Дело № 1-287/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 16 июля 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Тарбаева Михаила Андреевича, защитника адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение №222 и ордер №001082 от 09 июля 2012 г., при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тарбаева Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» к Тарбаеву М.А. обратился «Покупатель», выступающий под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, с предложением оказать ему содействие в поиске лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана). Тарбаев М.А., заведомо зная о том, что марихуану можно незаконно приобрести через ФИО6, согласился оказать содействие в приобретении наркотических средств «Покупателю», не располагая сведениями о том, что последний, приобретая наркотики, действует на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил «Покупателю» свою помощь в его незаконном приобретении. Продолжая выполнять данное заранее обещание в незаконном приобретении наркотического средства, Тарбаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в автомобиле «Покупателя» марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прикрытия, на остановке общественного транспорта «....», расположенной на .... в ...., с целью последующего незаконного приобретения наркотических средств, познакомил «Покупателя», а также ФИО8, выступающего в роли статиста под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, с ФИО6 Реализуя свои преступные намерения и вышеуказанную совместную договорённость Тарбаев М.А. совместно с ФИО6, ФИО8 и «Покупателем» на указанном автомобиле <данные изъяты>», под управлением последнего, с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыли в с....., где находясь в салоне автомобиля «Покупатель» передал ФИО6 денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО6, в свою очередь, выполняя просьбу Тарбаева М.А., действовавшего в интересах «Покупателя», пришёл в домовладение ФИО7, расположенное по адресу: ...., ...., ...., незаконно приобрёл у ФИО7 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 39,0684 грамма. Часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 31,257 грамм, ФИО6 стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта, а другую часть, массой 7,8114 грамма, примерно в 17 часов, того же дня, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прикрытия, около магазина, расположенного у автодороги «...., передал Тарбаеву М.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуаны) без цели сбыта, Тарбаев М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, примерно в 17 часов 02 минуты, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком прикрытия, около магазина, расположенного у автодороги ...., передал полученное от ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 7,8114 грамма, ФИО8, выступающему в роли статиста в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой договоренности. Полученное от Тарбаева М.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,8114 грамма, ФИО8, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, находясь около .... в ...., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 7,8114 грамма, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории крупного размера. Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Тарбаев М.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Тарбаев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась. В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Тарбаева М.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учёбы отрицательно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тарбаеву М.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно и без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение. Судьба вещественных доказательств по данному уголовному делу: 1) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8114 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0889 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; 2) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 31,257 грамм, из которых на проведение исследования израсходовано 0,0885 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания ФИО6 и Тарбаева М.А.; 3) Три полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 431,68 гр., 410,78 гр., 399,68 гр., из которых на проведение экспертизы израсходовано по 0,1847 гр., 0,1848 гр., 0,1785 гр. соответственно из каждого объекта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 4) Фрагмент газетного листа с наркотическим средством гашиш массой 9,1465 грамм, из которых на проведение экспертизы израсходовано. 0,02 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 5) Два сита со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 6) Сверток из газетного листа с семенами растения конопля, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 7) Микрочастицы растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6; 8) Смывы с рук ФИО6, ФИО7, Тарбаева М.А.; 9) Два секатора со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 10) Пустой стеклянный стакан со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 11) Фрагменты газет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7 - 12) Денежные купюры достоинством 50 рублей № № ...., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6; 13) Денежные купюры достоинством 500 рублей № № ...., достоинством 100 рублей № № .... - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении ФИО7; 14) Дактопленки; - разрешена при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7 (уголовное дело № ....) 15) СД-диск с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД», находящийся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарбаева Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Тарбаеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Тарбаева М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Тарбаева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: - СД-диск с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД», находящийся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья: Самылкин П.Н.