Приговор в отношении Коробко В.Д.



Дело № 1-298/2012                                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации          

г. Камышин                                                                        20 июля 2012 года

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника г. Камышина Гиевой О.В.,

подсудимого Коробко Вадима Дмитриевича,

его защитника - адвоката Матюша А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Ковзаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробко Вадима Дмитриевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробко В.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Коробко В.Д., находясь в 5 метрах в восточном направлении от ворот ограждения территории кислородно-заправочной станции АГЗС № ...., расположенной на 5 .... в ...., с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растение конопля, является наркотикосодержащим, и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее верхушечные части, после чего в указанный день и время, в указанном месте он был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и данная конопля была у него обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Коробко В.Д. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 20,02 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 20,02 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коробко В.Д. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Гиевая О.В. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Коробко В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Коробко В.Д. судимости не имеет, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробко В.Д., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Коробко В.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Коробко В.Д., достижению целей уголовного наказания.

Наказание Коробко В.Д. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: (л.д. 59) наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у Коробко В.Д., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко Вадима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коробко Вадиму Дмитриевичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокодин год шесть месяцев.

Возложить на Коробко Вадима Дмитриевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по делу: (л.д. 59) наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП у Коробко В.Д., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  Рагузин А.В.