Приговор в отношении Лукьянова Р.В., Балогланова И.М., Васильева А.А.



Дело № 1-303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                       07 августа 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Лукьянова Р.В.,

подсудимого Балогланова И.М.,

подсудимого Васильева А.А.,

их защитника Фатеевой Н.В., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лукьянова Руслана Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: 13 июля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета 24 октября 2011 г. по отбытию наказания; 16 апреля 2012 г. Камышинским городским судом Волгоградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Балогланова Ильяса Махмирза оглы, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Васильева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Р.В., Балогланов И.М. и Васильев А.А. в. .... совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лип по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гола, около 23 часов, Лукьянов Р.В., Васильев А.А. и Балогланов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ...., вступили в преступный сговор на завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-21013, государственный регистрационный номер № ...., стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО8 После этого, реализуя совместный преступный умысел, Васильев А.А. и Лукьянов Р.В. пришли к дому № .... по ...., где во дворе дома находился вышеуказанный автомобиль. Воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были заперты на запорное устройство, действуя совместно и согласованно, они, через отсутствующую секцию забора домовладения стали выкатывать автомобиль, упираясь руками в багажное отделение. Прокатив автомобиль около 3-4 метров, и поняв, что вдвоем далеко откатить его не получится, Васильев А.А. и Лукьянов Р.В. позвали Балогланова И.М., ожидавшего их по адресу: ..... После этого Васильев А.А., Лукьянов Р.В. и Балогланов И.М. вновь пришли по указанному выше адресу, где, группой лиц по предварительному сговору, откатили вышеуказанный автомобиль еще на 1-2 метра за территорию двора домовладения ФИО8, после чего, обнаружив, что руль автомобиля заблокирован, втроем стали сворачивать рулевое колесо, пытаясь сломать замок рулевой колонки для облегчения совершения угона. После этого, Васильев А.А., с целью запустить двигатель автомобиля, вырвал провода от замка зажигания автомобиля, чтобы соединить их напрямую, но в этот момент из дома вышел владелец автомобиля - ФИО8, увидев которого, Васильев А.А., Лукьянов Р.В. и Балогланов И.М., бросив автомобиль, с места происшествия скрылись.

Лукьянов Р.В., Балогланов И.М. и Васильев А.А. в судебном заседании полностью согласны с предъявленным им обвинением и просят применить к ним особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимые Лукьянов Р.В., Балогланов И.М. и Васильев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукьянова Р.В., Балогланова И.М. и Васильева А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Лукьянову Р.В., Балогланову И.М. и Васильеву А.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Лукьянова Р.В., Балогланова И.М. и Васильева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лип по предварительному сговору.

При определении подсудимым Лукьянову Р.В., Балогланову И.М. и Васильеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющего большую общественную опасность, но и принимает во внимание, что подсудимые характеризуются удовлетворительно, что они в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и в содеянном раскаиваются, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых Лукьянова Р.В., Балогланова И.М. и Васильева А.А. не усматривает. Оснований для применения к подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом содеянного ими и их личности, суд не усматривает.

В связи с тем, что данное преступление подсудимый Лукьянов Р.В. совершил до вынесения приговора Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 апреля 2012 г., по которому ему было назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым исполнять приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 апреля 2012 г. в отношении Лукьянова Р.В. самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль марки «ВАЗ - 21013» государственный регистрационный номер № ...., суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Руслана Викторовича, Балогланова Ильяса Махмирза оглы и Васильева Андрея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить им наказание: Лукьянову Р.В. в виде трех лет лишения свободы, а Балогланову И.М. и Васильеву А.А. в виде двух лет лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лукьянову Р.В., Балогланову И.М. и Васильеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком Лукьянову Р.В. на три года, а Балогланову И.М. и Васильеву на два года каждому, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 16 апреля 2012 г. в отношении Лукьянова Р.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым Лукьянову Р.В., Балогланову И.М. и Васильеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, автомобиль марки «ВАЗ - 21013» государственный регистрационный номер № ...., оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.