Дело № 1-310/2012. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин. 02 августа 2012 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника г.Камышина Савенкова А.В., подсудимого Абдулаева Евгения Александровича, его защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулаева Евгения Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Абдулаев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, Абдулаев Е.А., находясь на открытом участке местности у ограждения дачного участка № .... садоводческого общества «....» в .... метрах западнее .... .... в ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растения конопли, являются наркотикосодержащими, и запрещены к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный день и время и в указанном месте незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, при этом складывал их в принесенный с собой полимерный пакет, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут, у ограждения дачного участка № .... садоводческого общества «....» в .... метрах западнее .... .... в .... был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», которые в ходе производства осмотра места происшествия указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия у Абдулаева Е.А., вещество массой 14,56 грамм, является наркотическим средством - каннабис ( марихуана). Согласно Постановления Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое у Абдулаева Е.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Абдулаев Е.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Абдулаева Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Абдулаев Е.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулаеву Е.А., суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ, так как пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Вещественное доказательство по делу: (л.д.№ ....) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,56 грамма, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Абдулаева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ. Меру пресеченияАбдулаеву Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу: (л.д.№ ....) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,56 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов