Дело № 1-225/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 08 июня 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Алексаняна Эдуарда Арцруновича, его защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексаняна Эдуарда Арцруновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Алексанян Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Алексанян Э.А., находясь на открытом участке местности в 20-ти метрах от .... в ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, зная что растение конопля, является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, после чего сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, положил под куртку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до тех пор, пока в этот же день в 12 часов 30 минут не был задержан в 50-ти метрах от проходной предприятия «....», расположенного по адресу: ...., сотрудниками МО МВД России «Камышинский», которые в ходе производства личного досмотра Алексаняна Э.А. обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Алексаняна Э.А., вещество массой № .... грамм, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Согласно Постановления Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Алексаняна Э.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Алексанян Э.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Алексаняна Э.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Алексанян Э.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексаняну Э.А., суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Алексаняну Э.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Алексаняна Э.А., достижению целей уголовного наказания. Наказание Алексаняну Э.А. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой № .... грамма, изъятые у Алексаняна Э.А., черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой № .... грамма, изъятый у подозреваемого ФИО6 и две ветки конопли, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Алексаняна Эдуарда Арцруновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексаняну Эдуарду Арцруновичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокдва года. Возложить на Алексаняна Эдуарда Арцруновича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний по назначению врача пройти полный курс лечения. Меру пресеченияАлексаняну Эдуарду Арцруновичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: (л.д.№ ....) черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой № .... грамма, изъятые у Алексаняна Э.А., черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой № .... грамма, изъятый у подозреваемого ФИО6 и две ветки конопли, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов