Приговор в отношении Бема В.И.



Дело № 1-233/2012                                                                                         П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Камышин                                                                                                     24 мая 2012 г.

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

обвиняемого                                                                              Бема Виктора Ивановича,

защитника адвоката Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от 11.05. 2012г.,

при секретаре                                                                                            Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бема Виктора Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, примерно в 11 часов, Бем В.И., с целью личного потребления, с дикорастущих кустов растения конопля, которые произрастали у него в огороде на заднем дворе участка домовладения по месту проживания, по адресу: село ФИО1, ФИО1 ...., оборвал листья и верхушечные части, которые разложил там же на месте для просушки, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1281,2084 грамма.

После того, как листья и верхушечные части растения конопли просохли, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Бем В.И. перенёс их к себе в гараж, расположенный на территории домовладения по указанному выше адресу, где перетёр через сито и разложил по полимерным пакетам, которые спрятал в металлический бак с зерном, там же в гараже и стал незаконно хранить указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), часть из которого Бем В.И. в последствие из корыстных побуждений решил незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Бем В.И., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в своём домовладении по адресу: .... ФИО1, ФИО1 ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», незаконно сбыл, продав за три тысячи рублей, ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 7,8114 грамма и согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 31,257 грамм, а всего общей массой - 39,0684 грамма. Часть из указанной суммы в размере 1000 рублей, ФИО7 отдал Бему В.И. там же на месте, а оставшуюся сумму в размере 2000 рублей ФИО7 пообещал вернуть позже.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №1 наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 39,0684 грамма отнесено к крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бем В.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФИО1 МРО Управления ФСКН России по .....

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, примерно в 11 часов, с целью личного потребления, с дикорастущих кустов растения конопля, произрастающих в огороде на заднем дворе участка домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: с.ФИО1, ФИО1 ...., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оборвал листья и верхушечные части, которые разложил там же на месте для просушки, тем самым незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1281,2084 грамма. После того, как листья и верхушечные части конопли просохли, примерно в начале ноября 2011 года, точной даты в ходе следствия не установлено, Бем В.И. перенёс их к себе в гараж, расположенный на территории домовладения по указанному выше адресу, перетёр через сито и для удобства дальнейшего незаконного хранения разложил по полимерным пакетам, которые спрятал в металлический бак с зерном, там же в гараже, где и продолжил незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта. Часть из указанного количества наркотического средства каннабис (марихуана) Бем В.И. в последующем незаконно сбыл, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им для личного потребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 431,68 грамм, 410,78 грамм, 399,68 грамм, а всего общей массой 1242,14 грамм, продолжил незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта в гараже на территории своего домовладения.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №1 наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1242,14 грамма отнесено к категории особо крупного размера.

Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), а именно верхушечные части и пыльцу от верхушечных частей растения конопли Бем В.И. в этот же день, а именно в ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, там же в гараже по указанному выше адресу, для личного потребления без цели сбыта, перетёр ладонями, тем самым, совершая механические воздействия, направленные на отделение пыльцы и частей растения, содержащих смолу, которую соскрёб со своих ладоней, а затем для удобства дальнейшего потребления спрессовал. Тем самым Бем В.И. незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 9,1465 грамм. Указанное количество наркотического средства гашиш, Бем В.И. спрятал в металлический бак с зерном, там же в гараже по указанному выше адресу, и продолжил незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года гашиш отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №1 наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей -статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства гашиш массой 9,1465 грамм отнесено к крупному размеру.

Указанные наркотические средства, а именно марихуану и гашиш, Бем В.И. хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 08 часов 25 минут они были изъяты сотрудниками ФИО1 МРО Управления ФСКН России по .... в ходе проведения обыска.

В судебном заседании подсудимый Бем В.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Бема В.И., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он обнаружил у себя в огороде на задней территории своего домовладения несколько дикорастущих кустов конопли. В связи с тем, что ранее он пробовал потреблять марихуану, то решил нарвать себе для личного потребления. В этот же день, около 11.00 часов, секаторами оборвал с этих кустов листья и верхушечные части, которые высушил там же в огороде. Примерно дней через пять, после того как листья просохли, было это уже в ДД.ММ.ГГГГ, он перенёс их к себе в гараж и разложил на простыню в гараже и через два сита перетёр полученную массу, которую разложил по трём полимерным пакетам, которые спрятал в бак с зерном в этом же гараже.

При измельчении конопли, на поверхности простыни, где она сушилась, а так же в месте, где перетирал её через сито, осталась пыльца от верхушек конопли. Он решил приготовить из этой пыльцы гашиш. В этот же день, когда он измельчал коноплю, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он собрал эту пыльцу и ладонями рук скатал её в шарик, до смолянистого состояния, после чего полученный комок спрессовал при помощи тисков. Этот комок спрессованного гашиша в этот же день положил в полимерный пакет и спрятал его там же в бак с зерном, куда положил пакеты с марихуаной. После этого, он употреблял эту марихуану и гашиш путём курения, никому их не продавал и не угощал никого.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у него в гостях был ФИО7, который увидел у него пакет с марихуаной и стал расспрашивать о ней. ФИО7 предлагал продать её или обменять на что-то, но он отказался.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила дочь ФИО10, которая сказала, что к нему приедет ФИО7, а минут через 30 пришёл ФИО7, который зашёл в дом и попросил у него стакан марихуаны, сказав, что у него есть знакомый, которому он может эту марихуану продать. ФИО7 предложил ему 3000 рублей за стакан марихуаны и он согласился. После этого, он пошёл в гараж, где стеклянным стаканом, который был в гараже, насыпал ФИО7 один стакан марихуаны, которую завернул в газетный лист и вернулся к ожидавшему в доме ФИО7 При этом, ФИО7 оторвал от этого газетного листа фрагмент, в который отсыпал небольшую часть марихуаны и завернул её отдельно. Тут же ФИО7 дал ему 1000 рублей, остальные деньги, пообещав принести позже. Он согласился и ФИО7 ушёл. После ухода ФИО7 он отдал 1000 рублей, полученные за марихуану, своей жене ФИО15 Г.В.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, пришли сотрудники наркоконтроля, объявили о производстве обыска и предложили добровольно указать местонахождение и выдать запрещённые предметы, в том числе наркотические средства и деньги полученные от продажи наркотиков. В гараже, в металлическом баке с зерном он показал спрятанную марихуану, которая была в пакетах, а так же свёрток с гашишом. Кроме того в гараже в том же баке с зерном были обнаружены и изъяты семена растения конопли. Эти семена остались у него после того, как он пробивал через сито коноплю. Он их решил оставить, не знает почему, сажать эти семена не собирался. Так же в гараже было изъято сито, которое он использовал для перетирания сухих частей растений конопли и стакан, которым отмерял марихуану для ФИО7 В жилом доме были изъяты секаторы, которыми он пользовался при измельчении конопли, а так же второе сито, которым так же перетирал коноплю. Так же были изъяты газеты, из которых он оторвал лист, в который завернул марихуану, при продаже её ФИО7 Вся марихуана и гашиш, которые были у него изъяты в ходе обыска принадлежат ему, продавать их и угощать кого-либо он не собирался, хранил их с целью личного потребления. (т.2 л.д. 3-4)

Оценивая показания Бема В.И. в совокупности, суд расценивает их, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей, а также письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании и признанным достоверными.

Виновность Бема В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений при указанных обстоятельствах, полностью подтвердилась в ходе судебного заседания совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что наркотические средства употребляет редко, в виде курения марихуаны, другие наркотики не употребляет.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на домашний телефон позвонил знакомый по имени Владимир, фамилии которого не знает, и попросил помочь приобрести марихуану для него в объёме двух спичечных коробков. Он ответил, что попытается договориться об этом с нужными людьми и предложил созвониться чуть позже. Около 15 часов он позвонил своему знакомому ФИО7, так как знал, что тот периодически употребляет марихуану, и спросил, поможет ли он приобрести марихуану. ФИО7 ответил, что у него нет транспорта, так как за марихуаной надо ехать в с.ФИО1 ..... В 15 часов 30 минут Владимир ему вновь позвонил и он объяснил, что нужна машина и они договорились о встрече. Примерно в 16 часов в районе .... он сел в автомобиль «Хендай Акцент», за рулём которого был Владимир. В качестве пассажира вместе с Владимиром в автомобиле приехал ранее незнакомый ему ФИО9 По его, то есть ФИО8, указанию они приехали на ...., где у одного из киосков их ожидал ФИО7 Сев в автомобиль, ФИО7 сказал, что надо ехать в с.ФИО1 ..... По прибытию в с.ФИО1 ...., ФИО7 попросил остановить машину у магазина, расположенного у дороги Камышин-Воднобуерачное. Остановившись Владимир передал ФИО7 1200 рублей для приобретения марихуаны в объёме двух спичечных коробков, после чего ФИО7 вышел из машины и ушёл в сторону жилых домов. Примерно, через 15 минут ФИО7 вернулся, сел в машину и передал ему газетный свёрток с марихуаной, а он, в свою очередь, передал его ФИО9, так как тот находился не за рулём. После этого, Владимир развернул машину и они поехали в ..... В пути он попросил Владимира угостить его марихуаной, на что Владимир ответил, что угостит, как только доедут до автобусной остановки на .... При въезде в ...., у здания «<данные изъяты>», они остановились и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. В ходе проведения осмотра сотрудники полиции обнаружили сверток с марихуаной находящийся под машиной. Со слов полицейских он понял, что этот свёрток с марихуаной при задержании выбросил ФИО7

Свидетель ФИО7 суду показал, что наркотические средства в виде марихуаны употребляет с 2006 года. У него имеются приятели, которые так же являются потребителями марихуаны, среди которых ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести две коробки марихуаны. Он сказал, что нужно позвонить и узнать, ничего конкретно не обещал. Он позвонил на мобильный телефон своей подруге ФИО10 и попросил ёе позвонить своему отцу - Бем В.И., проживающему в с.ФИО1, и сказать, что он подъедет к нему. Ранее он неоднократно покупал у ФИО10 марихуану для личного потребления, поэтому решил обратиться к нему. По телефону он сообщил ФИО8, что приобретения марихуаны надо будет ехать в с.ФИО1. ФИО8 ответил, что машина есть, и они договорились о встрече. Около 16 часов возле автобусной остановки «<данные изъяты>» на .... его забрал ФИО8, который приехал на а/м «Хундай-Акцент». Впереди сидели молодые люди, которых он видел впервые. Он сказал, что за куревом надо ехать в с.ФИО1 ..... Примерно к 17 часам они прибыли к автобусной остановке с.ФИО1. Автомобиль был остановлен около магазина у автодороги. Парень, сидевший за рулём, передал ему 1200 рублей купюрами: одна 500 рублей и несколько по 100 и 50 рублей. Он, взяв эти деньги, направился в сторону дома Бема В.И. По прибытию к жилому дому Бема В.И., они встретились. В доме, в прихожей он передал Бему В.И. 1000 рублей из тех денег, которые получил для покупки марихуаны, а двести рублей, купюрами по 50 рублей, оставил себе за посреднические услуги в приобретении марихуаны. Отдав 1000 рублей Бему В.И., он ему сказал, что нужен стакан марихуаны для себя. Бем В.И. сказал, что это стоит 3000 рублей, на что он пообещал отдать оставшиеся две тысячи рублей в следующий раз, с чем Бем В.И. согласился. Бем В.И. куда-то ушёл, а и вскоре принёс большой газетный сверток с марихуаной и отдал ему. Он попросил оторвать кусочек газетки для того, чтобы завернуть отдельно немного марихуаны. Бем В.И. вынес газетный лист, от которого он оторвал кусочек и при нём отсыпал из принесенного им свёртка горсть марихуаны в маленький свёрток. Марихуану насыпал своей рукой, не отмеряя спичечным коробком. Большой сверток с марихуаной он положил себе во внутренний карман куртки, а маленький сверток с марихуаной положил в задний карман джинсов. После этого, он вернулся к машине, сел в неё и они поехали в сторону ..... Как только отъехали, он отдал маленький сверток с марихуаной ФИО8, а тот, в свою очередь, передал его Антону, сидящему справа от водителя. ФИО8 попросил марихуаны у Антона покурить, на что тот сказал, что по приезду в город отсыпет ФИО8 марихуаны. О том, что он взял марихуану в объёме одного стакана, он никому не сказал. На въезде в город, около здания ООО «<данные изъяты>» их всех задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании ему удалось выхватить свёрток с марихуаной из-за пазухи и выбросить его под машину. В ходе проведения осмотра места происшествия этот пакет с марихуаной был изъят. В ходе его личного досмотра были изъяты: телефон, 700 рублей, 500 из которых принадлежали ему и 200 рублей купюрами по 50 рублей из тех, которые он брал для приобретения марихуаны. Его руки светили в ультрафиолетовом свете, с рук были сделаны смывы. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно указал сотрудникам наркоконтроля на домовладение Бема В.И. в с.В.ФИО1, где покупал марихуану. Был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участники расписались без замечаний.

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 и попросил позвонить её отцу - ФИО10 и сказать, что он, то есть ФИО7 сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приедет к нему в с.В.ФИО1. Зачем он хотел приехать к отцу, ФИО7 не сказал. После этого, она позвонила отцу и сказала, что сейчас к нему подъедет ФИО7 Отец ответил, что пускай едет. Она знает, что ФИО7 курит марихуану. (т.1 л.д.198 ).

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО15 ФИО18., данных ею на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что она проживает с мужем Бем Виктором Ивановичем. ДД.ММ.ГГГГ в вечером к ним приехал ФИО7 Муж - Бем В.И. в это время находился в хозяйственном блоке - управлялся за скотиной. Момент встречи ФИО7 и мужа она не видела, так как была на кухне, но видела, как ФИО7 вышел из калитки и ушёл. Зачем приходил ФИО7, и о чём они общались с мужем, она не знает. В этот же вечер, после того как ушёл ФИО7, Бем В.И. отдал ей деньги - 1000 рублей, купюрами - одна 500 рублей, остальные по 100 рублей. Бем В.И. сказал, что это деньги на продукты. Откуда Бем В.И. взял эти деньги, она не знает. Она положила их в свой кошелёк.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путём. Со слов сотрудников она узнала, что Бем В.И. ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО7 наркотик, и в связи с этим они и будут проводить обыск. Она показала сотрудникам деньги, которые ей дал муж - 1000 рублей, эти деньги были изъяты. В ходе обыска сотрудники наркополиции изъяли деньги - 1000 рублей, ружьё, полимерные пакеты с растительным веществом, свёрток с семенами, два металлических сита. О том, что муж хранит в гараже наркотики, она не знала, так как в гараж практически не ходит. Всё обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано (т.1 л.д.230).

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля «Покупателя», данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что он примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения его знакомый - ФИО8 сказал, что может достать марихуану, знает где её можно купить по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Так же ФИО8 пояснил, что марихуану может достать в любом необходимом объёме и если понадобится марихуана, то можно звонить ему на домашний телефон - 3-75-31, пояснив, что сотового телефона у него нет. До этого он знал, что ФИО8 потребляет марихуану - курит её. Об этом разговоре с ФИО8 он рассказал сотрудникам ФИО1 МРО УФСКН, которые попросили его принять участие в качестве «покупателя» наркотика в оперативном мероприятии, на что он согласился. Он позвонил на домашний телефон ФИО8 и спросил, не сможет ли тот помочь в приобретении двух спичечных коробков марихуаны. ФИО8 ответил, что сделает это без проблем. Они договорились с ФИО8, что он перезвонит в 16.00 часов. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, в присутствии двух понятых в кабинете № .... ФИО1 МРО он был досмотрен сотрудником ФИО1 МРО. В ходе досмотра ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было. После этого, был досмотрен сотрудник ФИО1 МРО ФИО9, который выступал в роли статиста. В ходе досмотра ФИО9 так же ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было. Были составлены протоколы досмотров, в которых все участники поставили свои подписи. После этого, ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены люминесцентной пастой. Затем была досмотрена машина, на которой планировалось выдвижение к месту проведения оперативного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля так же ничего запрещённого и денежных средств обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. После этого он опять позвонил ФИО8, который сказал, чтобы он подъезжал на остановку у .....

Затем он сел за руль досмотренного автомобиля, а ФИО9 сел в этот же автомобиль на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ...., где на остановке у .... к ним в машину сел ФИО8, который попросил сотовый телефон, чтобы позвонить парню, который знает, где купить марихуану. Он дал ФИО8 свой телефон и ФИО8 с него сделал звонок. В ходе разговора ФИО8 спросил, куда надо подъехать, чтобы забрать этого человека. Затем, ФИО8 сказал, что надо ехать на .... к больнице, где на остановке должны взять человека, который и продаст марихуану. Они поехали к указанному ФИО8 месту и остановились у остановки, которая, расположена на .... у больницы. Через некоторое время в машину сел парень, представился Эльдаром и сказал, что за марихуаной надо ехать в с.В.ФИО1. Они поехали в с.В.ФИО1 и, доехав до магазина, который расположен у дороги в с.В.ФИО1, Эльдар сказал остановиться. В машине у магазина в с.В.ФИО1 он передал Эльдару деньги - 1200 рублей, которые ему ранее были вручены, Эльдар их взял и пошёл по направлению частных домов. Через некоторое время Эльдар вернулся, сел в машину, и они поехали в ..... Отъехав от с.В.ФИО1, Эльдар передал свёрток ФИО8, тот взял в руки свёрток и передал его ФИО9, который сидел спереди. При этом, ФИО8 пояснил, что в свёртке марихуана в объёме двух спичечных коробков. После этого, ФИО8 попросил отсыпать немного марихуаны за оказанную им услугу, на что Эльдар сказал, что уже сам отсыпал. Затем они продолжали ехать в сторону .... и на въезде в город, точнее, напротив административного здания «Бизнес-Системы» он остановился у ожидавшей машины, в которой находились сотрудники ФИО1 МРО, и ФИО8 с Эльдаром были задержаны. Сотрудники провели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, и он был доставлен в Камышинский МРО для дачи объяснений. (т.1 л.д.205-206)

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В 15 часов в каб.№ .... ФИО1 МРО в присутствии него и второго понятого был досмотрен гражданин, который выступал в роли покупателя наркотического средства. В ходе его досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Так же был досмотрен сотрудник ФИО9, который выступал в роли статиста. В ходе досмотра ФИО9 так же ничего обнаружено не было. Были составлены протоколы досмотров, в которых все расписались. После этого, «покупателю» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр записали в протокол, а сами купюры были помечены люминесцентной пастой, которая при освещении ультрафиолетом светилась красным цветом. Затем была досмотрена машина, на которой планировалось выдвижение к месту проведения оперативного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля так же ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. После этого, «покупатель» сел за руль досмотренного автомобиля, а ФИО9 сел в этот же автомобиль на переднее пассажирское сиденье и автомобиль с «покупателем» поехал в сторону ..... Следом за ним на втором автомобиле поехал он, второй понятой и сотрудники ФИО1 МРО. Автомобиль с «покупателем» был всё время на виду, и нигде не останавливаясь, доехал до остановки общественного транспорта «Соколовка» у ..... Они немного отстали, поэтому не видели как именно и кто сел в машину, видели только, что автомобиль «покупателя» развернулся у этой остановки и поехал им навстречу. Когда машина с «покупателем» поравнялась, то было видно, что на заднем сиденье уже сидел третий человек, как потом выяснилось это был ФИО8 Они развернулись и поехали за автомобилем «покупателя». После этого, автомобиль с «покупателем» проехал на ...., где на остановке общественного транспорта «Больница» в него сел ранее незнакомый ФИО7 и автомобиль «покупателя» вместе с ФИО8 и ФИО7 выехал из .... и поехал по направлению с.ФИО1 ..... Они с сотрудниками остановились на дороге «<данные изъяты>» и стали ждать. Спустя некоторое время машина «покупателя» возвратилась и становилась около них и сотрудники ФИО1 МРО произвели задержание лиц, находившихся в этой автомашине - ФИО7 и ФИО8 Выходя их автомашины, ФИО7 вытащил из кармана своей одежды бумажный свёрток и бросил его на землю у машины. Этот свёрток, в котором находилось растительное вещество, был изъят в ходе осмотра места происшествия, упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого, был проведён личный досмотр «покупателя», в ходе которого у него ничего обнаружено не было. «Покупатель» пояснил, что ФИО7 передал свёрток с марихуаной ФИО9 Был проведён личный досмотр ФИО9, в ходе которого тот добровольно выдал свёрток с растительным веществом. ФИО9 пояснил, что в .... данный свёрток с марихуаной передал ему ФИО8 Этот свёрток с марихуаной был упакован в полимерный пакет и опечатан. Был осмотрен автомобиль «покупателя». В ходе осмотра автомобиля ничего запрещённого и денежных средств обнаружено не было. После этого, был проведён личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра у ФИО7 были изъяты купюры достоинством 500 и 50 рублей. При освещении ультрафиолетом 50 рублевые купюры, а так же руки ФИО7 светились красным цветом. Из карманов куртки ФИО7 были изъяты микрочастицы, с рук ФИО7 были изъяты смывы. Кроме того, у ФИО7 был изъят сотовый телефон. Денежные купюры, микрочастицы, сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты, каждый пакет был опечатан. Смывы с рук ФИО7 были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен акт личного досмотра ФИО7, в котором все участники расписались. Далее был досмотрен ФИО8 В ходе его досмотра были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии участники прибыли в ...., где ФИО7 указал на дом, который расположен по .... пояснил, что именно в этом доме приобрёл марихуану, которую в последствии передал «покупателю». Был составлен протокол проверки показаний на месте. После этого, сотрудники сразу же зашли в указанный ФИО7 дом с целью проведения в нём обыска. В доме находился мужчина, который представился Бем В.И. и его жена. Сотрудники, объявили, что будет проводиться обыск и предъявили ФИО15 и его жене постановление о проведении обыска. После чего предложили Бему В.И. добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, деньги, добытые преступным путём, а так же иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После этого, жена Бема В.И. сразу же принесла деньги, при их освещении они светились красным цветом. Бем В.И. добровольно выдал охотничье ружье. После этого Бем В.И. пояснил, что в гараже у него хранится марихуана. В ходе обыска в домовладении Бема В.И. были изъяты: денежные средства, охотничье ружьё с патронами, в гараже, который расположен на территории домовладения были обнаружены в металлическом баке с зерном три полимерных пакета с растительным веществом. При пересыпании зерна в этом же баке был обнаружен бумажный свёрток с прессованным веществом коричневого цвета и свёрток с семенами растительного происхождения. Кроме того, из гаража были изъяты два секатора, стеклянный стакан, фрагменты газетных листов, два сита. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны. (т.1 л.д.203-204)

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.228-229), данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что он давал показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО11

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве статиста. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № .... ФИО1 МРО он был досмотрен сотрудником ФИО1 МРО. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Так же был досмотрен гражданин, выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. При нём, так же ничего обнаружено не было. Были составлены протоколы досмотров, в которых все участники поставили свои подписи. После этого, «покупателю» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены люминесцентной пастой, которая при освещении ультрафиолетом светилась красным цветом. Затем была досмотрена машина, на которой планировалось выдвижение к месту проведения оперативного мероприятия. В ходе осмотра автомобиля так же ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вместе с покупателем сели в досмотренный автомобиль, покупатель был за рулём этого автомобиля и поехали в ...., где их должен был ждать парень, который пообещал помочь приобрести марихуану в объёме двух спичечных коробков. Когда проезжали мимо остановки общественного транспорта у ...., то у остановки в машину на заднее пассажирское сиденье сел ФИО8 Они познакомились, покупатель стал общаться с ФИО8, который попросил у покупателя сотовый телефон, чтобы позвонить парню, который знает, где купить марихуану. Покупатель дал ФИО8 свой телефон и ФИО8 с него сделал звонок. В ходе разговора ФИО8 спросил, куда надо подъехать, чтобы забрать этого человека. После разговора по телефону, ФИО8 сказал, что надо ехать на .... к больнице, где на остановке они должны взять человека, который продаст марихуану. Они проехали к указанному ФИО8 месту, где к ним в автомобиль сел ФИО7 рядом с ФИО8 на заднее сиденье автомобиля. ФИО7 сказал, что за марихуаной надо ехать в с.ФИО1 ..... Они приехали в с.ФИО1, где остановились у магазина, который расположен у дороги, где покупатель передал ФИО7 деньги - 1200 рублей и ФИО7 пошёл по направлению частных домов. Через некоторое время ФИО7 вернулся, сел в машину, и они поехали в ..... В пути ФИО7 передал свёрток ФИО8, а тот передал этот свёрток ему. ФИО8 пояснил, что в свёртке марихуана в объёме двух спичечных коробков. После этого, ФИО8 попросил отсыпать ему немного марихуаны за оказанную им услугу, на что ФИО7 сказал, что уже сам отсыпал. Затем напротив здания «<данные изъяты>» покупатель остановился у ожидавшей машины, в которой находились сотрудники ФИО1 МРО и ФИО8 и ФИО7 были задержаны. При задержании ФИО7, тот выбросил на землю у машины свёрток, в котором оказалась марихуана. Данный свёрток был изъят в ходе осмотра места происшествия. Сотрудники провели личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего был проведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал свёрток с марихуаной, который ему передал ФИО8 Данный свёрток с марихуаной был упакован и опечатан печатью ФИО1 МРО (т.2 л.д. 40-41).

Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, в судебном заседании установлено, что в начале февраля 2012 года в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что неизвестный молодой человек по имени Михаил занимается распространением наркотического средства марихуана на территории ..... В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в свою очередь Михаил приобретает марихуану через своего знакомого по имени Эльдар у жителя с.В.ФИО1 ..... С целью изобличения указанных лиц в их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Михаила - ФИО8 Для участия в оперативном мероприятии был приглашён гражданин, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. «Покупателю» были разъяснены его права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, «покупатель» позвонил ФИО8 на его домашний телефон - 3- 75-31, спросил ФИО8, не знает ли он, где можно приобрести марихуану в объеме двух спичечных коробков. После разговора «Покупатель» пояснил, что ФИО8 пообещал достать марихуану и они договорились, что «покупатель» перезвонит ФИО8 в 16.00 часов и если тот договорится по марихуане, то «покупатель» подъедет домой к ФИО8 в .....

После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, в присутствии двух понятых в кабинете № .... ФИО1 МРО были досмотрены «покупатель» и сотрудник ФИО1 МРО - ФИО9, который выступал в роли статиста. Затем, «покупателю» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 и 50 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены люминесцентной пастой. Так же была досмотрена машина, на которой планировался выезд к месту проведения оперативного мероприятия. После этого, «покупатель» и Лазаревич сели в досмотренный автомобиль и поехали в сторону .....

Следом за ними на втором автомобиле выехали он, понятые, сотрудники ФИО1 МРО. Автомобиль с «покупателем» доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у ...., где в него сел ФИО8 Затем, данный автомобиль проехал на ...., где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в него сел ФИО7 После этого, автомобиль «покупателя» вместе с ФИО8 и ФИО7 выехал из .... и поехал по направлению с.ФИО1 ..... С целью конспирации было принято решение не следовать за ними, а остаться ждать их на въезде в ..... Через некоторое время они увидели машину «покупателя», которая ехала со стороны с.ФИО1. Поравнявшись, машина с «покупателем» остановилась рядом с ними, и было проведено задержание ФИО7 и ФИО8, которые сидели в машине. При задержании ФИО7 вытащил из кармана своей одежды бумажный свёрток и бросил его на землю у машины. Данный свёрток был изъят в ходе осмотра места происшествия. В свёртке находилось растительное вещество. Данный свёрток с растительным веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан. Потом был проведён личный досмотр «покупателя», в ходе которого у него ничего обнаружено не было. «Покупатель» пояснил, что ФИО7 передал свёрток ФИО8, а тот в свою очередь передал свёрток с марихуаной ФИО9, выступающему в роли статиста.

В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал бумажный свёрток с растительным веществом и пояснил, что в с.В.ФИО1, после того как ФИО7 вернулся и сел в машину, он передал этот свёрток сначала ФИО8, а тот уже передал этот свёрток с марихуаной ему. Этот свёрток с марихуаной был упакован в полимерный пакет и опечатан. В ходе осмотра автомобиля «покупателя» наркотиков и денежных средств обнаружено не было.

После этого, был проведён личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 были изъяты денежные средства достоинством 500 и 50 рублей. При освещении ультрафиолетом денежные купюры достоинством 50 рублей, а так же руки ФИО7 светились красным цветом. Так же из карманов куртки ФИО7 были изъяты микрочастицы растительного происхождения, с рук ФИО7 были изъяты смывы. Кроме того, у ФИО7 был изъят сотовый телефон. Денежные купюры, микрочастицы, сотовый телефон были упакованы в полимерные пакеты, каждый пакет был опечатан печатью, на бирках все участники поставили свои подписи. Смывы с рук Зейналова были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на бирке все участники поставили свои подписи. Был составлен акт личного досмотра ФИО7, в котором все участники расписались.

Затем, был досмотрен ФИО8, в ходе его досмотра были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ФИО1 МРО. После того, как ФИО7 и ФИО8 доставили в Камышинский МРО, оба были направлены на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования у ФИО7 был установлен факт потребления наркотического средства из группы каннабиоидов. У ФИО8 наличие наркотических средств в организме установлено не было. В ходе беседы с ФИО7 он пояснил, что купил марихуану, которую продал «покупателю», а так же ту которую выбросил при задержании, у жителя с.В.ФИО1 - Бема В.И. и согласился показать дом, в котором проживает Бем В.И.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он принимал участие в проверки показаний ФИО7, в ходе которой ФИО14 указал дом, в котором приобрёл марихуану. Этот дом расположен по адресу: ...., ..... В этом доме был проведён обыск. В доме находился Бем В.И. и его жена - ФИО15 Г.В. В ходе обыска были изъяты: денежные средства, ружьё с патронами, а также в гараже, который расположен на территории домовладения, были обнаружены в металлическом баке с зерном три полимерных пакета с растительным веществом. В этом же баке был обнаружен бумажный свёрток с прессованным веществом коричневого цвета и свёрток с семенами растительного происхождения. Кроме того, из гаража были изъяты два секатора, стеклянный стакан, фрагменты газетных листов, два сита. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. (т.2 л.д.42-43)

Кроме того, вина подсудимого Бема В.И. в совершении инкриминируемых преступлений объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ предоставлены результаты ОРД в виде материалов, собранных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 4-6);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором по.... зарегистрирован факт задержания ФИО8 и ФИО7 по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства (т.1 л.д.7);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ДД.ММ.ГГГГ, а именно результатов оперативно-розыскной деятельности ФИО1 МРО УФСКН России по ...., находящихся в постановлении о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № ....с (т.1 л.д. 8);

- Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 9);

- Актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было (т.1 л.д. 11);

- Актом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нём ничего обнаружено не было (т.1 л.д.12);

- Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт вручения «покупателю» денежных средств, в сумме 1200 рублей, купюрами номиналом по 500, 100 и 50 рублей (т.1 л.д.13-16);

- Актом досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине запрещённых предметов, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.17);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на месте задержания ФИО7 и ФИО8 у автомашины на земле обнаружен и изъят свёрток с растительным веществом (т.1 л.д. 18-19, 20);

- Актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого при нём ничего обнаружено не было (т.1 л.д. 21);

- Актом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого тот добровольно выдал свёрток с растительным веществом. (т.1 л.д. 22, 23);

- Актом досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине запрещённых предметов, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.24);

- Актом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей. Так же были изъяты смывы с его рук и микрочастицы растительного происхождения (т.1 л.д. 25-26);

- Актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты смывы с рук (т.1 л.д. 28);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен факт проведения оперативного мероприятия (т.1 л.д. 29-30);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7, в ходе которой ФИО7 в присутствии понятых указал на дом по.... в с.ФИО1 ...., где он приобрёл у Бема В.И. марихуану (т.1 л.д. 66-67, 68);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении Бема В.И. по адресу: с.ФИО1, ФИО1 ....а, .... были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, три пакета с растительным веществом, пакет с прессованным веществом, семена конопли, фрагменты газет, два секатора, два сита, ружье, патроны (т.1 л.д.70-72,73-79);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, приобретённое в ходе проведения ОРМ «ОЭ» ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1 .... около с.ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учётом израсходованного при проведении исследования составляет 7,8114 грамма (т.1 л.д.132-134);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности в .... ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учётом израсходованного при проведении исследования составляет 31,257 грамма (т.1 л.д. 140-142);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в домовладении Бема В.И. по адресу: с. ФИО1, ФИО1 ...., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 431,68 г, 410,78 г, 399,68 грамма (т.1 л.д.125-126);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук, изъятые с полимерных пакетов с растительным веществом, изъятым в ходе обыска по месту жительства Бема В.И., оставлены Бемом В.И. (т.1 л.д. 114-118);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту проживания Бема В.И. по адресу: с.ФИО1, ФИО1 .... является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 9,1465 грамм. На поверхности представленных на экспертизу сит, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска по месту проживания Бема В.И. по адресу: с.ФИО1, ФИО1 ...., обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол. Представленные на экспертизу семена растений конопля, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту проживания Бема В.И. по адресу: с.ФИО1, ФИО1 .... наркотическим средствам не относятся, так как они не сопровождаются верхушками растений (т.1 л.д.148-150);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу единичные микрочастицы, изъятые из кармана зимней куртки ФИО7 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, являются микрочастицами растения конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство. Количество микрочастиц (следовое) недостаточно для определения его весовым способом (т.1, л.д. 156-158);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ладоней рук ФИО7 обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.164-166);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности режущих частей секаторов, на внутренней поверхности стакана, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска в домовладении Бема В.И. по адресу: с.ФИО1, ФИО1 ...., обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.172-173);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, фрагмент газетного листа, в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и газетный лист газеты «Инфокам № .... (128) ДД.ММ.ГГГГ» с вырывом части треугольной формы с размерами сторон 165x293x335 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бема В.И. - ранее составляли единое целое. Фрагмент газетного листа, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, непосредственно после задержания ФИО7 и ФИО8 и газетный лист газеты «<данные изъяты> № .... (128) ДД.ММ.ГГГГ» с вырывом части треугольной формы с размерами сторон 90x210x230 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бема В.И. - ранее составляли единое целое (т.1 л.д.189-193);

- Протоколом осмотра распечатки телефонных соединений абонента ФИО10, и ФИО7 с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлены факты соединений абонента ФИО10 с абонентом ФИО7 и абонентом Бем В.И. (т.2 л.д.7, 8-18, 19);

- Протоколом осмотра наркотических средств, предметов с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а именно были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств:

1) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8114 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0889 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;

2) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 31,257 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0885 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания ФИО7 и ФИО8;

3) Три полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 431,68 гр., 410,78 гр., 399,68 гр., из которых на проведение экспертизы израсходовано по 0,1847 гр., 0,1848 гр., 0,1785 гр. соответственно из каждого объекта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

4) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством гашиш массой 9,1465 грамм, из которых на проведение экспертизы израсходовано. 0,02 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

5) Два сита со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

6) Свёрток из газетного листа с семенами растения конопля, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

7) Микрочастицы растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7;

8) Смывы с рук ФИО7, Бема В.И., ФИО8;

9) Два секатора со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

10) Пустой стеклянный стакан со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

11) Фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

12) Денежные купюры достоинством 50 рублей № Эх 1542464, БК 9941375, ВЧ 2262633, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7;

13) Денежные купюры достоинством 500 рублей № Бт 9446021, достоинством 100 рублей № ИП 6308716, ИЬ 8386439, ЕЬ 4220933, ЕХ 5408082, ГЗ 9611349 - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

14) Дактопленки (т.1 л.д. 207-210, 211-214, 215-216);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, а именно СД-диска рег. № ....с с НАЗ и НВД (т.2 л.д. 23, 25, 27);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, а именно результатов оперативно-розыскной деятельности НАЗ и НВД (т.2 л.д. 24, 26, 28);

- Протоколом осмотра СД-диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.29-30);

- Копией выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а размер наркотического средства - 39,0684 грамма отнесён к крупному размеру (т.2 л.д.46).

Анализируя изложенные выше показания свидетелей обвинения, письменные и вещественные доказательства, суд оценивает их, как допустимые и достоверные и принимает за основу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенных выше преступлений.

При определении квалификации действий подсудимого по первому эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 15 февраля 2012 года, суд учитывает требования п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в соответствии с которым, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При этом, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования квалификацией действий подсудимого наряду с другими преступлениями и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку полагает, что его действия по не законному изготовлению и хранению без цели сбыта гашиша в крупном размере и незаконному приобретению и хранению марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере охватывались единым умыслом, должны расцениваться, как единое продолжаемое преступление и квалифицироваться по ч.2 ст.228 УК РФ.

При таких данных суд квалифицирует действия Бема В.И.:

- по факту незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ,- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере;

- по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны и незаконного изготовления и хранения гашиша, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном и особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым, которые являются умышленными и относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно, на данный момент является пенсионером по возрасту, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п.«г» и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, также с применением ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Бему В.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8114 гр., из которых на проведение исследования израсходовано 0,0889 гр., на проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр., добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 31,257 грамма, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0885 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания ФИО7 и ФИО8;

- три полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 431,68 гр., 410,78 гр., 399,68 гр., из которых на проведение экспертизы израсходовано по 0,1847 гр., 0,1848 гр., 0,1785 гр. соответственно из каждого объекта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством гашиш массой 9,1465 грамм, из которых на проведение экспертизы израсходовано 0,02 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- два сита со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- свёрток из газетного листа с семенами растения конопля, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- микрочастицы растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7;

- смывы с рук ФИО7, Бема В.И., ФИО8;

- два секатора со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- пустой стеклянный стакан со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- дактоплёнки

хранящиеся в камере вещественных доказательств ФИО1 МРО (т.1 л.д. 217-218) - суд полагает необходимым уничтожить;

- денежные купюры достоинством 50 рублей № Эх 1542464, БК 9941375, ВЧ 2262633, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 и денежные купюры достоинством 500 рублей № Бт 9446021, достоинством 100 рублей № ИП 6308716, ИЬ 8386439, ЕЬ 4220933, ЕХ 5408082, ГЗ 9611349 - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бем В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств ФИО1 МРО (т.1 л.д.219), суд полагает необходимым передать по принадлежности в Управление ФСКН РФ по ....;

- распечатки соединений абонента ФИО10 и ФИО7 на 11 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.8-18), суд полагает необходимым хранить в материалах уголовного дела;

- СД-диск с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД», хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.34), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бема Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы.

Окончательно, по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бему В.И. наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бему В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Бему В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бему В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства:

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8114 гр., из которых на проведение исследования израсходовано 0,0889 гр., на проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр., добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 31,257 грамма, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0885 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания ФИО7 и ФИО8;

- три полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 431,68 гр., 410,78 гр., 399,68 гр., из которых на проведение экспертизы израсходовано по 0,1847 гр., 0,1848 гр., 0,1785 гр. соответственно из каждого объекта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- фрагмент газетного листа с наркотическим средством гашиш массой 9,1465 грамм, из которых на проведение экспертизы израсходовано 0,02 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- два сита со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- свёрток из газетного листа с семенами растения конопля, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- микрочастицы растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7;

- смывы с рук ФИО7, Бема В.И., ФИО8;

- два секатора со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- пустой стеклянный стакан со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бема В.И.;

- дактоплёнки

хранящиеся в камере вещественных доказательств ФИО1 МРО (т.1 л.д. 217-218) - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 50 рублей № Эх 1542464, БК 9941375, ВЧ 2262633, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 и денежные купюры достоинством 500 рублей № Бт 9446021, достоинством 100 рублей № ИП 6308716, ИЬ 8386439, ЕЬ 4220933, ЕХ 5408082, ГЗ 9611349 - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Бем В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств ФИО1 МРО (т.1 л.д.219), передать по принадлежности в Управление ФСКН РФ по ....;

- распечатки соединений абонента ФИО10 и ФИО7 на 11 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.8-18), хранить в материалах уголовного дела;

- СД-диск с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД», хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.34), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Самылкин П.Н.