Приговор в отношении Дегтярева И.В.



Дело № 1-178/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                          «23» апреля 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Анихреевой О.К.,

подсудимого Дегтярева Игоря Васильевича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярев Игорь Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев Игорь Васильевичумышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов, Дегтярев И.В. находился в ...., расположенной по адресу: ...., где на кухне распивал спиртные напитки. В это время между ним и находившимся в квартире его отцом ФИО6 произошла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений Дегтярев И.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, находившегося в коридоре квартиры, взял со стола на кухне хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанес им один удар в живот ФИО6.

Согласно заключению эксперта № 196 от 12 марта 2012 г. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждениями брызжейки и петель тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Дегтярева И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. ФЗ-№ 26)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев И.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Камышина Анихреевой О.К. и потерпевший ФИО6 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Дегтяревым И.В.совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности, который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не стоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтяреву И.В., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие психического заболевания.

Отягчающих наказание Дегтяреву И.В. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения Дегтяревым И.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Дегтяреву И.В. вид исправительного учреждения- колонию общего режима.

Государственным учреждением «.... ....» заявлен гражданский иск о взыскании с Дегтярева Игоря Васильевича в пользу фонда стоимость лечения потерпевшего ФИО6 в сумме 13536 рублей 60 копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет иск Государственного учреждения «.... ....», с учетом полного признания исковых требований подсудимым, а также того, что он подтверждается материалами дела, и взыскивает с Дегтярева И.В. средства, затраченные на лечение потерпевшегов сумме в сумме 13536 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области: покрывало, футболка, женские сапоги, рубашка, спортивные брюки, куртка, майка, рубашка, брюки, трусы, носки, спортивные брюки- возвратить потерпевшему ФИО6; нож и смывы с места происшествия- уничтожить (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Дегтярева Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтяреву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Дегтяреву И.В. исчислять с 13 января 2012 г.

Взыскать с Дегтярева Игоря Васильевича в пользу .... ....» 13536 (тринадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области: покрывало, футболка, женские сапоги, рубашка, спортивные брюки, куртка, майка, рубашка, брюки, трусы, носки, спортивные брюки- возвратить потерпевшему ФИО6; нож и смывы с места происшествия- уничтожить (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А