Дело № 1-110\12 Приговор именем Российской Федерации г. Камышин 20 апреля 2012 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя: прокурора Камышинского района Симановича Д.Е. подсудимой Шехтель Т.А. её защитника адвоката Богатырева И.В. представившего ордер № .... и удостоверение № ...., потерпевшего ФИО72 при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШЕХТЕЛЬ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 и ст. 157 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шехтель Т.А. в Камышинском районе Волгоградской области умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также, являясь родителем, злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Указанные преступления Шехтель Т.А. были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шехтель Т.А. находилась по месту жительства ФИО8 по адресу: ...., ...., где совместно с последним распивала спиртные напитки. После распития спиртного Шехтель Т.А. осталась ночевать в доме ФИО8, где легла спать на диване, расположенном в зале. ФИО8, желая вступить в интимные отношения, подошел к спящей Шехтель Т.А. и через одетую на ней одежду дотронулся до ее груди. От прикосновений ФИО8 Шехтель Т.А. проснулась и, будучи недовольной его действиями, учинила с последним ссору. В ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта у Шехтель Т.А., желающей проучить ФИО8 за непристойное поведение, возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шехтель Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период после 01 часа 30 минут до 03 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства ФИО8 по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и, желая этого, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть их наступление, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО8 не менее четырех ударов кулаками по рукам и телу. Затем Шехтель Т.А. взяла на кухне табурет, пришла в зал, где находился ФИО8 и нанесла тому не менее трех ударов табуретом по голове. После причинения телесных повреждений потерпевшему Шехтель Т.А. покинула домовладение ФИО8. В результате преступных действий Шехтель Т.А. потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани свода черепа, ушибленной раной лба, кровоподтеками головы, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны по задней поверхности левого предплечья, кровоподтеки по наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети (2), по наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на тыле левой кисти (1), по краю реберной дуги слева по средне-ключичной линии (1), по задней поверхности левого предплечья в верхней трети; осаднения на правом надколеннике (2), на левом надколеннике (1), ссадина по наружной поверхности левого локтевого сустава, что в совокупности и каждое в отдельности, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте от отека-набухания головного мозга, вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Кроме того, Шехтель Т.А. по решению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в пользу лиц и учреждений, на воспитание которых ребенок будет передан в размере 1/4 части заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. Однако, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шехтель Т.А., проживая по адресу: ...., ...., ...., злостно уклонялась от уплаты алиментов. Шехтель Т.А. неоднократно, в том числе и письменной форме, предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустроиться для погашения задолженности по алиментам или встать на учет в ЦЗН г. Камышина в качестве безработной. Однако, Шехтель Т.А., имея преступный умысел на уклонение от уплаты алиментов, мер к трудоустройству и постановке на учет в качестве безработной не предпринимала. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шехтель Т.А., будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности, имея реальную возможность трудоустроиться, либо встать на учет в ЦЗН г. Камышина в качестве безработной, алиментов не выплачивала, какой-либо иной добровольной материальной помощи ребенку не оказывала. Задолженность по алиментам Шехтель Т.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перед .... в котором малолетний ФИО2 находится с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на полном государственном обеспечении составила 59488 рублей 09 копеек. Подсудимая Шехтель Т.А виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ не признала, по ст. 157 ч.1 УК РФ - частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Шехтель Т.А., которые она давала в ходе допроса в качестве подозреваемой, а также при проверки её показаний на месте, полученные с соблюдением требований девствующего законодательства и в присутствии своего адвоката. Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Шехтель Т.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО8, вместе с которым по месту его жительства по адресу: .... .... течение двух дней употребляла спиртное. За два дня они выпили 3,5 литра спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она в доме ФИО8 легла спать на диване в зале. ФИО8 лег спать минут на тридцать раньше неё. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что к ней подошел ФИО8 и стал трогать руками за её грудь. При этом ФИО8 ничего не говорил, никаких угроз не высказывал. Она оттолкнула ФИО8 от себя. ФИО8 в ответ на это замахнулся на нее рукой, она второй раз толкнула ФИО8. От ее толчков ФИО8 не падал, отошел от нее и сел на диван. Как ей показалось, ФИО8 был в одних трусах. ФИО12 в доме не было, так как выбило пробки. Она была зла на ФИО8 за его действия, и решила его проучить, причинив телесные повреждения. С этой целью она пошла на кухню, взяла табурет с белым сиденьем и, подойдя к ФИО8, удерживая табурет за ножку, ударила им ФИО8 по голове. После чего нанесла второй такой же удар, удары были достаточно сильными. В какую область головы пришлись удары в лоб или область темени, какой частью табурета, она не рассмотрела. После второго нанесенного удара ФИО8 лег на диван, на левый бок. Во время нанесения ударов ФИО8 никакого сопротивления ей не оказывал. Она вкрутила пробку, включила свет, ФИО8 лежал на диване. Были ли у ФИО8 следы крови, она не обратила внимания. Она надела куртку и ушла домой. Уходя, входную дверь она прикрыла, металлическую накладку для навесного замка набросила на пробой. На замок дверь не запирала. Придя к себе домой, она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, она отправилась за спиртным. Приходила к ФИО22, ФИО9., но спиртного у тех не было. Купив у ФИО14 0,25 литра самогона, она отправилась к ФИО8. Придя к дому ФИО8, она увидела, что накладка замка снята с петли. Войдя в дом, в зале на полу, она увидела ФИО8, который лежал на полу, на спине. ФИО8 был без одежды. На ковре, на диване, на кресле, были следы крови. Она поняла, что ФИО8 умер, и вышла на улицу. Около дома она встретила ФИО29, которому рассказала, что обнаружила ФИО8 в крови без признаков жизни. Когда она шла домой, около своего дома встретила ФИО14, вместе с которым они пришли к ней домой и стали распивать спиртное. В разговоре она рассказала ФИО14 о том, что заходила к ФИО8 и обнаружила того мертвым. Когда спиртное закончилось, ФИО14 ушел. Вскоре к ней пришли сотрудники полиции, которым она призналась в том, что ударила ФИО8 дважды табуретом по голове. (т.№ ....) При проверки показаний на месте Шехтель Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО8 распивала спиртное по месту его жительства. ДД.ММ.ГГГГ вечером она легла спать в доме ФИО8 на кровать, расположенную в левом дальнем углу комнаты. ФИО8 лег спать на другой диван, расположенный в правом углу комнаты. Ночью она проснулась от того, что ФИО8 подошел к ней и стал ее трогать. Она разозлилась, оттолкнула ФИО8, взяла на кухне под столом табурет и, удерживая тот за ножку, нанесла им ФИО8 удар по голове. В момент нанесения удара ФИО8 сидел на диване. После первого удара она нанесла ФИО8 второй удар табуретом по голове, отчего ФИО8 лег на диван. Шехтель Т.А. продемонстрировала нанесенные удары, при этом расположилась напротив сидящего на диване манекена человека, удерживая табурет правой рукой за одну ножку на расстоянии 10 см. от сиденья и наносит удар манекену по голове. Удар наносит движеньем предплечья несколько сверху вниз и спереди назад. При демонстрации удар приходится ребром сиденья в лобную область головы манекена человека. При этом Шехтель Т.А. пояснила, что при нанесении ударов, она не заметила, какой частью табурета приходились удары в голову ФИО8. После нанесенных ударов, она надела куртку, и ушла. Утром следующего дня, около 06 часов, она, купив самогон, пришла к ФИО8, в доме все было так, как она оставила, уходя ночью. Пройдя в зал, она обнаружила, ФИО8 в положении лежа спине на полу перед диваном. Все лицо ФИО8 было в крови, пятна крови имелись на ногах ФИО8, на полу рядом с его головой. Испугавшись, она выбежала из дома. (т.№ ....) Выслушав подсудимую, допросив потерпевшего и свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Шехтель Т.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суда доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего. Так, потерпевший ФИО72 суду показал, что погибший ФИО8 приходился ему родным отцом, подсудимую Шехтель Т.А. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ, та последнее время общалась с его отцом, неприязни к ней он не испытывает. Его отец проживал один в .... ..... Отец был спокойным и неконфликтным человеком, злоупотреблял спиртными напитками, когда были деньги. Выпивать стал после смерти матери с ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время отец по месту жительства часто распивал спиртное вместе с Шехтель Т.А.. Со слов отца он знает, что Шехтель Т.А. разбила ему стекла в окнах, угрожала сожжением вместе с домом. Он лично сам вставлял отцу стекла в окнах дома. У отца он ранее видел на теле синяки, тот говорил, что ходил в гости к Шехтель Т.А., и та ударила его палкой. Перед тем, как Шехтель выбила стекла в доме, отца избила подруга Шехтель. Данные обстоятельства ему стали известны от самой Шехтель. Когда это происходило, он точно уже не помнит. Он неоднократно выпроваживал Шехтель Т.А.из дома отца, говорил той, чтобы она больше не приходила в дом. Однако когда он уходил от отца, все продолжалось по-прежнему. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила жена, которая сказала, что соседка ФИО20 рассказала ей, что их отец лежит в доме весь в крови. Он заехал к старшему брату ФИО11, сообщил ему об этом. До этого от жены по телефону узнал, что отец мертв. Домой к отцу он приехал около 10 часов, там были уже сотрудники полиции. Он сразу же подумал, что это могла сделать Шехтель Т.А.. В этот день и впоследствии с Шехтель Т.А. он не общался. У отца был отекших глаз, разбиты нос и бровь, лицо было все в крови, были синяки на теле. На кухне был беспорядок, в зале диван был в разложенном состоянии, также был беспорядок. Отец получал пенсию в середине месяца. За три, четыре дня до гибели отца к тому приезжал брат, привозил деньги и продукты питания. Свидетель ФИО12 суду показала, что Шехтель Т.А. она знает как жительницу села, к ней имеет неприязнь, однако данные обстоятельства не будут влиять на правдивость её показаний. Погибший ФИО8 приходился ей свекром, проживал недалеко от неё. Она часто посещала ФИО8, практически через день приносила тому продукты питания. Свекор поддерживал отношения с Шехтель Т.А., они вместе пьянствовали. Она часто заставала их в доме ФИО8 за распитием спиртного. Шехтель Т.А. она часто выгоняла из дома свекра. Шехтель Т.А. с ФИО8 пили спиртное часто, практически всегда, когда она приходила к потерпевшему. Она знает, что Шехтель Т.А. выбила стекла в окнах свекра, так как тот не хотел её пускать в дом. ФИО8 говорил ей, что он побаивается Шехтель Т.А., что та ему неоднократно угрожала, в том числе ножом, говорил, что может его прирезать. Она видела ранее у ФИО8 синяки. Она постоянно говорила Шехтель Т.А., чтобы та не приходила к свекру, однако когда она уходила от него, то Шехтель вновь приходила к деду. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, к ней пришел ФИО8 за продуктами, тот был веселый, находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, к ней в дом постучала соседка ФИО20, которая сказала, что свекра избили, предложила ей вместе сходить в дом к ФИО8. Она не помнит, была ли закрыта дверь дома свекра на щеколду. Вдвоем они зашли в дом к свекру, где она увидела последнего, тот лежал на полу в зале. Она сильно испугалась. ФИО8 был полностью обнажен. Она хотела проверить у свекра пульс, но тот был уже холодный. На порядок в доме она внимания не обратила. На кухне на столе стояли две стопки, находилась закуска. Она позвонила мужу и участковому инспектору. Когда она возле дома ждала участкового, то к ней подошла Шехтель Т.А., та на её вопрос, что случилось, сказала, что деда не убивала. Шехтель Т.А. уже знала, что ФИО8 был мертв, хотя она ей об этом не говорила. Шехтель была выпивши. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, к ней домой приходила Шехтель Т.А., спрашивала спиртное. Она также приходила к ней домой за спиртным, когда первый раз избила свекра. Её это удивило, она прогнала Шехтель Т.А.. К дому свекра Шехтель Т.А. шла со стороны двухэтажных домов, где та проживала. Каково было состояние одежды Шехтель Т.А., она не помнит. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии в связи с неявкой последней в судебное заседание. Так, на предварительном следствии представитель потерпевшего ФИО13 показала, что она работает специалистом по социальной работе .... ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ 326-п «Об определении в дом ребенка на полное государственное обеспечение» в дом ребенка .... был помещен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мать ФИО2 - Шехтель Т.А. уплату денежных средств на содержание сына не производит, сына не навещает, в его воспитании участия не принимает, материальной помощи не оказывает. (т№ ....) Свидетель ФИО14 суду показал, что Шехтель Т.А. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ней нормальные, конфликтов не было, неприязни к ней не испытывает. Погибшего Пронькина он тоже знал с этого же времени, отношения с ним были нормальные. С Шехтель Т.А. он иногда общался, давал той деньги на выпивку. Шехтель Т.А. и ФИО8 жили не вместе, та приходила в дом к погибшему готовить и убираться. Сначала между ними отношения были нормальные. Через некоторое время от жителей села он узнал, что Шехтель Т.А. угрожала ФИО8. Он сам видел как Шехтель ранее выбила стекла в доме ФИО8, а потом сын последнего их вставлял. ФИО8 он видел последний раз живым примерно за месяц до случившегося. В день гибели ФИО8, примерно в 10-11 часов, в районе двухэтажных домов ...., он встретил Шехтель Т.А., та была в нетрезвом состоянии, говорила, что ФИО8 плохо. Он ничего у Шехтель не уточнял, отправил её к снохе погибшего. ФИО2 Т.А. пошла в сторону дома ФИО8. Он в этот день был трезв. В этот же день его пригласил в администрацию поселения участковый инспектор. Когда он туда пришел, там уже находилась Шехтель Т.А., она нервничала. Участковый при нем спрашивал у Шехтель Т.А., при каких обстоятельствах умер ФИО8. Шехтель Т.А. сначала ничего не говорила и молчала, а потом стала признаваться, говорила, что ударила ФИО8 стулом, но из-за чего она это сделала, он не знает. Шехтель Т.А. говорила, что ночью ударила ФИО8 стулом. Он раньше употреблял спиртное совместно с Шехтель Т.А., которая после употребления спиртного становиться агрессивной, та часто употребляла алкоголь. ФИО8 он может характеризовать только с хорошей стороны, а Шехтель Т.А. иногда себя вела неуравновешенно, угрожала также своей сестре, говорила ей, что прирежет её. Это происходило при нем примерно за полгода до случившего. Также Шехтель говорила, что ФИО8 хотел её изнасиловать, поэтому она и нанесла ему удары. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, которые он давал в ходе предварительного следствия. Так, на следствии свидетель ФИО14 показал, что он проживает в ..... В его селе по адресу: .... проживал ФИО8, с которым он поддерживал дружеские отношения. Довольно часто он совместно с ФИО8 распивал спиртное, которое на его деньги или деньги ФИО8 приобретала Шехтель Т.А.. Между ним и ФИО8 ссор, а тем более драк не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он отправился на поиски своей коровы. По пути встретился с Шехтель Т.А. около дома последней. Со слов Шехтель Т.А. ему стало известно, что та шла из дома ФИО8, где обнаружила последнего лежащим на полу без признаков жизни. После разговора с ним Шехтель Т.А. отправилась к дому ФИО8, а он продолжил поиски коровы. Он заметил, что Шехтель Т.А. нервничала, была раздражена и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день в послеобеденное время к нему пришли сотрудники полиции и попросили подойти к зданию сельской администрации. У входа в здание администрации, он встретил Шехтель Т.А., со слов которой ему стало известно, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать в доме ФИО8. ФИО8, со слов Шехтель Т.А., стал приставать к ней с целью вступления в половую близость. Шехтель Т.А. отказала ФИО8 в интимной близости, и чтобы проучить последнего, два раза ударила его табуретом. По каким частям тела пришлись удары, Шехтель Т.А. не пояснила. Ранее Шехтель Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно скандалила с ФИО8, дралась с последним. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Шехтель Т.А. разбила окно в доме ФИО8 и при этом угрожала последнему. В состоянии алкогольного опьянения Шехтель Т.А. ведет себя агрессивно, беспричинно может кинуться в драку, оскорблять нецензурной бранью. ФИО8 был спокойным, не конфликтным человеком. (№ .... ) После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО14 дополнил, что он полностью подтверждает свои показания на следствии, он просто забыл некоторые детали. Свидетель ФИО14 суду показала, что она давно знает Шехтель Т.А., как односельчанку, неприязни к ней не испытывает. ФИО8 был всегда спокойным и уравновешенным человеком. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла Шехтель Т.А., ту трясло. Шехтель попросила ей продать самогона на 25 рублей. Она продала её 250 грамм спиртного и та ушла, больше не приходила. Вечером в магазине от жителей села она узнала, что ФИО8 убили. Обстоятельства его смерти ей не известны. ФИО8 жил один, какие были отношения между ним и Шехтель Т.А., она не знает. У Шехтель Т.А. есть дети, но с ней они не проживают, так как та лишена родительских прав. Она не помнит, в какую одежду была одета Шехтель когда приходила к ней за самогоном. Шехтель была в возбужденном состоянии, раньше такой она её не видела. Свидетель ФИО17 суду показал, что Шехтель Т.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ как жительницу села, был также знаком с ФИО8, конфликтов у него с ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, точного числа и месяца не помнит, он находился в районе двухэтажных домов ..... На улице уже стемнело. Он распивал спиртное с ФИО14, с ними была ФИО19, которая приходится Шехтель Т.А. сестрой. Из дома вышла Шехтель и что-то спросила у ФИО19, а затем пошла за дом. В этот день Шехтель Т.А. он больше не видел. На следующий день, перед обедом, к нему приехали сотрудники полиции, которые привезли его к администрации сельского поселения для разбирательства, так как якобы Шехтель им сказала, что он и ФИО14 убили ФИО8. В администрации уже находилась Шехтель Т.А.. ФИО14 спросил у Шехтель, зачем она их оговаривает, та сначала молчала, а потом на вопрос ФИО14, чем она ударила ФИО8, сказала, что табуретом один или два раза по голове за то, что тот хотел с ней вступить в интимную близость. Больше Шехтель ничего не говорила. Как часто выпивали ФИО8 и Шехтель Т.А., он не знает. Когда Шехтель трезва, то вполне нормальный человек, а когда выпьет, то становиться агрессивной. ФИО8 был безобидным человеком. В администрации под глазом у Шехтель он видел синяк, он не спрашивал её, кто ей его причинил. Свидетель ФИО18 суду показал, что Шехтель Т.А. ему знакома № .... года, как жительница села, конфликтов с ней не было, неприязни к ней не испытывает. Погибшего ФИО8 он также знал, отношения с ним были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра, он проводил скотину и вышел на главную улицу села, где увидел, как со двора дома ФИО8 выбежала Шехтель, глаза у той были испуганные. Он спросил у Шехтель, что случилось, та сказала, что ФИО8 убитый лежит в доме. Шехтель сражу же пошла в сторону двухэтажных домов, где проживала. Он пошел домой. Позже, в этот же день, на улице он встретил ФИО12, которая сказала, что идет в дом к свекру, узнать, что случилось. С Шехтель он практически не общался и не может её охарактеризовать. Ссадин на лице и теле у Шехтель в тот день он не заметил. ФИО8 был хорошим человеком, никогда никого не обижал, был спокойный, спиртным не злоупотреблял. Свидетель ФИО19, приходящаяся подсудимой Шехтель Т.А. сестрой, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО19, обладающей свидетельским иммунитетом, которые она давала в ходе предварительного следствия с соблюдением требований ч.2 ст.11 УПК РФ. Так, на предварительном следствии свидетель ФИО19 показала, что Шехтель Т.А. ее родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за кражу сроком два года и шесть месяцев. После освобождения Шехтель Т.А. стала проживать с ней. Так как Шехтель Т.А. постоянно выпивала, применяла к ней физическое насилие, избивала молотком, угрожала, то она её из дома выгнала. ДД.ММ.ГГГГ Шехтель Т.А. выделили комнату в ее доме, где последняя и стала проживать. С ДД.ММ.ГГГГ к Шехтель Т.А. стал приходить житель их села ФИО8, вместе они распивали спиртное, по месту жительства сестры или в доме ФИО8. ФИО8 жалел ее сестру, приносил продукты питания. Часто бывало, что Шехтель Т.А., будучи в нетрезвом состоянии, кричала, что убьет ФИО8 за то, что тот к ней пристает. Однако, несмотря на свое недовольство, Шехтель Т.А. продолжала ходить к ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, хотя точного времени не помнит, она вместе с ФИО17 стояла в подъезде своего дома. Из своей квартиры вышла Шехтель Т.А. и попросила у нее 10 рублей. ФИО2 Т.А. сказала, что пойдет к ФИО8. Взяв 10 рублей, Шехтель Т.А. ушла. Примерно в 24 часов она зашла к себе домой, Шехтель Т.А. еще не возвратилась. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, она выглянула из своего окна и увидела, как Шехтель Т.А. вышла со двора дома ФИО8, в руках у Шехтель Т.А. находилась полуторалитровая пластиковая бутылка. Она видела, как ее сестра вошла в подъезд их дома. В этот же день, примерно в 08 часов 30 минут, она отправилась в магазин, где со слов односельчан узнала, что ФИО8 убили. Возвращаясь из магазина, она подошла к находящимся во дворе дома ФИО8 ФИО20 и ФИО12. Со слов ФИО12 ей стало известно, что ФИО8 обнаружен дома голый и весь в крови. В этот же день она спросила у Шехтель Т.А., не она ли совершила убийство ФИО8, сестра ответила отрицательно. Позже, когда приехали сотрудники полиции и всех стали опрашивать, то от жителей села ей стало известно, что Шехтель Т.А. призналась в совершении преступления в отношении ФИО8, более подробно о произошедшим ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ Шехтель Т.А. родила сына ФИО2, которого сразу после рождения оставила в больнице. Примерно через год после рождения ребенка- ФИО2 ее сестру лишили родительских прав. С момента освобождения из мест лишения свободы Шехтель Т.А. нигде не работала, работу искать не пыталась. Никакую материальную помощь своему сыну ФИО2 сестра не оказывала, так как не имела денег даже на продукты питания. Деньги, которые сестре удавалось заработать случайными заработками, та тратила на спиртное. После рождения ФИО2 ее сестра в больницах не лечилась, трудоспособности не теряла. (№ .... После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО19 пояснила, что они соответствуют действительности, и она их поддерживает. Свидетель ФИО20 суду показала, что Шехтель Т.А. она знает более 20 лет как жительницу села, неприязни к ней не испытывает, погибшего знала с детства, отношения с ним были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра, ей на сотовый позвонил почтальон с почты, которая сказала, что якобы ФИО8 лежит в доме в крови, но она не знает, жив ли он или нет. Она живет по-соседству с сыном погибшего. Ей позвонили с почты, чтобы она сообщила родственникам о случившимся. Она пришла к ФИО8, ФИО72 уже уехал на работу. Она рассказала ФИО12 о разговоре с почтальоном, та попросила её сходить вместе в дом к ФИО8, она согласилась. Они пришли в дом примерно в 09 часов, зашли в него. ФИО12 зашла первой. Вглубь дома она не заходила, с порога увидела лежавшего на полу ФИО8, тот был полностью обнажен, тело и голова были в крови. ФИО12 потрогала свекра и сказала, что тот уже холодный. Они накрыли тело одеялом и вышли из дома. ФИО12 стала звонить участковому и своему мужу. В доме был относительный порядок, на столе стояли рюмки, находились остатки еды. На полу половики были сдвинуты. Кровь она видела только на погибшем ФИО8. Шехтель Т.А. она часто видела у дома ФИО8 в нетрезвом состоянии. В этот день Шехтель она не видела. Она не знает, сожительствовали ли ФИО8 и Шехтель. ФИО8 был не агрессивный, не злобный человек. Свидетель ФИО22 суду показала, что Шехтель Т.А. она знает давно, как жительницу села, конфликтов у неё с ней не было, неприязни к ней не испытывает. ФИО8 знала с ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ним были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, к ней домой пришла Шехтель Т.А., которая спросила у неё спиртного. Она сказала ей, что спиртного нет, и та ушла. На улице было темно, и как выглядела Шехтель Т.А., она не видела. В обед этого же дня в магазине от участкового она узнала, что ФИО8 убили, и предположительно это сделала Шехтель Т.А. В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома, примерно в 06 часов 55 минут, к ней пришла Шехтель Т.А. и поинтересовалась, есть ли у нее спиртное. Она ответила, что спиртного у нее нет, и попросила Шехтель Т.А. не приходить к ней. Она обратила внимания, что Шехтель Т.А. была в возбужденном состоянии, нервничала. Шехтель Т.А., узнав об отсутствии спиртного, покинула ее домовладение. Позже со слов сотрудников полиции ей стало известно о смерти ФИО8 (т№ ....) После оглашения данных показаний свидетель ФИО22 дополнила, что про состояние Шехтель Т.А. она ничего сказать не может. Свидетель ФИО24 суду показал, что Шехтель Т.А. он знает около 10 лет, отношений с ней не поддерживал, неприязни к ней не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точного времени он не помнит, в подъезд дома постучала Шехтель Т.А.. Он встал, отругал Шехтель Т.А. и лег спать дальше. Шехтель Т.А. что-то лепетала, просила самогон, была сильно пьяна, не могла связать слова. В подъезде было темно, и он не разглядел Шехтель Т.А.. Утром от жителей села узнал, что убили ФИО8, говорили, что задержали Шехтель Т.А.. Шехтель Т.А. постоянно пила спиртное, была агрессивной, два раза ту останавливали соседи, так как она хотела поджечь сараи. Как только ФИО8 получал пенсию, то Шехтель сразу появлялась у него дома. Свидетель ФИО25 суду показал, что подсудимую Шехтель Т.А. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ по своей службе. Он возбуждал исполнительное производство по исполнительному листу, выданному Камышинским судом о взыскании с Шехтель Т.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2 в размере 1\4 части заработка ежемесячно. Производство было возбуждено в ДД.ММ.ГГГГ. Шехтель Т.А. не проживала по адресу, указанному в исполнительном листе, скрывалась. При содействии участкового полиции он нашел Шехтель Т.А. в селе. Он неоднократно предупреждал её об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка, в том числе и в письменной форме. Алименты на протяжении всего времени от Шехтель Т.А. не поступали, никаких мер к трудоустройству та не предпринимала, в центр занятости населения по вопросу своего трудоустройства не обращалась, на работу не устраивалась, добровольной материальной помощи ребенку не оказывала. Задолженность по алиментам у Шехтель Т.А. составила с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 59488 рублей 09 копеек. Свидетель ФИО26 суду показал, что Шехтель Т.А. ему знакома как жительница села примерно с ДД.ММ.ГГГГ, конфликтов с ней у него не было, неприязни к той он не испытывает. Шехтель Т.А. выпивала спиртные напитки, он видел её несколько раз в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своей девушкой находился в подъезде дома по ..... Они грелись, так как на улице было холодно. В этом подъезде живет Шехтель Т.А.. Через некоторое время он увидел Шехтель Т.А., которая поднималась по лестнице. Время было примерно 21 час 30 минут. Шехтель Т.А. что-то бормотала, разговаривала, хотя была одна, находилась в состоянии алкогольного опьянения. У Шехтель было побито лицо, он видел на лице синяки. Шехтель Т.А. сказала, чтобы они уходили из подъезда. По этому поводу между ними произошла перебранка. Шехтель Т.А. зашла в свою квартиру и вскоре вышла с ножом в руке, сказала, чтобы они покинули подъезд. Как таковых словесных угроз Шехтель не высказывала. Он, не желая продолжения конфликта, ушел с девушкой из подъезда. С улицы он увидел, что Шехтель Т.А. находится на своем балконе и разговаривала сама с собой. Объективно вина Шехтель Т.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами. Так, из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в зале домовладения .... в положении лежа на спине на полу обнаружен труп ФИО8.В левом надбровье головы трупа имеется рана линейной формы с неровными краями, тупыми концами размером 0,5х3 см. от надпереносья к левому лобному бугру. От краев раны прослеживаются подсохшие потеки крови во все стороны. Также на трупе выявлены множественные кровоподтеки и ссадины. Волосы на голове и кожа трупа покрыты засохшей кровью. Имеются потеки крови, идущие сверху вниз, от углов рта в обе стороны. Потеки крови идут с шеи по передней поверхности грудной клетки на переднюю брюшную стенку. От потеков на грудной и брюшной стенках распространяются потеки влево. Пяточная область и свод левой стопы покрыты подсохшей кровью. Пальцы левой стопы обильно пропитаны подсохшей кровью. В ходе осмотра были изъяты: покрывало с кресел, вырез с ковра, смыв вещества бурого цвета с пола и с правого подлокотника кресла, рубашка, трико, обнаруженные на втором кресле, табурет из помещения кухни. (№ .... ) Сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО20, которые первые обнаружили тело погибшего, заключением судебно-медицинского эксперта, производившего исследование трупа ФИО8, поэтому суд признает данный осмотра места происшествия относимым и допустимым доказательством, объективно подтверждающим вину Шехтель Т.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа ФИО8 были выявлены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в мягкие ткани свода черепа, ушибленной раной лба, кровоподтеками головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, ФИО8 причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны по задней поверхности левого предплечья, кровоподтеков: по наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети (2), по наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на тыле левой кисти (1), по краю реберной дуги слева по средне-ключичной линии (1), по задней поверхности левого предплечья в верхней трети; осаднения: на правом надколеннике (2), на левом надколеннике (1), ссадина по наружной поверхности левого локтевого сустава, что в совокупности и каждое в отдельности квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Выявленные телесные повреждения причинены за 30-60 минут до смерти от действия тупых твердых предметов имеющих размер в действующей части от 2,0х2,5 см до 6,0х7,5 см. Ушибленная рана левого надбровья причинена от действия предмета, имеющего ограниченную продолговатую поверхность. Осаднение надколенников причинены при падении со скольжением по твердой поверхности (полу..). Смерть ФИО8 наступила на месте от отека-набухания головного мозга, вследствие закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. В область головы причинено три травматических воздействия ( в лобную, теменную и в область левого сосцевидного отростка). Телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Смерть ФИО8 наступила 8-10 часов назад до момента осмотра на месте происшествия. На момент смерти ФИО8 находился в легкой степени алкогольного опьянения. После нанесения повреждений в область головы, которые привели к смерти, ФИО8 не мог совершать целенаправленных действий ( передвигаться). ( № ....) Из заключения эксперта, производившего судебную биологическую экспертизу, следует, что на вырезе с ковра, покрывалах с кресел № .... и № ...., на рубашке, трико, ногтях с правой руки ФИО8, в смывах с пола и подлокотника кресла, выявлена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от ФИО8. На табурете, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружен пот от лица Ав группы, то есть от ФИО8, либо на смешение пота лиц Ав группы и Оав групп, то есть ФИО8 и Шехтель Т.А.. (т№ ....) Заключения вышеуказанных экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами, заключения экспертов согласуются с другими объективными доказательствами об орудии преступления, механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, их локализации, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими вину Шехтель Т.А., в предъявленном ей обвинении. В ходе предварительного следствия были осмотрены рубашки, трико ФИО8, два покрывала с кресел, вырез фрагмента ковра, а также табурет, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по делу. (№ ....) В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Шехтель Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что последняя собственноручно написала о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она спала в зале дома ФИО8, её разбудил хозяин дома, тот был без одежды. Он предложил ей вступить с ним в интимную связь, она отказалась. ФИО8 намахнулся на неё рукой и попытался ударить в лицо. Она увернулась и испугалась. После чего она взяла в руки табуретку, стоявшую около стола в соседней комнате, вернулась в зал и ударила ей ФИО8 по голове два раза, тот упал на пол. Она испугалась и убежала. Она раскаивается в содеянном, записала все своей рукой, без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников полиции. ( т№ ....) Сведения, изложенные подсудимой в протоколе явки с повинной, полностью подтверждаются материалами уголовного дела, её же показаниями, данными в качестве подозреваемой, а также при проверки показаний на месте, полученными с соблюдением всех требований процессуального законодательства, заключениями судебных экспертиз, поэтому суд признает вышеуказанный протокол явки с повинной, как доказательство, свидетельствующее о наличии вины Шехтель Т.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда. Кроме того, из описательной части заключения судебно-медицинского эксперта, проводившего экспертизу в отношении Шехтель Т.А., исследованного в судебном заседании, следует, что на вопрос эксперта о случившемся, последняя эксперту пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО8 на неё намахнулся. Она его оттолкнула, после чего взяла табурет и ударила его по голове. Сотрудники правоохранительных органов, следственного комитета каких-либо насильственных действий к ней не применяли. Примерно десять дней назад в подъезде её кто-то ударил ногой в область лица, за медицинской помощью по этому поводу, она не обращалась. ( т№ ....) Помимо приведенных выше показаний свидетелей обвинения, а также представителя потерпевшей ФИО13, объективно вина Шехтель Т.А. в злостном уклонении от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, подтверждается копией решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шехтель Т.А. была лишена родительских прав в отношении сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и обязана к уплате алиментов в размере 1\4 части заработка ( дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до его совершеннолетия в пользу лиц и учреждений, на воспитание которых он будет передан. (№ ....) Копия свидетельства о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что подсудимая Шехтель Т.А. приходится ему матерью. № ....) Обязанность ФИО2 Т.А. уплачивать алименты подтверждается также копией исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Камышинским городским судом о взыскании с Шехтель Татьяны Александровны, алиментов на содержание сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1\4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка в пользу лиц или учреждений, на воспитание которого он будет передан. (т№ ....) ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с должника Шехтель Т.А., о чем свидетельствует постановление должностного лица. ( № ....) Из справки, выданной ....», следует, что ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, находится в их учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ( № ....) Согласно сведениям, изложенным в постановлении о расчете задолженности по алиментам Шехтель Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ,задолженность по алиментам последней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год составляет 59488,09 рублей. (№ ....) Шехтель Т.А. дважды 12 апреля и ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем в письменном виде предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, о чем свидетельствуют предупреждения. ( т№ ....) Из справки, выданной Центром занятости населения г. Камышина, следует, что Шехтель Т.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в центр, как лицо ищущее работу, не обращалась. ( № ....) Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно- психиатрическую экспертизу, Шехтель Т.А. обнаруживает признаки психического расстройства, в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя. Однако, указанное не лишало и не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, признаков временного психического расстройства в том числе патологического опьянения Шехтель Т.А. не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению деяния Шехтель Т.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (острая неосложненная алкогольная интоксикация), в клиническую картину которого может входить замапятование отдельных событий. (т.№ ....) Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, данные о её личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Шехтель Т.А. признает вменяемой в отношении инкриминируемых ей преступлений и подлежащей уголовной ответственности. Исходя из выводов вышеуказанных экспертов, совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания Шехтель Т.А. на предварительном следствии о своей причастности в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, подтвержденные ею в ходе их проверки на месте, более достоверными и соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17, которым она рассказала некоторые события произошедшего и другими материалами дела. Некоторые неточности в показаниях Шехтель Т.А. о количестве нанесенных ФИО8 ударов, суд, учитывая заключение комиссии экспертов- психиатров, относит к запамятованию отдельных событий, вызванные, при наличии психического расстройства в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя, её нахождением в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, суд расценивает оглашенные в судебном заседании показания Шехтель Т.А. на предварительном следствии относимыми и допустимыми доказательствами по делу, прямо свидетельствующими о обоснованности предъявленного ей обвинения, а отрицание ею вины в совершении преступлений, не иначе, как способ её защиты. В судебном заседании достоверно установлено, что именно Шехтель Т.А. нанесла ФИО8 не менее четырех ударов кулаками по рукам и телу, а также три целенаправленных удара табуретом со значительной силой в жизненно важный орган в голову. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Шехтель Т.А. должна была и могла предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни, и в свою очередь, не предвидя последствий в виде наступления смерти пострадавшего, при указанных выше обстоятельствах и предусмотрительности, могла предвидеть эти последствия. В целом, действия Шехтель Т.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, повлекшего его смерть, в силу ст. 27 УК РФ, расцениваются судом как умышленные. Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Шехтель Т.А. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, а также в злостном уклонении родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2. При таких данных действия Шехтель Т.А. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, а также по ст. 157 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, а также преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, характер и степень общественной опасности преступлений, а также её личность, которая по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и ведущая антиобщественный образ жизни, по характеру вспыльчивая и неуравновешенная, лишенная родительских в отношении несовершеннолетних детей. ( № ....) Шехтель Т.А., имеющая непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, и совершившая длящееся преступление небольшой тяжести, имея также судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которые ей назначались наказания в виде лишения свободы, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, таким образом, в соответствии со ст. 18 ч.2 п.«б» и ст.18 ч.1 УК РФ в её действиях содержится опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим её наказание, которое должно быть ей назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. На основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Шехтель Т.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд признает её явку с повинной. ( т№ ....) Наличие в действиях Шехтель Т.А. опасного рецидива преступлений и рецидива преступлений, признанные судом обстоятельствами, отягчающими её наказание, сами обстоятельства преступлений, не дают суду оснований в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категорий преступления на менее тяжкие. В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимой Шехтель Т.А. психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя. При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимой Шехтель Т.А., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ, учитывает принципы справедливости, предусмотренные ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым, назначить наказание последней, в целях её исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, только в виде реального лишения свободы по ст.111 ч.4 УК РФ, а по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку именно данные виды наказаний восстановят социальную справедливость и достигнут целей наказания. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Шехтель Т.А. следует назначить по совокупности преступлений, а с учетом самих обстоятельств дела и личности подсудимой, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из положений ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. В свою очередь сами обстоятельства дела и личность подсудимой, не дают суду достаточных основания для назначения ей по ст. 111 ч.4 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, трико с трупа ФИО8, табурет с деревянным сидением, вырез ковра, два покрывала, хранящиеся в комнате хранения Камышинского МРСО- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕХТЕЛЬ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ и ст. 157 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года) и назначить ей наказание: -по ст. 111 ч.4 УК РФ, с применением ст. 18 ч.2 п. «б», ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет и десять месяцев; - по ст. 157 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года), с применением ст. 18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок десять месяцев, с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из положений ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание Шехтель Т.А. в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шехтель Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шехтель Т.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, трико с трупа ФИО8, табурет с деревянным сидением, вырез ковра, два покрывала, хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.