П Р И Г О В О Р Дело № 1- 115/12 Именем Российской Федерации г. Камышин 26 марта 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимых Гузенко Г.В. и Родионова А.Н., защитника Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гузенко Григория Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., .... ...., ранее не судимого, а также Родионова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Гузенко Г.В. и Родионов А.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2, Гузенко Г.В., Родионов А.Н. и ФИО14 распивали спиртное в квартире ФИО14, расположенной по адресу: ...., ...., ..... В процессе распития спиртного между ФИО14 и ФИО2 возникла ссора из-за того, что в августе 2011 года ФИО2 причинил ФИО14 побои. ФИО14 толкнула ФИО2 на пол, а когда он упал, стала избивать его ногами и руками в область лица и головы, причинив телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. После того, как ФИО14 прекратила избиение, стала вспоминать, как ФИО2 наносил ей удары в область груди. В этот момент у Гузенко Г.В. и Родионова А.Н., пожелавших отомстить за ФИО14, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, для реализации которого они вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, Гузенко Г.В. стал удерживать руки ФИО2 по просьбе Родионова А.Н., чтобы тот не смог защищаться и оказать сопротивление, а Родионов А.Н. сел на ФИО2 сверху и стал наносить последнему удары кулаком в область груди, живота. Далее, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Родионов А.Н. и Гузенко Г.В. по очереди стали избивать потерпевшего кулаками, нанеся тому не менее двух ударов в область живота. От причиненных Родионовым А.Н. и Гузенко Г.В. телесных повреждений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умер на месте происшествия. В результате совместных действий Родионова А.Н. и Гузенко Г.В., потерпевшему ФИО2, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде двух кровоизлияний в мягкие ткани живота в проекции белой линии и левее пупочного кольца, разрывы брыжейки толстого и тонкого кишечника, кровоизлияния в брюшную полость, которые квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью. Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника, осложнившаяся обильной кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком. В судебном заседании подсудимый Гузенко Г.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Родионов А.Н. признал вину частично в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, заявил, что ударов в живот он не наносил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Родионова А.Н., которые были даны на предварительном следствии. Из протокола допроса Родионова А.Н. в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 1час.00мин. и 6час.00мин. он, Гузенко Г.В., ФИО2 и ФИО14 распивали спиртное в квартире ФИО14 В ходе распития спиртного ФИО14 вспомнила, как ранее ФИО2причинял ей обиды, после чего ФИО14 ударила ФИО2, отчего тот упал на пол. Далее она подошла к ФИО2 и стала наносить удары ногами по лицу ФИО2 Увидев это, он подошел к ФИО2, после чего присел на его коленные суставы и стал наносить тому удары кулаком в область левой ноги. В ногу он нанес 5-6 ударов, далее, кулаком своей руки ударил в левый бок ФИО2 После этого, Гузенко Г.В. сказал ему, что так можно оставить синяки и предложил намотать на кулак наволочку от подушки. Намотав наволочку он стал наносить удары кулаком в область груди ФИО2 Насколько он помнит, нанес 6-7 ударов. После этого к ФИО2 подошел Гузенко Г.В., который стал наносить удары обмотанным в наволочку кулаком в область груди и возможно живота ФИО2. Насколько он помнит, Гузенко нанес около 10 ударов. Далее Гузенко Г.В. стал удерживать ФИО2 руки, а он присев на ФИО2 стал наносить удары последнему в область груди. Удерживать руки ФИО2 Гузенко Г.В. он не просил, ударов в область живота ФИО2 он не наносил. ( т.2 л.д.62-65). При проведении следственного действия проверка показаний на месте подозреваемый Родионов А.Н. в присутствии защитника, понятых, а также других участников следственного действия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в пятом часу утра он, ФИО14, Гузенко Г.В. и ФИО2, сидя за столом в комнате № .... квартиры по адресу ...., ...., ...., распивали спиртные напитки. Он сидел в кресле, возле окна. Слева от него, в кресле сидел Гузенко Г.В., со стороны входа в комнату, с края у стола сидел ФИО2 на табурете. Напротив Гузенко Ю.В., на другой стороне стола, на табурете сидела ФИО14 Спустя некоторое время он поменялся с Гузенко Г.В. местами. В ходе распития спиртного между ФИО14 и ФИО2 произошел конфликт. ФИО14 вспомнила, как ФИО2 в августе избивал ее в квартире в течение двух суток. Затем ФИО14 нанесла удар ногой ФИО2 в область живота либо груди, отчего последний упал на пол и находился в положении лежа на спине. Потом ФИО14 сделала музыку погромче и стала наносить ФИО16 удары правой ногой в область головы и лица, примерно 5-6 ударов. После этого он подошел к ФИО2, присев на него, на паховую область, кулаком правой руки он нанес один удар в левый бок, в область груди 4-5 ударов и примерно 4 удара в ногу, на что Гузенко Г.В. сказал ему, что он не правильно бьет, что от его ударов могут остаться синяки у ФИО2 В момент нанесения им ударов, руку ФИО2 своим коленом удерживал Гузенко Г.В. Далее Гузенко Г.В. намотал на руку наволочку, присев на паховую область ФИО2, нанес несколько ударов в область груди последнего, удары наносил сверху вниз. Затем он взял у Гузенко Г.В. наволочку, намотал ее на правый кулак и примерно 4-5 раз ударил ФИО2 в область груди. Потом ФИО14 наступила ФИО2 на горло. Увидев это, он сказал ФИО14, что хватит, что надо выключить музыку и положить ФИО2 на софу. ФИО14 убрала ногу с горла ФИО2 и сказала, что нельзя положить того на софу, т.к. одежда последнего грязная. После этого он и Гузенко Г.В. взяли ФИО2 под руки и пытались отнести к его бабушке, но ФИО14 сказала, чтобы они оставили ФИО2 у нее. После чего ФИО2 оставили на полу. Далее ему позвонили, и он ушел домой. Спустя несколько часов Гузенко Г.В. позвонил ему и сообщил что ФИО2 мертв. Когда к ним в гости пришел ФИО2, никаких видимых телесных повреждений у ФИО2 не было. ( т.1 л.д.112- 118). Заслушав подсудимых, огласив показания подсудимого Родионова А.Н., огласив показания потерпевшего, допросив ФИО14, огласив ее показания, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Гузенко Г.В. и Родионова А.Н. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора. Вина подсудимых Гузенко Г.В. и Родионова А.Н. подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО17 следует, что в .... до ДД.ММ.ГГГГ проживал его родной брат ФИО2. Примерно в 2009 году его брат Юрий освободился из колонии ...., направился проживать в .... к их бабушке ФИО3, которой на тот момент было около 84 лет, и необходим был уход, помощь постороннего лица. Сначала Юрий проживал у их бабушки по адресу: ...., ..... Примерно в конце 2009 г. - начале 2010 года, Юрий познакомился с ФИО14, у которой стал проживать по адресу: ...., ...., ..... Примерно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ его брат перестал сожительствовать с ФИО14 и ушел жить к бабушке, проживающей в этом же доме, в ..... Насколько ему известно, между Юрием и ФИО14 возникли разногласия по поводу неверности ФИО29 и они расстались. Его брат Юрий вместе с ФИО29 постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Юрий по характеру спокойный и уравновешенный человек, находясь в конфликтной ситуации «обходил острые углы», старался прекратить конфликт. Когда Юрий находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился вялым, вел себя спокойно и никого не провоцировал на конфликт. ФИО14 по характеру спокойная, но будучи в сильной степени алкогольного опьянения становится вспыльчивой и раздражительной. Примерно с момента знакомства с ФИО14, Юрий познакомился с Родионовым Александром, который является родственником ФИО14 Он также при посещении бабушки и брата Юрия познакомился с Родионовым. Родионова может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека, в состоянии алкогольного опьянения также всегда вел себя спокойно, в момент возникновения конфликтной ситуации тот старался всегда отстраниться и не стать ее участником. Гузенко Г.В. ему не известен, со слов Юрия данный мужчина стал сожительствовать после него с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра ФИО18 и сообщила, что его брата Юрия убили. Сами обстоятельства совершенного преступления в отношении брата Юрия ему не известны. Со слов соседа Лапина Романа проживающего в ...., он знает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ...., в которой проживала ФИО29 с сожителем Гузенко Г.В., громко играла музыка. Между ФИО29 и Гузенко происходил скандал, при этом ФИО32 слышал голос ФИО33. О том, что в тот момент в указанной квартире находился его брат Юрий, ФИО31 не знал и голос его брата не слышал. Более про обстоятельства совершенного преступления в отношении его брата Юрия ему ничего не известно ( т.2 л.д.25-27). Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с Гузенко Г.В. по адресу ...., ...., в городе Камышине. Также по указанному адресу проживает ее сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с сожителем пошла в магазин, на обратном пути встретили ФИО17, это бывший ее сожитель. Все вместе они поднялись домой, на 5 этаж, выпили и ФИО28 ушел около 24 часов. Гузенко лег спать. Сына дома не было, он был в деревне у свекрови. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 вернулся, чтобы дальше выпивать. Они сидели втроем. В 2 часа ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Родионову и пригласила его, чтобы выпить. Когда звонила Родионову, Гузенко спал. Пришел Родионов и в 3 часа они пошли за спиртными напитками. Вернулись втроем к ней домой, сели выпивать. Все были пьяные, она вспомнила прежние обиды, как бывший сожитель ФИО28 ее избивал. Она толкнула ФИО28, тот упал со стула. Она начала бить его рукой, наносила удары кулаком и ногой. Услышав крики, проснулся Гузенко. ФИО28 был сильно пьяный, пытался ее оттолкнуть, пытался встать, но она опять его ударила кулаком по лицу. Она рассказывала Гузенко, что ФИО28 ее избивал. Драка происходила в зале. Родионов сидел, затем встал и ударил ФИО28 за сестру пару раз кулаком в грудь. ФИО28 продолжал лежать на полу, сопротивление не оказывал. Она выходила в туалет, мыть руки. Когда вернулась, то увидела, что Родионов сидел на ФИО28 и бил его в грудь кулаком. Потом Гузенко обмотал руку простыней и нанес удары ФИО28 по почкам и в грудь. Затем Родионов взял наволочку и тоже обмотал себе кулак. Избиение продолжалось до 5 утра. Они хотели ФИО28 отвести домой, но тот был сильно пьян, у того нос был в крови и они оставили его на полу. Около 8-9часов утра Родионов ушел, они с Гузенко легли спать. Потом Гузенко разбудил ее и сообщил, что ФИО28 умер, это было около 9 часов утра. Она потрогала ФИО28, тот был холодный. Она позвонила Родионову и сказала, что ФИО28 умер. Родионов пришел, посмотрел, ФИО28 был действительно мертв. Они побоялись вызывать полицию и сидели целый день с покойником. В 19 часов 50 минут Гузенко позвонил в полицию и в скорую помощь. Родионов наносил удары в грудь и по почкам, пару раз по почкам и 2-3 раза в грудь. Она наносила удары в лицо, также брала в руки нож, показывала его ФИО28 и говорила: «Помнишь как ты мне ножом угрожал»?, после она убрала нож на место. Гузенко ударил один раз по почкам, два раза в грудь. Когда она его била, вспоминала как ФИО28 ее двое суток избивал. Родионов испытывал неприязнь к ФИО28 из-за нее, что тот избивал сестру, а Гузенко избил из-за того, что тот поднял руку на женщину. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания ФИО14, данные на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу ...., .... она проживает длительное время сыном ФИО4, 1997 г. рождения и сожителем Гузенко Григорием Владимировичем, 1984 г. рождения. В официальном браке с Гузенко Г.В. она не состоит, сын у нее от бывшего супруга ФИО19, с которым она в настоящее время находится в разводе. Отношения с бывшим супругом практически не поддерживает, сын в гости к отцу ходит регулярно. В настоящее время у сына каникулы и он находится у бабушки-ФИО5, проживающей по адресу: ..... Ранее она сожительствовала с ФИО2, 1973 г. рождения, который проживал один по адресу: ...., ...., ..... По характеру он был вспыльчивым, неуравновешенным, агрессивным человеком, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию. ФИО2 избивал ее, она обращалась по данному поводу в полицию, и к нему применялись меры административного воздействия, неоднократно ФИО2 подвергался административному аресту. Они с ним прожили вместе примерно год, после чего в августе 2011 года они окончательно расстались, однако, продолжали поддерживать отношения, вместе распивали спиртные напитки. В августе 2011 года ФИО2 в течение 2 недель избивал ее по месту жительства, бил ее в грудь, по почкам, угрожал ножом убийством, приставляя его к горлу. От этого в области груди у нее образовались кровоподтеки. Она рассказывала об этом своему троюродному брату Родионову Александру, тот видел у нее кровоподтеки. Впоследствии она об этом рассказывала и Гузенко Григорию. Данный инцидент послужил окончательным поводом для того, чтобы они расстались с ФИО2 По указанному факту она к сотрудникам полиции не обращалась, и проверка никакая не проводилась, в больницу она также по данному факту не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она со своим сожителем Гузенко Г.В. пришла в гости к своему троюродному брату Родионову А.Н., который проживает один по адресу: ...., ...., ...., отношения с которым у нее всегда были нормальные. С собой они принесли спиртные напитки, 3 бутылки медицинского спирта, емкостью 100 мл., которые купили в аптеке напротив Дмитриевского рынка. У Родионова в квартире также было спиртное, 0,5 литра водки. Когда они пришли, в гостях у Родионова А.Н. находился ее родной брат ФИО20 и его девушка. Впятером стали распивать спиртные напитки. Спирт разбавляли в пропорциях один к одному. На пятерых они выпили литр спирта, после чего она с сожителем пошла домой. Примерно в 22 часа она с сожителем подошла к своему дому. Около второго подъезда они встретили знакомых - ФИО34 ФИО10, ФИО16, Карабаева Евгения по прозвищу «<данные изъяты>». У них было спиртное в количестве 0,5 литра. Распивать спиртное они не стали, так как хотели отойти в сторону, чтобы не беспокоить соседей. ФИО24 и ФИО26 пошли еще за спиртным, куда именно, ей не известно. Она с ФИО25 стала ждать их возле подъезда. Григорий сказал, что пойдет домой. ФИО35 почему-то обиделась и также ушла домой. Когда ФИО36 ушли, они с ФИО28 подошли к ее подъезду и распили спиртное, которое осталось у него. После этого они стали общаться с ним на бытовые темы. При этом они не ссорились, никаких конфликтов не было. Примерно через 20 минут вернулись ФИО24 и ФИО26 Они принесли с собой 0,5 л. спиртного. Она предложила пройти к ней, чтобы выпить спиртного. Все согласились, кроме ФИО26, который сказал, что пойдет домой. В квартире вчетвером, она, ее сожитель Гузенко Г., ФИО24 и ФИО2 стали распивать спиртное. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сказал, что пойдет домой и после этого ушел. Они продолжили распивать спиртное втроем. Вскоре ФИО24 ушел домой. Затем она позвонила своему брату Родионову А. и сказала, чтобы тот пришел в гости. Брат вскоре к ним подошел, они допили спиртное и она попросила Родионова А. сходить за спиртным. Он сказал, что один не пойдет и попросил ее пойти с ним. В это время ее сожитель уже уснул, она разбудила его и он дал ей около 50 рублей, Они решили позвать с собой ФИО2, чтобы попросить его купить спиртного. Они зашли за ФИО28 и он пошел покупать спиртное вместе с ними. Они пришли на ...., где ФИО28 приобрел 0,5 л. спиртного. После они пришли к ней домой, в это время было примерно 2 часа ночи. Дома находился только сожитель, который спал. Сначала они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного она вспомнила о том, что ФИО28 в августе 2011 года сильно ее избил. К этому времени Гузенко Г. проснулся и лежал на софе. Они находились в зале. Родионов Александр сидел в кресле ближе к выходу. Сожитель лежал на софе. Она сидела слева от Родионова, а ФИО28 сидел слева от нее. Она стала упрекать ФИО28 в том, что в августе он сильно ее избил. ФИО28 молчал. Она сказала, что он может поднимать руку только на женщин, а сейчас в присутствии двух мужчин боится. После этого, она разозлилась и в отместку за ранее причиненные телесные повреждения нанесла удар кулаком правой руки в область лица ФИО2, отчего тот упал на пол, на спину. Она не сдержалась и продолжая мстить, подошла к нему и стала наносить удары нижней частью стопы правой ноги по лицу ФИО2, удары она наносила сверху вниз. Всего она нанесла 4-5 ударов. У ФИО28 стала течь кровь из носа. Родионов А. в конфликт сначала не вмешивался, Юрия не избивал. Потом она нагнулась и ударила его кулаком правой руки в область лица сверху вниз. Далее сказала: «Ну что, теперь тебе приятно?». ФИО28 сказал, что он все понял, После этого, она взяла нож, который лежал в зале между креслами и данным ножом стала угрожать ФИО28. Сначала она кольнула его острием ножа в область колен, а затем поднесла нож к горлу и напомнила ему, что она находилась в точно такой же ситуации. Кухонный нож был небольших размеров, ручка деревянная коричневого цвета, длиной примерно 20 см., ширина клинка примерно 2 см.. Однако, убийством ФИО28 она не угрожала, убить и причинить ему порезы не пыталась. После этого, она взяла топорик, который лежал там же между креслами. Топорик металлический средних размеров, с деревянной ручкой, предназначен для разделки мяса. Она показала данный топорик ФИО28 и напомнила, как он ей угрожал топориком. Потом она пожаловалось, что в августе ФИО28 избивал ее два дня и у нее вся грудь была в кровоподтеках. Тогда Гузенко Г. взял наволочку, намотал на правую руку, подошел к ФИО28, который лежал на полу в положении лежа на спине и стал наносить удары ему кулаком правой руки в область груди, почек. Гузенко наносил удары из положения cтоя согнувшись. В общем, он нанес примерно 3-4 удара Юрию. Затем ту же наволочку на руку намотал Родионов А. и также нанес удары в область грудной клетки и почек ФИО2 это время Гузенко стоял рядом. ФИО10 ударил Юрия примерно 6 раз. По лицу мужчины Юрия не били. ФИО2 лежал на полу, сопротивления не оказывал, на помощь никого не звал, не кричал. Потом Родионов попросил Гузенко держать ФИО28, чтобы тот не смог оказать сопротивления и прикрыть грудь руками. Как Гузенко держал ФИО28, точно она не помнит, возможно, он находился за головой и прижимал руки к полу. Родионов сел сверху на ФИО28 в области бедер и кулаком правой руки, на которую была намотана наволочка, стал наносить удары в области груди, возможно живота. Он нанес более 10 ударов. Удары наносил очень быстро, поэтому она не исключает, что он мог ударить и в область живота ФИО28. Потом Родионов перестал избивать, но продолжал сидеть на ФИО28. Сожитель сел в кресло. Затем она пошла в ванную комнату, чтобы вымыть руки, которые были в крови. В это время она слышала удары и поняла, что они избивают ФИО28. Когда вернулась в зал, Родионов А. сидел на ФИО28 и наносил ему удары правой рукой, на которую была намотана наволочка в область груди. Гузенко Г. находился возле них, где точно, пояснить не может, но помощи в избиении не оказывал. Она сказала, что нужно оставить Юрия в покое, и они втроем продолжили употреблять спиртное. ФИО2 лежал на полу, он находился в сознании, скорую помощь вызвать не просил, на помощь не звал. Юрий стонал, более ничего не говорил. Вскоре Родионову А. позвонил его брат, которого он запер у себя дома, и попросил прийти открыть входную дверь. Родионов А. ушел к себе домой. После этого она с сожителем легла спать. Юрий оставался на полу, он был жив. ФИО2 стонал, издавал непонятные звуки, на помощь не звал. Юрий оставался лежать на полу. Проснулась она от того, что услышала голос Гузенко Г., он сказал ей, что Юрий уме.... было примерно между 10 и 11 часов. Она подошла к ФИО2, дотронулась до него, тело Юрия было холодным. Она поняла, что ФИО2 умер, и сразу стала звонить Родионову А., сказала о случившемся. Когда она проснулась, то у них в гостях был ФИО37, их общий знакомый. Он пил пиво с сожителем. Вскоре пришел Родионов. Они стали употреблять пиво и решать, что делать. Полицию они побоялись вызывать, поэтому решили вызвать ее позже и к этому времени придумать, как поступить. Вскоре Седов ушел. После этого они вновь легли спать. Проснулись примерно в 17 часов 30 минут. Еще раз обсудив ситуацию, они решили вызвать сотрудников полиции и сказать им, что ФИО28 будто бы уже пришел к ним домой побитым. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Гузенко Г. вызвал сотрудников полиции. Потом он вышел на улицу, чтобы их встретить. Как потом ей стало известно, ему стало плохо и он вызвал скорую помощь. Через некоторое время он вернулся вместе с фельдшером. Вскоре прибыл участковый, а затем и сотрудники полиции. Она сразу не созналась в содеянном, поскольку испугалась того, что ее привлекут к уголовной ответственности. Она не желала смерти Юрию, они просто хотели наказать Юрия за то, что он ее избивал.(т.1 л.д.32-34) При проведении следственного действия проверка показаний на месте свидетель ФИО14 в присутствии понятых, а также других участников следственного действия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра она, ее троюродный брат Родионов А.Н., сожитель Гузенко Г.В. и бывший сожитель ФИО2 за столом распивали спиртные напитки. Она сидела на табурете за столом со стороны входа в комнату, справа от нее сидел Родионов А.Н., Гузенко Г.В. спал на кровати, а слева от нее сидел на табурете ФИО2 В ходе распития спиртных напитков, спустя примерно полтора часа после прихода ФИО2 она, вспомнив старые обиды от ФИО2, как ранее он избивал ее, поскандалила с ним. После этого она встала с табурета и нанесла удар кулаком правой руки в левую часть лица ФИО2, приговаривая при этом : «Помнишь, как ты меня раньше избивал?». ФИО28 ответил, что помнит, все прошло, забыли. После этого она сказала ФИО2: «Нет, ты ничего не понял», после чего еще раз ударила ладонью правой руки в область левой щеки ФИО2, отчего тот упал со стула на пол, на спину. Затем она сказала ФИО2, чтобы тот встал. Когда ФИО2 пытался встать, она еще раз ударила его кулаком правой руки в область носа. После того, как ФИО2 встал и пытался ее ударить, она толкнула его, отчего он упал на пол, далее она еще раз ударила ФИО2 в лицо, два раза ударила правой ногой в левую височную область головы. Когда ФИО2 пытался ее ударить, то Родионов А.Н. хотел ему ответить тем же, на что она сказала, что не надо, что сама с ним разберется. После этого она стала рассказывать Родионову А.Н., как ранее ФИО2 два дня наносил ей удары в область груди. После этого Гузенко Г.В. встал с дивана, пошел в спальную комнату, где взял наволочку, которая лежала в стопе вещей и, намотав себе на руку наволочку, сказал, что бить надо так, как учили в армии. После этого Гузенко Г.В. нанес удар обмотанным кулаком правой руки в область груди ФИО2 В это время Родионов А.Н. находился слева от нее около входного проема в спальную комнату. Затем Родионов А.В. взял у Гузенко Г.В. наволочку, которую также намотал себе на правый кулак, после чего присел на паховую область ФИО2 и примерно пять раз ударил обмотанным кулаком правой руки в грудь ФИО2 Последний стал говорить: «Я понял, мне больно». После этого ФИО2 пытался прикрыть грудь руками, но Родионов А.Н. попросил Гузенко Г.В., чтобы тот придержал левую руку ФИО2, чтобы последний не смог защищаться. Гузенко Г.В. стал держать левую руку ФИО2 Затем Гузенко Г.В. присев со стороны головы ФИО2 держал обе руки, а в это время Родионов А.Н. продолжал наносить удары ФИО2 кулаком в область груди. Далее она взяла из ящика под столом нож, подошла к ФИО2 и несколько раз рукоятью ножа ударила его в область колен. В ответ, пытаясь встать, ФИО2 сказал: « Все, все, я понял». Затем она перетащила ФИО2 головой к столу, не давая ему встать, стала водить ножом у его горла, при этом говорила: « Помнишь, как ты надо мной издевался?!» После этого, она убрала нож и взяла топорик из того же ящика под столом. Подняв топор и показывая шрам, оставшийся у нее от раны, которую причинил ФИО2 сказала : « Помнишь, как ты мне нанес рану?» После этого она убрала топорик. И пошла в ванную комнату, помыть руки от крови, т.к. на лице ФИО2 была кровь. В это время она слышала в своей квартире глухие звуки, похожие на то, как бьют человека. Когда она вышла из ванной комнаты, то увидела, что Родионов А.Н., сидя на ФИО2, на паховой области, наносит ему удары кулаком в область груди. Она попросила Родионова А.Н. прекратить бить ФИО2, т.к. было позднее время и происходящее могли услышать соседи. Гузенко Г.В. бил ФИО2 в грудь и по почкам, в общей сложности шесть раз, Родионов А.Н. наносил больше ударов в грудь и по почкам, в количестве не менее 9 ударов, при этом наносил удары очень быстро, мог попасть в область живота. Затем Родионов А.Н. встал, снял с руки наволочку и все втроем сели за стол, продолжили распивать спиртное. ФИО2 лежал на полу. В это время ФИО2 переворачивался, при этом стонал, кряхтел, пытался встать, держась за табурет, на котором сидел Гузенко Г.В. Увидев это, она сказала Гузенко Г.В., что если ФИО2 дернет за табурет, то он упадет. Гузенко Г.В., взяв табурет, пересел за другой край стола. В это время Родионову А.Н. позвонил родной брат, который сказал, что тот закрыл его дома, чтобы пришел и открыл квартиру. После этого Родионов А.Н. и Гузенко Г.В. решили отнести ФИО2 к бабушке. Когда попытались поднять ФИО2, тот стал стонать. Она сказала Гузенко Г.В. и Родионову А.Н., что не надо никуда вести ФИО2, что уже поздно, пусть отоспится у нее в квартире, а утром пойдет домой. Гузенко Г.В. с Родионовым А.Н. положили ФИО2 на пол у входа в комнату, возле кровати. Через некоторое время Родионов А.Н. ушел домой, а она с Гузенко Г.В. легли спать. Около 9 часов ее разбудил Гузенко Г.В. и сказал, что ФИО2 мертв. Гузенко Г.В. с общим знакомым Седовым Валерием распивали пиво. Она прикоснулась к руке ФИО2 и почувствовала, что рука была холодной. Потом она позвонила Родионову А.Н. и сообщила, что ФИО2 умер.( т.1 л.д.95- 99). После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердила оглашенные показания, объяснив противоречия тем, что забыла подробности. Суд проанализировав показания свидетеля, берет за основу при постановлении приговора показания свидетеля ФИО14, которые она давала при проведении следственного действия проверка показаний на месте, поскольку их подтвердила свидетель, они, по мнению суда, более подробные и полные, объективно подтверждаются заключением эксперта и, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Незначительные неточности в показаниях свидетеля обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления. Объективно вина подсудимых подтверждается следующим: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена .... на 4 МКР в ..... В ходе осмотра комнаты № .... при входе обнаружен труп ФИО2, труп расположен в положении лежа на спине. С места осмотра были изъяты: одежда с трупа ФИО2, следы пальцев рук в количестве 11-и, смыв вещества бурого цвета, пара ботинок принадлежащих потерпевшему( т.1 л.д.12 - 24); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая травма живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника, осложнившаяся обильной кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком. Его смерть наступила не менее чем за 20 часов до момента исследования трупа в условиях морга. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были выявлены следующие телесные повреждения: В области живота: - кровоизлияния(2шт.) в мягкие ткани живота в проекции белой линии и левее пупочного кольца, - разрывы брыжейки толстого и тонкого кишечника, - кровоизлияние в брюшную полость(3500мл. темной жидкой крови.) Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени, не менее чем за 8часов до момента наступления смерти, в результате неоднократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы и квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Состоят в прямой причинной связи со смертью. В области головы : - ссадины: на передней и правой боковой поверхности шеи, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области; - кровоподтеки: на переносице с переходом на углы обоих глаз, на верхних и нижних веках, в левой скуловой области, в правой височной области, на передней поверхности груди, в правой нижней трети тела грудины; - ушибленные раны на фоне кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губы в проекции передних зубов; - осаднения: в проекции тела нижней челюсти слева, на подбородке. Данные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени, не менее чем за 8 часов до момента наступления смерти, в результате неоднократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы и у живых лиц обычно квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью. Все перечисленные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Причинено не менее 14 травматических воздействий. Смерть пострадавшего наступила не менее чем за 20 часов до момента исследования трупа в условиях морга. Повреждения причинены не менее чем за 8 часов до наступления смерти. В момент причинения повреждений от которых непосредственно наступила смерть пострадавшего(в области живота), последний мог занимать различные пространственные положения( стоять, сидеть, лежать) при условии доступности выявленных областей повреждений для действия травмирующего предмета и был обращен передней поверхностью живота к травмирующему предмету. После причинения повреждений, от которых непосредственно наступила смерть пострадавшего, последний мог совершать активные действия в течение 12 часов, при условии наличия у него сознания. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови свидетельствует о тяжелой степени тяжести алкогольного опьянения. Характер выявленных повреждений от которых непосредственно наступила смерть пострадавшего ( в области живота), полностью исключает их образование в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста. Каких-либо телесных повреждений характерных для самообороны при исследовании трупа не выявлено. Выявленные повреждения в виде ушибленных ран слизистой верхней и нижней губы, участки осаднения в проекции тела нижней челюсти слева, на подбородке, могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением без фонтанирования. (т.1 л.д.122 - 130); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2-3 суток назад ФИО14 были причинены кровоподтеки левой стопы от действия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных эуспертируемой. 4-8 суток назад ей были причинены кровоподтеки правой и левой голеней, левой стопы от действия тупых твердых предметов, вид которых определить не представляется возможным ввиду не характерности свойств повреждений. В совокупности и отдельности расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. ( т.1 л.д.158-159); - заключением судебно-психиатрического эксперта ( комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому Гузенко Г.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого либо психического расстройства, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации(простое алкогольное опьянение), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Гузенко Г.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д.165-169); - заключением судебно-психиатрического эксперта ( комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому Родионов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического, в том числе патологического опьянения Родионов А.Н. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими - либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которго входят элементы запамятования отдельных моментов происходящего, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Родионов А.Н. не нуждается( т.1 л.д.175-177); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, футболке, джинсах и в подногтевом содержимом рук ФИО2, на кофте, брюках и носках ФИО14, на джинсах и одном из носков Родионова А.Н., на наволочке и в смыве с места происшествия имеется кровь человека О - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: предметы одежды ФИО2 ( куртка кожаная черного цвета, футболка темно-серого цвета, брюки-джинсы светло-синего цвета, пара носков черного цвета, трусы черного цвета, кепка из кожзаменителя, пара ботинок), предметы одежды Родионова А.Н.( джинсы и пара носков), предметы одежды ФИО14( кофта, брюки и носки), ножи, наволочка( т.1 л.д.244-246), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещи и предметы были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.247-248); Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Родионов А.Н. и Гузенко Г.В., на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших у них из-за причинения ранее побоев ФИО14, группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанесли не менее двух ударов в область живота ФИО2, причинив последнему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Родионова А.Н. и Гузенко Г.В. и квалифицирует их действия по ст.111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Позицию Родионова А.Н. признавшего свою вину частично в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает способом защиты. Показания Родионова А.Н. о том, что в ходе избиения ФИО2 он не наносил ударов в область живота, суд расценивает не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное. Вина Родионова А.Н. и Гузенко Г.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, которые объективно подтверждается заключением эксперта. Доводы защиты о том, что подсудимые наносили удары только в область груди не состоятельны, поскольку они полностью опровергаются показаниями очевидца ФИО14, а также заключением эксперта. Несостоятельны доводы защитника Назаренко Г.И. о том, что когда Родионов А.Н. после избиения ФИО2 уходил, ФИО2 могли нанести удары в живот в отсутствие Родионова А.Н.. Как пояснила ФИО14, после нанесения ударов Гузенко Г.В. и Родионовым А.Н. ФИО2 никто не избивал, она спала с Гузенко Г.В. не продолжительное время, а когда проснулась, ФИО2 уже был мертв, труп был холодный. Согласно заключению эксперта, повреждения повлекшие смерть ФИО2 были причинены последнему не менее чем за 8 часов до наступления смерти, таким образом, доводы защитника о том, что ФИО2 могли быть причинены телесные повреждения другим лицом (лицами) являются несостоятельными. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу :.... на Гузенко Г.В. жалоб со стороны соседей в администрацию РЭП не поступало. Согласно данным администрации ФКУ СИЗО № .... УФСИН России по ...., за время содержания в Учреждении Гузенко Г.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. За время прохождения срочной службы в войсковой части № ...., рядовой Гузенко Г.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу :...., .... на Родионова А.Н. жалоб со стороны соседей в администрацию РЭП не поступало. Согласно данным администрации ФКУ СИЗО 2 УФСИН России по ...., за время содержания в Учреждении Родионов А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание Гузенко Г.В., суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ, Родионову А.Н. - наличие психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Гузенко Г.В. и Родионову А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание раскаяние Гузенко Г.В.в содеянном, признание им вины, руководствуясь принципом справедливости при назначении наказания, суд считает необходимым назначить Гузенко Г.В. меньший срок наказания в виде лишения свободы, чем Родионову А.Н., фактически не признавшему своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью. Вещественные доказательства по делу : предметы одежды ФИО2 ( куртку кожаную черного цвета, футболку темно-серого цвета, брюки-джинсы светло-синего цвета, пару носков черного цвета, трусы черного цвета, кепку из кожзаменителя, пару ботинок), предметы одежды Родионова А.Н.( джинсы и пару носков), предметы одежды ФИО14( кофту, брюки и носки), ножи, наволочку, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Родионова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Родионову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Родионову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Гузенко Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гузенко Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Гузенко Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В период отбывания ограничения свободы установить осужденным Родионову А.Н. и Гузенко Г.В. следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы ..... В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденных Родионова А.Н. и Гузенко Г.В. следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства : предметы одежды ФИО2 ( куртку кожаную черного цвета, футболку темно-серого цвета, брюки-джинсы светло-синего цвета, пару носков черного цвета, трусы черного цвета, кепку из кожзаменителя, пару ботинок), предметы одежды Родионова А.Н.( джинсы и пару носков), предметы одежды ФИО14( кофту, брюки и носки), ножи, наволочку, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.