Приговор в отношении Оглы И.Б.



Дело № 1-290/2011                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                           25 мая 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,

подсудимого                                                                         Оглы Ивана Болатовича,

защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                   ФИО4,                                     

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Оглы Ивана Болатовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглы И.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Оглы И.Б., находясь у торгового павильона «<данные изъяты>» рядом с ограждением клуба «<данные изъяты>» по адресу: .... увидел идущего в его сторону незнакомого ФИО4, после чего Оглы И.Б. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, позвал ФИО4 и попросил первоначально передать ему 10 рублей. Получив от ФИО4 десять рублей, Оглы И.Б. вновь потребовал передать имеющиеся у потерпевшего деньги, однако ФИО4 отказал ему в этом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Оглы И.Б. с угрозой применения физического насилия, не опасного для здоровья, высказанной в нецензурной форме в адрес ФИО4, открыто, из корыстных побуждений, похитил у него деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон «Сони Эрикссон Т-630» (№ ....), стоимостью 250 рублей, с не представляющей ценности сим-картой сотовой сети «Смартс». После этого, Оглы И.Б. с похищенным попытался с места преступления скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако был задержан сотрудником милиции. Таким образом, Оглы И.Б. довести преступление до конца не удалось, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Оглы И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Барышников А.А., потерпевший ФИО4 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Действия Оглы И.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Оглы И.Б. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрикссон Т-630» (№ ....) с сим-картой сотовой сети «Смартс», гарантийный талон, кассовый чек и коробку от сотового телефона «Сони Эрикссон Т-630», деньги в сумме 750 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.66), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглы Ивана Болатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы И.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Оглы И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Оглы И.Б. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрикссон Т-630» (№ ....) с сим-картой сотовой сети «Смартс», гарантийный талон, кассовый чек и коробку от сотового телефона «Сони Эрикссон Т-630», деньги в сумме 750 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.66), оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Оглы И.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Самылкин П.Н.