Приговор в отношении Корнеева Р.Б.



Дело № 1-333/2012.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин.                                                                                      09 августа 2012 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,

подсудимого Корнеева Романа Борисовича,

его защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Романа Борисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Корнеев Р.Б. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Корнеев Р.Б. совместно с ФИО6 и ФИО7, договорились встретиться в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ...., для совместного незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. При этом, распределили между собой роли и обязанности по его незаконному изготовлению, согласно которым в этот же день ФИО6 приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин препараты, а именно «...., а так же медицинские шприцы для последующего его личного потребления, с которыми приехал на квартиру ФИО5 по указанному выше адресу, где его уже ждали Корнеев Р.Б. и ФИО7 После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Корнеев Р.Б. совместно с ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире по указанному выше адресу, воспользовавшись отсутствием ФИО5, и не посвящая того в свои преступные намерения, из принесенных ФИО6 лекарственных препаратов, распределили между собой обязанности по незаконному изготовлению без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере и примерно в 12 часов 10 минут того же дня приступили к его незаконному изготовлению в указанной выше квартире. При этом, Корнеев Р.Б. путем смешивания купленного в аптеке .... и предмета бытовой химии - «....», стал готовить ...., необходимый для изготовления наркотического средства дезоморфин. В это же время ФИО6 счищал серный порошок со спичечных коробков, приготавливая, таким образом, ...., так же необходимый для изготовления наркотического средства дезоморфин, а ФИО7 в полимерной бутылке проводил реакцию ...., .... и таблеток «....».

После того, как Корнеев Р.Б., ФИО7 и ФИО6 закончили приготавливать каждый свою часть компонентов, необходимых для изготовления наркотика, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, указанные лица, продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, слили все компоненты в одну металлическую миску, которую поставили на плиту и путем нагревания стали выпаривать, до доведения раствора до необходимой концентрации, тем самым, завершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 2,646 гр. 2,668 гр. и 2,929 гр., а всего общей массой - 8,243 грамм. Указанное количество наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Корнеев Р.Б., ФИО6 и ФИО7 с целью дальнейшего личного потребления поделили между собой, набрав каждый себе в заранее приготовленные три медицинских шприца и намеревались потребить там же в квартире ФИО5 по адресу ...., но потребить не успели, так как были задержаны сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ и указанное количество наркотического средства дезоморфин в этот же день, в 16 часов 15 минут, было изъято в ходе проведения осмотра указанной выше квартиры.

Согласно списка № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списка № .... наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства дезоморфин массой 8,243 грамма отнесено к категории особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Корнеев Р.Б. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действияКорнеева Р.Б.суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корнеев Р.Б. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, осуждение за которое признавалось условным, что в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ не образуют рецидива преступлений, характеризуется отрицательно по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетних детей у подсудимого, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнееву Р.Б., суд не усматривает.

Учитывая, что Корнееву Р.Б. постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Корнееву Р.Б. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

Наказание Корнееву Р.Б. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу на листе дела <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Корнеева Романа Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.62 ч.5 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корнееву Роману Борисовичу наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Корнеева Романа Борисовича избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Корнееву Роману Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу на листе дела <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                              А.Ю. Перегудов