Приговор в отношении Бардановой И.Б.



Дело № 1-245/2012          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                     15 июня 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Камышинского района Ларина А.А.,

подсудимой Бардановой И.Б.,

защитника Плотниковой О.Б., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бардановой Ирины Борисовны, <данные изъяты> юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барданова И.Б. в .... совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Барданова И.Б., находясь по адресу: ...., куда пришла в гости к своей знакомой ФИО6, с которой совместно распивала спиртные напитки, зная, что у ФИО6 при себе, в левом кармане, одетых на ней джинсов, имеются денежные средства в сумме 2000 рублей, из корыстных побуждений, с целью наживы, решила их похитить, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, села к ФИО6 на колени и, осознавая, что ее преступные действия очевидны для последней, протянув руку, достала из кармана джинсов потерпевшей вышеуказанную сумму денег, после чего встала, положила деньги в карман своей одежды, и, не реагируя на требования ФИО6 остановиться и вернуть деньги, с места происшествия скрылась.

Барданова И.Б. в судебном заседании полностью согласна с предъявленным ей обвинением и просит применить к ней особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимая Барданова И.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Бардановой И.Б. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Бардановой И.Б. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Бардановой И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении Бардановой И.Б. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, что она в инкриминируемом ей в вину преступлении виновной себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимой Бардановой И.Б. не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барданову Ирину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Бардановой И.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.