Приговор в отношении Харченко А.В.



Дело №1-160/2012                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Камышин                                                                                            15 июня 2012г.

                                                                          

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина ФИО3,

подсудимого                                                       Харченко Александра Владимировича,

защитника адвоката Волынкина Д.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                          ФИО7,

представителя потерпевшей адвоката Жедрина С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                   Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко А.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом командира отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции при УВД по .... и .... № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначена на должность милиционера-кинолога отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД .... и ..... Согласно должностным инструкциям, ФИО7 наделена правами сотрудника милиции и в соответствии с Федеральным законом № ....-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» она обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО7, как сотрудник ОБППСМ при УВД по .... и ...., являясь должностным лицом, постоянно осуществляла организационно-распорядительные функции представителя государственной власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО7, будучи одетой в форменную одежду сотрудника милиции, со всеми необходимыми знаками отличия, находясь на своём маршруте патрулирования в .... и передвигаясь по нему совместно с милиционером ОБППСМ при УВД по .... и .... Волгоградской области ФИО8, заметила Харченко А.В. идущего по .... и находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО7 и ФИО8, выполняющие функции представителей власти, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, догнали Харченко А.В. у кулинарии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Волгоградская область, ..... По просьбе ФИО8, Харченко А.В. вышел из помещения кулинарии на улицу, где сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 представились ему, пояснив, что он совершает административное правонарушение, после чего попросили его представиться. На законное требование сотрудников милиции Харченко А.В. ответил отказом. После этого, с целью установления личности Харченко А.В. и составления в отношении него административного материала, ФИО7 и ФИО8 предложили ему проследовать в стационарный пункт милиции № ..... По пути движения, Харченко А.В., возле закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: .... остановился, пояснив, что далее никуда не пойдет. На законные требования ФИО7 и Гусева А.В. продолжить движение, Харченко А.В. ответил категорическим отказом. После этого, ФИО8 взял Харченко А.В. за левую руку, а ФИО7 - за правую, и они стали препровождать Харченко А.В. в стационарный пункт милиции № ..... В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Харченко А.В. из личных неприязненных отношений, возникших в результате законных действий ФИО7, связанных с совершением им административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Харченко А.В. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, схватил кистью левой руки ФИО7 за шею, причинив ФИО7, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей шеи и гематомы шеи, образовавшиеся от действия тупых твёрдых предметов, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Подсудимый Харченко А.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он возвращался домой от своего брата, с которым в тот вечер распивал пиво. Выйдя из маршрутного такси на автобусной остановке «<данные изъяты>» он подошёл к сидевшему на бордюре напротив автобусной остановки незнакомому молодому человеку и стал с ним разговаривать. В это время к ним подошёл ранее незнакомый ему сотрудник милиции ФИО8, который спросил, что они делают на автодороге. Он пояснил ФИО8, что направляется домой и спросил, знает ли тот сотрудника милиции ФИО9, который является родным братом его супруги. ФИО8 ему ответил, что ФИО9 ему знаком. После этого разговора ФИО8 ушёл в сторону стационарного пункта милиции, расположенного слева от автобусной остановки «<данные изъяты>», а он, вместе с незнакомым парнем, направился в кулинарию «Вкусно», где заказал две бутылки пива. В этот момент в кулинарию вошли ФИО8 и ФИО7, которые были в форменной одежде сотрудников милиции. ФИО8 развернул его лицом в свою сторону, сказал, что он его обманул, и взяв его за правую руку, вывел его на улицу. Когда они вышли из кулинарии, ФИО8 и ФИО7 повели его в сторону стационарного пункта милиции, при этом, ФИО8 продолжал удерживать его за правую руку, а ФИО7 удерживала его за левую руку. Сопротивления он им не оказывал, никого из посторонних лиц рядом с ними не было. В пути следования он спрашивал сотрудников милиции, за что его задержали, однако они ничего конкретного ему не ответили. В помещении стационарного пункта милиции ФИО8 сказал, чтобы он вытаскивал из карманов всё содержимое. Он снова стал спрашивать у ФИО8, на каком основании его задержали. ФИО8 разговаривал с ним на повышенных тонах. Он попросил ФИО8 позвонить ФИО9 ФИО8 со своего мобильного телефона, набрал номер ФИО9 и спросил, знает ли он Харченко А.В., на что ФИО9 ответил, что он действительно муж его сестры. После телефонного разговора, он пояснил ФИО8, что он его не обманул. ФИО8 снова потребовал вынуть всё содержимое из карманов, на что он возмутился. Тогда ФИО8 заявил, что если он будет возмущаться, то тот поместит его в комнату для задержанных. Он ответил ФИО8, что оснований для этого нет. Тогда ФИО8 схватил его за правую руку, затащил в комнату для задержанных, где завёл ему правую руку за спину, после чего удерживая её двумя руками, стал подымать его правую руку вверх. После этого, он почувствовал сильную боль в правой руке, и попросил ФИО8 отпустить его. ФИО8, не реагируя на его слова, продолжал поднимать его правую руку вверх. В какой-то момент он услышал хруст в области плеча и сказал ФИО8, что тот сломал ему руку. После этого, ФИО8 вышел из комнаты для задержанных, сел за стол и стал что-то писать. ФИО7 сидела тут же в помещении на стуле. Так как у него сильно болела рука, он попросил сотрудников милиции вызвать скорую медицинскую помощь, на что ФИО8 сказал, что вызовет. Всё это время внутри стационарного пункта милиции они находились втроём. Через какое-то время в стационарный пункт милиции вошли двое парней в гражданской одежде, а через несколько минут после их появления, прибыли работники скорой медицинской помощи, которые осмотрели его, а затем на своём автомобиле доставили в горбольницу № ...., где его осмотрел врач и сообщил, что у него сломана плечевая кость правой руки. По поводу данного повреждения он прошёл курс лечения. Никакого насилия в отношении ФИО8 и ФИО7 он не применял. Впоследствии его привлекли к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с назначением административного наказания в виде штрафа в сто рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности он не обжаловал, так как посчитал это бесполезным занятием.

К показаниям данным Харченко А.В. в судебном заседании, в которых он утверждает, что не применял насилие к ФИО7, суд относится критически и расценивает их, как способ защиты избранный подсудимым, поскольку они опровергаются всей совокупностью доказательств обвинения, исследованных судом и признанных достоверными и допустимыми доказательствами.

В судебном заседании виновность Харченко А.В. по предъявленному ему обвинению полностью подтвердилась в результате исследования следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что она проходит службу в МО МВД России «Камышинский», в должности полицейского кинолога отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с милиционером ФИО8 заступила на суточное дежурство. Примерно в 23 часа, она и ФИО8, выйдя из стационарного пункта милиции, расположенного рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>», увидели ранее незнакомого Харченко А.В., который двигался по .... в сторону кулинарии «<данные изъяты>». При этом, Харченко А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в неопрятном виде и передвигался шаткой походкой. С целью пресечения административного правонарушения, она и ФИО8 догнали Харченко А.В. у входа в кулинарию «<данные изъяты>», представились, сообщили ему, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и попросили его представиться. Харченко А.В. называть свои данные отказался и сказал, что документов у него при себе нет. В связи с тем, что его личность не была установлена, и всё происходило в позднее время суток, они решили доставить Харченко А.В. в стационарный пункт милиции № ...., для установления личности и составления административного материала. ФИО8 попросил Харченко А.В. проследовать с ними в стационарный пункт милиции. Харченко А.В. согласился, и втроём они направились в стационарный пункт милиции № ..... Пройдя несколько метров, до закусочной «<данные изъяты>», Харченко А.В. стал возмущаться, выражая своё недовольство грубой нецензурной бранью, и сказал, что дальше не пойдёт. На их требования прекратить свои действия, ФИО10 не реагировал, а продолжал разговаривать на повышенных тонах. В это время, недалеко от них, по тротуару проходили ранее незнакомые ей ФИО11 и ФИО12, которых ФИО8 попросил побыть свидетелями происходящего, на что они согласились, и, остановившись, стали наблюдать за происходящим. ФИО8 снова потребовал от Харченко А.В. пройти с ними в стационарный пункт милиции. Харченко А.В. ответил категоричным отказом. После отказа было принято решение о принудительном доставлении Харченко А.В. в стационарный пункт милиции. Взяв его за руки с двух сторон, они повели Харченко А.В. В какой-то момент, Харченко А.В., освободив свои руки, схватил её левой рукой за шею и, замахнувшись правой рукой, попытался нанести удар в лицо. ФИО8, чтобы пресечь действия Харченко А.В., произвёл боевой прием - загиб руки за спину и стал препровождать Харченко А.В. в стационарный пункт милиции. В стационарном пункте милиции личность Харченко А.В. была установлена, и на него был составлен административный материал. Протокол об административном правонарушении Харченко А.В. подписывать отказался и стал жаловаться, что у него болит правая рука. После этого, они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи, которые, осмотрев Харченко А.В., госпитализировали его в больницу. После этого, она почувствовала боль в области шеи, в том месте, где её схватил Харченко А.В., и в связи с этим обратилась в больницу, где ей была оказана медицинская помощь. Впоследствии она несколько дней проходила амбулаторное лечение.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он служит в МО МВД России «Камышинский» в должности полицейского ОБППСП. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, он совместно с милиционером при МО МВД России «Камышинский» ФИО7E. заступил на дежурство. В тот же день, примерно в 23 часа, он и ФИО7 вышли из стационарного пункта милиции, расположенного на автобусной остановке «<данные изъяты>» ...., и он увидел ранее незнакомого Харченко А.В., который двигался в сторону кулинарии «<данные изъяты>», шатаясь из стороны в сторону. По его походке было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО7E. закрыла стационарный пункт полиции, они направились вслед за Харченко А.В., с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Догнав Харченко А.В. у помещения кулинарии «<данные изъяты>», они представились и он пояснил Харченко А.В., который был явно в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как шатался, брюки его были испачканы в пыли, что его действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. От Харченко А.В. он потребовал документы, удостоверяющие его личность. В ответ на это, Харченко А.В. спросил, в чём проблема. Тогда он попросил Харченко А.В. назвать свои данные, на что Харченко А.В. ответил отказом. После этого, он предложил Харченко А.В. проследовать в стационарный пункт полиции, расположенный возле автобусной остановки «<данные изъяты>» для выяснения личности и составления административных материалов. Согласившись, Харченко А.В. направился вместе с ними в сторону стационарного пункта полиции, а дойдя до закусочной «<данные изъяты>», остановился и отказался дальше идти. Он пояснил, что если тот не пойдёт сам, то его доставят принудительно. В это время по пешеходной дорожке проходили ФИО11 и ФИО13, которым он пояснил, что Харченко А.В. отказывается проследовать в стационарный пункт милиции. Снова обратившись к Харченко А.В., он попросил его проследовать в стационарный пункт милиции. На его требование Харченко А.В. ответил отказом. После этого, он и ФИО7 с двух сторон подошли к Харченко А.В., взяли его за руки и повели к стационарному пункту полиции. Пройдя несколько метров, Харченко А.В. стал вырываться, освободил свою левую руку, за которую его держал он, после чего схватил ею ФИО7 за шею, а правой рукой стал замахиваться, намереваясь нанести ФИО7 удар. Увидев это, он произвёл загиб руки за спину Харченко А.В. и стал его препровождать в стационарный пункт милиции. В помещении стационарного пункта милиции, в ходе составления административного материала, Харченко А.В. стал жаловаться на боль в правой руке и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Протокол об административном правонарушении Харченко А.В. подписывать отказался. Приехавший экипаж скорой медицинской помощи госпитализировал Харченко А.В. в больницу. После их отъезда ФИО7 стала жаловаться на боль в области шеи, в связи с чем, обратилась за медицинской помощью.

Свидетель ФИО11 суду показал, что примерно в 23 часа он и ФИО12, гуляя, проходили рядом с закусочной «<данные изъяты>». В это время он обратил внимание, что недалеко от входа в закусочную стояли ФИО7 и ФИО8 в форменной одежде сотрудников милиции. Рядом с ними стоял ранее незнакомый Харченко А.В. Между собой они разговаривали на повышенных тонах. Харченко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению и речи. Сотрудники милиции просили Харченко А.В. пройти с ними в стационарный пункт милиции, на что Харченко А.В. выражался грубой нецензурной бранью, и выполнять требования отказывался. В это время ФИО8 обратился к нему и ФИО12 с просьбой побыть свидетелями происходящего. После этого, ФИО7 и ФИО8 взяли Харченко А.В. за руки и стали вести его в сторону стационарного пункта милиции. Сделав несколько шагов, Харченко А.В. вырвался и левой рукой схватил ФИО7 за шею, после чего правой замахнулся, пытаясь нанести ей удар в лицо. В это время ФИО8 загнул правую руку Харченко А.В. за спину и повёл его в стационарный пункт милиции. ФИО8, где завёл Харченко А.В. в комнату для задержанных. Сотрудники милиции стали кому-то звонить и рассказывать о произошедших событий. После звонков сотрудники милиции стали составлять какие-то документы. В это время Харченко А.В. стал жаловаться, что у него болит рука. Кто-то из сотрудников милиции вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие работники скорой помощи, осмотрев Харченко А.В., пояснили, что его необходимо госпитализировать. Сотрудники милиции попросили Харченко А.В. расписаться в документах, но он отказался и, после этого, на автомашине скорой медицинской помощи Харченко А.В. увезли в больницу.

Свидетель ФИО12 дал в судебном заседании показания, в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО14 суду показал, что он занимается частным извозом на своём личном автомобиле. Его постоянное место стоянки в .... находится возле <данные изъяты>. Останавливается он примерно между кулинарией «<данные изъяты>» и закусочной «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём постоянном месте. Примерно в 23 часа он увидел двух парней, двигавшихся по тротуару в сторону кулинарии «<данные изъяты>». Указанные им парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это было видно по их походке, так как они шатались из стороны в сторону. После того как прошли парни, он увидел, что следом за ними, быстрым шагом двигаются два сотрудника патрульно-постовой службы милиции - мужчина и женщина. Они находились в форменной одежде сотрудников милиции. Спустя несколько секунд он увидел, что один парень и сотрудники милиции стоят рядом со входом в кулинарию «<данные изъяты>». Через несколько минут, он увидел, как сотрудники милиции пытаются вести одного из парней, которые шли ранее вдвоём. Парень вёл себя агрессивно, отмахивался от сотрудников, кричал нецензурной бранью и периодически останавливался. Около входа в закусочную «<данные изъяты>» между парнем и сотрудниками милиции началась потасовка, в ходе которой сотрудник милиции - мужчина загнул руку парню и повёл его далее по тротуару. Во время всего происходящего, по тротуару ходили люди, среди которых были парни и девушки. Останавливался кто-либо около сотрудников, он не помнит. Он не видел, чтобы парень хватал сотрудника милиции - женщину за шею, так как был занят своим делом и постоянно за сотрудниками милиции и задержанным ими парнем не наблюдал. Сотрудники милиции и парень дорогу, проходящую по .... не переходили, а продолжили движение по правому тротуару. Что происходило далее, он не видел.

Из показаний, данных свидетелем ФИО15 в судебном заседании, а также из оглашённых в судебном заседании показаний, данных ею на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д.172-174),следует, что она работает в <данные изъяты> в должности фельдшера выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, она заступила на дежурство. В 23 часа 27 минут от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в стационарном пункте полиции, находящемся рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>» .... находится мужчина, предположительно с переломом руки. Прибыв к указанному диспетчером месту, примерно 23 часа 35 минут, она и санитарка ФИО16 зашли внутрь стационарного пункта полиции, где она увидела сидящем на лавочке молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, но был опрятно одет и вёл себя спокойно. Он пояснил, что сотрудники полиции сломали ему правую руку. В стационарном пункте полиции, кроме самого пострадавшего, находились два парня, в гражданской форме одежды и несколько сотрудников полиции. При осмотре было установлено, что кисть правой руки больного отекла, а, кроме того, он жаловался на боль в средней трети правого плеча. При дальнейшем его осмотре, каких-либо других телесных повреждений она не выявила. От сотрудников полиции ей стало известно, что парень был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра пострадавший был доставлен в травмпункт ЦГБ ...., а она продолжила дежурство.

Свидетель ФИО16 суду показала, чтоработает санитаркой станции «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером выезжала по вызову в стационарный пункт милиции. Там была женщина милиционер, мужчина-милиционер и парень, который жаловался на боль в руке.

Во время осмотра в самом помещении все вели себя спокойно. Парень сказал, показывая на милиционера -мужчину, что это он ему руку травмировал. Внешне пострадавший парень был в нормальном состоянии, по её мнению, не пьян, чисто, опрятно одет. Весь осмотр занял не более десяти минут. После осмотра парня фельдшером ФИО15 было принято решение о его госпитализации.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, ему на сотовый телефон позвонил милиционер ОБППСМ ФИО8 и пояснил, что задержанный представляется братом его супруги. ФИО8 он ответил, что брат его супруги умер несколько лет назад. Через несколько минут, ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО8 и сообщил, что он задержал ФИО17 Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к стационарному пункту милиции № ...., который располагается рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>». Остановившись возле центрального входа в Сберегательный банк России, он увидел автомашину скорой медицинской помощи. Спустя некоторое время машина скорой помощи уехала, после чего он направился в стационарный пункт милиции. Там находились два парня в гражданской форме одежды, ФИО8, ФИО7 и другие сотрудники милиции. Спустя несколько дней, он встретил ФИО8, который ему рассказал, что когда они задерживали Харченко А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Харченко А.В. кинулся драться на ФИО7, он загнул тому руку за спину и, кажется, повредил её. Харченко А.В. он знает на протяжении нескольких лет, и может пояснить, что тот в пьяном виде ведёт себя агрессивно. Его родная сестра, которая является супругой Харченко А.В., ранее неоднократно жаловалась ему на то, что Харченко А.В. в пьяном виде устраивал скандалы и избивал её, и она даже обращалась по этому поводу в больницу.

Специалист ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 10 часов, к нему на приём приходила милиционер ОБППСМ ФИО7 С её слов ему стало известно, что при задержании молодого парня за административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, тот схватил её рукой за шею, от чего у неё затем появилась боль в области шеи и пропал голо.... осмотре ФИО19 им были выявлены следующие телесные повреждения: припухлость мягких тканей шеи, по передней её поверхности овальной формы, её размер соответствует размеру щитовидного хряща верхнего его отдела до 2 см в длину. Кроме этого, на шее в области кожи щитовидного хряща гортани, выявлены два кровоподтека геморогического характера овальной формы до 1,5 см в длину и до 1 см в ширину. В результате травмы у ФИО19 развился посттравматический ларингит. На обследование к другим врачам ФИО19 не направлялась. С учётом характера выявленных у ФИО7 телесных повреждений, он считает, что выявленные телесные повреждения у ФИО7 образовались в срок и при обстоятельствах, указанных ею.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, ей позвонила жена её родного брата - ФИО21 и сообщила, что её мужу Харченко А.В. сломали руку. После этого разговора, ей позвонил Харченко А.В. и сказал, что в стационарном пункте милиции, расположенном рядом с автобусной остановкой «<данные изъяты>», ему сломал руку сотрудник милиции. По голосу ей не показалось, что Харченко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ей снова позвонила ФИО21 и сообщила, что Харченко А.В. доставили в больницу. На следующий день, примерно в 12 часов, она приехала к своему мужу в больницу, где он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он возвращался от брата, доехал до автобусной остановки «Партизанская», и направился в кулинарию «<данные изъяты>», которая располагается напротив Сберегательного банка России. После того, как он вошел в кулинарию, следом за ним прошли двое сотрудников милиции - мужчина и женщина, которые без объяснения причин взяли его за руки и вывели из кулинарии. Приведя Харченко А.В. в стационарный пункт милиции, сотрудники милиции предложили ему выложить всё из карманов. Харченко А.В. стал возмущаться. Тогда мужчина - сотрудник милиции, завернул Харченко А.В. правую руку за спину, в результате чего сломал её. Охарактеризовать Харченко А.В. может с положительной стороны, спиртным он не злоупотребляет, в нетрезвом состоянии агрессии не проявляет, по отношению к ней никогда насилия не применял.

Из показаний, данных свидетель Харченко А.В. суду, а также оглашённых показаний, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д.139-141), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к нему домой приехал его брат - Харченко А.В., с которым они совместно распили 3- 4 литра пива. Примерно в 22 часа Харченко А.В. уехал домой. На момент ухода он был в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, был опрятно одет и вёл себя спокойно. По характеру он человек не конфликтный, ссор и скандалов с окружающими и близкими старается избегать. Спустя несколько дней ему позвонил Харченко А.В. и пояснил, что после того, как он отправился домой, его задержали сотрудники милиции, которые в стационарном пункте милиции сломали ему руку.

Свидетель ФИО22 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в кулинарию «<данные изъяты>» вошёл Харченко А.В. с незнакомым парнем и, обратившись к ней, заказал две бутылки пива. Сразу после этого, в кулинарию «<данные изъяты>» вошёл сотрудник милиции ФИО8, который подошёл к Харченко А.В., после чего Харченко А.В. и ФИО8 вместе вышли из помещения кафе.

Оценивая изложенные выше показания потерпевшей и свидетелей, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд расценивает показания данных лиц, в целом, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они последовательны, логичны, и согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их за основу.

Кроме того, объективно виновность Харченко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими исследованные в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления. (т.1 л.д.61-67)

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного УВД по .... и .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 01 час 20 минут в дежурную часть .... и .... от медицинской сестры городской больницы № .... .... поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО7, с диагнозом: «Сдавление мягких тканей шеи и посттравматический ларингит». (т.1 л.д.5)

- рапортом милиционера ОБППСМ при УВД по .... и .... ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Харченко А.В. было применено насилие в отношение милиционера ОБППСМ при УВД по .... и .... ФИО7 (т.1 л.д.6)

- рапортом милиционера ОБППСМ при УВД по .... и .... ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в отношении неё Харченко А.В. было применено насилие. (т.1 л.д.7)

- выпиской из приказа командира ОБППСМ при УВД .... и Камышинского района .... № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 назначена на должность милиционера - кинолога ОБППСМ при УВД .... и Камышинского района ..... (т.1 л.д.91)

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 находилась на службе с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.96-97)

- протоколом об административном правонарушении АД-34 № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харченко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле кулинарии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ..... (т.1 л.д.17)

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харченко А.В. признан виновным в совершении правонарушении, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. (т.1 л.д.16)

- протоколом об административном правонарушении АД-34 № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Харченко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле закусочной «Камышинское пиво», расположенной по адресу: .... оказал неповиновение законным требованием сотрудников милиции. (т.1 л.д.18)

- постановлением по делу об административном правонарушении № ...., согласно которому Харченко А.В. признан виновным в совершении правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. (т.1 л.д.37-38)

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно- медицинском исследовании ФИО7 были выявлены следующие телесные повреждения: припухлость мягких тканей шеи и гематомы шеи от действия тупых твердых предметов, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д.76-78)

Оценивая исследованные в судебном заседании письменные доказательства, в совокупности, суд расценивает их, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями допрошенных по делу лиц.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, давшего указанное выше заключение, поскольку выводы сделаны специалистом, имеющим специальные познания и длительный стаж экспертной работы.

Суд, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, находит доказанным тот факт, что именно Харченко А.В. умышленно нанёс потерпевшей ФИО7 указанные в заключении эксперта телесные повреждения.

Оценивая, в совокупности, добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд приходит к выводу, что его вина в совершении инкриминируемого преступления, при изложенных выше обстоятельствах, полностью доказана и квалифицирует действия Харченко А.В. по ст.318 ч.2 УК РФ,как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, характеризуется в целом положительно, учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Харченко А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.318 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Харченко А.В., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:

- детализации входящих и исходящих соединений, диск с видеозаписью камер наблюдения Камышинского отделения СБ РФ № .... за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в судебном участке №.... (т.2 л.д.186-187), хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харченко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Харченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Харченко А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Харченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- детализации входящих и исходящих соединений, диск с видеозаписью камер наблюдения Камышинского отделения СБ РФ № .... за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в судебном участке №.... (т.2 л.д.186-187), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                              Самылкин П.Н.