Дело № 1-143/12. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин 26 марта 2012 года. Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Холодельщикова В.В., подсудимого Горбенко Виктора Александровича, защитника Борисовой Т.Л., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., защитника наряду с адвокатом ФИО6, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбенко Виктора Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), Установил: Горбенко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же незаконно приобрел, хранил, перевез и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней последней декады ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут, Горбенко В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, на участке местности, расположенного в поле, в № .... метрах в южном направлении от .... хозяйства ФИО8, расположенной напротив административного здания ...., по .... .... в ...., с произрастающих там дикорастущих растений конопли, собрал сухие листья и верхушечные части, которые измельчил, перетерев их руками, тем самым незаконно приобрел в целях незаконного сбыта в крупном размере наркотическое средство - (каннабис) марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 81,0928 грамма. Незаконно приобретенное в крупном размере с целью незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) Горбенко В.А., сложил в полимерный пакет и привез в квартиру по месту своего жительства, по адресу: ..... Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 4,6049 грамма Горбенко В.А., в целях удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовал в бумажные свертки и спрятал в столе в помещении кухни, в книжном шкафу в жилой комнате, а полимерный пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 76,4879 грамма, в целях дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере спрятал на балконе. С этого момента Горбенко В.А. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) с целью незаконного сбыта в крупном размере по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу в полимерном пакете и бумажных свертках. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: ...., в помещении ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Горбенко В.А., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий незаконно сбыл, продав за .... рублей лицу, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 33,6999 грамма. Купленное у Горбенко В.А. наркотическое средство, закупщик ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, находясь напротив жилого ...., в ...., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... Оставшаяся, не сбытая часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в полимерном пакете, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 42,7880 грамма, а так же в газетном свертке, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ массой в высушенном состоянии 2,3359 грамма, в бумажном свертке и папиросе, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ массой в высушенном состоянии соответственно 1,9110 грамма и 0,3580 грамма, таким образом, суммарной массой 47,3929 грамма была изъята сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 16 минут до 13 часов 50 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ..... Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства в РФ от 30.06.1998г. №681, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 33, 6999 грамма, выданое закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, и массой 47,3929 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Горбенко В.А., а всего общей массой 81,0928 грамма, отнесено к категории крупных размеров в каждом случае. В виду того, что ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства - каннабис (марихуана) осуществлялась в ходе оперативного эксперимента, который проводился под контролем сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .... и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, а так же была изъята из незаконного оборота оставшаяся, не сбытая часть наркотического средства, Горбенко В.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, в один из дней последней декады ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Горбенко В.А., имея умысел на незаконное изготовление, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, на участке местности, расположенного в поле, в 100 метрах в южном направлении от .... ФИО8, расположенной напротив административного здания .... в селе ...., по .... ...., в ...., во время сбора листьев и верхушек с произрастающих там дикорастущих растений конопли, одновременно стал оббивать и обтирать ладонями рук верхушечные части с соцветиями растений конопли, таким образом, совершая механические действия, направленные на отделение пыльцы и частей растений, содержащих смолу, которые собирал в пакет со своих ладоней. Таким образом Горбенко В.А. незаконно изготовил без цели сбыта, в целях личного потребления, в крупном размере и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, в крупном размере наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3, 6022 грамма. Незаконно изготовленное без цели сбыта, в целях личного потребления в крупном размере наркотическое средство гашиш, Горбенко В.А., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут этого же дня, незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле такси ...., номерной знак и владелец которого следствием не установлены, из села ...., в ..... Незаконно изготовленное, приобретенное и перевезенное, без цели сбыта, в целях личного потребления наркотическое средство гашиш, в крупном размере, Горбенко В.А., примерно в 15 часов 40 минут незаконно, без цели сбыта, перенес в квартиру по месту своего жительства, по адресу: .... с этого момента стал незаконно хранить наркотическое средство - гашиш, без цели сбыта, в крупном размере по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. Часть незаконно изготовленного без цели сбыта в крупном размере наркотического средства гашиш, Горбенко В.А. использовал для курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш, в крупном размере, массой не менее 3,6022 грамма продолжал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 16 минут до 13 часов 50 минут, сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., в ходе производства обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство гашиш, массой 3,6022 грамма. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства в РФ от 30.06.1998г. №681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вышеуказанное количество наркотического средства гашиш, массой 3,6022 грамма отнесено к категории крупных размеров. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Горбенко В.А. виновным в содеянном себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Горбенко В.А., данные им в ходе предварительного расследованияю. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Горбенко В.А. показал, что имеет регистрацию в селе ...., где проживают его родители. Около трех лет сожительствует с ФИО2 и проживает в её квартире по адресу: ..... Он потребляет наркотические средства - курит марихуану, которую обычно собирал с дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, он поехал в ..... Ему было известно, что там, за .... имеется дикорастущая конопля, с которой он хотел собрать листьев и приготовить марихуану. В обеденное время, примерно в 14.00 часов он приехал с незнакомым водителем, на автомашине такси .... в ...., где проехал на окраину села, за машино-тракторную мастерскую. Там, примерно в 100 метрах от .... он увидел заросли дикорастущей конопли, с которой собрал для личного потребления листья и верхушечные части. Собранные листья и верхушки привез в ...., по месту своего жительства, к ФИО2. Конопля была уже почти полностью сухая и он только измельчил её. Получилось примерно две горсти марихуаны, точно сказать не может - не мерил. Эту марихуану он собрал для личного потребления и для продажи, так как пенсия по инвалидности не большая, на работу устроиться не может, денег не хватает. В середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел знакомый по прозвищу ФИО16, имени и фамилии которого не знает. ФИО16 попросил марихуану, сказал, что хотел кого-то «подогреть» на тюрьме. Он пригласил ФИО16 к себе домой, по адресу : ...., где и происходил разговор о марихуане. В тот период марихуана хранилась в пакете, на балконе. Из этого пакета он насыпал горсть марихуаны ФИО16. Денег за марихуану не брал. После этого ФИО16 сразу ушел. Больше марихуану он никому не давал и не продавал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 00 часов он был на автобусной остановке «Молодежная», когда к нему подошел мужчина, который представился начальником Камышинского МРО, предъявил свое служебное удостоверение и попросил пройти с ним. Ему объявили о том, что месту его жительства будет произведен обыск в связи с тем, что имеются подозрения о том, что у него могут быть наркотические средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он проехал домой по адресу: ..... Там, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. До производства обыска ему было предложено добровольно указать местонахождение наркотических средств и он выдал оставшуюся у него на балконе марихуану. Так же был изъят сверток с марихуаной, который был в комнате, в газете. В помещении кухни был изъят «план», то есть пыльца с конопли (том 1 л.д. № .... Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Горбенко В.А. подтвердил показания, которые им были даны при допросе в качестве подозреваемого, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дальнейших показаний отказался (том 1 л.д. № ....). Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Горбенко В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с трудным материальным положением, решил собрать и приготовить марихуану для дальнейшей продажи. В летний период он ездил на реку Иловля и проезжал через ...., где, недалеко от .... видел очаги дикорастущей конопли. Он решил съездить в это место и собрать верхушек и листьев с дикорастущей конопли. Он вышел на автодорогу, которая ведет в ...., намереваясь уехать на каком-либо попутном, маршрутном автобусе. «Голосуя» на дороге, около него остановился автомобиль такси ..... Водитель ехал по своим делам в .... и согласился взять его с собой за небольшую плату. В селе .... он попросил водителя довезти до здания ...., после чего водитель уехал по своим делам, сказав, что примерно через 40 минут будет возвращаться в .... и пообещал забрать его на обратном пути. Время было около 14.00 часов. Он прошел от .... по грунтовой дороге, в южном направлении около ста метров. В этом направлении за .... нет никаких строений, только поле с сорной травой, среди которой имелись очаги дикорастущей конопли. Сорная трава и дикорастущая конопля были сухие на корню, поэтому, собирая с растений конопли листья и верхушки он сразу их измельчал руками и отбивал верхушки от семян. Измельченные части дикорастущей конопли собирал пакет. Одновременно с этим, когда он оббивал верхушки конопли, на ладонях его рук собирались частицы пыльцы и других смоляных выделений конопли, которые он решил собрать для себя, для личного потребления. Собирая и приготавливая марихуану, он одновременно собрал и приготовил для себя небольшое количество гашиша. Коноплю сложил в полимерный пакет, гашиш собрал отдельно в другой пакет. Гашиша получилось три небольших шарика, сколько получилось марихуаны, сказать затрудняется, возможно стакан или два. Все это, в тот же день он привез в ...., куда вернулся на том же автомобиле такси. В тот период он проживал в квартире сожительницы ФИО2 по адресу: ..... По этому адресу он привез марихуану и гашиш. Гашиш положил в рюмку и поставил в дальний угол в шкафу. Часть марихуаны расфасовал в бумажные свертки, один из которых положил выдвижном ящике стола в помещении кухни, а два свертка в книжном шкафу. Остальную марихуану спрятал на балконе в полимерном пакете. Приготовленную им марихуану намеревался продать в полном объеме, а гашиш хотел использовать самостоятельно, для курения. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый пол прозвищу ФИО16, который попросил стакан марихуаны, при этом пояснил, что хочет кого-то «подогреть» на зоне. Он согласился дать ФИО16 марихуану и договорился с тем о встрече около ДДК «Победа» на .... в ..... Встретились со ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов в кафе с игровыми автоматами на ...., напротив ДДК «....». Вместе со ФИО16 он пришел домой на ...., где отсыпал тому и отдал стакан марихуаны. При производстве обыска по месту своего жительства самостоятельно указал местонахождение в квартире оставшуюся марихуану и указал местонахождение гашиша. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. № ....). Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Горбенко В.А. в полном объеме подтвердил показания, которые им были даны ранее, пояснив, что в один из последних дней ДД.ММ.ГГГГ года, недалеко от .... в .... собрал верхушки и листья дикорастущей конопли. Одновременно, собирая верхушки конопли, набил немного пыльцы и приготовил для личного потребления гашиш, которого получилось совсем немного. Гашиш оставил для личного потребления, а марихуану намеревался продать. ДД.ММ.ГГГГ он отдал стакан марихуаны знакомому по прозвищу ФИО16. Всю оставшуюся марихуану и гашиш у него изъяли сотрудники наркоконтроля при производстве обыска. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. № ....). Кроме полного признания подсудимым Горбенко В.А. своей вины в инкриминируемых ему деяниях, виновность его в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил одногруппник ФИО10 и попросил его по присутствовать при производстве обыска в качестве понятого. К ФИО10 с такой просьбой обратились сотрудники Камышинского МРО УФСКН России по ..... Он согласился. На служебном автомобиле сотрудники наркоконтроля, он и ФИО10 подъехали к дому Горбенко В.А. по адресу: ...., квартиру он не помнит. Они зашли в квартиру Горбенко В.А. Сотрудники наркоконтроля объяснили Горбенко В.А., что прибыли для производства обыска в его жилище и предложили добровольно выдать предметы и денежные средства, запрещенные в гражданском обороте. Горбенко В.А. указал на балконе вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, которое находилось в целлофановом пакетике. Затем Горбенко В.А. добровольно выдал наркотическое средство в скатанных шариках темного цвета, которое находилось в рюмке в подвесном шкафу. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты в выдвижном ящике кухонного стола два пустых спичечных коробка, в которых были видны остатки зеленой измельченной массы растительного происхождения. Потом они прошли в спальню, где в ящике был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, также в спальне в одежде была найдена папироса с растительным происхождением. В ходе обыска Горбенко В.А. пояснил, что обнаруженное наркотическое вещество хранил для личного употребления. Все обнаруженное наркотическое вещество было упаковано в их присутствии. После этого они расписались, ознакомились с протоколом обыска, замечаний у них не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... В ДД.ММ.ГГГГ года в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «ФИО26», проживающий по адресу: ...., занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим ему было поручено проведение оперативных мероприятий по установлению личности этого мужчины и установлению лиц, с которыми тот мог заниматься незаконным сбытом наркотических средств. В последующем было установлена личность этого мужчины - Горбенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ он получил разрешение на проведение оперативного эксперимента по закупке наркотического средства у Горбенко В.А. С этой целью им был приглашен человек, который согласился выступить в роли закупщика наркотического средства, при условии сохранения в тайне анкетных данных. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с приглашенными им понятыми и закупщиком он выехал к месту проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у Горбенко В.А. Предварительно закупщик позвонил Горбенко В.А. и договорился с тем о встрече с целью покупки марихуаны около ДДК «....» на .... в ..... Он с понятыми и закупщиком приехал на ...., где заехали во двор к жилому дому № ..... Там, в присутствии понятых, он досмотрел закупщика, у которого каких либо запрещенных предметов не было. Он вручил закупщику № .... рублей денежными купюрами достоинством № .... и № .... рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств. К тому времени было известно, что Горбенко В.А. очень осторожный и может проводить наблюдение за закупщиком. Поэтому с закупщиком было обусловлено, что тот, купив наркотическое средство, пройдет по .... до ...., то есть уйдет подальше от места закупки, чтобы не вызывать подозрений со стороны Горбенко В.А. Примерно в 15.00 часов закупщик пошел на автобусную остановку к ДДК «....», а он с понятыми поехал к тому месту, куда должен был вернуться закупщик после проведения оперативного эксперимента. Он приехал во двор .... вернулся примерно через 40-50 минут, сел в автомашину и, в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет с марихуаной. Закупщик пояснил, что купил марихуану за № .... рублей у Горбенко В.А., по адресу: ..... Также закупщик выдал оставшиеся пятьсот рублей. Полимерный пакет с купленной закупщиком марихуаной, был упакован в присутствии понятых (том 1 л.д. № ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «закупщик» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., принимал участие в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО он выехал к месту закупки в ..... Они приехали на ...., где остановились во дворе жилых домов, около ..... Время было около 14 часов 25 минут, когда сотрудник наркоконтроля Камышинского МРО, в присутствии двух понятых произвёл его личный досмот....-либо запрещенных предметов у него не было. Затем сотрудник наркоконтроля, который проводил оперативное мероприятие, вручил ему денежные средства в сумме № .... рублей, из которых три купюры были достоинством по одной тысяче рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Он вышел из служебного автомобиля и пошел в направлении ДДК «....», где его ждал мужчина по имени ФИО26, которого многие называют ФИО29 и который имеет прозвище «ФИО26». По просьбе сотрудников наркоконтроля он заранее, по телефону, договорился с ФИО26 (ФИО26) о встрече с целью покупки марихуаны. По телефону договорились встретиться в кафе, которое расположено возле ДДК «....». При встрече ФИО26 сказал, что марихуана находится дома. Вместе с ФИО26 он пришел на .... в ...., зашли в 3-й подъезд ...., поднялись на 2-й этаж и вошли в квартиру, которая расположена с правой стороны от лестничного марша. В квартире, в которой проживает ФИО26 и куда они пришли, кроме них никого не было. Он вместе с ФИО26 прошёл на застеклённую лоджию, где ФИО26 из-за картонных коробок достал полимерный пакет, в котором находилась марихуана. В его присутствии ФИО26 отмерил ему полный гранёный стакан марихуаны, который насыпал в другой полимерный пакет и передал ему. Из тех денег, которые ему вручали для проверочной закупки, он передал ФИО26 № .... рублей, и ФИО26 взял эти деньги. У него осталось № .... рублей, из общей суммы, врученных для проверочной закупки марихуаны. Вместе с ФИО26 он вышел из квартиры, и ФИО26 проводил его до автобусной остановки, где он сел в маршрутное такси и проехал до автобусной остановки «....». Там он вышел из маршрутного такси и пошёл водвор .... в ..... Это место было заранее обусловлено с сотрудником наркоконтроля. Там он сел в автомобиль ожидавшего его сотрудника наркоконтроля, и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с марихуаной, которую купил у ФИО26 по вышеуказанному адресу. Также он выдал сотруднику наркоконтроля оставшиеся у него пятьсот рублей. Полимерный пакет с купленной марихуаной, был упакован в его присутствии и присутствии понятых сотрудником наркоконтроля в другой пакет, горловина которого была перетянута нитью, а концы нити оклеены биркой с печатью Камышинского МРО. На бирке он и понятые поставили свои подписи (том 1 л.д. № ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено провести обыск по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ..... Перед производством обыска, в присутствии двух понятых, он объявил Горбенко В.А. постановление Камышинского городского суда о разрешении производства обыска в жилище. Горбенко В.А. было предложено добровольно указать местонахождение и выдать имеющиес наркотические средства, деньги полученные от продажи наркотиков и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Горбенко В.А. заявил, что готов указать местонахождение имеющихся у него наркотических средств. Горбенко В.А. срезу прошел на балкон, где в присутствии понятых указал на полимерный пакет, пояснив, что в пакете находится марихуана. В пакете находилось сухое, измельченное вещество растительного происхождения с запахом конопли. Этот пакет с растительной массой, в присутствии понятых был изъят и упакован. Затем Горбенко В.А. пригласил в помещение кухни, где указал на газетный сверток, находящийся в выдвижном ящике кухонного гарнитура. В свертке находилась сухая, растительная масса, аналогичная той, что находилась в пакете на балконе. Затем Горбенко В.А. указал на стеклянную рюмку, которая находилась в навесном шкафу, в кухне. В рюмке находилось три небольших, неправильной формы комочка, вещества черного цвета. Горбенко пояснил, что это «план», то есть гашиш, для личного потребления. Указанные Горбенко газетный сверток с растительной массой и рюмка с тремя комочками вещества черного цвета были изъяты и упакованы присутствии понятых. Затем проводился дальнейший обыск, в ходе которого в помещении кухни было обнаружено и изъято два пустых спичечных коробка, в которых были видны мелкие частицы, предположительно растительного происхождения. Горбенко пояснил, что этими коробочками он отсыпал марихуану в газетные свертки. В спальной комнате в выдвижном ящике книжного шкафа были обнаружены и изъяты бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой и папироса с аналогичной растительной массой. Горбенко пояснил, что это марихуана, которая принадлежит ему. Бумажный сверток с растительной массой и папироса были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Кроме того, при осмотре куртки Горбенко В.А., из карманов, были изъяты микрочастицы для дальнейшего исследования. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых и самого Горбенко В.А., после чего Горбенко В.А. был доставлен в помещение Камышинского МРО (том 1 л.д. № .... ). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, сотрудники наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .... его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, на служебном автомобиле Камышинского МРО, он приехал во двор к дому № ...., на .... в ..... Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Там, в служебном автомобиле ...., на котором приехали к месту проведения оперативного мероприятия, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел мужчину, фамилию которого не называли. Им пояснили, что мужчина добровольно согласился выступить в роли «закупщика» наркотического средства. Предметов запрещённых в гражданском обороте у закупщика не было. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол досмотра закупщика, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме № .... рублей, из которых три купюры были достоинством по одной тысяче рублей, а 4-я купюра достоинством пятьсот рублей. Номера купюр были переписаны в протокол досмотра денежных средств. Примерно в 15.00 часов закупщик вышел из автомашины и пошел в направлении ДДК «....». Он и второй понятой оставались в автомашине с сотрудником наркоконтроля. Примерно через 1 час он, вместе с другим понятым и сотрудником наркоконтроля приехал во двор .... в .... (ближе к ....). Там к ним подошел закупщик и сел в автомобиль. В его присутствии и в присутствии второго понятого закупщик добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное, сухое вещество, по внешнему виду растительного происхождения серо-зелёного цвета. Закупщик пояснил, что это марихуана, которую он купил у мужчины по имени Виталий по прозвищу «ФИО43», в ...., квартира находится в 3-ем подъезде, на 2-ом этаже, с правой стороны от лестничного марша. Кроме этого закупщик выдал сотруднику наркоконтроля денежную купюру, достоинством пятьсот рублей, пояснив, что марихуану купил за № .... рублей и № .... рублей остались, из тех, что ему вручали перед закупкой. Полимерный пакет с растительной массой, которую выдал закупщик, сотрудник наркоконтроля упаковал в его присутствии, присутствии второго понятого и в присутствии закупщика. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика, у которого каких-либо предметов запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было (том 1 л.д. № .... ). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, сотрудники наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по .... пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, на служебном автомобиле Камышинского МРО, он приехал во двор к дому № ...., на .... в ..... Там, в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля был досмотрен закупщик, у которого предметов запрещённых в гражданском обороте не было. Сотрудник наркоконтроля вручил закупщику № .... рублей, из которых три купюры были достоинством по № .... рублей, а четвертая купюра - достоинством № .... рублей. Примерно в 15.00 часов закупщик вышел из автомашины и пошел в направлении ДДК «....». Он, вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля оставались в автомашине ожидать возвращения закупщика. Примерно через 1 час он, вместе с другим понятым и сотрудником наркоконтроля приехал во двор .... в .... (ближе к ....). Там к ним подошел закупщик, сел в автомобиль и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с сухой, измельченной растительной массой серо-зелёного цвета. Закупщик пояснил, что это марихуана, которую он купил у мужчины по имени ФИО44 по прозвищу «ФИО45», в .... этого закупщик выдал сотруднику наркоконтроля денежную купюру, достоинством пятьсот рублей, пояснив, что марихуану купил за № .... рублей и пятьсот рублей остались, из тех, что вручали перед закупкой. Полимерный пакет с растительной массой, которую выдал закупщик, был упакован сотрудником наркоконтроля в их присутствии (том 1 л.д. № ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Горбенко В.А. по адресу: ..... Горбенко В.А. было объявлено о производстве обыска по месту его жительства, и тот добровольно указал сотрудниками наркоконтроля находившийся на балконе полимерный пакет, в котором была сухая, измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли. После этого Горбенко В.А. указал в помещении кухни на бумажный сверток с растительной массой, который находился в выдвижном ящике кухонного гарнитура. В подвесном шкафу кухонного гарнитура Горбенко В.А. указал на стеклянную рюмку, в которой находилось три кусочка вещества черного цвета. Все указанные Горбенко В.А. предметы были изъяты и упакованы в его присутствии, присутствии второго понятого и самого Горбенко В.А. В ходе дальнейшего производства обыска, в выдвижном ящике кухонного стола были обнаружены и изъяты два пустых, спичечных коробка, в которых были видны мелкие частицы в виде мусора. Горбенко В.А. пояснил, что спичечными коробками он мерил марихуану, которую отсыпал в бумажные свертки. В спальной комнате был обнаружен бумажный сверток с растительной массой и папироса с аналогичным веществом растительного происхождения. В шкафу с верхней одеждой, в кармане мужской куртки были обнаружены и изъяты микрочастицы, которые по внешнему виду могли быть частицами растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы в его присутствии, присутствии второго понятого и самого Горбенко В.А. (том 1, л.д. № .... ). Кроме того вина Горбенко В.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается протокол досмотра физического лица, согласно которому, при досмотре закупщика ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было (том.1 л.д. № ....), протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 57 минут закупщику, для производства проверочной закупки наркотических средств выданы деньги в сумме № .... рублей (том.1. л.д. № ....), протоколом досмотра физического лица, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, закупщик выдает сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета и денежную купюру достоинством № .... рублей с серийным номером № .... (том.1 л.д.№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком, растительное вещество в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 33,6999 грамма ( т.1 л.д. № ....), постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью пресечения преступной деятельности Горбенко В.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств ( том 1 л.д.№ ....), актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН РФ по .... капитан полиции ФИО14 задокументировал оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, в ...., в ...., неизвестный мужчина незаконно сбыл, продав закупщику полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (том 1, л.д № ....), постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у подозреваемого Горбенко В.А. были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с рук на марлевые тампоны ( том 1 л.д. № .... ), копией протокола медицинского освидетельствования и копия постановления об административном правонарушении, согласно которым подтверждается факт потребления Горбенко В.А. психоактивных веществ из группы марихуаны (том 1 л.д. № ....), протоколомобыскаи фототаблица к нему, согласно которым по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., было изъято: полимерный пакет с сухой, измельченной растительной массой, который находился на балконе; бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой, который находился в выдвижном ящике, в помещении кухни; стеклянная рюмка, в которой находятся три кусочка вещества, неправильной формы, черного цвета; два пустых спичечных коробка с микрочастицами в каждом из них; газетный сверток с сухой, измельченной, растительной массой и папироса с аналогичным веществом, обнаруженные в выдвижном ящике книжного шкафа; микрочастицы растительного происхождения, изъятые из карманов курки Горбенко В.А. ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество в полимерном пакете, которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 42,7880 грамма ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество в газетном свертке, которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,3359 грамма ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, которое было обнаружено в стеклянной рюмке в ходе обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,4700 грамма, 1,0540 грамма, 2, 0782 грамма, таким образом суммарной массой 3,6022 грамма ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество в бумажном свертке и в папиросе, которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии соответственно 1,9110 грамма и 0,3580 грамма ( т.1 л.д. 82-83), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях выдвижных частей спичечных коробков, которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства Горбенко В.А., по адресу: ...., выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол ( т.1 л.д. 87), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микрочастицы, которые были изъяты из кармана куртки Горбенко В.А. по месту жительства последнего, по адресу: ...., содержат в своем составе следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол ( т.1 л.д. № ....), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Горбенко В.А. выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол ( т.1, л.д. № ....), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 33,6999 грамма (от общей массы 33,6999 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,0859 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1000 грамма, остаток 33,5140 грамма); пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 42,7880 грамма (от общей массы 42,7880 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0880 грамма, остаток 42,7000 грамма); - газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 2,3359 грамма (от общей массы 2,3359 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0905, остаток 2,2454 грамма); бумажный сверток и папироса с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии соответственно 1,9110 грамма и 0,35808 грамма ( ходе экспертизы израсходовано соответственно 0,0910 грамма и 0,0862 грамма, остаток - 1,8200 грамма и 0,2718 грамма); два пустых спичечных коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; изъятые из карманов куртки Горбенко В.А. микрочастицы со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; стеклянная рюмка с наркотическим средством - гашиш, массой 3,6022 грамма ( ходе экспертизы израсходовано 0,0600 грамма, остаток 3,5422 грамма); смывы с рук Горбенко В.А. со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (том.1 л.д. № ....), протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства цифровой диск CD-R ОРМ № .... от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Горбенко В.А. и закупщика во время проведения оперативного эксперимента по закупке наркотического средства - каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 40 минут до 15 часов 06 минут; (том 1 л.д. № ....), цифровым диском CD-R ОРМ № .... от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров разговоров Горбенко В.А. проводимые в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, были представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по ..... Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» ( том 1 л.д. № ....), протоколом осмотра места происшествия,и фототаблицей к нему,согласно которым, на участке местности указанным Горбенко В.А. в южном направлении от машинотракторной мастерской, расположенной напротив административного здания села Петрунино, по .... .... в ...., имеется поле с сорной травой ( том 1 л.д. № ....). Согласно выписке из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которой, в соответствии со списком № .... наркотических средств, каннабис (марихуана) и гашиш являются наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой от 6 грамм и до 100 грамм является крупным размером. Наркотическое средство гашиш массой от 2 грамм и до 25 грамм, является крупным размером (том 1 л.д. № .... ). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Горбенко В.А. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Помимо полного признания Горбенко В.А. своей вины в содеянном, виновность его подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании и логично сообразующихся между собой доказательств, а именно показаниями свидетелей Пучкова, закупщика, Недугова, Соловьева и Иванова, протоколами досмотра закупщика, осмотра денежных купюр и заключения эксперта, из которых следует, что именно у Горбенко закупщик приобрел наркотическое средство в крупном размере. Показаниями свидетеля Пучкова, Шадова и Сергеева, а так же протоколом обыска, протоколом осмотра места проишествия и заключениями экспертиз подтверждается факт незаконного приобретения, хранения, перевозки и изготовления без цели сбыта наркотического средства Горбенко В.А. в крупном размере. Действия Горбенко В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010). При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает наличие у Горбенко В.А. инвалидности (состояние его здоровья) и признание им своей вины. Горбенко В.А. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем суд учитывает, что Горбенко В.А. совершены особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Особо тяжкое преступление, совершенное Горбенко В.А. является не оконченным, поэтому при назначении наказания по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ должна быть учтена ст.66 ч.3 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом степени и характера общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее считает необходимым назначить Горбенко В.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Горбенко В.А. к реальному лишению свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 33,5140 грамма (остаток от общей массы 33,6999 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,0859 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1000 грамма, остаток 33,5140 грамма); пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 42,7000 грамма (остаток от общей массы 42,7880 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0880 грамма); газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 2,2454 грамма (остаток от общей массы 2,3359 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0905); стеклянная рюмка с наркотическим средством - гашиш, массой 3,5422 грамма (остаток от общей массы 3,6022 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0600 грамма); бумажный сверток и папироса с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии соответственно 1,8200 грамма и 0,2718 грамма (остаток от исходной массы 1,9110 грамма и 0,3580 грамма, в ходе экспертизы израсходовано соответственно 0,0910 грамма и 0,0862 грамма); два пустых спичечных коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; изъятые из карманов куртки Горбенко В.А. микрочастицы со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; смывы с рук Горбенко В.А. со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол - (том 1, л.д.№ ....) - уничтожить, денежную купюру достоинством № .... рублей с серийным номером № .... (том 1, л.д.№ ....) - передать по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., цифровой диск CD-R ОРМ № .... от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Горбенко В.А. и закупщика (том 1, л.д.№ ....) истребовать из Камышинского МРО УФСКН РФ по .... и хранить при уголовном деле На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ, Приговорил: Признать Горбенко Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010) в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений, назначить Горбенко Виктору Александровичу окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горбенко Виктора Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Горбенко Виктору Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 33,5140 грамма (остаток от общей массы 33,6999 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,0859 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1000 грамма, остаток 33,5140 грамма); пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 42,7000 грамма (остаток от общей массы 42,7880 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0880 грамма); газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 2,2454 грамма (остаток от общей массы 2,3359 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0905); стеклянная рюмка с наркотическим средством - гашиш, массой 3,5422 грамма (остаток от общей массы 3,6022 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,0600 грамма); бумажный сверток и папироса с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии соответственно 1,8200 грамма и 0,2718 грамма (остаток от исходной массы 1,9110 грамма и 0,3580 грамма, в ходе экспертизы израсходовано соответственно 0,0910 грамма и 0,0862 грамма); два пустых спичечных коробка со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; изъятые из карманов куртки Горбенко В.А. микрочастицы со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол; смывы с рук Горбенко В.А. со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол - (том 1, л.д.№ ....) - уничтожить, денежную купюру достоинством № .... рублей с серийным номером № .... (том 1, л.д.№ ....) - передать по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., цифровой диск CD-R ОРМ № .... от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Горбенко В.А. и закупщика (том 1, л.д.№ ....) истребовать из Камышинского МРО УФСКН РФ по .... и хранить при уголовном деле Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области А.Ю.Перегудов.