Дело № 1-227/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 08 июня 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Лукьянова Андрея Викторовича, его защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лукьянова Андрея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Лукьянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Лукьянов А.В., находясь на открытом участке местности в № .... км .... от ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная что растение конопля является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, после чего сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в сумку и перенес по месту жительства, положил и стал незаконно хранить в спальной комнате в сумке с личными вещами по адресу: ..... В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, он взял вышеуказанную сумку с данным наркотическим средством - марихуаной и до 15 часов этого же дня незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта при себе, при этом был доставлен сотрудниками МО МВД России «Камыпшнский» с вышеуказанной сумкой и наркотическим средством - марихуаной в отдел полиции по адресу: ...., продолжая при этом незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта в крупном размере. В период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут этого же дня при проведении личною досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Камышинский». Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Лукьянова А.В. вещество массой № .... грамм, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно Постановления Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Лукьянова А.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.В. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Лукьянова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от ФЗ ....), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Лукьянов А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову А.В., суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лукьянову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Лукьянова А.В., достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Наказание Лукьянову А.В. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 34,49 грамма, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лукьянова Андрея Викторовича (в редакции от ....) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову Андрею Викторовичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокдва года. Возложить на Лукьянова Андрея Викторовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний по назначению врача пройти полный курс лечения. Меру пресеченияЛукьянову Андрею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 34,49 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов