Приговор в отношении Салова Л.В.



                                                                                                                                    

Приговор                                      

      именем Российской Федерации          

                                                                                                                уг.дело № 1-274\2012

г.Камышин                                                                                      29 июня 2012 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Камышина Говорова М.В.                                                                                          

подсудимого                                                                                        Салова Л.В.

его защитника адвоката                                                                      Матюши А.С.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшей                                                                                        ФИО4

при секретаре                                                                                      Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     САЛОВА ЛЕОНТИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

        Салов Л.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Салов Л.В., будучи в алкогольном опьянении, находился в комнате по адресу: ...., .... комната № .... в гостях у ФИО4 Воспользовавшись тем, что ФИО4 спала и заним не наблюдала, Салов Л.В., решил совершить тайное хищение сотового телефона «Нокиа Х2-00», принадлежащего ФИО4. Руководствуясь корыстными побуждениями Салов Л.В., находясь в комнате № .... укачанной квартиры, в эти же сутки и время, тайно похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа Х2-00», imei № .... стоимостью 4900 рублей, в котором находилась флеш-карта «МicroSD» объемом 2 Гигабайта стоимостью 600 рублей и сим-карта компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № ...., не представляющая ценности, лежащий на диване. Похищенный сотовый телефон Салов Л.В. продал, а деньгами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Салов Л.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Говоров М.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследовав данные о личности подсудимого Салова Л.В., учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Салова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, должностным лицом правоохранительного органа- отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками ( л.д.№ ....).

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Салову Л.В., суд признает его полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салову Л.В., суд не усматривает.

В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая сами обстоятельства совершенного преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание Салову Л.В. в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1.3 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для назначения Салову Л.В. обязательных работ, суд, с учетом обстоятельств дела и личности последнего, не усматривает.

Наказание подсудимому надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественное доказательство по делу : отрезок липкой ленты, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире потерпевшей ФИО4, хранить при уголовном деле.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛОВА ЛЕОНТИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишении свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Салову Л.В., считать условным, и установить ему испытательный срок продолжительностью в три года, течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, постоянно находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с выполнением официальных трудовых обязанностей, в месячный срок после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача- нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения от алкоголизма, в месячный срок после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Салову Л.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу: отрезок липкой ленты, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире потерпевшей ФИО4, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.