скончался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 30 мин. к ней домой пришли друзья сына - ФИО96, ФИО11, а также Денис, фамилию которого она не знает. Она стала выяснять у друзей сына, видели ли они, кто ударил сына. ФИО59 сказал, что удар ее сыну нанес Ташков Саша. ФИО59 ей назвал и имя и фамилию виновного. ФИО59 сказал, что сам непосредственно момент удара не видел, т.к. в это момент пригнулся от того, что услышал выстрелы. Но в этот момент со слов ФИО59 рядом с сыном стоял Ташков А., у которого в руках была бита. Со слов ФИО59, еще два человека из их компании видели, как Ташков А. нанес удар по голове сыну. ФИО59 не назвал ей имена тех двоих людей, которые были свидетелями причинения сыну телесных повреждений. Еще до смерти сына от мужа ей стало известно, что они в тот вечер у бара «<данные изъяты>» были вместе, что там была какая - то разборка. Со слов мужа, в него выстрелили из травматического пистолета, и в этот момент кто-то ударил сына по голове. Со слов мужа он не видел, кто нанес удар сыну. Также со слов мужа ФИО97 ей стало известно, что у трех парней, с которыми была разборка были биты.( т.2 л.д. 96-97)

После оглашения показаний потерпевшая ФИО22 Е.Б. пояснила, что полностью подтверждает оглашенные показания, противоречия вызваны тем, что ФИО98, когда рассказывал, что ударил сына Ташков, не рассказывал о подробностях. Когда сыну было сорок дней после смерти, ФИО99 сказал, что ударил Ташков, но самого удара он не видел, т.к. пригнулся. Суд, проанализировав показания потерпевшей, берет за основу оглашенные показания с пояснениями, которые были даны потерпевшей в судебном заседании, поскольку их подтвердила потерпевшая, они согласуются с показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что он работает администратором кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он работал, в это время в кафе людей еще не было, он был в пивбаре, смотрел хоккей. Он услышал шум на улице, вышел и увидел, что со всех сторон собираются мужчины. Сверху по лестнице спускались люди, все направлялись к углу кафе, народу было много, человек 30, он не считал. Среди прочих он узнал ФИО100, еще некоторых парней, которых знает только по именам, ФИО33, ФИО102 ФИО15. Данных парней он знает, т.к. они заходят в кафе, где он работает. Ташков тоже там был, что у него было в руках, он точно сказать не может. Кто находился в пивбаре, тоже вышли на улицу. Он сказал охраннику, чтобы тот закрыл дверь. В толпе начались крики, кричали друг на друга, было видно, что ранее был конфликт, и находящиеся около кафе разбираются. Дверь в кафе была закрыта, он остался на крыльце. Далее он услышал выстрелы, пошел вызывать милицию. Когда приехала милиция, уже никого не было. Конфликт был за углом кафе. Со стороны было видно, но не всех участников драки. После выстрелов он сразу пошел вызывать милицию, как все разбежались, он не видел. Около крыльца лежали биты, он сказал охраннику занести их в помещение, тот занес их и на следующий день их забрала милиция. Когда толпа еще стояла, он видел парней с битами в руках. Из знакомых ему парней, он видел биту в руках у ФИО15. После конфликта в кафе зашел ФИО101 с другом.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО46, которые он давал на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля следует, что

ДД.ММ.ГГГГ к 19 часам он пришел на работу в кафе «<данные изъяты>». Людей было немного. Около 20-21часа он вышел на крыльцо центрального входа. За углом, в районе второго входа он увидел, что в районе второго входа толпятся парни, там были знакомые - Ташков Александр, парень по имени ФИО35, парень по прозвищу Свистун с ...., парень по имени ФИО103 с ..... Сверху по лестнице спустились еще около 8 человек, которые ему не знакомы. Он понял, что начинается какая - то «разборка» и зашел в кафе, чтобы закрыть пивбар. Затем он вновь вышел на улицу посмотреть, что происходит. Перед входом в кафе он увидел Ташкова Александра, ФИО35 и еще двух парней ему не знакомых. У всех были руки за спиной, в руках были биты. После этого он запер кафе, сказал бармену, чтобы тот вызвал милицию, а сам вышел на улицу. Здесь он увидел, что на площадке перед «<данные изъяты>» стоит около 30 - 40 человек мужского пола, как он понял, между которыми происходил конфликт, происходило беспорядочное движение, кто - то кричал, кто - то лез в драку, часть людей разнимала дерущихся. В этот момент он услышал два выстрела, после чего все бросились врассыпную. Парень в спортивном костюме вытянул руку с пистолетом типа «ПМ» вверх и выстрелил в воздух. После этого он увидел, что на асфальте лежат две деревянные биты. Он попросил охранника поднять их и укрыть, чтобы впоследствии выдать сотрудникам милиции. По слухам ему известно, что «разборка» связана с тем, что вышеуказанного парня по имени ФИО35 ранее избили в кафе «<данные изъяты>» и он решил разобраться с обидчиками. Парень по имени ФИО10, фото которого ему предъявили в ходе допроса, ему знаком, тот иногда приходил в кафе играть в бильярд, однако в день описываемых им событий он ФИО22 А. не видел. ( т.1 л.д.38-41).

После оглашения показаний, свидетель ФИО46 полностью подтвердил показания данные на предварительном следствии, расхождения в показаниях объяснил прошедшим временем, забывчивостью. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО46 берет за основу показания данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку их подтвердил свидетель и они согласуются с показаниями других свидетелей.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что с Ташковым он знаком около 4 лет, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 в обеденное время и сказал, что в районе стекольного завода ездит группа лиц и ищет его, пояснил, что избили его товарища Вячеслава, и теперь хотят разобраться с ним. Тот предложил встретиться на ...., в районе стоянки. Он подъехал около 17 часов там ФИО4 ФИО15 и Ташков Александр. ФИО30 изложил суть своей проблемы, что его ищут. ФИО30 пояснил, что у разыскивающих его ФИО4 биты, топоры. При нем ФИО30 поступали звонки по телефону, но тот их сбрасывал. Они проехались по городу и ФИО30 попросил доехать до «<данные изъяты>». Они остались с Ташковым на улице. ФИО30 сказал, что надо поговорить с кем - то. ФИО30 зашел в «<данные изъяты>», они с Ташковым были в машине. Позже подъехал Скворцов. ФИО30 вышел из бара и сказал, что встреча назначена. У ФИО30 под курткой была бита. Они стояли у «Бумеранга», периодически заходили в «<данные изъяты>». ФИО30 сказал, что те, которые его разыскивали едут. Он отогнал машину к магазину «Наташа». У него в багажнике была бита, он взял ее и пошел к «<данные изъяты>». Они стояли около кафе минут 20. По лестнице спустилась группа взрослых мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Следом за ними спускалась группа молодых людей, человек 15, может больше. Видно было, что те пьяны, кто-то шел с пивом. Вся группа людей переместились «на угол» кафе. Начался разговор, все что то кричали, разговора не получалось. Он стоял на углу, перед ним стоял мужчина, большая часть людей переместилась к лестнице. Он ругался с мужчиной, который стоял напротив него, мужчина начал вырывать у него биту. Он( ФИО48) выдернул биту и отбросил ее назад. В это время Скворцов стоял слева от него, Аликов стоял к нему спиной. Аликов пытался уладить данный конфликт. ФИО30 и Ташков стояли по левую сторону, но точно он не помнит в каком порядке. Напротив него стояли молодые парни. После перепалки, ближе к лестнице начались какие - то движения, но не драка. Он насторожился, что там происходило не смотрел, глядел перед собой, чтобы не получить. Кто - то крикнул, нож. Потом раздались три хлопка. Вся масса людей начала разбегаться в разные стороны, в россыпную. Он подошел к своему автомобилю, постоял, вернулся к «<данные изъяты>», народу там было уже мало. Там были ФИО104. Разговора опять же не получалось, кто то кричал, «стоял сумбур». Погибшего молодого человека он не видел. Он сел в машину и уехал. Ему позвонил ФИО30, он подъехал к кольцу на .... и забрал ФИО30, Ташкова и ФИО105. У Ташкова биты он не видел. Наносил ли кому удары битой Ташков, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО4 свидетелем того, как ФИО30 наносил удары битой ФИО71 в районе детского сада, это ФИО4 тот парень, с которым у ФИО30 произошел конфликт у кафе «<данные изъяты>».

После допроса свидетеля ФИО49, ФИО47 добавил свои показания тем, что в процессе конфликта именно ФИО17 пытался вырвать у него биту, он узнал его в судебном заседании. Также, когда после конфликта у кафе «<данные изъяты>» он вез в своей машине Ташкова, ФИО106, ФИО30, последний нецензурно сказал, что ударил человека, ничего не пояснял, сказал «бестолковка», т.е. ударил человека. Ранее он не говорил об этом следователю, умолчал. В настоящее время, поскольку ФИО49 дал показания и ему незачем молчать.

Свидетель ФИО22 М.В. в судебном заседании показал, что погибший ФИО10 приходится ему сыном. ДД.ММ.ГГГГ его сын был с ним на Черной Гряде, жарили шашлыки. С ними был ФИО107 и друзья. Потом они пошли на Нефтебазу к бане. Сын сказал, что ему звонил ФИО30, сказал, что надо ехать к «Бумерангу», что ФИО30 зовет поговорить. ДД.ММ.ГГГГ он возил в травму ФИО71 Диму, последний сказал, что его побили ночью ФИО30 и Ташков. К ним ФИО2. Они сели в машину и поехали к «<данные изъяты>». В машину сел ФИО10, ФИО108 ФИО31, он, ФИО17 и ФИО21, который был за рулем. Машину оставили сверху и спустились к кафе. Время было около 21 часа. Человек было примерно 15-20. Те уже стояли с битами, ждали их. Бит всего было 4. Среди этих людей он никого не знал. Его сын знал всех. Сын и ФИО71 сказали, что ФИО71 побили битами и угрожали, что так будет со всеми. У «<данные изъяты>» был разгово.... разговаривал с ФИО71 и с ФИО109 с ними не поехал, но когда они приехали тот был уже там. Спирин был, Ковальский, все эти люди были на их стороне. Произошел выстрел, стреляли в ФИО71. Далее стали стрелять в него. Сын находился от него чуть сзади, сбоку, что у сына происходило, он не видел. В него стреляли три раза, первый раз попали в ремень, два раза в ногу. Он преследовал парня, который в него стрелял. Слева на склоне увидел двух людей с битами. Парень, который стрелял, сказал, что будет стрелять ему в лицо, он отвернулся, и увидел сына ФИО24, тот сидел на одном колене, держался за голову. С сыном рядом был ФИО110. Он сказал, что бы тот отвез сына в больницу. Они с ФИО71 вышли на .... к бане.

Ташков ему не знаком. Во время конфликта он видел Ташкова. ФИО71 отнял биту у молодого человека. Напротив сына стоял Ташков. У Ташкова была черная бита, он это хорошо помнит. Ташков находился крайний справа, от угла стоял четвертым. Потом стоял светловолосый, как позже он узнал ФИО30, у которого ФИО71 забрал биту. Ему не известно кто ударил сына, ФИО111 ничего не говорил об этом. Сын умер от травмы головы, травму сын получил возле <данные изъяты>, его ударили битой по голове. После случившегося он разговаривал с друзьями сына. Разговаривал с ФИО112, тот сказал, что услышал удар рядом, кто ударил, он так и не понял. Сначала он говорил, что Ташков ударил, потом сказал, что не видел. Теоретически ФИО30 не мог достать его сына битой, так как ФИО71 отнял у него биту и выкинул. Как говорил ФИО21, тот стоял сзади их, он видел, как ударил Ташков, еще об этом говорил ФИО113. Они сказали, что сына ударил Ташков. Они были трезвые, так как были за рулем. Когда об этом сказали Шиянов и ФИО21, он точно не помнит. Ему известно, что ссора изначально возникла между группой его сына и группой ФИО30 у кафе «<данные изъяты>», что там были Ташков и ФИО30. С другой стороны были сын, ФИО71 и еще какие - то парни. Произошла драка, из - за чего, он не знает. Сын сказал, что его ловят, хотя он никого не бил. Он играл в бильярд, а на улице уже ФИО71 побил ФИО30. Со слов ФИО71, противоборствующая сторона сказала, что они поубивают всех со стороны ФИО71, кто ФИО4 в «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО21 К.Г. в судебном заседании показал, что ФИО10 он знал, хотя больше знает его ФИО13 - ФИО16. С ФИО13 отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в восьмом часу вечера он проезжал на своей машине по ...., около бани увидел ФИО16 и ФИО71. Он остановился пообщаться. Поступил звонок на телефон ФИО10, ему пояснили, что надо съездить в Бумеранг. ФИО4 другие молодые люди, те поехали на другой машине. Приехали к Бумерангу на двух машинах. Когда они подъехали, там их уже ждали. С противоположной стороны было примерно человек 10, у троих были биты. Начался разговор, начал говорить ФИО71. У одного из парней с противоположной стороны он увидел биту, выхватил ее и откинул в сторону. Получилась потасовка. Он видел, что ударили ФИО17, тот ударил в ответ. ФИО16 ударил кого то, раздались выстрелы. Кто стрелял, он не видел, но стрелял человек с противоположной стороны, первый выстрел был в ФИО17, потом три выстрела в ФИО16. После этих выстрелов он находился с ФИО10. После первого выстрела ФИО10 ударили по голове битой, он увидел кто и как. Впоследствии он опознал этого человека, это был Ташков, как это было, он видел. Удар произошел после первого выстрела. У Ташкова в руках была бита в руках, тот стоял напротив ФИО10, последний стоял крайний справа. Один парень стоял напротив ФИО71, это ФИО30, ФИО71 забрал у того биту. Он узнал, что это ФИО30 в ходе следствия. Третий человек стоял между Ташковым и ФИО30, тоже с битой. Ребята, которые ждали их, стояли вдоль стены, они напротив. Он находился метрах в двух от ФИО22 А., сзади. ФИО10 стоял крайний справа. Удар наносился сверху вниз двумя руками, удар ФИО4 один. После удара ФИО10 присел, а Ташков побежал в сторону лестницы с битой. Оказали первую помощь ФИО10, нашли воду, смыли кровь, ФИО22 А. был в сознании, его сопроводил ФИО114, и они поехали в больницу. После этого через пять минут все разошлись.

Ташков был одет в черном трико или джинсах, черной олимпийке, головного убора не было, что было на ногах, он не помнит. Он опознал Ташкова по внешним признакам, по росту, телосложению, по разрезу глаз. ФИО30 выше и худой, Ташков более плотный.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ФИО10 знает, как сына друга ФИО16. Его сын дружил с ФИО10, они выросли вместе. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО4 весь день дома, созвонился с ФИО22, тот попросил подойти к бане. Это было примерно в 18 часов вечера. Он подошел к бане на .... бани стоял ФИО16, ФИО10, ФИО115 ФИО31, другая молодежь. Кто-то уходил, ФИО5, подошел ФИО116, еще кто - то. Он знал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ избили его сына - ФИО11 битами. Он спрашивал у сына, кто его избил, тот рассказал, что его избили битами, среди избивавших был ФИО30, других он не знает. Также ему известно, что до этих событий в кафе «<данные изъяты>» был конфликт. В кафе «<данные изъяты>» ФИО30 и его друзья вели себя вызывающе. Там был его сын, ФИО10. Там был ФИО30. Кто еще был, он не знает, мог быть Ташков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил ФИО30 и сказал, чтобы все подъезжали к «<данные изъяты>». Парни хотели ехать втроем, они не отпустили ребят одних, побоялись. Подъехал ФИО117, сели в машину к ФИО21, ФИО118, ФИО22 и он. Его сына не ФИО4, тот не мог ходить, были перебиты ноги. Они приехали к «<данные изъяты>», заехали в квартал, спустились по лестнице. Из бара вышел ФИО120, начали разговаривать, разговора не получилось. Говорили, о том, что избили его сына. ФИО119 ушел в «<данные изъяты>». Он увидел человека с битой в руках, начал ее вырывать, Когда вырвал, то откинул ее, его ударили. Кто его ударил, он не может сказать, но не тот парень, у кого он отнял биту. У «<данные изъяты>» было много людей, человек 15-20, это были те к кому они приехали. Кроме ФИО121 он там никого не знал. Когда он вырвал биту, и его ударили в лицо, он услышал щелчок, в него выстрелили. Далее он помнит плохо. Он отошел к стене, потом уже когда все закончилось, он пришел в чувство, на тот момент у него был шок. Далее с ФИО22 М. и ФИО21 они уехали к бане. ФИО10 он не видел. ФИО16 сказал, что ФИО24 отправил домой. Потом уже ФИО16 сказал что, что ФИО24 умер. Где был ФИО10 в момент конфликта, он не видел. Ташкова не знает. ФИО122 ему знаком, это друг его сына, в тот день Шиянов поехал с ними на своей машине, к нему тоже люди садились в машину около бани, они ехали за ними к «<данные изъяты>». Цель их поездки к «<данные изъяты>», поговорить, за что и почему избили его сына битами. Они не готовились к тому, что у «<данные изъяты>» будет драка. Кто ударил ФИО10, ему неизвестно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с ФИО10 у него были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в больнице. В конце апреля - начале мая они отдыхали в баре «<данные изъяты>». Отдыхали он, ФИО22 А., Макаров ФИО31, ФИО12, ФИО123 и он. Пришли часов в 12 ночи. Один человек хотел разбить лицо его брату. В кафе были еще ФИО30 и Катан, Ташкова не было. Они хотели избить его брата ФИО12. Они подрались с ФИО30 и Катаном, побили последних. Катан убежал, а ФИО30 остался. Их разняли. Прошло дня три, он возвращался домой, вышел из такси на перекрестке .... и ..... Остановилась машина, вышло человека 4-5, его стали преследовать, он убегал. У нападавших была бита, его избивали. После избиения, пригрозили, что всех найдут и убьют. Среди нападавших был ФИО30. Тот, в процессе избиения говорил:«Помнишь, как ты меня бил!» Он понял, что речь идет о конфликте в «<данные изъяты>». Потом он пришел домой, умылся. На следующий день он не мог ходить, у него были отбиты ноги, поскольку били битой по ногам. Об этом ФИО10 стало известно сразу. Когда он пришел домой, то позвонил ФИО22 А.. Он объяснил, что произошло. ФИО22 А. приезжал к нему. На следующий день он поехал в больницу, ему дали костыли, выписали мази и отпустили домой. О драке в «<данные изъяты>» ему рассказал ФИО16. Тот рассказал, что они приехали к «<данные изъяты>» поговорить о том, что ему отбили ноги. В этой драке стреляли, и ударили ФИО10 битой по голове. Больше ему ничего не известно. Драка у «<данные изъяты>» была на следующий день после его избиения, больше с ФИО10 он не виделся.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что до происшествия знал ФИО10, Ташкова не знал, никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к «<данные изъяты>». Ему позвонил ФИО17 и попросил приехать к «<данные изъяты>». Он подъехал, увидел, что стоит много народу, на улице, на ступеньках. Людей стояло много, человек 15-20. Среди них были знакомые люди, он знал ФИО124. ФИО71 стоял, ФИО125 были отец и сын. Потом подъехал Ковальский. Он подошел к ФИО126, спросил, что случилось, тот ничего не успел пояснить, началась стрельба, и все разбежались. На следующий день, утром от ФИО16 ему стало известно, что ФИО10 в больнице с травмой головы. Кто нанес удар, тот не пояснял. ФИО22 в момент конфликта он не видел, Ташкова не знает.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что знает ФИО10, отношения поддерживает с его ФИО13. Ташкова не знает. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в «<данные изъяты>» попить пива. У кафе «<данные изъяты>» он увидел знакомых людей, всего человек 20. Среди них он знал ФИО17, ФИО16, ФИО127. ФИО10 он там не видел. Они стояли, разговаривали, ФИО128 разговаривал с ФИО129. Остальные стояли. Народу много было, стояли сзади, по краям. Он подошел к ФИО130, и через несколько минут началась стрельба. Они не успели поговорить, началась стрельба, и все разошлись. С Шерстюковым они пошли по лестнице, и вышли на .... следующий день от ФИО16 он узнал, что ФИО10 в больнице с пробитой головой в тяжелом состоянии. Кто это сделал, ФИО22 М. не говорил.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал мимо бани, расположенной на ...., сколько время было, он не помнит, был вечер. Здесь он увидел ФИО16, с ним стояли два или три человека. Здесь он услышал разговор о том, что избили ФИО11, якобы, конфликтующая сторона хочет поговорить. Он уехал по своим делам. Позже он подъехал к «<данные изъяты>», спустился по лестнице. Стояла толпа народу, человек 20. В основном была молодежь. Он узнал только ФИО16, ФИО71 старшего, ФИО10. Позже он увидел ФИО132. Когда он подошел, началась драка, у кого то из парней с противоположной стороны была бита. ФИО71 ее вырвал и выкинул. Больше ни у кого бит он не видел. Сам он в драке не участвовал, он зашел в «<данные изъяты>». Прозвучали выстрелы и все разбежались. В «<данные изъяты>» был ФИО131, они говорили о работе. В процессе этого, он видел, что кто то выносил полторалитровую бутылку воды, сказали, что ФИО10 проломили голову. Он не знает, кто это сделал. Позже он узнал, что ФИО10 умер.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он пришел в кафе «<данные изъяты>», чтобы посмотреть хоккей с друзьями ФИО133 ФИО32. Около 19 часов к их столу подошел ФИО35 ФИО30 и начал рассказывать, что у него проблемы, что его хотят избить какие- то мужики с Нефтебазы. ФИО30 О. рассказал, что ранее он подрался в кафе «<данные изъяты>», после чего произошла драка с одним из обидчиков, после которой его ищут и хотят избить. Он сказал ФИО30 О., что если кто - нибудь приедет разбираться с ним, то он выйдет и попробует с ними поговорить. После этого, около 21 часа опять пришел ФИО15 и сообщил, что люди, которые хотят с ним разобраться приехали. Они втроем с ФИО32 и Романом вышли на крыльцо. Там слева за углом стояли несколько молодых парней. Посмотрев направо он увидел, что справа с лестницы спускаются много людей - молодые парни и несколько знакомых мужчин с поселка Нефтебаза. Всего около 20 человек. Ему среди них были знакомы: ФИО16, мужчина по имени ФИО32 Шерстюков, ФИО17. Также было несколько незнакомых мужчин, молодые парни также не знакомые. Он увидел, что его знакомые, находятся в возбужденном, агрессивном состоянии и в алкогольного опьянения. Он подошел к ним и попытался узнать, в чем дело. ФИО17 рассказал, что его сына кто - то избил и по этому поводу он пришел разбираться. Он сказал, что тот в алкогольном опьянении и из этого ничего хорошего не получится. Собравшиеся люди кричали, беспорядочно бросались драться, он пытался их разнимать. Кто именно с кем дрался там было не разобрать. Бит ни у кого из присутствующих он не видел. В какой- то момент он удерживал от драки ФИО17 и ФИО134 ФИО32 и услышал за спиной два хлопка, в этот момент народ начал расходиться. К нему подошел знакомый Спирин ФИО28 и предложил поговорить в кафе о случившемся, на что он согласился. Они вошли в «<данные изъяты>», там разговаривали. В ходе разговора ФИО28 рассказал, что у ФИО35 и сына ФИО71 произошла пьяная драка в «<данные изъяты>», после чего сына ФИО17 - ФИО28 избил ФИО35, или его друзья. ФИО17 решил разобраться с ФИО35 из- за произошедшего, в результате чего и произошла драка. Он попросил ФИО28 поговорить с нефтебазовскими мужчинами, чтобы тот попросил их уехать домой, чтобы не произошло чего - нибудь. После этого ФИО51 вышел на улицу, переговорил с мужчинами, те поехали домой. После этого они продолжили общение на другие темы, затем он уехал домой. О том, что в ходе драки сыну ФИО16- ФИО24 кто - то ударил чем - то по голове, он узнал от директора «<данные изъяты>» ФИО135, который ему позвонил и рассказал об этом. Он лично ФИО10 не видел, не заметил в толпе. Кто мог его ударить, он не знает. При нем драки с применением бит, других предметов не было. Кто именно в толпе стрелял, он также не знает, не видел. ( т.1 л.д. 49-50)

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел смотреть хоккей в бар «<данные изъяты>». Там были ФИО137 и еще один парень. Заказал пиво. Потом зашли парни, ФИО15 и Илья, фамилии которого он не знает. Парни сказали, что их ищут, что сейчас подъедут к Бумерангу те кто их ищет. Далее они услышали шум и вышли на улицу с ФИО136. Стояло много людей. ФИО138 спросил, что происходит. Тех людей, которые подходили, он не знал, узнал только ФИО16 и ФИО71. Последний подходил к ФИО139, пояснял, что его сына побили, и они приехали поговорить с ребятами. Была суматоха. Произошла словесная перепалка. Самой драки он не видел. ФИО31 пытался шуметь на ребят, его успокаивали. В толпе он знал ФИО15, Илью, фамилии которого не знает, остальных лично не знал. В руках ребят ничего не видел. У ФИО16 он видел перочинный ножик. Он разговаривал с ФИО31, объяснял тому, чтобы тот успокоился. После он услышал выстрелы, попали в ФИО22 М. После этого он сразу зашел в «<данные изъяты>», находился внутри и больше не выходил.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показал, что Ташков ему знаком, отношения дружеские. ФИО3 он знал с детства, отношения тоже были дружеские. Он слышал про конфликт в кафе «<данные изъяты>». ФИО22 говорил ему, что он с ФИО71 в «Мечте» подрался с ФИО15, что побили ФИО30. Впоследствии отношения не выясняли. А концовкой данного конфликта была драка у «Бумеранга». ДД.ММ.ГГГГ он пришел туда отдыхать. Когда он подходил, услышал стрельбу, далее увидел толпу, которая разбегалась. Среди толпы он увидел ФИО140. Они стояли у «<данные изъяты>». Конфликта уже никакого не было. Освещение было нормальное, все было видно. Он увидел ФИО22, тот шел навстречу и держался за голову, текла кровь. Он задал вопрос :«Что случилось?», тот ничего не ответил и прошел мимо. Потом он спрашивал у Спирина и других людей, что произошло, те ничего не объясняли, сказали, все потом. На следующий день ему стало известно, что ФИО10 попал в больницу. Ему лично звонил ФИО30, спрашивал номер телефона ФИО10, чтобы встретиться. В тот вечер ни ФИО30 ни Ташкова он не видел. После ДД.ММ.ГГГГ он ни ФИО22, ни Ташкова не видел. С ФИО30 больше не виделся. На похоронах увидел ФИО141, ему никто ничего не объяснял. Сказали только, что посадили Александра Ташкова. ФИО142 говорил, что, якобы, ФИО22 ударил Ташков. Еще говорили, что ФИО22 сделали операцию и тот умер.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они выпивали, сидели у бани на ..... ФИО4, д. ФИО20, ФИО143, ФИО17, ФИО6 Юрий. Ближе к восьми вечера ФИО10 подошел и попросил съездить с ним куда то, пообщаться. Он сам предложил поехать. ФИО144 был за рулем, тот не пил. Он сел в машину к ФИО146, также сел ФИО6, ФИО145. Когда приехали к «<данные изъяты>», ФИО10 был уже там. Они спустились по лестнице, увидели толпу людей, человек 10-12. Они спустились, отошли к соседнему дому, сидели на корточках около дома, половина из них подошли к противоборствующей стороне. ФИО5, Леша ФИО22, ФИО71, в стороне оставались ФИО147, еще кто то. ФИО22, ФИО71 он видел, они стояли ближе к «<данные изъяты>». Что ФИО15 ними происходило, он не видел. Слышно не было, о чем говорят. Драки не было, никто ни на кого не махал руками. Когда они спускались, двое или трое из противоборствующей стороны стояли в стороне что - то прятали за спиной, у них торчало что - то из - за ног, сзади, черного цвета, похожее на дубинки. Потом он услышал выстрелы, все начали разбегаться. Двое или трое из толпы убежали, кучка сместилась. Вместе с ФИО148 они стали подходить, и он увидел, что ФИО10 сидит на колене. Он увидел кровь на голове ФИО22 А., видел кровь на асфальте. Он не спрашивал, что произошло. Все начали разбегаться. Они сели в машину и уехали назад к бане. Что дальше было, он не помнит, был пьяный. Потом узнал, что ФИО10 в реанимации. ФИО6 сказал ему, что ФИО22 А. ударили по голове дубинкой.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показал, что в мае 2011 года, точную дату он не помнит, ему позвонил товарищ и сказал, что нужно отвезти. На своей машине ВАЗ 2104 с .... он отвез ФИО30, Скворцова и их товарищей, которых не знает на ..... Они доехали до бани, развернулись и поехали обратно. ФИО30 О. увидел кого - то, сказал, чтобы он притормозил. Дале ФИО30 О. вышел из машины и побежал за молодым человеком, еще двое побежали за ФИО30 О. Что происходило далее, он не видел. Далее ФИО30 О. и его товарищи вернулись в машину, и они поехали обратно. Он их высадил и поехал домой. После этих событий, дату он не помнит, ему позвонил Скворцов и попросил отвезти к кафе «<данные изъяты>». Он отвез ФИО149, ФИО30 О. и его друзей к «<данные изъяты>» и уехал. Потом ФИО150 рассказал ему, что в «<данные изъяты>» побили человека. Далее ему стало известно, что человек, которого избили, умер.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО56, которые тот давал на предварительном следствии.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО56 следует, что

у его отца ФИО7 имеется автомобиль ВАЗ 2104 темно-синего цвета, на котором он иногда занимается частным извозом. У него есть знакомый ФИО151. В один из дней мая 2011 года, точное число он не помнит, в дневное время ему позвонил ФИО43 и попросил свозить по каким-то делам. Вместе со ФИО43 они подъехали на .... .... к 12-ти этажным домам, здесь в автомобиль сели еще два человека, как он понял, друзья ФИО66 Последний познакомил его со своими друзьями, фамилия одного была ФИО30, как имя второго пария, он не помнит. Вчетвером они поехали кататься по городу. В пути следования ФИО30 предложил поехать на 8-й квартал и на Нефтебазу, тот хотел кого-то найти. Из разговоров ФИО15 парнями он понял, что ФИО30 незадолго до этого кто-то избил, и тот хотел найти своих обидчиков и отомстить. Он видел у ФИО30 синяк в области глаза. Когда они приехали на Нефтебазу, то на улице уже ФИО4 темно. Они проехали по ...., доехали до бани, после чего развернулись и поехали в обратном направления. На обратном пути ФИО30 кого-то увидел, и сказал, чтобы он остановился. Он остановил автомобиль, из автомобиля выбежал ФИО30 и побежал за каким-то парнем. Парень стал убегать. ФИО43 и еще один парень, тоже вышли из автомобиля и побежали следом за ФИО30. Он находился в автомобиле и видел, как ФИО30 догнал парня, примерно в 100-150 м. от его автомобиля. На улице было темно, он не видел, что происходило между ФИО152 и парнем. Он видел, как ФИО43 и второй друг последнего оттаскивали ФИО30 от парня. Он понял, что ФИО30 дрался с парнем. Потом ФИО30, ФИО66 и их друг вернулись к автомобилю и они уехали. Со слов ФИО30, парень с которым он подрался ФИО4 из компании, которая ранее избила его (ФИО30). На следующий день вечером он подрабатывал частным извозом. В этот день, сколько точно ФИО4 времени, он не помнит, но было уже темно, ему позвонил ФИО66 и попросил подвезти его к кафе «<данные изъяты>». Он где-то встретился со ФИО66 или на Южном Городке или около горрынка на .... пути следования к нему в машину подсели ФИО30, их друг, который был с ними днем ранее, а также сел еще один парень, которого он не знает. ФИО43 и его друзей он довез до кафе «Бумеранг», высадил их около входа и уехал. Сколько было времени, он не помнит, но было уже темно. Перед входом в кафе «<данные изъяты>» никого не было. Когда он привез ФИО43 и его друзей к «<данные изъяты>», не видел, чтобы у кого-то из них были бейсбольные биты. С какой целью ФИО43 с друзьями приехали к «<данные изъяты>», он не знает, они ему об этом не говорили. Позже в газете он прочитал, что у кафе «<данные изъяты>» был избит битой человек, которому была причинена черепно-мозговая травма. Прочитав об этом случае в газете, он при встрече со ФИО43 поинтересовался, что произошло в «<данные изъяты>». ФИО43 рассказал, что одному из парней битой проломили голову, и тот скончался. Кто это сделал, ФИО43 не знал. ( т.2 л.д.239-240)

После оглашения показаний свидетель ФИО56 подтвердил показания данные им на предварительном следствии, расхождения в показаниях объяснил прошедшим временем и плохой памятью. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО56, признает более полными и правдивыми показания данные им на предварительном следствии, поскольку их подтвердил свидетель и они согласуются с показаниями других свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО57 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в кафе «<данные изъяты>» со своей девушкой. В кафе пришел, чтобы пообщаться с девушкой и выпить чай. Спиртное он не употреблял, т.к. был за рулем. В кафе он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2108 вишневого цвета. Свой автомобиль он оставил у авиакасс, с торца дома № 25 по ул. Некрасова. Через некоторое время он увидел в кафе своего товарища ФИО58, с которым знаком давно, поддерживает дружеские отношения. ФИО49 был в кафе с парнями, ему незнакомыми. Прошло более часа после его прихода в кафе, как он услышал шум драки на улице. Кто - то громко кричал. Он вышел на улицу. Перед входом в кафе стояла толпа людей, которая размещалась слева от входа в кафе
и распространялась за угол кафе. Он находился около входа, больше никуда не проходил. Когда он вышел из кафе, то драки уже не ФИО4, кто-то с кем-то ругался в районе угла кафе «<данные изъяты>». Он побыл на улице примерно 2-3 минуты, после чего снова вошел в кафе. Когда он выходил из кафе, то слышал
выстрелы. Войдя в кафе, он снова сел за столик. Находясь в кафе, он созванивался с ФИО49, от которого узнал, что у кафе ФИО4 драка, в
ходе которой кто-то угрожал ножом. Из кафе «<данные изъяты>» он ушел в 22 часа. Выходя из кафе, он видел 2 бейсбольные деревянные биты, они лежали в коридоре кафе, при входе. На следующий день он встречался с Серпокрыловым. Со слов последнего ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>» собрались две группы, чтобы выяснить отношения из-за ранее происшедшей драки. Однако, разговора не получилось, т.к. парни из второй группы сразу же затеяли драку, одному из парней в драке ударили по голове и тот попал в больницу. Через некоторое время ему стало известно, что пострадавший парень скончался. Он слышал, что пострадавшему нанесли удар по голове битой. Ташков А. ему знаком, но ДД.ММ.ГГГГ с ним не общался, у кафе «<данные изъяты>» Ташкова он не видел. ( т.2 л.д.233-234).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 Н.С. следует, что она проживает вместе с братом ФИО30 О.С. и малолетним сыном Артемом, 2010 года рождения. После службы в Армии, ее брат стал проживать с ней, но вскоре уехал на заработки. Примерно в мае 2011 года брат вернулся домой, был в .... примерно в течении 2-х недель. ДД.ММ.ГГГГ ее брат находился в ..... В один из дней мая 2011 года, это было до Дня Победы, ее брат утром пришел домой, одежда была в крови, на лице синяки, он хромал. Обстоятельства получения телесных повреждений брат не рассказывал, сказал только, что его избили. Она предложила брату пройти медицинское освидетельствование и обратиться с заявлением в милицию. Но тот обращаться в милицию не захотел. Из телефонных переговоров, которые вел ее брат со своими друзьями, она слышала, что его избили в кафе « <данные изъяты>» какие-то ребята, имен виновных брат не называл. Впоследствии, из разговоров брата с его друзьями, она слышала, что у них была «разборка» между двумя группами у кафе «<данные изъяты>», в ходе этого конфликта одному из парней ударили по голове и тот попал в больницу. Подробности происшедшего ей не известны. Она слышала, как ее брат с кем-то разговаривал по телефону, из разговора она поняла, что ему предлагали взять вину на себя, а брат говорил, что он этого не делал и брать вину на себя он не будет. Ей известно, что брат ходил в отделение милиции и давал показания. Она лично с братом по поводу происшедшего у кафе «<данные изъяты>» не разговаривала, что там произошло, она не знает. После того как брат побывал в отделении милиции, он сразу уехал, куда именно не сказал, вещей с собой никаких не взял, где в настоящее время он находится, ей неизвестно. Из друзей своего брата она знает Ташкова А., они дружат с детства. У них в доме никогда не было бейсбольной биты, травматического оружия. То что ее брат уехал и не сообщает о своем местонахождении, по ее мнению, связно с тем, что брата стали преследовать. Она замечала, что брат если куда-то хотел пойти, то вызывал такси, возвращался домой тоже на такси. С мая 2011 года она с братом не созванивалась и не встречалась, где тот может находиться, ей не известно. ( т.3 л.д.29-30).

Свидетель ФИО6 Ю.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле бани на .... стояли он, Шиянов, Забиров, потом подъехали ФИО22. Время было ближе к вечеру. ФИО10 позвонил ФИО15. ФИО10 сказал, что ФИО30 приглашает подъехать к «Бумерангу», надо поговорить. Они поехали на машине ФИО153 к «<данные изъяты>». Поехали он, Забиров, Шиянов, подъехал ФИО71 старший, еще кто то. Когда подъехали, стали спускаться к «<данные изъяты>». Первыми шли ФИО22 и он. Время было около 18 часов. Когда спустились, увидели, что стояли парни, человек 10, ожидали их. Среди указанных парней, он знал только в лицо ФИО30 и Ташкова. У парней были биты, у человек пяти. Когда они подошли, ФИО17 начал забирать биту у ФИО30, у Ташкова тоже в руках была бита. Почти завязалась драка, между кем, он точно не помнит, все шумели. Он не дрался. ФИО71 старший начал с ФИО30 толкаться, забрал биту у ФИО30 и отбросил ее в сторону. Потом началась стрельба, все стали разбегаться. Из их компании стояли он, старший ФИО22, потом ФИО154, крайний стоял ФИО10. ФИО8 стоял Ташков, в руках у него была бита. Когда произошли выстрелы все стали разбегаться кто куда. После выстрелов он обернулся и увидел, что ФИО10 встает с колен, что произошло, он не видел. Повреждений у ФИО22 он не видел, в машине кто - то сказал, что ФИО24 увезли в больницу с пробитой головой.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 Ю.Ю., которые тот давал на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 Ю.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил по телефону ФИО11 и сказал, что его избили недалеко от дома ФИО30 с друзьями, кто конкретно ФИО11 не уточнял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он встретился с ФИО11 у дома последнего. Они поговорили и разошлись по домам. Около 17-18 часов ему позвонил ФИО10 и попросил подойти к бане на .... пошел на встречу. Около бани на лавочке ФИО4, его ФИО13 ФИО31, ФИО17 - ФИО13 ФИО11, ФИО155, д. Костя на автомашине ВАЗ 2105 и ФИО24. Кроме ФИО156 и д. Кости все пили пиво «Дон» из двух 2,5 литровых бутылок. Никто пьяным не ФИО4, так как к его приходу только купили пиво. Примерно в 19-20 часов ФИО10 кто-то позвонил. После разговора ФИО22 сказал, что звонил ФИО30 и предложил встретиться у бара «<данные изъяты>», расположенного в жилом доме по адресу: ..... Они решили ехать все вместе на двух машинах. Он ехал совместно с ФИО157, который был за рулем автомашины ВАЗ-2107, ФИО158 Впереди них на автомашине ВАЗ-2105, за рулем которой был д. Костя, ехали ФИО71 старший, ФИО22 старший, ФИО10 и ФИО24, фамилию которого он не знает. Ничего плохого они не ожидали. Просто поехали поговорить. Каких-либо предметов для нанесения телесных повреждений ни у кого из них не ФИО4.

Они приехали к бару «<данные изъяты>» и стали спускаться по лестнице к входу. Те кто был в первой машине, уже спустились вниз, кроме ФИО22 старшего. Он спускался перед ними. Когда спустились к входу в бар, он увидел, что впереди него стоят ФИО15, Ташков Александр, ФИО22 (старший), за ним ФИО71 старший, ФИО22 младший, ФИО159. Справа от него ФИО4 ФИО24 из их компании, ФИО160. Слева от него находился парень по имени Роман «одноглазый» из компании ФИО30. Также вокруг него находились и другие парни из компании ФИО30 и знакомые ФИО10, которых он не знает, которые подошли к ним по просьбе ФИО22. ФИО15 и Ташков Александр ему знакомы, хотя лично с ними не знаком, он обучался с ними в ГОУ «<данные изъяты>».

Он видел, что у ФИО15 и Ташкова Александра в руках были бейсбольные биты темного цвета. У других знакомых ФИО30 в руках он ничего не видел. В этот момент он увидел, как ФИО71 старший вырвал из рук ФИО15 биту и отбросил ее в сторону входа в клуб. ФИО71 старший говорил, что они приехали поговорить, а не драться и зачем они вышли к ним с битами. Бита упала на асфальтовое покрытие за угол здания бара «<данные изъяты>». По звуку, он догадался, что бита деревянная. В руках Ташкова Александра ФИО4 бита темного цвета. Из - за того, что ФИО71 вырвал у ФИО15 биту, началась потасовка. Из компании ФИО30 О. кто-то начал стрелять из пистолета. Стрелявший находился недалеко от самого ФИО30 О., рядом со стеной дома, в котором располагается бар. ФИО22 старший пошел на стрелявшего, хотел отобрать пистолет. Тот начал пятиться от ФИО22 задом и стрелять в его сторону. Стрелявшего он видел с расстояния примерно 10 метров. Пистолет был похож на пистолет «Макарова», какой был именно пистолет боевой или газовый, он не знает. После первого выстрела началась суматоха, все начали разбегаться. Он увидел, что Ташков Александр находился ФИО14, в непосредственной близости. При этом у того в руке была бита. В какой-то момент, он увидел, как ФИО10 присел на корточки, при этом держался правой рукой за голову. В это время от ФИО10 отбегал Ташков Александр с битой в руке. После этого, ФИО10 встал, что с ним происходило далее, он не видел, так как сам развернулся и пошел в сторону, чтобы спрятаться от выстрелов. Далее он пошел в сторону входа клуба «<данные изъяты>». У входа он увидел, что к стене прислонены две биты. Когда он поднялся к машинам, там находились почти все, кого он перечислял из своей

компании. Кто-то из присутствующих сказал, что у ФИО10 разбита голова и д.Костя повез того на машине в больницу. По его мнению, именно Ташков Александр ударил битой по голове ФИО10, поскольку, тот находился в непосредственной близости от ФИО22 А. и у того в руке была бейсбольная бита. Больше ни у кого из присутствующих он бит не видел. На тот момент у ФИО15 в руках биты не было, так как ее отобрал ФИО71 старший. Каких- либо телесных повреждений ему причинено не ФИО4 ( т.1 л.д. 167-169).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 Ю.Ю. подтвердил оглашенные показания, расхождения объяснил прошедшим временем и плохой памятью. Суд, проанализировав показания свидетеля, берет за основу оглашенные показания, поскольку их подтвердил свидетель, они согласуются с показаниями других свидетелей.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показал, что он знает Ташкова А.О. только в лицо, личных отношений не поддерживает. С ФИО10 поддерживал близкие дружеские отношения. В начале мая провожали друга в Москву, ФИО4, ФИО12, ФИО11, решили пойти в бар «<данные изъяты>». В процессе отдыха вышли покурить в холл. В это время в бар заходил парень по кличке ФИО162, который был сильно пьян. Тому не понравилось, что они там стояли, толкнул кого - то из них. Они сделали замечание, тому это не понравилось и он начал «бодать» головой ФИО11. Произошел конфликт. ФИО11 и ФИО161 подрались. Через некоторое время они собрались уезжать, на улице встретили ФИО163 и ФИО30, произошла драка. В этой драке побили ФИО164 и ФИО30. После драки ФИО30 говорил, что они еще встретятся. ФИО22 и ФИО12 не принимали участие в драке, им рассказали о драке. ФИО30 увидел ФИО22. На тот момент конфликт был исчерпан, но ФИО30 угрожал весь вечер, пытался кому - то позвонить, говорил, что они еще встретятся. Потом он узнал через ФИО10, что ФИО35 ФИО30 со своим друзьями избил ФИО71 битой по ногам. Это произошло через несколько дней. ФИО71 рассказал, что когда он шел к дому услышал, что громко хлопают двери автомобиля, оглянулся, увидел, что бегут парни. Его догнали и битой били по ногам. Среди нападавших был ФИО30. После этого они решили встретиться с ФИО30 и выяснить для чего они это делают. Поехали на .... ...., так как знали, что в том районе живет ФИО30. С ним ФИО4, ФИО71 старший, но никого не нашли. ФИО30 передали, что его искали. ФИО30 начал звонить ФИО10 и назначил встречу у «<данные изъяты>». Они поехали. Был он, ФИО13 ФИО10 - ФИО16, ФИО17, ФИО6 ФИО165, еще кто - то. Приехали в «<данные изъяты>» примерно в 20-21 час, наступали сумерки. Они спустились по лестнице к «<данные изъяты>». Здесь он увидел, что стояли люди. Там был ФИО166, ФИО30, Ташков, людей было много, примерно человек 10-15 человек. Толпа собралась большая, с ними было человек 25. Начались словесные перепалки. С ФИО30 начал говорить ФИО71 ФИО13 ФИО28 и ФИО13 ФИО10. ФИО17 увидел за спиной у ФИО30 биту, вырвал ее со словами : «Что, без биты не можешь?» и выкинул ее. Биты были и у других, видел порядка 3-4 бит. У Ташкова также была бита. Потом началась словесная перепалка, началась драка, начали толкаться. Потом произошел хлопок, далее услышал еще 3 хлопка. Он не видел, кто стрелял. Стреляли в ФИО13 ФИО11 - ФИО17 и в ФИО16. ФИО15 первым и вторым выстрелом он обратил внимание на ФИО10. Он услышал глухой удар, обернулся, увидел, что ФИО10 присел одной коленкой на землю и держится за голову. Далее увидел, что от ФИО10 отбегал Ташков. Во время потасовки ФИО10 стоял слева от него. Он отвел ФИО10 за угол дома, у того из головы текла кровь, тот закрывал голову рукой. Далее ФИО10 повезли в травмпункт, он остался у «<данные изъяты>». Через несколько дней он узнал от ФИО13, что ФИО24 умер.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО59, которые тот давал на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО59 следует, что у него есть друзья ФИО10, ФИО11, ФИО12, с которыми он знаком с детства. С указанными лицами у него сложились хорошие дружеские отношения. В 20-х числах апреля 2011 года, точной даты, он не помнит, в дневное время он встретился с ФИО10, ФИО11 и ФИО12. Решили отметить отъезд ФИО12 в .... на заработки. Выпили по две бутылки пива, емкостью по 0,5 л. Примерно в 19-20 часов все вместе пошли в бар «<данные изъяты>», расположенный на ул.22 партсъезда в ...., чтобы отдохнуть, поиграть в бильярд, выпить пива. Примерно в 23 часа он вместе с ФИО11 вышел из зала к раздевалке, где стали курить. ФИО10 и ФИО12 в это время и играли в бильярд в бильярдном зале. Когда они стояли с ФИО11 и курили, в помещение бара зашел ранее неизвестный молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек стал провоцировать конфликтную ситуацию, стал предъявлять необоснованные претензии, при этом молодой человек головой стал толкать ФИО11 в голову, провоцировал драку. ФИО11 в ответ на действия молодого человека ударил последнего кулаком в лицо, завязалась драка, в ходе которой те завалились в женский туалет. Он и администраторы заведения стали разнимать дерущихся. После этого, он вместе с ФИО11 вышли на улицу из бара. Следом за ними вышел ФИО12. ФИО10 остался в баре. Находясь на улице, между ним, ФИО11, ФИО12 с одной стороны и молодым человеком, который дрался с ФИО11 и ФИО15 с другой стороны, вновь завязалась драка, которая продолжалась около 1 -2 минуты. После драки он вместе с ФИО11, ФИО10 и ФИО12 на такси разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей девушкой ФИО60 и ФИО11 гуляли в районе .... в ..... Примерно в 23 часа они разъехались по домам. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему позвонил ФИО22 A.M. и сказал, что необходимо встретиться и поговорить. Примерно в 10 часов он пришел домой к ФИО11 на .... через 5 минут к дому на автомобиле «ВАЗ-2106» ФИО2 ФИО11, ФИО22 Aлексей и отец последнего - ФИО16. За управлением автомобиля ФИО4 М.В. Когда ФИО11 вышел из автомобиля, он увидел, что тот был на костылях, плохо передвигался. Он стал спрашивать, что произошло. ФИО11 рассказал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он вышел из автомобиля такси, а он вместе со своей девушкой поехали дальше домой, к нему подъехал автомобиль. Когда ФИО71 обернулся, увидел, что за ним бегут молодые люди, среди которых он узнал ФИО15. ФИО11 стал убегать, но его догнали, после чего стали избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Также ФИО11 пояснил, что у кого то из преследовавших его лиц была бита, которой ему стали наносить удары по ногам. После того, как молодые люди избили ФИО11, то уехали в неизвестном направлении на автомобиле. Когда ФИО11 рассказал об обстоятельствах его избиения, он с ФИО22 Aлексеем и отцом последнего ФИО22 М.В. поехали на .... ...., чтобы встретить там ФИО15 и поговорить, выяснить, зачем тот и его товарищи избили ФИО11 Однако, ФИО15 не нашли. Примерно в 12 часов он с ФИО22 Aлексеем и его отцом поехали в район Черной Гряды в ...., к заливу ...., чтобы отдохнуть. Приехав на место, встретили знакомых ФИО13, которые отдыхали семьями. В заливе .... в районе Черной Гряды они находились примерно до 18 часов, пили пиво, общались. В указанное время на мобильный телефон ФИО10 (<данные изъяты>) позвонил ФИО15 и назначил последнему встречу около бара «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении жилого многоэтажного дома на .... в ...., чтобы поговорить. О том, что ФИО10 звонил именно ФИО15, ему стало известно после телефонного разговора, от самого ФИО22. ФИО10 стал созваниваться со своими знакомыми, с кем именно, он точно не знает, чтобы те приняли участие в выяснении отношений. Отец ФИО10 - ФИО22 Mихаил также кому-то звонил и договаривался о встрече. Как он понял, было принято решение встретиться у бани, расположенной в районе Нефтебазы на .... в ..... В назначенное время он вместе с ФИО10 и отцом последнего подъехали к зданию бани, где находился малознакомый парень по имени Василий, фамилии которого, он не знает, который был на автомобиле марки «ВАЗ-2107» белого цвета. Также здесь находились двое малознакомых ему парней. Как он понял, указанных лиц вызвал ФИО10. Через некоторое время на автомобиле марки «ВАЗ» черного цвета подъехал отец ФИО11 - ФИО17, а также незнакомый ранее мужчина. В общей сложности их собралось около 10 человек. С собой ни у кого не было палок, бит, ножей, цепей и других предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Он сел в автомобиль «ВАЗ-2107», за управлением которого находился парень по имени Василий. Также в указанный автомобиль сел парень по имени Юрий. На указанных автомобилях они поехали к бару «Бумеранг», расположенному на .... в ..... Они проехали во двор жилого дома, в котором располагается бар «<данные изъяты>», где оставили автомобили. ФИО10 со своим отцом     ФИО22 М.В., ФИО17 неизвестным ему мужчиной, приехали к бару «Бумеранг» чуть раньше их, к их приезду уже спустились по лестнице к входу в бар «<данные изъяты>» на асфальтированную площадку, расположенную у угла дома, в котором располагается бар. Они также спустились по лестнице к входу в бар «<данные изъяты>». В это время он увидел на площадке группу молодых людей, в количестве около 12-15 человек. Среди указанных молодых людей он узнал ФИО15, Ташкова Александра, а также молодого человека, который принимал участие в конфликте в баре «<данные изъяты>» в 20-х числах апреля 2011 года. С Ташковым Александром он ранее был мало знаком, так как общался с его младшим братом Ташковым Сергеем. Среди других участников группы со стороны ФИО15, он ни с кем ранее знаком не был. При этом, он обратил внимание, что в руках Ташкова А. и ФИО30 О. были деревянные биты черного цвета. Время было приблизительно 20-21 час, на улице стало темнеть. Когда они спустились по лестнице на площадку перед входом в бар «Бумеранг», справа от него на расстоянии около 40 см располагался ФИО10. По левую сторону от него находился ФИО17, слева от которого стоял ФИО16. ФИО14, на расстоянии около полуметра находился Ташков Александр с битой в руке. Рядом с Ташковым А., по правую его руку стоял неизвестный парень, у которого один глаз был мутного цвета. По правую руку от указанного парня располагался ФИО15 с битой в руке. Он находился напротив ФИО17 также на расстоянии около полуметра. За спиной указанных лиц располагалась группа молодых людей. Между ФИО17 и ФИО30 О. завязалась словесная перепалка. В какой-то момент ФИО17 стал вырывать из рук ФИО30 О. биту, при этом, сказал: «Что без биты не можешь?». ФИО17 вырвал биту из рук последнего, которую откинул в сторону на ступени входа в бар «<данные изъяты>». В это время из бара вышел ранее знакомый Аликов Владимир, который в школе проводил занятия бокса. ФИО52 стал успокаивать присутствующих, но обстановка продолжала накаляться. Все что-то кричали, что именно, понять было невозможно, выражались нецензурной бранью, началась потасовка. В это время он услышал выстрел, в основной группе лиц ФИО15. Примерно через 3-5 секунд после первого выстрела прозвучали еще 2 -3 выстрела. В промежутке между первым и последующими выстрелами он увидел, как Ташков Александр, находившийся напротив ФИО10, справа от него, держа двумя руками бейсбольную биту, сделав замах, нанес сильный удар сверху вниз ФИО10 в область головы. Ташков Александр нанес ФИО10 один удар битой, после чего побежал в сторону лестницы, ведущей вдоль дома, в котором расположен бар «<данные изъяты>», и ФИО9 по лестнице в сторону ..... В результате нанесенного удара, ФИО10 присел на корточки, при этом правой рукой держался за голову. Он одернул за одежду ФИО22 А., тот привстал и стал отбегать в сторону .... также побежал в ту же сторону. После выстрелов, присутствующие лица стали разбегаться в разные стороны. Забежав за дом, расположенный рядом, ФИО22 А. сказал, что у него разбита голова. Он усадил его на пригорок, а сам вернулся к входу в бар «<данные изъяты>», чтобы посмотреть, что там происходит. Вернувшись к бару, там находились ФИО22 М.В., ФИО17 После этого, он вернулся за ФИО10 и привел его к ФИО13. ФИО10 не сказал, кто его ударил по голове. После этого, ФИО22 А. поехал в травмпункт для оказания ему первой медицинской помощи. Он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО13 - ФИО22 М.В. и сообщил о том, что

ФИО24 находится в тяжелом состоянии в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня ему позвонил ФИО22 М.В. и сообщил, что его сын - ФИО10 скончался в больнице. В какую именно одежду был одет Ташков Александр, он точно не помнит. Он с уверенностью утверждает, что именно Ташков Александр нанес удар битой по голове ФИО10. Ему была представлена фотография свидетеля ФИО49, которого он узнал, как участника потасовки со стороны группы ФИО15. Лично он не видел, чтобы указанный парень, наносил кому-либо удары. Были ли у того в руках какие-либо предметы, сказать не может. Каких-либо криков с использованием слова нож, он не слышал. ( т.1 л.д. 151-154).

После оглашения показаний свидетель ФИО59 заявил, что на предварительном следствии он пояснил, что видел, как ударил Ташков А.О., однако самого удара он не видел, боковым зрением он видел замах Ташкова А.О. битой, поэтому он был уверен, что ударил именно Ташков А.О., т.к. тот стоял рядом с ФИО10, также он видел, как Ташков А.О. отбегал от ФИО10. У него сложилось такое мнение, что бил Ташков А.О., что больше никто не мог ударить. Суд проанализировав показания свидетеля ФИО59 берет за основу оглашенные показания, с учетом пояснений, что он не видел самого удара, поскольку их подтвердил свидетель и, по мнению суда, они более полные.

Эксперт ФИО61, приглашенный в судебное заседание по инициативе суда для разъяснения данного им заключения пояснил, что травма на голове пострадавшего ФИО22 А.М. располагалась в правой теменной области волосистой части головы в полутора сантиметрах от сагиттального шва. По осаднении краев и по скошенности стенок раны, левый край был скошен, а правый подрыт, удар наносился сверху вниз. На голове имеется одно повреждение, именно эта травма послужила причиной смерти.

После просмотра видеозаписи следственного действия проверка показаний на месте с участием свидетеля ФИО21 К.Г. эксперт ФИО61 пояснил, что не исключена возможность получения травмы ФИО22 А.М. при обстоятельствах, которые указал, при проведении проверки показаний на месте, свидетель ФИО21 К.Г. Повреждения, которые описаны в экспертизе и направление нанесенного удара, указанное свидетелем, совпадают, повреждения расположены в правой теменной области волосистой части головы от проекции сагиттального шва.

Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что с ФИО10 у него ФИО4 дружеские отношения. С Ташковым А.О. он не знаком. В апреле - мае 2011года, точную дату он не помнит, он подъехал к бане. Там было человек 10. ФИО10 попросил его съездить к кафе «<данные изъяты>», т.к. все в одну машину не поместятся. ФИО22 А. пояснил, что надо съездить к кафе «<данные изъяты>», поговорить с кем - то, на какую то тему. Он вместе с Забировым, ФИО6, сел еще кто - то на автомобиле «Ваз 2107» белого цвета под его управлением приехали к кафе «<данные изъяты>». Он был трезвый. На другой машине был за рулем ФИО2, приехали ФИО10, отец последнего ФИО16, ФИО167 ФИО17. Был вечер. Никого из парней, которые уже находились у кафе «<данные изъяты>» он не знал, было человек 13. К парням подошел ФИО10, также ФИО16, ФИО168 ФИО71 стали общаться. Он стоял от ФИО10 в 1,5 - 2 метрах, сбоку. Возле него также стояли ФИО21, ФИО6 около 5 метров, ФИО169, ФИО16, ФИО71 ФИО24 стояли впереди них. У первых четверых была словесная перепалка, он видел, как ФИО71 забрал биту у парня из компании, стоящей ФИО70. Они поехали к Бумерангу спонтанно, никаких ножей, бит у них не было. У Ташкова из противоборствующей компании была бита. Началась потасовка, прозвучал выстрел. Кто стрелял и откуда, он не видел, он на это не обращал внимание. Словесная перепалка перешла в движение, прозвучали еще выстрелы. ФИО71 забрал биту уже после выстрела. Когда началась потасовка, он стал поворачивать головой и увидел, что Ташков ударил ФИО10 битой в голову сверху вниз. ФИО22 А. взялся за голову, кровь стала заливать тому голову и руку. ФИО22 А. посадили в машину и увезли. О смерти ФИО10 он узнал в день его смерти, он каждый день звонил его отцу. На предварительном следствии он опознал Ташкова по чертам лица. Когда Ташков наносил удар ФИО10, он видел лицо Ташкова и запомнил его. Начинало смеркаться, место происшествия освещалось фонарями, все было хорошо видно.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что с Ташковым А.О. знаком около 2-3 лет, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Часов в 7-8 вечера ему позвонил ФИО30 О., предложил встретиться. Он собирался вечером пойти в кафе «<данные изъяты>» попить пиво, посмотреть хоккей. Он приехал в кафе «<данные изъяты>», где встретился с ФИО30 О.. Здесь также был Ташков А., было человек 8- 10. ФИО30 О. сказал ему, что были проблемы в баре «<данные изъяты>», что была драка, что сейчас кто - то приедет с ними разговаривать. Далее перед центральным входом в кафе «<данные изъяты>» спустились человек 10-12 мужчин. Один из группы подошел к ФИО30 О. и стал с ним выяснять отношения. У ФИО30 О. он видел биту, у ФИО47 также видел биту. У Ташкова А. не было ничего. Потом началась потасовка, драка. ФИО30 О. дрался с одним из мужчин, ударов не наносили, но толкали другу друга. Далее кто - то выстрелил, кто и из какой компании, он не знает. После выстрелов он пошел в сторону .... один. Когда он уходил, ФИО30 О. и Ташков А. дрались. Через некоторое время появились ФИО30 О. и Ташков А. и они вместе пошли в сторону .... - то созвонился с Ташковым А. и сказал, что ждет в районе магазина Пятерочка на ...., они все пошли туда, далее разъелись по домам. Впоследствии, ФИО30 О. сказал, когда ему позвонили, что отомстил, ударил кого-то по голове, чем именно ударил ФИО30 О. кого - то, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО49, которые были даны на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО49 следует, что у него есть знакомые Ташков Александр и ФИО15, с которыми он поддерживает приятельские отношения около 2 - 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, около 19 часов на мобильный телефон позвонил ФИО30 О., спросил, чем он собирается заниматься вечером.

Он сказал, что через 1 час собирается пойти в бар «<данные изъяты>» чтобы выпить пиво и посмотреть трансляцию хоккея. ФИО30 О. предложил встретиться, поскольку у того возникли какие-то проблемы и тому необходимо было поговорить. ФИО30 О. предложил встретиться в баре «<данные изъяты>». Примерно

через 15 минут, подходя к бару «<данные изъяты>», он увидел молодых людей в количестве около 10-15 человек, среди которых увидел ФИО15 и Ташкова

ФИО32. Указанные лица находились непосредственно у входа в бар «<данные изъяты>». Среди других молодых людей был знаком лишь парень по имени Анатолий. ФИО15 был одет в укороченную куртку из плащевого

материала черного цвета, джинсовые брюки темного цвета. Ташков Александр был одет также в укороченную куртку из плащевого материала черного цвета и джинсовые брюки темного цвета. Каких-либо посторонних предметов, а именно палок, цепей, бит, ножей у присутствующих лиц он не видел. Он подошел к ФИО30 О., поинтересовался, о каких проблемах тот хотел рассказать. ФИО30 О. рассказал, что у него был конфликт в кафе «<данные изъяты>» около недели назад, в ходе которого его избили, кто именно избил, ФИО30 О. не пояснял, сказав лишь, что лица его избившие живут в районе Нефтебазы ..... При этом сказал, что боится, так как сейчас его будут убивать. В это время он увидел, как по лестнице, со стороны двора домовладения, в котором расположен бар «<данные изъяты>», спускается группа мужчин и молодых парней в количестве около 10-15 человек, ранее ему не знакомых. Группа лиц спустилась на асфальтированную площадку, расположенную непосредственно у входа в бар «<данные изъяты>», где находилась группа молодых людей из числа

окружения ФИО30 О.. К последнему подошли мужчины и молодые люди из числа вновь прибывших. ФИО15 и одним из подошедших мужчин завязалась словесная перепалка. Что конкретно высказывали указанные лица друг другу, он не знает, но смысл был такой, что высказывали взаимные претензии. Мужчина, с которым у ФИО30 О. возникла перепалка, возрастом около 40-45 лет,      невысокого роста, плотного телосложения. В это время из бара «<данные изъяты>» вышел его товарищ - ФИО170, с которым он знаком около 3-4 лет и поддерживает приятельские отношения. ФИО52 попытался успокоить присутствующих лиц, стал говорить, что нет необходимости кричать друг на друга, а стоит поговорить спокойно без     обострения обстановки. Однако, между двумя сторонами обстановка продолжала накаляться. Мужчина и ФИО30 О. продолжали высказывать друг другу претензии с использованием нецензурной брани. В какой-то момент он обратил внимание, как вышеуказанный мужчина отбирает из рук ФИО30 О. биту. Каким-образом бита оказалась у ФИО15, он не знает, не обращал на это внимание. Мужчине не удалось вырвать из рук ФИО30 О. биту, тогда он рукой нанес один удар последнему в область лица. Присутствующие молодые люди разняли мужчину и ФИО15. На улице уже было темно. В это время он увидел своего знакомого Корбакова ФИО32, который находился на ступенях, с боковой стороны дома, в котором расположен бар «<данные изъяты>». ФИО47 стоял и никаких действий не предпринимал. Примерно через 10-15 секунд после того, как мужчину и ФИО15 разняли, он услышал два-три громких хлопка. Он решил, что выстрелы прозвучали со стороны скопления молодых людей и мужчин. Во время выстрелов он находился у угла дома, в котором расположен бар «<данные изъяты>». Он испугался за свою жизнь и здоровье,     после чего побежал в сторону .... до центральной части дома, в котором расположен бар «<данные изъяты>», он обернулся и увидел, что в его сторону быстрым шагом шли ФИО15 и Ташков Александр. В руке у ФИО15 ФИО4 бита. Когда ФИО30 О. и Ташков А. подошли к нему, ФИО30 О. сказал, что он увидел у кого-то из противоборствующей стороны нож, после чего была стрельба. При этом ФИО15 что-то сказал относительно того, что он тоже в силах ответить обидчику. Какую именно фразу он сказал, он точно не знает, но смысл был такой, что он тоже не лыком шит. После этого, он перешел на другую сторону дороги, ведущей по ..... ФИО15 и Ташков Александр пошли следом за ним. Когда они перешли дорогу, биты в руках у ФИО30 О. уже не было, куда тот мог ее деть, он не знает. Каких-либо телесных повреждений ни у ФИО15, ни Ташкова Александра, он не видел. Он пошел в сторону .... в .... без какой - либо цели, указанные молодые люди продолжали идти следом за ним. По пути следования, он спросил у них, что произошло на площадке у входа в бар «<данные изъяты>». ФИО30 О. стал объяснять, что он начал с кем-то драться и в это время увидел нож у мужчины, после чего испугался и побежал в сторону ...., где увидел его. Вместе с ним побежал и Ташков Александр. О подробностях произошедшей драки он спрашивать у ФИО30 О. не стал. После этого он сказал указанным молодым людям, что идет домой, после чего пошел обратно в сторону ...., при этом решил пройти к бару «Бумеранг», чтобы посмотреть, что там происходит. На асфальтированной площадке у бара «<данные изъяты>» никого не было. Куда пошли ФИО15 и Ташков Александр, он не знает. В бар «<данные изъяты>» он заходить не стал, а сразу пошел домой. Когда подходил к дому, на мобильный телефон позвонил ФИО30 О. и спросил, где он находится, он ответил, что ушел домой, на этом телефонный разговор был окончен. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО171 и объяснил, что его вызывают в отдел милиции № .... .... для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта у бара «<данные изъяты>». При этом ФИО172 спросил у него, поедет ли он в отдел милиции, на что он ответил, что поедет. Далее вместе они поехали в отдел милиции № ..... Прибыв на место, ФИО52 прошел в помещение милиции, а он остался ожидать его в автомобиле. Примерно через 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО52 и попросил срочно найти ФИО15,     которому необходимо быть в отделе милиции. Также ФИО52 пояснил, что кто-то из участвующих в потасовке у бара «<данные изъяты>» находится в реанимации. Они созвонились с ФИО30 О., договорились встретиться у бара «<данные изъяты>». Через некоторое время они встретились на ..... Он рассказал ФИО30 О., что тому нужно срочно подъехать в отдел милиции № .... для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта, в результате которого один из участников находится в реанимации. ФИО30 О. очень испугался, стал говорить, что ему срочно надо найти адвоката, стал кому - то звонить с мобильного телефона, чтобы отыскать адвоката. Вместе с ФИО30 О. он заехал в адвокатскую контору, но там было закрыто. Далее они поехали в отдел милиции № ...., где он высадил ФИО30 О., а сам уехал. В ходе следствия ему была представлена фотография ФИО10. С данным молодым человеком он не знаком. При конфликте у кафе «<данные изъяты>» он не может с уверенностью сказать, присутствовал ли ФИО22 А.М., возможно присутствовал, но он его не запомнил.

После оглашения показаний свидетель ФИО49 пояснил, что более точные показания он дает в судебном заседании. Он говорил следователю, что ФИО30 О. ударил кого - то по голове, но следователь не записал это. Суд, проанализировав показания свидетеля, считает показания свидетеля ФИО49, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, не соответствующими действительности, поскольку они не последовательны, противоречивы, не согласуются с показаниями других свидетелей.     

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 О.С. следует, что примерно 28 или ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе «<данные изъяты>» со своим товарищем ФИО173. Здесь у них произошел конфликт с незнакомыми парнями, в результате которого его и ФИО67 избили. После этого он решил найти обидчиков. Через знакомых он узнал, что они проживают на поселке Нефтебаза и решил поехать туда, найти кого- нибудь из обидчиков и разобраться с ними. В милицию он не обращался и не хотел этого делать, так как решил разобраться сам. 7 мая он пил пиво со своими друзьями- Ташковым Александром, ФИО174 ФИО32 и малознакомым парнем по имени Толик, который приехал на автомобиле ВАЗ 2104 со своим другом, которого он называл ФИО34. Автомобиль принадлежал ФИО34. Его друзья знали, что его избили в «<данные изъяты>». Он предложил поехать на Нефтебазу, чтобы попробовать найти кого - нибудь из обидчиков и избить того, на что все согласились. Они поехали на Нефтебазу, доехали до остановки «Баня», после чего поехали обратно. Рядом с дорогой он увидел одного из парней с которыми произошла драка в «<данные изъяты>», как впоследствии узнал ФИО11. Он попросил ФИО34 остановить автомобиль и они все кроме ФИО34, он, Ташков, ФИО175 выбежали из автомобиля и побежали к парню. ФИО71 побежал от них, но того догнали, повалили на землю и начали бить. Он лично бил ФИО11 битой по ногам, а куда наносили удары его товарищи, он не обращал внимания. Парень лежал на спине и закрывался руками. Он нанес ФИО11 не менее трех ударов битой. Избиение продолжалось недолго, минут 5. Перед тем как ударить, он спросил ФИО11, понял ли тот - кто он, на что ФИО11 сказал, что понял. После избиения он с друзьями сел в автомобиль и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ему на номер сотового телефона <данные изъяты>, начали звонить с неизвестных номеров. С ним начал разговор парень, который сказал, что надо увидеться по поводу вчерашнего. Он понял, что с ним хотят «разобраться» по поводу того, что он избил ФИО11. Он обратился за помощью к своим друзьям ФИО176 ФИО177. Он попросил указанных лиц проехать в «<данные изъяты>», чтобы поговорить о случившемся. Примерно к 20 часам 30 мин. он с ФИО178 и Ташковым приехали в «<данные изъяты>». С собой он взял свою биту, бита деревянная, черного цвета, небольшого размера, около 70 см., помещалась в куртку. Биту он оставил в автомобиле «Лада - Приора» ФИО179. Следом за ними приехали остальные, с Толиком было еще человек 5, ранее ему не знакомые. В кафе он увидел малознакомого парня ФИО180, к которому он подходил, рассказывал о случившемся. Ему опять позвонил неизвестный, он взял трубку и вышел на улицу поговорить. Сначала с ним говорил мужчина, тот спросил, где он. Он попросил мужчину представиться, на что последний сказал, что он в «<данные изъяты>». Мужчина сказал: «Сейчас будем». Он с друзьями стоял перед «<данные изъяты>», с собой у него была бита, которую он забрал из автомобиля и спрятал под куртку. Примерно минут через 7, после телефонного разговора, он увидел, что по лестнице, справа от входа в «<данные изъяты>», спускается несколько мужчин возрастом около 40 лет, их было человек 8. Он достал из - под куртки биту. К нему подошли мужчины и один из них сказал, что он избил его сына. Он ответил, что также был избит. Мужчина полез в драку, ударил его кулаком в лицо, на что он также ударил мужчину кулаком в лицо. Мужчина схватил биту, он у того её вырвал. Потом кто- то крикнул : «Нож!». К этому времени собралась уже большая толпа- не менее 30 человек. Втроем, он, ФИО181 и Ташков отбежали от этого места и побежали в сторону ШМАСа, так как он испугался, что его могут порезать. Сам нож он не видел. По дороге, в районе стоянки на .... он выбросил биту, чтобы не бежать с ней. Остальные, а именно ФИО182 - остались рядом с «<данные изъяты>». Кто-то из парней, находящихся с ним позвонил парням, оставшимся на месте. Смысл разговора был в том, что ФИО185 на машине ждет во дворе дома, в торце которого находится «<данные изъяты>». Они втроем пришли туда, сели в автомобиль ФИО184, после чего поехали по городу. В районе «Оптики» увидели толпу мужчин, которые приходили в «<данные изъяты>». После этого они поехали по домам. ФИО10 он не знает, в ходе драки в районе «<данные изъяты>» он никого битой не бил, была ли у кого- нибудь из его друзей бита, он не знает. Бил ли кто- нибудь из его друзей кого- либо битой, он не знает, так как на месте была суматоха и он ничего не видел, что творилось вокруг. У него лично произошла драка только с одним из мужчин - ростом около 180 см, спортивного телосложения, коротко стрижен, волосы темного цвета, возраст около 40 лет. Остальных мужчин он не запомнил, описать и узнать их не может. О том, что в ходе потасовки кто то стрелял- он узнал впоследствии, сам выстрелов не слышал.( т.1 л.д.51- 52 )

Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена .... в ..... В ходе осмотра были изъяты джинсы мужские, ветровка черная, футболка.( т.1 л.д.7 -9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у бара «<данные изъяты>», расположенного с торца .... в ..... В ходе осмотра было обнаружено замытое пятно, похожее на кровь, три гильзы, цепочка из металла белого цвета с поврежденным креплением ( т.1 л.д.10-14);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО46 в присутствии понятых были добровольно выданы две деревянные биты окрашенные черной краской( т.1 л.д.43-44);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование предметы изготовлены промышленным способом, относятся к спортивному инвентарю, а именно к битам для игры в бейсбол, лапту и холодным оружием на являются. ( т.1 л.д.70-71);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бите с надписью «Joker», представленной на исследование выявлена кровь человека В(III) группы. На бите с надписью « Speed» кровь не выявлена на уровне чувствительности примененного исследования. ( т.1 л.д.75-76);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 осмотрен труп ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения ( т.1 л.д.88-91);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО22 А.М. наступила в результате открытой тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего.

На основании данных представленной медицинской документации смерть гражданина ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 7час.00мин.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 были выявлены следующие телесные повреждения: в области головы:

- ушибленная рана и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой теменной области волосистой части головы,

-перелом правой теменной кости с переходом на основание черепа,

-эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в теменно-височной области (200мл. -по клиническим данным, 80мл. -по результатам вскрытия),

- сдавление вещества головного мозга эпидуральной гематомой,

- ушиб вещества головного мозга правой теменной доли (сочетание очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с точечными кровоизлияниями в кору головного мозга),

- кровоизлияние в желудочки мозга,

- отек -набухание вещества головного        мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением        стволовых отделов: выраженная сглаженность извилин, уплощение борозд мозга, наличие странгуляций (вдавлений) на миндалинах мозжечка,

- вторичные полиморфные кровоизлияния в стволовые отделы мозга; - - кровоподтеки в веках правого глаза (типа симптома «очков»).

В области груди и конечностей:

- кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5,7 ребер по окологрудинной линии (1), на передненаружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности правого бедра в средней трети(1);

- кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого предплечья в средней трети.

Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами.

А) Установленные телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой теменной области волосистой части головы, перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомы в правой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой теменной доли, ушиба вещества головного мозга правой теменной доли,      кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки в веках правого глаза (типа симптома «очков»), осложнившееся отеком вещества головного     мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга являются частями одного     патологического     процесса,     поэтому квалифицируются     в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Данные телесные повреждения могли образоваться в результате одного ударного воздействий тупым        твердым        предметом с ограниченной продолговатой контактирующей поверхностью.

Данные телесные повреждения образовались не менее трех и не более пяти суток до момента наступления смерти пострадавшего.

Б) Остальные телесные       повреждения: кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки,     на передненаружной поверхности левого плеча в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого предплечья в средней трети образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие     подобные предметы.     При жизни данные повреждения квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Выявленные телесные повреждения образовались не менее трех и не более пяти суток до момента наступления смерти пострадавшего.

При образовании повреждений, явившихся причиной смерти пострадавшего действовал тупой твердый предмет с ограниченной продолговатой (возможно цилиндрической) контактирующей поверхностью со значительной силой, в направлении сверху вниз и несколько слева направо.

При образовании повреждений в области груди и конечностей индивидуальные особенности контактной поверхности травмирующих предметов не отобразились. Данные     повреждения образовались в результате неоднократного      воздействия тупыми твердыми      предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы, которые действовали в различных

направлениях с силой, достаточной для их возникновения.

Все установленные повреждения образовались прижизненно. Посмертно скованных повреждений не выявлено.

Установленные телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы, ушибленной раны и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в правой теменной области волосистой части головы, перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомы в правой теменно-височной области,      кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой теменной доли, ушиба     вещества головного мозга правой теменной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтеки в веках правого глаза (типа симптома «очков»), с кровоизлиянием в желудочки мозга, осложнившиеся отеком вещества головного     мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга явились причиной смерти.

Повреждения явившиеся причиной смерти пострадавшего образовались в результате одного ударного воздействия тупым твердым предметом. Остальные повреждения образовались в результате не менее 4-ех травматических воздействий тупыми твердыми предметами.

Выявленные телесные повреждения, в том числе и явившиеся причиной смерти пострадавшего, образовались в короткий промежуток времени, не менее трех и не более пяти суток до момента наступления смерти пострадавшего; судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей тела к травмирующим предметам.

Причинение ушибленной раны в теменной области волосистой части головы (длиной около 5,5 см.) могло сопровождаться значительным наружным кровотечением, без фонтанирования крови. Причинение ссадины      на задней поверхности правого предплечья могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением, без фонтанирования крови.

Выявленные телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети могут косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону пострадавшего.

Учитывая степень выраженности выявленных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования, по мнению эксперта, после причинения всего комплекса телесных повреждений пострадавший не мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.), так как в результате травмы получил ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, которые сопровождаются потерей сознания. После причинения телесных повреждений страдавший жил в течении трех-четырех суток.

Множественность, топографическое расположение, ограниченный характер, морфологические особенности выявленных телесных повреждении исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста на твердую подлежащую поверхность и ударе о твердые выступающие предметы.

На момент поступления в стационар ФИО10 был трезв, что подтверждается результатами клинического исследования крови на алкоголь, проведенных в условиях стационара. ( т.1 л.д. 100- 112);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 установлены следующие телесные повреждения: участки осаднения на передней поверхности в средней трети правой голени.

Данные телесные повреждения образовались в результате действий моноснарядов при выстреле из травматического оружия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. ( т.1 л.д.194- 195);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины по передней подмышечной линии справа в проекции 10 межреберья, на наружной поверхности в верхней трети правого плеча (2).

Данные телесные повреждения образовались в результате действий моноснарядов при выстреле из травматического оружия, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.( т.1 л.д.205-207);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем у подозреваемого Ташкова А.О. были изъяты предметы одежды: куртка черного цвета, пара кроссовок серого цвета, джинсовые брюки синего цвета ( т.1 л.д.230-231);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каких - либо повреждений на момент осмотра у Ташкова А.О. не выявлено. ( т.1 л.д.236-237);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО62 опознал Ташкова А.О., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в ходе конфликта между двумя группами лиц у входа в бар «<данные изъяты>» на .... в ...., нанес удар бейсбольной битой в область головы ФИО10, после чего убежал. Ташкова А.О. он опознал по чертам лица, росту, телосложению, прическе. ( т.2 л.д.26-29);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО21 К.Г. опознал Ташкова А.О., как парня, который принимал участие в конфликте между двумя группами лиц у входа в бар «Бумеранг» на .... в ...., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. В ходе конфликта Ташков А.О. нанес удар бейсбольной битой в область головы ФИО10, который находился в непосредственной близости от Ташкова А.О.. После нанесения удара ФИО22 А.М., Ташков А.О. убежал. Ташкова А.О. он опознает по телосложению, росту, прическе, очертаниям лица. ( т.2 л.д.30-33);

- заключением судебно - психиатрического эксперта( комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому комиссия приходит к заключению, что ФИО63 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В момент относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у ФИО63 не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО63 не нуждается. По своему психическому состоянию Ташков А.О. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. ( т.2 л.д.50-52);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО21 К.Г. в присутствии понятых, а также других участников следственного действия указал место у кафе «<данные изъяты>» где был нанесен удар, а также показал на манекене, каким образом был нанес удар бейсбольной битой по голове ФИО22 А.М.. Показания свидетеля ФИО21 К.Г. сняты на видеокамеру. Видеокассета с записью приобщена к протоколу следственного действия ( т.2 л.д.101-103);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 были выявлены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей в области левого коленного сустава.

Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупым твердым предметом незадолго до момента обращения пострадавшего в травпункт и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Не исключено, что выявленное телесное повреждение могло образоваться в результате падения и ударе левым коленным суставом о твердую подлежащую поверхность ( т.2 л.д.118-119);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО22 М.В. в присутствии понятых, а также других участников следственного действия указал место у кафе «Бумеранг» где в него были произведены выстрелы,, где он видел парней с битами, где обнаружил своего сына - ФИО22 А.М. с травмой головы. Показания свидетеля ФИО22 М.В. сняты на видеокамеру. Видеокассета с записью приобщена к протоколу следственного действия ( т.2 л.д.179-181);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены три гильзы, цепочка из металла белого цвета, две бейсбольные биты окрашенные краской черного цвета ( т.2 л.д.194-195), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ три гильзы, цепочка, две бейсбольные биты были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.2 л.д.196);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемому Ташкову А.О. предъявлялись бейсбольные биты, среди которых он опознал по...., которая похожа, по его мнению, на его бейсбольную биту, но подтвердить с уверенностью, что это его бейсбольная бита, он не может, т.к. индивидуальных признаков его бита не имеет ( т.2 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: протоколы соединений абонента № ...., находящегося в пользовании Ташкова А.О., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО30 О.С., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО22 А.М. ( т.2 л.д.211- 212), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ протоколы соединений абонента № ...., находящегося в пользовании Ташкова А.О., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО30 О.С., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО22 А.М. признаны вещественными доказательствами по делу ( т.2 л.д. 213);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 опознал по фотографии ФИО30 О.С., с которым он встретился ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у кафе «<данные изъяты>». В руках у ФИО30 О.С. находилась бита, которую он в ходе конфликта вырвал и отбросил в сторону. ФИО30 О.С. он опознает по чертам лица, а также форме глаз ( т.3 л.д. 31-33)

Свидетель защиты ФИО64 в судебном заседании показал, что с Ташковым А.О. у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около часа дня он, ФИО186 и девушка по имени Лиля собирались на природу. У гаражей к ним подошел ФИО10 с тремя парнями, отозвал ФИО68. ФИО9 А. достал топор и пытался ударить им ФИО68, последний увернулся. ФИО9 парни с ножом «налетели» на него. Один из парней стал бороться с ФИО187 ФИО67 С. с ФИО22 А. стояли вдалеке, кричали. ФИО6 ФИО69 вырвался и они разбежались. ФИО22 А. с парнями угрожали им вслед, они кричали, чтобы они подошли к бару «<данные изъяты>». Ему также известно, что до этого случая была драка, где ФИО22 А. и еще 20 человек избили в клубе «<данные изъяты>» ФИО68 и Ташкова А. О.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ташков А.О., на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к ФИО22 А.М., активно представлявшего противоборствующую сторону, в ходе выяснения отношений и драки между двумя группами жителей .... у кафе «<данные изъяты>», возникшей из-за избиения ФИО11, умышленно нанес удар битой ФИО22 А.М. в область головы, причинив последнему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420 -ФЗ)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся ФИО15 собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ташкова А.О. и квалифицирует его действия по ст.111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Позицию Ташкова А.О. не признавшего свою вину в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает способом защиты. Показания Ташкова А.О. о том, что в ходе конфликта у кафе «<данные изъяты>» в .... он не наносил удара в область головы ФИО22 А.М. суд расценивает ложными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что вина Ташкова А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления не нашла своего подтверждения не соответствует действительности, и опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами. Вина Ташкова А.О. подтверждается показаниями свидетелей ФИО21 К.Г., ФИО62, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно - медицинского эксперта, косвенно подтверждаются показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей ФИО59, ФИО22 М.В., ФИО17, ФИО11, ФИО54, ФИО6 Ю.Ю..

Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления.

Ссылки защиты на то, что Ташков А.О. не находился рядом с ФИО22 А.М. в момент причинения травмы, был не на том месте, как показывают очевидцы совершенного преступления ФИО21 К.Г. и ФИО62, что, возможно, другое лицо нанесло удар в голову ФИО22 А.М., ссылаясь при этом на показания свидетелей ФИО49 и ФИО47, а также на обнаруженную цепочку во время осмотра места происшествия, якобы, принадлежащую Ташкову А.О., более чем не состоятельны, поскольку проанализировав показания свидетелей ФИО49 и ФИО47 суд расценивает их, как не правдивые, т.к. они не последовательные, не логичные, не согласуются между собой в деталях, объективно ничем не подтверждаются, и полностью опровергаются показаниями свидетелей, которые суд взял за основу. По мнению суда, свидетели ФИО47 и ФИО49, являясь приятелями Ташкова А.О., своими показаниями лишь пытаются помочь избежать уголовной ответственности Ташкову А.О. Ссылки на обнаруженную цепочку при осмотре места происшествия никаким образом не ставят под сомнение доказанность вины Ташкова А.О. в совершенном преступлении, кроме этого никаких объективных данных того, что она принадлежит именно Ташкову А.О. суду не представлено. Приобщенные, по ходатайству стороны защиты, к материалам дела фотографии не свидетельствуют о том, что обнаруженная цепочка это именно та, которая имеется на фото у Ташкова А.О. Кроме этого, само место расположение цепочки при осмотре места происшествия не свидетельствует о том, что она упала именно там, где находился владелец данной цепочки при нанесении удара ФИО22 А.М. в ходе конфликта у кафе «<данные изъяты>», когда все участники конфликта постоянно перемещались в ходе драки.

Доводы защитника Кирпина В.Н. о том, что у Ташкова А.О. не было неприязненных отношений к ФИО22 А.О., он ни с кем не ругался, « ни с кем физически не воздействовал», не испытывал неприязни к противоборствующей стороне во время конфликта у кафе «<данные изъяты>» несостоятельны. Как установлено в ходе судебного разбирательства, поводом для выяснения отношений и драки у кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ послужило избиение друга ФИО22 А.М. - ФИО11 накануне происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в избиении которого непосредственное участие принял Ташков А.О. До этого случая имели место неоднократные драки с участием друзей ФИО22 А.М. с одной стороны и друзей Ташкова А.О. с другой, о чем и ФИО22 А.М. и Ташкову А.О. ФИО4 хорошо известно. Кроме этого, как показал свидетель защиты ФИО64, до происшествия была драка, где ФИО22 А. и еще 20 человек избили в клубе «<данные изъяты>» ФИО68 и Ташкова А.О.

Также являются необоснованными доводы защитника Кирпина В.Н. о том, что показания свидетеля ФИО21 К. Г. о направлении удара и месторасположении раны пострадавшего не совпадает с заключением эксперта. Просмотрев видеозапись следственного действия, проверка показаний на месте свидетеля ФИО21 К.Г., судебно - медицинский эксперт ФИО61 пояснил, что не исключена возможность получения травмы ФИО22 А.М. при обстоятельствах, которые указал, при проведении проверки показаний на месте, свидетель ФИО21 К....., которые описаны в экспертизе и направление нанесенного удара, указанное свидетелем ФИО21 К.Г., совпадают, повреждения расположены в правой теменной области волосистой части головы от проекции сагиттального шва.

Доводы защитника Кирпина В.Н. о, якобы, имеющихся разночтениях, противоречиях в заключении судебно - медицинского эксперта, являются голословными. Подвергать сомнению заключение судебно-медицинского эксперта, у суда нет оснований.

Ссылки защиты о том, что в ходе следствия не нашли своего отражения причины и обстоятельства получения других телесных повреждений ( в области груди и конечностей, расценивающихся, как не причинившие вреда здоровью), обнаруженных у пострадавшего при проведении судебно - медицинской экспертизы, для суда не являются существенными и никаким образом не влияют на доказанность вины Ташкова А.О. в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть ФИО22 А.В., поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО22 А.В. принимал активное участие в конфликте с группой в которую входили ФИО30 О., Ташков А.О. и другие, до происшествия имели место неоднократные конфликты с применением физической силы с приятелями из компании ФИО30 О. и Ташкова А.О., в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до конфликта у кафе «<данные изъяты>».

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным индивидуального предпринимателя ФИО41, Ташков А.О. за время работы на предприятии зарекомендовал себя с положительной стороны.

По месту жительства Ташков А.О. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих наказание Ташкову А.О. суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ташкову А.О. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Ташкову А.О. суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначать Ташкову А.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО22 Е.Б. о возмещении материального ущерба на сумму 40458 рублей 50копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат возмещению в полном объеме. Требование о компенсации морального вреда, причиненного ФИО22 Е.Б. в результате преступления, с учетом требований ст.151 ГК РФ, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично на сумму 2500000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : протоколы соединений абонента № ...., находящегося в пользовании Ташкова А.О., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО30 О.С., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО22 А.М., по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле, три гильзы, цепочку из металла белого цвета, две бейсбольные биты - уничтожить, две кассеты мини ДВ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ташкова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание     в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ташкову А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ташкову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В период отбывания ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы .....

В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданские иск ФИО18 удовлетворить частично.

Взыскать с Ташкова Александра Олеговича в пользу ФИО18 материальный ущерб в сумме 40458 рублей 50 копеек, а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 250 000рублей, а всего 290458 ( двести девяносто тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства : протоколы соединений абонента № ...., находящегося в пользовании Ташкова А.О., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО30 О.С., протоколы соединений абонента № ...., зарегистрированного на имя ФИО22 А.М.- хранить при уголовном деле, три гильзы, цепочку из металла белого цвета, две бейсбольные биты - уничтожить, две кассеты мини ДВ хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.

С П Р А В К А

         Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ташкова Александра Олеговича отменен в части гражданского иска, дело в данной части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.