Приговор в отношении Казакова В.Н.



                                                                                                        Дело № 1-326/2012.        

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин.                                                                                     07 августа 2012 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Матвеева Е.А.,

подсудимого Казакова Валерия Николаевича,

его защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казакова Валерия Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Казаков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Казаков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в .... .... в г. ФИО1 ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, сорвав с кустов дикорастущей конопли верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет, высушил и стал незаконно хранить в сарае по месту жительства по адресу: ...., ...., .... без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут у него по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции ОП г. .... Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в ходе производства обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Казакова В.Н. вещество общей массой 17,58 грамма является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Казакова В.Н. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 17,58 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.Н. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Матвеев Е.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Казакова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Казаков В.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову В.Н., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Казакову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Казакова В.Н. и достижению целей уголовного наказания.

Наказание Казакову В.Н. должно быть назначено с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствие со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу (л.д. № ....)-пакет с двумя пластиковыми банками и курительной трубкой, в которых находится конопля, изъятая у Казакова В.Н. общей массой 17,58 грамма, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Казакова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову Валерию Николаевичу наказание считать условным наказание и установить ему испытательный срокдва года.

Возложить на Казакова Валерия Николаевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний по назначению врача пройти полный курс лечения.

Меру пресеченияКазакову Валерию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу (л.д. № ....)-пакет с двумя пластиковыми банками и курительной трубкой, в которых находится конопля, изъятая у Казакова В.Н. общей массой 17,58 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                    А.Ю. Перегудов