П Р И Г О В О Р Дело № 1- 126 /12 Именем Российской Федерации г. Камышин 23 марта 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Фомина Е.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фомина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> имеющего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, по ст.166ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно на 1 го.... месяц 17 дней по постановлению Фроловского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7, ст.70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца 30 дней по постановлению Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин Е.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 мин. до 12часов 30мин. Фомин Е.В. находился по месту жительства ФИО4, по адресу: ...., ...., где распивал спиртные напитки на кухне с последним. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 заснул сидя за кухонным столом. Фомин Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 заснул и в квартире за его действиями никто не следит, по внезапно возникшему умыслу направленному на хищение чужого имущества, зашел в спальную комнату и решил тайно похитить ноутбук «НР» серийный номер 5 № ...., принадлежащий жене ФИО4 - ФИО5 Реализуя преступный умысел, в этот же день примерно в 12часов 30минут, находясь в спальной комнате указанной квартиры, Фомин Е.В. тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «НР» серийный номер № .... стоимостью 18596 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу. Своими действиями Фомин Е.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18598рублей. В судебном заседании Фомин Е.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО5, в своем письменном заявлении согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Фомина Е.В. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ФКУ ИК № .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении Фомин Е.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу : .... на Фомина Е.В. жалоб и претензий со стороны жильцов дома не поступало. Фомин Е.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, по ст.166ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освободился условно - досрочно на 1 го.... месяц 17 дней по постановлению Фроловского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79ч.7, ст.70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца 30 дней по постановлению Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные судимости Фомина Е.В. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях Фомина Е.В. содержится рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Фомину Е.В., в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фомину Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.68ч.2 УК РФ, оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также применения ст.73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Фомину Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Фомин Е.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца 30 дней по постановлению Новотроицкого городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, руководствуясь ст.79ч.7п. «б» УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Фомину Е.В. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: 5 отрезков липкой ленты скотч со следами рук Фомина Е.В. в бумажном конверте, по мнению суда, необходимо уничтожить, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Фомина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Фомину Е.В. наказание по совокупности приговоров в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фомину Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Фомину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: 5 отрезков липкой ленты скотч со следами рук Фомина Е.В. в бумажном конверте - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.