П Р И Г О В О Р Дело № 1- 144/12 Именем Российской Федерации г. Камышин 19 марта 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Симановича Д.Е., подсудимой Подъячевой О.К., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подъячевой Ольги Касимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу : ...., ...., ранее судимой : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлена для отбывании наказания в колонию-поселение на 1 го.... месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочноДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... дня; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, ст.ст. 18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. 62ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подъячева О.К. совершила кражу при следующих обстоятельствах. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 часа 20 минут Подъячева О.К., имея умысел на тайное хищение имущества и денег, принадлежащих ФИО6, пришла к квартире последнего, расположенной на первом этаже двухэтажного дома, по адресу: ...., ...., где, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, убедившись, что за ней никто не наблюдает, через незакрытое окно вышеуказанной квартиры, незаконно проникла в квартиру ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Подъячева О.К. прошла в комнату и тайно похитила фонарик черного цвета стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета, модель которого в ходе следствия не установлена, стоимостью 100 рублей, находящиеся на стуле, около кровати в кухне, замок серебристого цвета с двумя ключами стоимостью 100 рублей, находящийся на обувной лавке в коридоре. С похищенным имуществом Подъячева О.К. скрылась, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 300 рублей. В судебном заседании Подъячева О.К. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Подъячевой О.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Согласно сведениям главы администрации г..... ...., за время проживания по адресу: .... .... на Подъячеву О.К. жалоб и заявлений в администрацию .... не поступало. За время отбывания наказания в ФКУ ИК 19 УФСИН России по ...., Подъячева О.К. зарекомендовала себя с положительной стороны. Подъячева О.К. ранее судима : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлена для отбывании наказания в колонию-поселение на 1 го.... месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, освободилась по постановлению Суровикинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочноДД.ММ.ГГГГ на 1 го.... дня. Указанные судимости Подъячевой О.К. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в её действиях содержится рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подъячевой О.К. суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту отбывания наказания, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит. В связи с тем, что Подъячева О.К. после совершения преступления по настоящему уголовному делу была судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, ст.ст. 18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом требований ст. 62ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, ее материального положения, суд считает возможным не назначать Подъячевой О.К. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства : замок с ключами и застежкой, фонарик, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Подъячеву Ольгу Касимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Подъячевой О.К. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Подъячевой О.К. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Подъячевой О.К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Подъячеву О.К. в зале суда. Срок отбытия наказания Подъячевой О.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Подъячевой О.К. нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: замок с ключами и застежкой, фонарик - оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.