Дело № 1-193/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 24 мая 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Бережнова Евгения Анатольевича, защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бережнова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на четыре года; постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбывания наказания сроком на четыре года в исправительную колонию строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на одиннадцать месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Бережнов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Бережнова Е.А., вещество массой 41,7 грамм, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Согласно списка наркотических веществ, психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Бережнова Е.А., количество наркотического средства, марихуана, составляет 41,7 грамма, соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бережнов Е.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Бережнова Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Бережнов Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Бережновым Е.А. своей вины. Вместе с тем суд учитывает, что Бережнов Е.А. ранее судим, им совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание Бережнову Е.А. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бережнову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Бережнова Е.А., достижению целей уголовного наказания. Наказание Бережнову Е.А. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - 14 свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 41,7 грамма, дуршлаг (сито), журнальные листы и журнал, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бережнова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и с применением ст.62 ч.5, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бережнову Евгению Анатольевичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный сроктри года. Возложить на Бережнова Евгения Анатольевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресеченияБережнову Евгению Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - 14 свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 41,7 грамма, дуршлаг (сито), журнальные листы и журнал, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов