Дело № 1-241/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 06 июня 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Гиевой О.В., подсудимого Шамова Н.А., защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимого Леснякова С.В., защитника Сокоровой И.В., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шамова Николая Александровича, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ); Леснякова Сергея Владимировича, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Шамов Н.А. и Лесняков С.В. в .... совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, Казарян А.Н., узнав из объявления в газете <данные изъяты> о сдаче в аренду квартиры, расположенной по адресу: ...., преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, для реализации своих противоправных намерений в указанный период времени привлек к совершению преступления Шамова Н.А., Леснякова С.В. и неустановленное следствием лицо, разработав план совместных преступных действий, заранее распределив роли каждого из указанных лиц, с целью незаконного извлечения материальной выгоды от совершения преступления, связанного с мошенническими действиями с недвижимостью. Согласно распределения ролей, Лесняков С.В. должен был представляться владельцем квартиры, расположенной по адресу: .... - ФИО14, а Шамов Н.А. должен был арендовать указанную квартиру, получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и заключить с покупателем договор купли-продажи, получив от покупателя деньги за проданную квартиру, представляясь племянником владельца квартиры - ФИО9, а неустановленное лицо должно было представиться матерью владельца указанной квартиры ФИО14 и выдать доверенность на имя ФИО9 на право продажи указанной квартиры, а Казарян А.Н. координировал действия указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Шамов Н.А., согласно распределения ролей, действуя по указанию Казаряна А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., используя переданный ему Казаряном А.Н. подложный паспорт на имя ФИО9, представившись последним, заключил с ФИО10, являющейся матерью ФИО14 - собственника однокомнатной квартиры, стоимостью 860000 рублей, расположенной по адресу: ...., письменный, бессрочный договор аренды указанного жилого помещения, с оплатой в размере 4500 рублей ежемесячно. Данный договор аренды ФИО10 подписала, будучи введенной в заблуждение Шамовым Н.А., получив от последнего предоплату за два месяца аренды в сумме 9000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное извлечение прибыли от реализации указанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Шамов Н.А., согласно указания Казаряна А.Н., на полученные от последнего денежные средства в сумме 100 рублей, придя в офис редакции газеты <данные изъяты> по адресу: ...., подал объявление о продаже арендованной им однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: ...., указав абонентский номер сим-карты № ...., переданной ему Казаряном А.Н. для ведения переговоров по сделке. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Шамов Н.А., согласно распределения ролей, с целью получения выписки о подтверждении собственности ФИО14, на указанную квартиру, приехал к Управлению Федеральной Регистрационной службы по Волгоградской области в г. Камышине, расположенному по адресу: ...., где подал заявление о получении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объект недвижимости, расположенный по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно распределения ролей, неустановленное предварительным следствием лицо, представившись ФИО10, от имени последней, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: ...., введя нотариуса ФИО11 в заблуждение относительно противоправности своих действий, на основании доверенности, зарегистрированной в реестре за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно доверило ФИО9 продать квартиру, находящуюся по адресу: ..... Шамов Н.А. в этот же день, в дневное время, согласно распределения ролей, приехал к Управлению Федеральной Регистрационной службы по Волгоградской области в г. Камышине, расположенному по адресу: ...., где, предъявив паспорт на имя ФИО9 и квитанцию об оплате государственной пошлины, получил выписку из Единого государственно реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объект недвижимости, расположенный по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, узнав из объявления в газете <данные изъяты> о продаже однокомнатной квартиры по адресу: ...., решив ее приобрести, позвонил на указанный в объявлении абонентский номер сотового телефона № .... и договорился с Шамовым Н.А. о встрече с целью осмотра продаваемой квартиры. В этот же день, примерно в 10 часов, Шамов Н.А. и Лесников С.В., встретившись с ФИО12 у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., ввели ФИО12 в заблуждение, при этом Шамов Н.А., представился племянником владельца продаваемой квартиры - ФИО9, а Лесников С.В. владельцем продаваемой квартиры ФИО14 После этого Шамов Н.А., Лесняков С.В. и ФИО12 прошли в квартиру по адресу: ...., где Шамов Н.А. показал ФИО12 выписку из единого государственного реестра, выданную Управлением Федеральной Регистрационной службы по Волгоградской области в г. Камышине, согласно которой владельцем указанной квартиры являлся ФИО14, а Лесняков С.В. предъявил ФИО12 также подложный паспорт на имя ФИО14 Осмотрев квартиру, ФИО12 ушел с целью принятия решения. В этот же день, в дневное время, согласно распределения ролей, Лесняков С.В., представившись ФИО14, от имени последнего, находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: ...., введя исполняющую обязанности нотариуса ФИО15 в заблуждение относительно противоправности своих действий, на основании доверенности зарегистрированной в реестре за № .... от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно доверил ФИО9 продать квартиру, находящуюся по адресу: ..... После этого, в этот же день, около 16 часов, ФИО12, предварительно созвонившись с Шамовым Н.А. по абонентскому номеру сотового телефона № ...., вновь прибыл в указанную квартиру, где введенный в заблуждение Шамовым Н.А., в присутствии последнего, заключил с Лесняковым С.В., также находящимся в указанной квартире, представившим подложный паспорт на имя ФИО14, предварительный договор на приобретение указанной квартиры за 700000 рублей с предоставлением задатка в сумме 10000 рублей. После чего, введенный в заблуждение ФИО12, находясь в указанной квартире, передал Шамову Н.А. задаток в сумме 10000 рублей, договорившись, что остальные деньги в сумме 690000 рублей будут переданы после оформления документов по продаже указанной квартиры. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Шамов Н.А. и Казарян А.Н., согласно договоренности, приехали к Управлению Федеральной Регистрационной службы по Волгоградской области в г. Камышине, расположенном по адресу: ...., где Шамов Н.А. получил от Казаряна А.Н. подложные документы, а именно: паспорт на имя ФИО9 и доверенность от имени ФИО10 на право распоряжения квартирой, расположенной по адресу: ...., после чего зашел в агентство недвижимости <данные изъяты>, расположенное по адресу: ...., где от имени ФИО9, действуя на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной и.о. нотариуса .... ФИО15, оформил заявление в Камышинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области на внесение изменений в запись Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также заявление на повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: ...., которые сразу же после этого подал в Управление Федеральной Регистрационной службы по Волгоградской области в г. Камышине, расположенное по адресу: ...., с целью подготовки документов для последующей продажи указанной квартиры. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Казарян А.Н., Шамов Н.А., Лесняков С.В. и неустановленное лицо до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Казарян А.Н. был задержан сотрудниками полиции, а ФИО12, узнав о совершении обмана, отказался от сделки. Таким образом, при совершении сделки купли-продажи квартиры по адресу: ...., ФИО12 мог быть причинен ущерб на сумму 700000 рублей, а ФИО14 в сумме 860000 рублей, что составляет в обоих случаях крупный размер. Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования в части от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении Казаряна А.Н. прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подозреваемого. Шамов Н.А. и Лесняков С.В. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимые Шамов Н.А. и Лесняков С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Шамова Н.А. и Леснякова С.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Шамову Н.А. и Леснякову С.В. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Шамова Н.А. и Леснякова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по статье УК РФ именно в указанной выше редакции, поскольку данная редакция действовала на момент совершения подсудимыми преступления. Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, в редакции которого органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых, никаких изменений в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ, улучшающих положение подсудимых, не вносилось, а поэтому квалификация органами предварительного следствия действий подсудимых по статье УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ является ошибочной. При определении подсудимым Шамову Н.А. и Леснякову С.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Шамов Н.А. характеризуются удовлетворительно, подсудимый Лесняков С.В. характеризуется положительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, что от подсудимого Шамова Н.А. имеется явка с повинной, а также он активно способствовал раскрытию преступления и изобличал других соучастников преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, что подсудимый Лесняков С.В. является лицом, осуществляющим уход за престарелым гражданином, что согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельством, смягчающим ему наказание, но и принимает во внимание, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом их материального положения, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, а подсудимому Шамову Н.А., также и в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Шамова Н.А. и Леснякова С.В. не усматривает. Оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом содеянного ими и их личности, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: договор аренды квартиры, расположенной по адресу: ...., и акт приема - передачи жилого помещения, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела; оригинал предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; оригинал запроса о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, копию кассового чека об уплате государственной пошлины ФИО9, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за № ...., дело правоустанавливающих документов № .... на объект недвижимости, расположенный по адресу: ...., оригинал свидетельства о государственной регистрации права № ...., оставить по принадлежности в Камышинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области; свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, домовую книгу на ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО14; журнал реестра, содержащий запись № .... о выдаче ДД.ММ.ГГГГ доверенности от имени ФИО14 на имя ФИО9 на право продажи квартиры, расположенный по адресу: ...., оставить по принадлежности нотариусу ФИО15 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Леснякова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и, в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамову Н.А. и Леснякову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимым Шамову Н.А. и Леснякову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: договор аренды квартиры, расположенной по адресу: ...., и акт приема - передачи жилого помещения, хранить в материалах уголовного дела; оригинал предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12; оригинал запроса о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, копию кассового чека об уплате государственной пошлины ФИО9, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной за № ...., дело правоустанавливающих документов № .... на объект недвижимости, расположенный по адресу: ...., оригинал свидетельства о государственной регистрации права № ...., оставить по принадлежности в Камышинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области; свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, домовую книгу на ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО14; журнал реестра, содержащий запись № .... о выдаче ДД.ММ.ГГГГ доверенности от имени ФИО14 на имя ФИО9 на право продажи квартиры, расположенный по адресу: ...., оставить по принадлежности нотариусу ФИО15 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.