Приговор в отношении Бурлакова К.В.



Дело № 1-74/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                    21 марта 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Челобитчикова М.Е.,

подсудимого Бурлакова К.В.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Константина Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: 26 декабря 2005 г. Камышинским городским судом Волгоградской области по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. 19 декабря 2006 г. постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области условное осуждение отменено и Бурлаков К.В. направлен в места лишения свободы на 5 лет лишения свободы, определением Волгоградского областного суда от 14 апреля 2009 г. постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от 02 февраля 2009 г. отменено и производство по делу прекращено, не отбытый срок наказания составляет 2 года 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Бурлаков К.В., находясь на муниципальном рынке .... около ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, подошёл к автомобилю № ...., водитель которого ФИО7 произвёл остановку для отдыха, и угрожая повреждением автомобиля, неправомерно потребовал у ФИО7, находящегося в кабине вышеуказанного автомобиля, передачи ему денежных средств за произведённую остановку. После чего ФИО7, реально восприняв угрозу повреждения автомобиля, вышел из кабины своего автомобиля и сел в автомобиль Бурлакова К.В. № ...., где передал Бурлакову К.В. денежные средства в размере 1000 рублей. Тем самым Бурлаков К.В. открыто похитил денежные средства ФИО7, после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Бурлаков К.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Бурлаков К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Бурлакова К.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Бурлакову К.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бурлакова К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении Бурлакову К.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что он добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что он принимал участие в боевых действиях и имеет государственную награду «Орден мужества», что, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Бурлакова К.В. не усматривает.

В связи с тем, что подсудимый Бурлаков К.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 26 декабря 2006 г., суд считает необходимым, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение по указанному выше приговору и окончательно назначить ему наказание, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. По мнению суда, только наказание в виде лишения свободы способно оказать положительное воздействие на Бурлакова К.В. в плане его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлакова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и, в соответствие с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Бурлакову К.В. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от 26 декабря 2006 г. и, в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бурлакову К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Бурлакову К.В. исчислять с 19 декабря 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.