Приговор в отношении Жеребятниковой А.В.



Дело № 1-271/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                           25 июня 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимой Жеребятниковой А.В.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жеребятниковой Анны Викторовны, <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребятникова А.В. в .... совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Жеребятникова А.В., находясь на общей кухне ...., расположенной по адресу: ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в холе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО7 удар ножом в область живота. В результате преступных действий Жеребятниковой А.В., потерпевшему ФИО7, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено следующие телесное повреждение: <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Жеребятникова А.В. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимая Жеребятникова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Жеребятниковой А.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Жеребятниковой А.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Жеребятниковой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Жеребятниковой А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая в инкриминируемом ей в вину преступлении виновной себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что подсудимая обнаруживает признаки психического расстройства <данные изъяты> не исключающего ее вменяемости, что суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание и, в соответствие с ч. 2 ст. 22 УК РФ учитывает при назначении наказания, но и принимает во внимание, что подсудимая характеризуется отрицательно, что она совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимой Жеребятниковой А.В. не усматривает. Оснований для применения к Жеребятниковой А.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом содеянного и личности подсудимой, суд также не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон, футболку синего цвета, футболку черного цвета, джинсы, носки, трико, шлепки, ремень, толстовку и шорты, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребятникову Анну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Жеребятниковой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимой Жеребятниковой А.В. исчислять с 31 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон, футболку синего цвета, футболку черного цвета, джинсы, носки, трико, шлепки, ремень, толстовку и шорты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.