Дело № 1-19/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 17 апреля 2012 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В., обвиняемого Онищенко Дмитрия Александровича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение №1251 и ордер №11-185266 от 09.12. 2011г., обвиняемого Хонина Дмитрия Сергеевича, защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение №402 и ордер №11-185242 от 09.12. 2011г., обвиняемой Кузютиной Юлии Петровны, защитника адвоката Жедрина С.В., представившего удостоверение №285 и ордер №11-145152 от 09.12. 2011г., при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Онищенко Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., судимого: - 23.11.2009г. Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 04 мая 2010 года испытательный срок продлен на три месяца и возложена дополнительная обязанность, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, Хонина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год. Постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца и возложена дополнительная обязанность, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Кузютиной Юлии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: .... ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Онищенко Д.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства для личного потребления, содержал притон для потребления наркотических средств, по месту жительства, по адресу: ...., .... В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, не реже трёх раз в неделю, а в последние дни ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, Онищенко Д.А. систематически создавал по месту своего жительства, все необходимые условия для потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение по месту своего жительства ФИО12, ФИО11, Кузютиной Ю.П., Хонину Д.С., а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Онищенко Д.А. изготавливали и потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Онищенко Д.А. требовал часть совместно изготовленного с вышеуказанными лицами наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Онищенко Д.А., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО12 и Хонину Д.С. для потребления наркотических средств. После этого, Хонин Д.С., используя совместно приобретённые необходимые компоненты, путём химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой, которое ФИО12 и Хонин Д.С. совместно с Онищенко Д.А. употребили там же, по месту жительства Онищенко Д.А. и с согласия последнего, путём введения внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт потребления ФИО12 психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Онищенко Д.А., находясь по месту жительства, в квартире по адресу: ...., .... осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО11 для потребления наркотических средств. После этого, ФИО11, используя находящиеся в квартире Онищенко Д.А. посуду и необходимые компоненты, путём химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство ФИО11 употребил там же, по месту жительства Онищенко Д.А., путём введения внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт потребления ФИО11 психоактивного вещества из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Онищенко Д.А., находясь по месту жительства по адресу: ...., ...., ...., ...., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу Хонину Д.А. и Кузютиной Ю.П. для изготовления и потребления наркотических средств. После этого, Хонин Д.С., используя совместно приобретённые необходимые компоненты, путём химических и физических реакций, изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства Хонин Д.С. употребил там же, по месту жительства Онищенко Д.А., путём введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в ходе осмотра квартиры по месту жительства Онищенко Д.А., по адресу: ...., .... сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., было обнаружено и изъято приготовленное Хониным Д.С, наркотическое средство из группы опиатов - дезоморфин, массой 6,882 грамма, которое было оставлено для Кузютиной Ю.П., но та потребить приготовленный для неё раствор наркотика не успела. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт потребления Хониным Д.С. раствора психоактивного вещества из группы опиатов. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Хонин Д.С. совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Хонин Д.С., обладающий определёнными навыками и познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире по месту жительства ФИО11, по адресу: ...., ...., по просьбе ФИО11 и ФИО14, из предоставленных ему ФИО14 лекарственных препаратов «Седал-М», «Нафтизин», йода, а также других компонентов бытовой химии, необходимых для изготовления вышеуказанного наркотического средства, имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, с целью личного потребления, путём химических и физических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство из группы опиатов - дезоморфин. Изготовленное Хониным Д.С. наркотическое средство присутствующие Хонин Д.С., ФИО11 и ФИО14 поделили между собой, при этом Хонин Д.С. и ФИО11 полученную дозу наркотического средства дезоморфин самостоятельно употребили путём внутривенных инъекций, а ФИО14 полученную им дозу наркотического средства дезоморфин употреблять не стал и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры по месту жительства ФИО11, по адресу: ...., ...., сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., было обнаружено и изъято изготовленное Хониным Д.С., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство из группы опиатов - дезоморфин, массой 8,816 грамма, которое ФИО14 употребить путем внутривенной инъекции не успел. Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства в РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ...., дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а вышеуказанное количество дезоморфина массой 8,816 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится особо к особо крупному размеру. Кроме этого, Онищенко Д.А., Кузютина Ю.П. и Хонин Д.С. совместно и по предварительному сговору между собой незаконно изготовили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-ом часу, в ...., Хонин Д.С. с Кузютиной Ю.П. и Онищенко Д.А. договорились совместно изготовить по месту жительства Онищенко Д.А., по адресу: ...., .... а затем там же поделить между собой и потребить наркотическое средство - дезоморфин. При этом Хонин Д.С., Кузютина Ю.П. и Онищенко Д.А. заранее распределили между собой роли и обязанности. Согласно достигнутой договорённости Кузютина Ю.П. и Онищенко Д.А. должны были купить и приготовить необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственные средства и другие предметы бытовой химии, а Хонин Д.С., обладающий определёнными навыками и познаниями в области изготовления наркотического средства - «дезоморфин», обязался завершить изготовление данного наркотического средства. После этого, действуя согласно достигнутой договорённости, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, в ...., Хонин Д.С., находясь возле .... .... ...., при личной встрече с Кузютиной Ю.П. передал ей денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения необходимых лекарственных препаратов и иных предметов бытовой химии, используемых для приготовления наркотического средства - дезоморфина. Затем Кузютина Ю.П., в этот же день, примерно в 12 часов 15 минут, в аптеке, расположенной по адресу: .... приобрела на вышеуказанную сумму необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственные препараты «Седал -М», «Тропикамид», йод, медицинские шприцы, а в торговом киоске, расположенном рядом с аптекой, купила спички. Купленные лекарственные препараты и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин Кузютина Ю.П. принесла домой к Онищенко Д.А., по адресу: .... После этого, продолжая действовать согласно ранее достигнутой договорённости, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере, Кузютина Ю.П., в этот же день, примерно в 13.00 часов, находясь по адресу: ...., ...., стала смывать ацетоном серный порошок со спичечных коробков, приготавливая таким образом красный фосфор, необходимый для изготовления наркотического средства дезоморфин. В то же время Онищенко Д.А., находясь по тому же адресу, путём смешивания купленного в аптеке йода и предмета бытовой химии - «белизна», приготовил сухой, кристаллический йод, так же необходимый для изготовления наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Кузютина Ю.П. и Онищенко Д.А., используя лекарственные средства, путем химических и физических реакций приготовили часть химических компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Затем Онищенко Д.А., в продолжение своего преступного умысла, примерно в 20.00 часов того же дня, со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер № ...., принадлежащий Хонину Д.С. и вызвал его к себе домой по указанному адресу для дальнейшего изготовления наркотического средства дезоморфин. Примерно в 20 часов 20 минут, того же дня, Хонин Д.С., обладающий определёнными навыками и познаниями в области изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире Онищенко Д.А., по вышеуказанному адресу, из лекарственных препаратов и препаратов бытовой химии, а так же из заранее приготовленных Кузютиной Ю.П. и Онищенко Д.А. компонентов - красного фосфора и кристаллического йода, действуя согласно ранее достигнутой договорённости и продолжая совместный преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, путем химических и физических реакций, завершил незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин. Полученное наркотическое средство дезоморфин указанные лица поделили между собой, при этом Онищенко Д.А. и Хонин Д.С. сразу употребили раствор наркотического средства путем внутривенных инъекций, а часть наркотического средства дезоморфина оставили для личного потребления Кузютиной Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в ходе осмотра квартиры по месту жительства Онищенко Д.А., по адресу: ...., .... сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., было обнаружено и изъято изготовленное Онищенко Д.А., совместно с Хониным Д.С. и Кузютиной Ю.П., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство из группы опиатов - дезоморфин, массой 6,882 грамма, которое было оставлено для Кузютиной Ю.П. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства в РФ от 30.06.1998г. №681, дезоморфин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а вышеуказанное количество дезоморфина, массой 6,882 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится особо к крупному размеру. Подсудимая Кузютина Ю.П. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с потреблением наркотиков. Ранее употребляла раствор опия внутривенно, который готовился из семян пищевого мака. С ДД.ММ.ГГГГ года стала потреблять дезоморфин, который изготавливал Хонин Д.С. по месту жительства ФИО11 и по месту жительства Онищенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Онищенко Д.А., который также состоял на учёте у нарколога и потреблял наркотические средства. Они проживали в квартире Онищенко Д.А. по адресу: ...., ..... Так как ни она, ни Онищенко Д.А. дезоморфин готовить не умели, примерно с ДД.ММ.ГГГГ Онищенко Д.А. стал приглашать к себе домой Хонина Д.С., который умеет готовить раствор дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ утром, на улице она встретила Хонина Д.С., с которым они договорились вместе изготовить по месту жительства Онищенко Д.А. раствор дезоморфина. Хонин Д.С. дал ей 200 рублей на приобретение необходимых ингредиентов для приготовления дезоморфина. Придя домой, она рассказала Онищенко Д.А. о том, что Хонин Д.С. дал деньги для покупки таблеток и других индигриентов для приготовления раствора дезоморфина и хотел бы прийти и изготовить раствор наркотика. Онищенко Д.А. согласился, чтобы Хонин пришёл к нему и приготовил раствор дезоморфина. Добавив к деньгам, которые ей дал Хонин Д.С., свои деньги, она купила спички, а также в аптеке таблетки «Седал-М» и йод. С купленными препаратами она пришла домой к Онищенко Д.А. и чтобы ускорить приготовление дезоморфина, она стала смывать растворителем серу со спичечных коробков. Онищенко Д.А. ушёл в магазин и при ней никакого участия в изготовлении ингридиентов для дезоморфина не принимал. Примерно в 20 часов 30 минут, когда Онищенко Д.А. уже был дома, пришёл Хонин Д.С. и стал изготавливать дезоморфин из тех препаратов, которые она приготовила к его приходу. Когда Хонин Д.С. готовил раствор наркотика, она готовила ужин на общей кухне и не видела, что происходило в комнате, где находилсиь Онищенко Д.А. и Хонин Д.С. Когда примерно в 20 часов 50 минут, она возвращалась в комнату, вместе с ней вошли подошедшие сотрудники наркоконтроля. В комнате она увидела шприц с дезоморфином, который был приготовлен для потребления и лежал на диване. Испугавшись, она накрыла шприц с дезоморфином подушкой. О том, что в указанном шприце находился дезоморфин изготовленный Хониным Д.С. и оставленный Хониным Д.С. и Онищенко Д.А. для неё, она узнала позже с их слов. В ходе осмотра квартиры Онищенко Д.А., сотрудниками наркоконтроля был изъят шприц с дезоморфином, который она спрятала под подушкой на диване. Так же были изъяты использованные медицинские шприцы, чашки, в которых готовили раствор наркотика, бутылки с бензином, который использовали при изготовлении наркотика, самодельные весы, пустые пузырьки, которые так же использовались при изготовлении наркотика. Все предметы были упакованы в её присутствии и присутствии понятых. Хонина Д.С., Онищенко Д.А. и её в тот же день освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. Она в тот день не успела употребить приготовленный Хониным Д.С. и оставленный для неё Хониным Д.С. и Онищенко Д.А. раствор дезоморфина в связи с приходом сотрудников наркоконтроля. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кузютиной Ю.П., данные ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. При этом установлено, что она свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признавала полностью и показывала, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как она купила таблетки «Седал-М», йод, спички и вернулась домой к Онищенко Д.А., чтобы ускорить приготовление дезоморфина, она стала смывать ацетоном серу со спичечных коробков, а Онищенко Д.А. в это время смешивал йод, который она купила в аптеке, с белизной, приготавливая, таким образом, необходимый для изготовления дезоморфина сухой, кристаллический йод. Примерно в 20 часов 30 минут пришёл Хонин Д.С. и изготовил дезоморфин из тех препаратов, которые были куплены и приготовлены ею и Онищенко Д.А. (т. 2 л.д. 9-10) Из оглашённого в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя протокола дополнительного допроса обвиняемой Кузютиной Ю.П. следует, что она показывала в присутствии адвоката, что с целью изготовления наркотического средства дезоморфин она смывала серу со спичечных коробков, приготавливая таким образом красный фосфор, необходимый для изготовления дезоморфина. В то же время Онищенко Д.А. из йода, который она купила в аптеке, готовил кристаллический йод. В последующем эти компоненты были использованы Хониным Д.С. при завершении изготовления дезоморфина. (т.2 л.д.25) После оглашения показаний Кузютина Ю.П. суду заявила, что оглашённые показания в части, где говорится о том, что Онищенко Д.А. изготавливал ингридиенты для приготовления дезоморфина, являются её предположением, на самом деле она не видела, чтобы Онищенко Д.А. принимал какое-либо участие в изготовлении дезоморфина. Оценивая показания Кузютиной Ю.П. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает её показания, данные в судебном заседании, как не достоверные, данные из желания облегчить положение подсудимого Онищенко Д.А. и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания противоречат другим исследованным и признанным судом достоверными доказательствам. Показания, данные Кузютиной Ю.П. на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании, суд расценивает, как допустимое и достоверное доказательство, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими исследованными судом доказательствами по делу. Подсудимый Онищенко Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ виновным себя не признал. В судебном заседании Онищенко Д.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с Кузютиной Ю.П. и проживал по адресу: по адресу: ...., .... С ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства внутривенно. С ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять раствор дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ днём он встретил знакомого ФИО12, у которого взял деньги, купленные препараты, пришёл домой, где не установленный следствием малознакомый по имени Александр изготовил раствор дезоморфина. В тот же день к нему пришёл ФИО12, который сделал себе внутривенную инъекцию указанного дезоморфина, после чего был задержан, и у него было установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства пришёл ФИО11, нашёл в мусорном пакете какие-то ватки, видимо оставшиеся после приготовления дезоморфина неустановленным ФИО25 использовав которые, изготовил какое-то вещество, употребил его внутривенно и ушёл. После этого, ФИО11 был задержан, и у него было установлено состояние наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ днём Кузютина Ю.П. вернувшись из магазина сообщила ему, что на улице встретила Хонина Д.С., с которым о чём-то договорилась. Она спросила, можно ли прийти Хонину Д.С. к ним и изготовить раствор дезоморфина. Он не стал возражать, а сам ушёл к матери, потом ходил по магазинам, а, вернувшись домой поздно вечером, созвонился с Хониным Д.С. и тот пришёл. Впустив Хонина Д.С. в свою комнату, он вышел на общую кухню, где Кузютина Ю.П. готовила ужин. Через некоторое время он вернулся в комнату и увидел, что Хонин Д.С. приготовил раствор дезоморфина. Он употребил часть изготовленного Хониным Д.С. дезоморфина, после чего в комнату вошли сотрудники наркоконтроля и он был задержан. Никакого участия в изготовлении наркотических средств он никогда не принимал, сам их не изготавливал, а также не видел, чтобы в изготовлении наркотических средств участвовала Кузютина Ю.П. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Онищенко Д.А.,данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. При этом установлено, что он показывал, что о способе приготовления дезоморфина узнал от своего знакомого Хонина Д.С. Приготовление дезоморфина требует определённых навыков, Хонин Д.С. умеет это делать лучше него, поэтому когда собирались у него дома готовить и потреблять дезоморфин, то обычно изготавливал дезоморфин Хонин Д.С. Именно поэтому к нему чаще других, с целью потребления наркотика, приходил Хонин Д.С. Так же, у него в квартире потребляли наркотики Кузютина Ю.П., ФИО11, ФИО12 и другие. С середины ДД.ММ.ГГГГ стали готовить и потреблять раствор дезоморфина каждый день. Назвать точные даты и время, кто и когда именно к нему приходил, не может. В последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был дома, когда позвонила Кузютина Ю.П. и сказала, что встретила Хонина Д.С., который предложил вместе изготовить и потребить дезоморфин, на что он согласился. Когда пришла Кузютина Ю.П., то сказала, что Хонин Д.С. дал 200 рублей для того, чтобы вместе купить всё необходимое для приготовления раствора дезоморфина, а сам пообещал прийти немного позже. Кузютина Ю.П. купила капли «Тропикамид», таблетки «Седал-М», медицинские шприцы, йод и спички, после чего он пригласил Хонина Д.С. Примерно в 20 часов 30 минут Хонин Д.С. пришёл к нему домой и стал готовить дезоморфин из тех компонентов, которые были куплены. Полученный раствор Хонин Д.С. разделил на троих, поровну набрав содержимое раствора в медицинские шприцы. Он и Хонин Д.С. потребили приготовленный раствор наркотика внутривенно. Кузютина Ю.П. в это время была на общей кухне, а когда вошла в комнату, следом за ней вошли сотрудники наркоконтроля. Поэтому Кузютина Ю.П. не успела взять свою долю наркотика для потребления, и увидев оставленный ими шприц с дезоморфином, накрыла его подушкой, которая лежала на диване. Он не стал скрывать того обстоятельства, что совместно готовили и потребляли дезоморфин и добровольно согласился на осмотр комнаты, в которой проживает, без судебного решения. Осмотр квартиры проводился с участием понятых. В ходе осмотра комнаты был изъят медицинский шприц с раствором дезоморфина, который Кузютина Ю.П. накрыла подушкой на диване. Так же были изъяты другие использованные, пустые медицинские шприцы, пузырьки, полимерные бутылки, в которых был бензин, порошок серы от спичечных коробков, необходимые при изготовлении дезоморофина. Были изъяты две чашки, в которых готовили раствор наркотика. Все предметы были изъяты и упакованы в его присутствии и присутствии понятых. Он был доставлен на медицинское освидетельствование, где у него установили факт употребления наркотического средства. (т.1 л.д.103-104) Из оглашённых в судебном заседании показаний, данных Онищенко Д.А. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признавал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ виновным себя не признал, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.18-19) После оглашения показаний Онищенко Д.А. суду заявил, что оглашённые показания даны им под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, во время допросов адвокат не присутствовал. Оценивая показания Онищенко Д.А., суд расценивает его показания, как не достоверные, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств. Утверждения Онищенко Д.А. об оказании на него в период предварительного расследования давления со стороны сотрудников наркоконтроля и об отсутствии адвоката на его допросах, суд расценивает, как надуманные, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый Хонин Д.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал. В судебном заседании Хонин Д.С. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет внутривенно наркотики опийной группы. Ранее употреблял опий, который готовил кустарным способом из семян пищевого мака. В ДД.ММ.ГГГГ стал изготовлять и потреблять наркотическое средство - дезоморфин, способ изготовления которого узнал из интернета. ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО11, он по месту жительства ФИО11, в присутствии хозяина квартиры, а также ФИО14, из заранее приготовленных ингридиентов изготовил для совместного потребления раствор дезоморфина, который разделили между собой. Он и ФИО11 употребили раствор дезоморфина внутривенно, а у ФИО14 раствор дезоморфина был изъято сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ днём он созвонился с Кузютиной Ю.П. и договорился с ней совместно изготовить раствор дезоморфина, после чего в этот же день при встрече передал ей деньги на приобретение ингридиентов, необходимых для изготовления дезоморфина и сказал, что вечером придёт к ней по месту жительства и изготовит наркотическое средство. Вечером того же дня он пришёл в общежитие по месту жительства Кузютиной Ю.П. и Онищенко Д.А., которые были дома. У них в комнате он сам, используя купленные Кузютиной Ю.П. ингридиенты и находящиеся в комнате бытовые приборы и приспособления, изготовил раствор дезоморфина, который поделил на три части. Свою часть раствора дезоморфина он тут же употребил внутривенно. С Онищенко Д.А. договорённости на изготовление наркотического средства у него не было, Онищенко Д.А. никакого участия в изготовлении наркотического средства не принимал. Во время изготовления наркотического средства Онищенко Д.А. в комнате не было, а затем вернувшись в комнату, он свою часть раствора дезоморфина также употребил внутривенно. Во время изготовления дезоморфина Кузютина Ю.П. находилась вместе с ним, то есть Хониным Д.С., в комнате, но она не успела употребить свою часть наркотического средства, в связи с приходом сотрудников наркоконтроля. Из оглашённых в судебном заседании показаний, данных Хониным Д.С. в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что он свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признавал полностью, и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ периодически потребляет внутривенно наркотики опийной группы. Раствор наркотика готовил самостоятельно из семян мака, которые покупал в магазинах ..... После того, как семена мака перестали продавать, стал испытывать потребность в потреблении наркотических средств опийной группы. В сети интернет нашел способ приготовления наркотического средства - дезоморфин из таблеток, которые содержат в своём составе кодеин. Он решил попробовать приготовить раствор наркотика из таблеток, но сделать этого дома не мог, поэтому обратился к знакомому ФИО11, который проживает один и тоже потребляет наркотики. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он спросил ФИО11 можно ли у того в квартире приготовить раствор наркотика. ФИО11 согласился при условии совместного потребления приготовленного им наркотика. Они купили всё необходимое для приготовления наркотика: таблетки «Седал- М», йод, бензин, белизну, пищевую соду, ацетон, спички и пришли к ФИО11, по адресу: ..... В квартире ФИО11 он изготовил раствор дезоморфина, который они вместе употребили внутривенно. После этого, в разговоре с друзьями он рассказывал о том, что может приготовить раствор наркотика. В тот период наркозависимые лица готовили наркотик для личного потребления в основном из семян мака, приготовить дезоморфин мог не каждый. В связи с тем, что для приготовления дезоморфина требуется ингредиенты, общая стоимость приобретения которых составляет около 500 рублей, что для одного дорого, стали собираться по несколько человек. Как правило, приходившие к ФИО11 приносили необходимые таблетки, йод, капли «Нафтизин» и спички. Из этих ингридиентов обычно он готовил раствор наркотика, так как ему доверяли готовить раствор. Получившийся раствор наркотика делили между присутствующими. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, который предложил изготовить и потребить дезоморфин. Он согласился и пришёл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-ом часу часов он встретился с Кузютиной Ю.П. в ...., около ...., в котором она проживала в тот период вместе с Онищенко Д.А. Во время разговора с Кузютиной Ю.П. они решили совместно приготовить раствор дезоморфина с целью личного потребления совместно с Онищенко Д.А. и у него дома. Он дал часть денег для покупки необходимых таблеток «Седал М», йода, спичек и медицинских шприцев, в сумме 200 рублей. Они договорились, что Кузютина Ю.П. купит необходимые таблетки, по возможности с Онищенко Д.А. смоют серу со спичечных коробков и приготовят кристаллический йод, а вечером он придёт к ним, и из приготовленных ими ингредиентов завершит изготовление дезоморфина. Кузютина Ю.П. пообещала позвонить, когда всё купят, приготовят и можно будет прийти к Онищенко Д.А. с целью приготовления и потребления раствора дезоморфина. Примерно в 20 часов ему на мобильный телефон позвонил Онищенко Д.А. и пригласил к себе домой. В 20 часов 20 минут он пришёл домой к Онищенко Д.А., который был дома вместе со своей сожительницей Кузютиной Ю.П. К его приходу Онищенко Д.А. с Кузютиной Ю.П. купили необходимые ингредиенты, приготовили красный фосфор, который готовится смыванием серы с поверхности спичечных коробков, приготовили кристаллический йод, который готовится из обычного аптечного йода в реакции с обычной белизной, которая используется в бытовых нуждах. Со слов Онищенко Д.А. и Кузютиной Ю.П. он понял, что серу со спичечных коробков смывала Кузютина Ю.П., а кристаллический йод готовил Онищенко Д.А. Кроме этого, ими были куплены необходимые для приготовления раствора дезоморфина таблетки «Седал М» и капли «Нофтезин». Из всего этого, приготовленного Онищенко Д.А. и Кузютиной Ю.П., он стал изготавливать раствор дезоморфина. Когда раствор дезоморфина был готов, он разделил его на троих. После этого, примерно в 20 часов 50 минут он употребил свою часть наркотика внутривенно. Каким образом потребляли приготовленный ими наркотик Онищенко Д.А. и Кузютина Ю.П., он не видел. Примерно в 21.00 час в квартиру Онищенко Д.А. вошли сотрудники наркоконтроля. Его сразу увезли на медицинское освидетельствование, в результате кторого был подтверждён факт употребления им психоактивных веществ из группы опиатов. В последующем ему стало известно, что Кузютина Ю.П. не успела употребить приготовленный ими для личного потребления раствор дезоморфина и наркотик был изъят сотрудниками наркоконтроля. (т. 2 л.д.28-29) После оглашения показаний Хонин Д.С. суду заявил, что не подтверждает их, так как давал такие показания под давлением сотрудников наркоконтроля, в действительности Онищенко Д.А. в изготовлении наркотических средств участия не принимал. Оценивая показания Хонина Д.С., в совокупности, суд расценивает его показания, данные в судебном заседании, как не достоверные, данные с целью помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Онищенко Д.А., поскольку они опровергаются, как оглашёнными в суде показаниями самого Хонина Д.А., так и всей совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств. Утверждения Хонина Д.С. об оказании на него в период предварительного расследования давления со стороны сотрудников наркоконтроля, суд расценивает, как надуманные, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Оценивая оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Хонина Д.С. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе судебного заседания виновность подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтвердилась, кроме того, показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами. Так, по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств виновность подсудимого Онищенко Д.А. подтвердилась следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО17 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что по месту жительства Онищенко Д.А. по адресу: ...., .... собираются наркозависимые лица в целях потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по выявлению лиц, потребляющих наркотические средства, был задержан ФИО12, у которого был установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов. ФИО12 пояснил, что потреблял приготовленное кустарным способом наркотическое средство дезоморфин в квартире своего знакомого Онищенко Д.А., по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств был задержан ФИО11, у которого был установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов. ФИО11 пояснил, что потреблял наркотическое средство дезоморфин у своего знакомого Онищенко Д.А. по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО вновь поступила оперативная информация о том, что по месту жительства Онищенко Д.А., по адресу: ...., .... .... собрались наркозависимые лица с целью потребления наркотических средств, для проверки которой он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО, прибыл по указанному адресу. Были приглашены двое понятых, с которыми поднялись на седьмой этаж и остановились в коридоре, где расположена ...., ком № ..... Около 21.00 часа он увидел, как из комнаты Онищенко Д.А., вышла Кузютина Ю.П., прошла на общую кухню и вскоре вернулась в комнату. Вслед за ней в комнату вошёл он вместе с понятыми. В комнате, кроме Онищенко Д.А., находились Хонин Д.С. и Кузютина Ю.П. В помещении комнаты стоял специфический запах химикатов. Онищенко Д.А. не скрывал того, что присутствующие в его комнате собрались в целях приготовления и потребления наркотических средств и добровольно согласился на осмотр помещения комнаты. В ходе осмотра комнаты, на диване, на котором сидела Кузютина Ю.П., под подушкой, был обнаружен шприц с оранжевой жидкостью. Онищенко Д.А. пояснил, что это шприц с дезоморфином, который приготовил Хонин Д.С. и был ими оставлен для Кузютиной Ю.П. При дальнейшем осмотре были изъяты использованные медицинские шприцы, металлические чашки со следами загрязнения, которые со слов Онищенко Д.А. использовались при изготовлении дезоморфина. Так же, были изъяты пузырьки от капель «тропикамид», самодельные весы, полимерные бутылки с жидкостью желтоватого цвета и с запахом бензина. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. После этого, Онищенко Д.А., Кузютину Ю.П. и Хонина Д.С. доставили на медицинское освидетельствование, в результате которого был подтверждён факт потребления ими психоактивных веществ из группы опиатов. Свидетель ФИО12 суду показал, что употреблял наркотические средства внутривенно. Он знаком с Онищенко Д.А. примерно полтора года, неоднократно обращался к нему за наркотическими средствами. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он обратился к Онищенко Д.А. по поводу раствора дезоморфина, с целью его личного потребления. Онищенко Д.А. пообещал помочь, взял у него 400 рублей и сказал прийти к нему по месту жительства через два часа. В назначенное время он пришёл по месту жительства Онищенко Д.А., где Онищенко Д.А. передал ему шприц с раствором дезоморфина, который он тут же употребил внутривенно и ушёл. После этого, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Из оглашённых в судебном заседании показаний, данных свидетелем ФИО12 в ходе предварительного следствия, установлено, что он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов в .... встретил своего знакомого Онищенко Д.А. и не знакомого ему парня по имени ФИО5, фамилию которого не знает. Онищенко Д.А. предложил ему совместно изготовить и потребить раствор наркотика - дезоморфин. Он согласился, купил таблетки «Седал-М», йод, спички, необходимые для изготовления дезоморфина, и Онищенко Д.А. пригласил его к себе домой. Они пришли к Онищенко Д.А. по адресу: ...., ...., ...., поднялись на 7-ой этаж и прошли в комнату № ..... Там он оставил купленные таблетки «Седал-М» и другие купленные им компоненты для приготовления наркотика и ушёл, договорившись с Онищенко Д.А. о том, что придёт позже, когда дезоморфин будет готов. Примерно в 16 часов 45 минут он вновь пришёл к Онищенко Д.А. по вышеуказанному адресу, дезоморфин был готов и Онищенко Д.А. помог ему сделать инъекцию приготовленного для него дезоморфина. После этого, он пошёл домой, но был задержан сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО, которые доставили его на медицинское освидетельствование. (т.1 л.д.82-83) Оценивая показания ФИО12, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд принимает за основу его показания, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании, как наиболее полные и достоверные, поскольку они согласуются с совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств, и получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 установлен факт потребления психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д. 35) Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не надолго заходил к своему знакомому Онищенко Д.А. по месту жительства для того, чтобы узнать про одного общего знакомого. В квартире находились Онищенко Д.А. и Кузютина Ю.П. Пробыв непродолжительное время у Онищенко Д.А., он вышел из общежития и пошёл домой. Никаких наркотических средств дома у Онищенко Д.А. он не изготавливал и не употреблял. Однако, в пути его задержали сотрудники наркоконтроля, которые заявили, что если он хочет жить спокойно, то должен дать показания, что изготовил и употребил по месту жительства Онищенко Д.А. наркотическое средство дезоморфин. Испугавшись, он дал нужные наркоконтролю показания. Из оглашённых в суде показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому Онищенко Д.А., проживающему по адресу: ...., ...., ..... Онищенко Д.А. был дома с сожительницей Кузютиной Ю.А. Он знал о том, что Онищенко Д.А. потребляет наркотические средства, которые готовит из таблеток, содержащих кодеин и к Онищенко Д.А. иногда приходят знакомые с целью приготовления и потребления раствора наркотика. В квартире Онищенко Д.А. он увидел ватные тампоны, которые остались от приготовления раствора наркотика. Он попросил у Онищенко Д.А. разрешения использовать эти ватные тампоны для приготовления «вторяков», то есть для приготовления раствора наркотика для личного потребления. Онищенко Д.А. разрешил, и он в комнате Онищенко Д.А. прокипятил эти тампоны в стеклянном флакончике от капель «Нафтизин», остудил, таким образом, приготовил для себя раствор наркотика. Приготовленный раствор дезоморфина он потребил там же, в квартире Онищенко Д.А. и пошёл домой. Около ...., в .... .... его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на медицинское освидетельствование, в результате которого подтвердился факт потребления им наркотического средства. (т.1 л.д. 84 ) Утверждения ФИО11 об оказании на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля, суд расценивает, как не соответствующие действительности, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Оценивая показания ФИО11 в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд принимает за основу оглашённые в судебном заседании показания ФИО11, которые суд расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания ФИО11, данные в судебном заседании, суд расценивает, как не достоверные, данные из желая помочь Онищенко Д.А. уйти уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказателтсв обвинения. Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 был установлен факт потребления психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д.39) Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ у Хонина Д.С. был установлен факт потребления психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д. 23 ) Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ у Кузютиной Ю.П. был установлен факт потребления психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д. 21) Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО принимала участие в качестве понятой при осмотре комнаты Онищенко Д.А. по адресу: ...., ..... Вместе с сотрудниками наркоконтроля и второй понятой ФИО20 она прошла в указанную комнату, где находились: Онищенко Д.А., Хонин Д.С. и Кузютина Ю.П. Сотрудник наркоконтроля представился и попросил представиться хозяина квартиры, который назвался Онищенко Дмитрием. В комнате был резкий запах бензина и специфический запах йода. С согласия Онищенко Д.А. сотрудники наркоконтроля провели осмотр комнаты, в которой проживает Онищенко. В ходе осмотра, на диване, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью оранжевого цвета. На журнальном столике находилось несколько использованных, одноразовых медицинских шприцев, инъекционные иглы, пустые упаковки от капель «Нафтизин». Там же была картонная коробка, в которой тоже лежали медицинские шприцы, пузырек от капель «Нафтизин», в котором были иглы для инъекций. На журнальном столике находился пузырёк с этикеткой «Муравьиный спирт», в крышку которого была вставлена отводная, полимерная трубка. Внутри этого пузырька находилось какое-то вещество белого цвета. В шкафу были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, две металлические миски с коричневым налетом на внутренней поверхности, пустые медицинские шприцы, сверток с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета и самодельные весы, изготовленные из спичечных коробков. Все эти предметы были изъяты, упакованы и опечатаны сотрудником наркоконтроля в её присутствии, присутствии второй понятой, а так же в присутствии Онищенко Д.А. и Кузютиной Ю. П. Свидетель ФИО20, которая участвовала в осмотре комнаты Онищенко Д.А. в качестве второй понятой, дала суду показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО19 Кроме того, виновность по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях Онищенко Д.А., по месту жительства которого по адресу: ...., .... было произведено задержание Кузютиной Ю.П. и Хонина Д.С., потребляющих наркотические средства, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. (т.1 л.д.9) Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях Онищенко Д.А, по месту жительства которого, по адресу: ...., .... ФИО12 потребил наркотические средства, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. (т.1 л.д. 34) Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по .... в соответствии со ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. (т.1 л.д.7-8) Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, по месту жительства Онищенко Д.А., по адресу: ...., .... были обнаружены и изъяты использованные, полимерные шприцы для инъекций, шприц с жидкостью оранжевого цвета, две металлические миски со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета имеющей запах бензина, самодельные весы, стеклянные пузырьки с иглами для инъекций, крышка из полимерного материала с вставленными в неё иглами для инъекций, бумажный сверток с порошком коричневого цвета и сверток с йодированной окраской. (т.1 л.д.12-14, 15-17) Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности металлической миски, изъятой в ходе осмотра квартиры Онищенко Д.А. по адресу: ...., .... обнаружены следы наркотического активного компонента - кодеин. (т.1 л.д.56-57) Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней крышке из полимерного материала с вставленными в неё иглами для инъекций, изъятой в ходе осмотра квартиры Онищенко Д.А. по адресу: ...., .... обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин. (т.1 л.д.64-65) Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, которая находилась в полимерном шприце, изъятым по месту жительства Онищенко Д.А., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,882 грамма. При проведении исследования и при проведении экспертизы было израсходовано по 1,000 грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д. 47-48) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые по месту жительства Онищенко Д.А.: - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,882 грамма (в ходе исследования израсходовано 1,000 грамм вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,000 грамм вещества, остаток вещества после исследования и проведенной экспертизы составляет 4,882 грамма); - две эмалированных миски, которые использовались при изготовлении раствора наркотика; - металлические плоскогубцы; - самодельные весы, которые использовались при замерах количества компонентов при изготовлении наркотика; - бумажный сверток из фрагмента газеты, имеющий йодную окраску; - сверток с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета; - две полимерные бутылки с жидкостью, имеющей запах бензина; - стеклянный пузырек с иглой для инъекций; - крышка из полимерного материала с вставленными в неё иглами для инъекций; - фрагмент ткани, имеющий йодное окрашивание; - стеклянный пузырек с пробкой и отводной трубкой в пробке; - два пустых медицинских шприца однократного применения объемом 22 мл; - три пустых, медицинских шприца однократного применений объемом 12 мл.; - пустой, одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл.; - пустой, одноразовый медицинский шприц объёмом 5мл; - пять пустых, одноразовых медицинских шприцев объёмом 1мл; (т.1 л.д. 93-94), фото-таблицей к данному протоколу осмотра (т.1 л.д.95). Постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которым было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств изъятые по месту жительства Онищенко Д.А.: По эпизодам незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновность подсудимых подтвердилась следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО31., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила оперативная информация о том, что по месту жительства ФИО11, по адресу: ...., .... собрались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств. Для проверки этой информации он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО и понятыми, прибыл по указанному адресу. Около 15 часов, они прошли в квартиру ФИО11, где кроме ФИО11, находились ФИО15, ФИО14 и Хонин Д.С. В помещении квартиры был сильный запах химикатов. ФИО11 не стал скрывать того обстоятельства, что присутствующие в его квартире собрались в целях приготовления и употребления наркотических средств и добровольно согласился на осмотр помещения квартиры. В это время ФИО14 сказал, что ему необходимо выйти туалет и на выходе из квартиры, в коридоре, выбросил на пол шприц с жидкостью оранжевого цвета. Это увидели понятые и в ходе осмотра квартиры, брошенный ФИО14 на пол шприц с жидкостью был изъят. При дальнейшем осмотре были изъяты использованные медицинские шприцы, ватные тампоны, металлические чашки со следами загрязнения, которые со слов ФИО11 использовались при изготовлении потребляемого ими дезоморфина. Так же были изъяты пузырьки от капель «тропикамид», маленькие чашечные весы, полимерные бутылки с жидкостью желтоватого цвета и с запахом бензина. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Нагайцевых, Хонина Д.С. и ФИО11 доставили на медицинское освидетельствование, в результате которого был подтверждён факт потребления Хониным Д.С. и ФИО11 психоактивных веществ из группы опиатов. Показания ФИО31 суд расценивает, в совокупности с другими исследованными доказательствами, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО16 установлено, что вместе со своим мужем Нагайцевым B.C. они снимают комнату в общежитии по адресу: ...., ..... Она, вместе с мужем ФИО14 потребляет наркотики внутривенно, которые ранее готовили из семян мака. После того, как прекратили продавать семена мака - стали потреблять дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО11, который проживает в том же доме, где и она с мужем, то есть по адресу: ...., .... При общении с ФИО11, по его внешнему виду она поняла, что тот потребляет наркотики. ФИО11 рассказал, что знаком с парнем, который умеет изготавливать «дезоморфин». ФИО11 сказал, что если они купят необходимые ингридиенты, то раствор наркотика можно будет приготовить и употребить у него дома, при условии совместного потребления приготовленного наркотика. Первый раз она употребила наркотик в квартире у ФИО11 примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же она познакомилась с Хониным Дмитрием, который готовил дезоморфин у ФИО11, по адресу: ...., .... ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов она с мужем договорились с ФИО11 о совместном потреблении раствора наркотика. Для этого принесли ФИО11 деньги для приобретения необходимых медицинских препаратов и вернулись домой. Примерно около 14 часов её мужу ФИО14 позвонил ФИО11 и сказал, что дезоморфин готов, и она с мужем сразу пошла в квартиру ФИО11 Дома у ФИО11 были Хонин ДС. и ФИО15. Её муж взял медицинский шприц, в котором находился дезоморфин в объёме примерно шести кубических миллилитров. Однако, употребить этот наркотик ни она, ни её муж не успели. Она вышла в туалет, когда в комнату к ФИО11 вошли сотрудники наркоконтроля и все присутствующие были задержаны по подозрению в употреблении наркотиков. (т.1 л.д.145) Показания ФИО16 суд расценивает, в совокупности с другими исследованными доказательствами, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Свидетель ФИО15 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ чуть больше трёх месяцев сожительствовала с ФИО11 Ей известно, что он являлся наркозависимым лицом, но лично она не видела, чтобы он изготавливал или употреблял наркотические средства. О причастности ФИО11 к совершению преступлений в сфере оборота наркотиков, ей ничего не известно. Из оглашённых в суде показаний ФИО15, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля, установлено, что ей известно, что ФИО11 потребляет наркотики. ФИО11 проходил курс лечения от наркозависимости, но это не помогло и ФИО11 вновь стал потреблять наркотики. К ФИО11 иногда приходил Хонин Д.С., который так же потребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО11 и находилась в помещении общей кухни. В это время к ФИО11 пришли ФИО29, а так же Хонин Д.С. Каким образом и кто готовил раствор наркотика, она не видела. Только когда вернулась в комнату, то увидела там использованные медицинские шприцы. В то же время пришли сотрудники наркоконтроля, которые с добровольного согласия ФИО11 стали проводить осмотр его квартиры. В ходе осмотра были изъяты использованные шприцы, полимерные бутылки, в которых был какой-то раствор белого цвета, маленькие чашечные весы, шприц с неизвестной жидкостью, металлические чашки и какие-то пузырьки. Всё было упаковано в присутствии ФИО11 и в присутствии понятых. (т.1 л.д.140) После оглашения показаний ФИО15 суду пояснила, что не давала таких показаний следователю. Оценивая показания ФИО15 в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд принимает за основу оглашённые в судебном заседании её показания, которые суд расценивает, как допустимые и достоверные доказательства, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения, и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания ФИО15, данные в судебном заседании, суд расценивает, как не достоверные, поскольку они опровергаются, как её же показаниями данными в ходе предварительного следствия, а кроме того, другими исследованными судом доказательствами обвинения. Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО14 следует, что он потребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. В начале ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с ФИО11 узнал, что Хонин Д.С. умеет готовить раствор наркотика - дезоморфин. ФИО11 сказал, что при желании, можно на общие деньги купить все необходимые ингридиенты и у него в квартире приготовить и потребить раствор наркотика. После этого, он несколько раз, вместе со своей женой ФИО16, в квартире ФИО11 потреблял дезомрофин, который готовил Хонин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов он передал ФИО11 деньги в сумме 160 рублей для приобретения необходимых при изготовлении раствора дезоморфина ингридиентов: таблеток «Седал-М», муравьиного спирта, бензина и медицинских шприцов и ушёл домой. Примерно в 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что раствор дезоморфина готов. После этого, он, вместе со своей женой ФИО30, пошёл к ФИО11 В комнате ФИО11 находились Хонин Дмитрий и ФИО15. Он взял оставленный ему шприц с дезоморфином, но употребить раствор наркотика не успел, так как пришли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, он бросил шприц с дезоморфином на пол. Этот шприц с дезоморфином был изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых. (т.1 л.д.146-147) Показания ФИО14 суд расценивает, в совокупности с другими исследованными доказательствами, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО29 совместно изготовить для собственного потребления и затем потребить раствор дезоморфина. ФИО29 к нему домой принесли необходимые ингридиенты: таблетки, глазные капли «Тропикамид» и ещё что-то. После этого, он позвонил Хонину Д.С., которого позвал приготовить дезоморфин. Через некоторое время пришел Хонин Д.С. и изготовил раствор дезоморфина из тех компонентов, которые принесли ФИО29. Готовый раствор наркотика поделили между собой, о чем он по телефону сообщил ФИО14 Он и Хонин Д.С. потребили свою часть изготовленного наркотика, а ФИО14 забрал дозу наркотика, предназначавшуюся ему и его жене, и находившуюся в шприце, и в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и изъяли шприц с раствором дезоморфина. Показания ФИО11 суд расценивает, в совокупности с другими исследованными доказательствами, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Из копии протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО11 был установлен факт потребления психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д.131) Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО21 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО11 по адресу: .... Вместе с сотрудниками наркоконтроля и второй понятой ФИО22, она прошла в квартиру по указанному адресу. В комнате находилась женщина и трое мужчин, один из которых представился ФИО11. В комнате был резкий запах бензина. С добровольного согласия ФИО11 сотрудники наркоконтроля провели осмотр комнаты. Перед осмотром ФИО14 попросился выйти, сказав, что ему надо в туалет. Она видела, как ФИО14, когда вышел из комнаты, в коридоре достал из кармана своих бридж медицинский шприц и бросил его на пол. Рядом находился сотрудник наркоконтроля, который тоже это увидел. В шприце находилась жидкость, как пояснил ФИО14, с наркотическим средством для личного потребления. Этот шприц был изъят и упакован в её присутствии, присутствии второй понятой и самого ФИО14 После этого. ФИО14 и ещё одного молодого мужчину сотрудники наркоконтроля вывели из комнаты и увезли на медицинское освидетельствование. Дальнейший осмотр комнаты проводился сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО в присутствии ФИО11 и ФИО15 В ходе осмотра квартиры, в коридоре были обнаружены и изъяты три полимерные бутылки, в которых находилось вещество белого цвета в виде небольших, различного размера комочков. ФИО11 пояснял, что это вещество в бутылках осталось после приготовления ими раствора наркотика. Там же находился полимерный пакет с двумя бутылками белизны, так же была обнаружена и изъята стеклянная бутылочка с этикеткой «Муравьиный спирт», в крышке которой был вставлен полимерный шланг, в виде отводной трубки. В помещении комнаты ФИО11, с правой стороны от входа была обнаружена полимерная бутылка с веществом белого цвета, в виде комочков, аналогичным тому, что было обнаружено в бутылках, в коридоре. Рядом стояла банка с жидкостью желтоватого цвета. При дальнейшем осмотре, на диване были обнаружены две полимерные воронки, в одной из которых находился фильтр, изготовленный из ваты. На кухонном столе лежал шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета. Кроме этого шприца, было изъято несколько пустых, использованных медицинских шприцев, небольшие, чашечные весы, три металлических миски со следами коричневого налета на внутренней поверхности, бутылочка от капель «Тропикамид» и сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета. Все эти предметы были изъяты и упакованы в её присутствии, присутствии второй понятой, а так же в присутствии хозяина квартиры ФИО11 (т.1 л.д.196) Свидетель ФИО22 суду дала показания в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО21 Показания ФИО21 и ФИО22 суд расценивает, в совокупности с другими исследованными доказательствами, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они не противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными. Кроме того, виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСоП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях Хонина Д.С., который по месту жительства ФИО11., по адресу: ...., .... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 8,816 грамма, содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере. (т.1 л.д.117) Копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области в соответствии со ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ, п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. (т.1 л.д.122) Копией протокола осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, по месту жительства ФИО11, по адресу: ...., .... был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтоватого цвета, а так же были изъяты предметы, которые использовались при изготовлении наркотического средства: полимерные шприцы для инъекций, ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, металлические миски со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета имеющей запах бензина, полимерные бутылки с комкообразным веществом белого цвета с запахом бензина, пузырьки с раствором йода. (т.1 л.д.124-125) Копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности крышки из полимерного материала со вставленными в неё двумя инъекционными иглами, изъятой в ходе осмотра квартиры ФИО11 по адресу: ...., .... обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. (т.1 л.д.154-155) Копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерных воронок, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО11 по адресу: ...., ...., обнаружены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеин. (т.1 л.д.165-166) Копией заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость жёлтого цвета и осадком оранжевого цвета, которая находилась в полимерном шприце, изъятым в коридоре, по месту жительства ФИО11, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,347 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,050 грамма вещества объекта исследования. (т. 1 л.д. 176-177) Копией протокола медицинского освидетельствования № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подтвердился факт потребления Хониным Д.С. психоактивных веществ из группы опиатов. (т.1 л.д.132 ) Копией протокола осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые по месту жительства ФИО11: - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,816 грамма. (В ходе исследования израсходовано 1,469 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,050 грамм вещества, остаток 6,297 грамм); - 8 пустых, использованных полимерных шприцев для инъекций; - три эмалированных мики, фрагмент ткани светлого цвета; - две крышки из полимерного материала серого цвета в металлическом серебристом колпачке, в одной из которых вставлены две иглы от шприцев для инъекций; - инъекционная игла с канюлей; - две воронки из полимерного материала; - пузырек из прозрачного стекла, с этикеткой «Муравьиный спирт»; - пустая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5л; - две бутылки, в которых находится жидкость желтого цвета с запахом бензина; - три бутылки емкостью 1,5л из полимерного материала, в которых находится белое вещество в виде комочков неопределенной формы с характерным запахом бензина; - бутылка из полимерного материала белого цвета, с бесцветной жидкостью и наклеенной этикеткой с надписью: «...электролит..»; - стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, с характерным запахом бензина; - бутылка из полимерного материала и этикеткой с надписью: «белизна»; - два стеклянных пузырька с наклеенными этикетками с надписью «Нафтизин»; - пузырек из полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид». - плоскогубцы с ручками из полимерного материала красного цвета; - одноразовый медицинский шприц в бумажной упаковке; - сумочка из кожзаменителя черного цвета, в которой: три иглы для медицинских шприцев, бумажный сверток с порошкообразным веществом и четыре лезвия ««Спутник»; - два стеклянных пузырька пузырек с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%.»; - чашечные весы; - эластичный бинт, вата, спички. ( т. 1 л.д. 182-184) Копией фото-таблицы к данному протоколу. ( т.1 л.д.185-186) Постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и их приобщении к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.190-191) Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которой, в соответствии со списком №1 наркотических средств, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён. Наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,5 грамма и более, является особо крупным размером. (т.2 л.д. 37, 38) Оценивая письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в связи с чем, принимает за основу, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются показаниями допрошенных по делу лиц, исследованными в судебном заседании. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: Действия Онищенко Д.А.: - по первому эпизоду обвинения - по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; - по второму эпизоду обвинения - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Действия Хонина Д.С.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Действия Кузютиной Ю.П.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, характеризуются в целом удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоят, состоят на учёте у нарколога в связи с употреблением опиоидов, учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Онищенко Д.А. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хонина Д.С., суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие у него инвалидности по общему заболеванию. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузютиной Ю.П., суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у неё малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хонина Д.С. и Кузютиной Ю.П., судом по данному делу не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей УК РФ, поскольку с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личностях подсудимых, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом данных о личностях подсудимых, их материального положения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренного санкциями указанных статей. Поскольку Онищенко Д.А. совершил указанные преступления в период отбытия условного осуждения, назначенного ему по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 ноября 2009 года, суд приходит к выводу, что ему следует, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 23.11.2009 года, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Онищенко Д.А. отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Хонин Д.С. 08.02.2012 года осужден Камышинским городским судом Волгоградской области по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, а указанные преступления совершены им до осуждения, суд считает, что окончательное наказание Хонину Д.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хонину Д.С. отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,882 грамма. (В ходе исследования израсходовано 1,000 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,000 грамм вещества, остаток вещества после исследования и проведенной экспертизы составляет 4,882 грамма); - две эмалированных миски, которые использовались при изготовлении раствора наркотика; - металлические плоскогубцы; -самодельные весы, которые использовались при замерах количества компонентов при изготовлении наркотика; -бумажный свёрток из фрагмента газеты, имеющий йодную окраску; - сверток с порошкообразным веществом тёмно-коричневого цвета; - две полимерные бутылки с жидкостью имеющей запах бензина; - стеклянный пузырёк с иглой для инъекций; - крышку из полимерного материала с вставленными в неё иглами для инъекций; - фрагмент ткани, имеющий йодное окрашивание; - стеклянный пузырёк с пробкой, с отводной трубкой в пробке; - два пустых медицинских шприца однократного применения, объёмом 22 мл; - три пустых медицинских шприца однократного применения, объёмом 12 мл.; - пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 10 мл.; - пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 5мл; - пять пустых одноразовых медицинских шприцев, объёмом 1мл; - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 6,297 грамм; - 8 пустых использованных полимерных шприцев для инъекций; - три эмалированных миски; - фрагмент ткани светлого цвета; - две крышки из полимерного материала серого цвета в металлическом серебристом колпачке, в одной из которых вставлены две иглы от шприцев для инъекций; - инъекционная игла с канюлей; - две воронки из полимерного материала; - пузырёк из прозрачного стекла, с этикеткой «Муравьиный спирт»; - пустую бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5л; - две бутылки из полимерного материала, в которых находится жидкость жёлтого цвета с запахом бензина; - три бутылки, ёмкостью 1,5 литра из полимерного материала, в которых находится белое вещество в виде комочков неопределенной формы с характерным запахом бензина; - бутылку из полимерного материала белого цвета, с бесцветной жидкостью и наклеенной этикеткой с надписью: «...электролит..»; - стеклянную банку с жидкостью жёлтого цвета, с характерным запахом бензина; - бутылку из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с надписью: «белизна»; - два стеклянных пузырька с наклеенными этикетками с надписью «Нафтизин»; - пузырёк из полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид». - плоскогубцы с ручками из полимерного материала красного цвета; - одноразовый медицинский шприц в бумажной упаковке; - сумочку из кожзаменителя чёрного цвета, в которой: три иглы для медицинских шприцев, бумажный свёрток с порошкообразным веществом и четыре лезвия ««Спутник»; - два стеклянных пузырька; - пузырёк с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%.»; - чашечные весы; - эластичный бинт, вата, спички, хранящиеся в Камышинском МРО УФСНК РФ по Волгоградской области (т.1 л.д.97-98, л.д.187-189), суд полагает необходимым уничтожить. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Онищенко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.232 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы; - по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Онищенко Д.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Онищенко Д.А. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 ноября 2009 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 ноября 2009 года, и окончательно к отбытию назначить Онищенко Д.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Онищенко Д.А. в виде заключения под стражей оставить, до вступления приговора в законную силу, без изменения. Срок отбывания наказания Онищенко Д.А. исчислять с 17 апреля 2012 года. Зачесть Онищенко Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 29 сентября 2011 года по 16 апреля 2012 года. Признать Хонина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хонину Д.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 08 февраля 2012г., окончательно, к отбытию назначить Хонину Д.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Хонина Д.С. в виде заключения под стражей оставить, до вступления приговора в законную силу, без изменения. Срок отбывания наказания Хонину Д.С. исчислять с 17 апреля 2012 года. Зачесть Хонину Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 декабря 2011 года по 16 апреля 2012 года. Признать Кузютину Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде трёх лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузютиной Ю.П. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Кузютиной Ю.П. исчислять с 17 апреля 2012г. Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,882 грамма. (В ходе исследования израсходовано 1,000 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,000 грамм вещества, остаток вещества после исследования и проведенной экспертизы составляет 4,882 грамма); - две эмалированных миски, которые использовались при изготовлении раствора наркотика; - металлические плоскогубцы; -самодельные весы, которые использовались при замерах количества компонентов при изготовлении наркотика; -бумажный свёрток из фрагмента газеты, имеющий йодную окраску; - сверток с порошкообразным веществом тёмно-коричневого цвета; - две полимерные бутылки с жидкостью имеющей запах бензина; - стеклянный пузырёк с иглой для инъекций; - крышку из полимерного материала с вставленными в неё иглами для инъекций; - фрагмент ткани, имеющий йодное окрашивание; - стеклянный пузырёк с пробкой, с отводной трубкой в пробке; - два пустых медицинских шприца однократного применения, объёмом 22 мл; - три пустых медицинских шприца однократного применения, объёмом 12 мл.; - пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 10 мл.; - пустой одноразовый медицинский шприц, объёмом 5мл; - пять пустых одноразовых медицинских шприцев, объёмом 1мл; - полимерный шприц для инъекции с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 6,297 грамм; - 8 пустых использованных полимерных шприцев для инъекций; - три эмалированных миски; - фрагмент ткани светлого цвета; - две крышки из полимерного материала серого цвета в металлическом серебристом колпачке, в одной из которых вставлены две иглы от шприцев для инъекций; - инъекционная игла с канюлей; - две воронки из полимерного материала; - пузырёк из прозрачного стекла, с этикеткой «Муравьиный спирт»; - пустую бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5л; - две бутылки из полимерного материала, в которых находится жидкость жёлтого цвета с запахом бензина; - три бутылки, ёмкостью 1,5 литра из полимерного материала, в которых находится белое вещество в виде комочков неопределенной формы с характерным запахом бензина; - бутылку из полимерного материала белого цвета, с бесцветной жидкостью и наклеенной этикеткой с надписью: «...электролит..»; - стеклянную банку с жидкостью жёлтого цвета, с характерным запахом бензина; - бутылку из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с надписью: «белизна»; - два стеклянных пузырька с наклеенными этикетками с надписью «Нафтизин»; - пузырёк из полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид». - плоскогубцы с ручками из полимерного материала красного цвета; - одноразовый медицинский шприц в бумажной упаковке; - сумочку из кожзаменителя чёрного цвета, в которой: три иглы для медицинских шприцев, бумажный свёрток с порошкообразным веществом и четыре лезвия ««Спутник»; - два стеклянных пузырька; - пузырёк с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%.»; - чашечные весы; - эластичный бинт, вата, спички, хранящиеся в Камышинском МРО УФСНК РФ по Волгоградской области (т.1 л.д.97-98, л.д.187-189), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.
к ФИО11, у которого дома были ФИО15 и ФИО16 В комнате у ФИО11 уже было все необходимое для приготовления наркотика. Кто покупал эти ингридиенты - он не знает. Он, используя имеющиеся ингридиенты, изготовил раствор дезоморфина, который поделили между всеми присутствующими. Он и ФИО11, примерно в 15 часов потребили в квартире ФИО11 приготовленный им раствор дезоморфина. Кто-то из присутствующих позвонил ФИО14, и тот пришёл. Нагайцевы набрали свою дозу в один шприц, но потребить не успели, так как пришли сотрудники наркоконтроля. ФИО14 выкинул шприц с раствором дезоморфина в коридор, но это увидели сотрудники наркоконтроля и шприц с приготовленным им раствором дезоморфина у ФИО14 был изъят. Его, то есть Хонина Д.С., доставили на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения.