Дело № 1-207/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 08 августа 2012 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя Военной прокуратуры Камышинского гарнизонаБренько С.Н., подсудимого Джемилова Л.Л., защитника Шалаева А.Ю., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джемилова Леонида Леонидовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джемилов Л.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ...., являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а также превышение должностных полномочий. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. проходил военную службу по контракту в <данные изъяты>, дислоцированной в ...., на должности <данные изъяты>, в воинском звании <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. работал в <данные изъяты> в той же должности по трудовому договору, в связи с реорганизацией. В соответствии со своими должностными обязанностями, а также обязанностями руководителей (<данные изъяты>), предусмотренными п. 1 раздела I Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ....) Джемилов Л.Л., в период трудовой деятельности в указанной должности, отвечал за результаты и эффективность производственной деятельности и обязан был осуществлять руководство деятельностью подразделений организации, контролировать результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Кроме того, Джемилов Л.Л., в силу занимаемой должности, обязан был знать и руководствоваться в своей повседневной деятельности Конституцией РФ, законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами, в том числе, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации, а также трудовое законодательство, правила и нормы труда. В соответствии с функциональными обязанностями <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты>, утвержденными начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Джемилов Л.Л. отвечал, в том числе, за непосредственное руководство работой всего инженерно-технического персонала <данные изъяты>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в силу занимаемой должности, Джемилов Л.Л. выполнял организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>, то есть являлся должностным лицом. Одновременно с этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Джемилов Л.Л., имея статус военнослужащего, обязан был руководствоваться в своей служебной деятельности действующим на территории Российской Федерации законодательством, регулирующим порядок прохождения военной службы, в том числе, Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 34-36 указанного Устава, Джемилов Л.Л. являлся для военнослужащих и гражданского персонала <данные изъяты>, участвующих в производственном процессе, прямым начальником и был наделен всей полнотой распорядительной власти по отношению к лицам указанной категории. Наряду с этим, в соответствии с ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». В соответствии с приложением № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации № 139 от 28 марта 2008 года, основанием для выплаты заработной платы гражданскому персоналу и заполнения соответствующих расчетных ведомостей, являются табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма по ОКУД - 0504421), в связи с чем, табель учета использования рабочего времени гражданского персонала является официальным документом. ДД.ММ.ГГГГ супруга Джемилова Л.Л. - ФИО17 подала необходимые документы для трудоустройства на должность подсобного рабочего топливного склада <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника <данные изъяты> № ....-к ФИО17 принята на работу в <данные изъяты> и назначена на должность подсобного рабочего топливного склада по 1-й группе тарифных ставок, с испытательным сроком 2 месяца. В тот же день ФИО17 подписала трудовой договор с начальником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 написала заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с удаленностью рабочего места и необходимостью ухода за малолетним ребенком. Указанное заявление ФИО17 передала через Джемилова Л.Л. начальнику Камышинской КЭЧ района, и более на работу не прибывала, к исполнению обязанностей согласно трудовому договору не приступала. Гражданин Джемилов Л.Л., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь начальником по служебному положению, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, обусловленной такими побуждениями как личное незаконное обогащение за счет государства, семейственность, а именно с целью последующего увеличения трудового стажа своей супруги, которая реально не работала, действуя в нарушение ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой гражданин имеет право «…на вознаграждение за труд…», заявление об увольнении ФИО17 начальнику <данные изъяты> не передал и отдал распоряжение начальнику топливного склада <данные изъяты> ФИО10, а, в дальнейшем, с ДД.ММ.ГГГГ начальнику топливного склада ФИО12 вносить в табели учета рабочего времени топливного склада <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО17 якобы выходит на работу и исполняет свои обязанности в соответствии с трудовым договором в полном объеме и работает полный рабочий день, для последующих выплат ей денежных средств, положенных гражданскому персоналу <данные изъяты> и начисления трудового стажа, с целью последующего хищения незаконно начисленных денежных средств и присвоения их себе. В действительности, ФИО17, в указанное время свои обязанности не исполняла вовсе и, фактически, на работе отсутствовала. Кроме этого, в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № .... на Джемилова Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ возложено временное исполнение обязанностей <данные изъяты> <данные изъяты>. В силу занимаемой должности Джемилов Л.Л. обладал организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями в <данные изъяты>, то есть являлся должностным лицом. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., гражданин Джемилов Л.Л., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь начальником по служебному положению, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, ежемесячно, в нарушение требований приложения № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации № 139 от 28 марта 2008 года, требований п. 3 и 4 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала Приложения № 2 к приказу МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555, в соответствии с которыми руководителям бюджетных учреждений Министерства обороны РФ и иных организаций Вооруженных Сил РФ (в том числе, квартирно-эксплуатационных частей), использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, а именно издал следующие приказы «О премировании работников <данные изъяты> об установлении ФИО17 ежемесячных премий: приказ № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО17 премии по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 765 рублей 32 копейки, о выплате премии стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей, о выплате премии стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО17 премии по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО17 премии по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек, о выплате премии стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО17 по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 927 рублей 50 копеек, о выплате премии стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей, а всего в результате незаконных действий Джемилова Л.Л., ФИО17 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислен доход в размере 98143 рубля 44 копейки, а с учетом налогов в размере 88010 рублей 44 копейки. Преступные действия Джемилова Л.Л. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении норм Конституции РФ, подрыве основ трудовых отношений между государственной организацией - <данные изъяты> и гражданами РФ работающими по договору, а именно принципа оплаты труда, в использовании должностных полномочий в корыстных и иных личных целях вопреки интересам организации - <данные изъяты> с причинением материального ущерба указанной организации, в подрыве авторитета руководства <данные изъяты> и организации в целом перед гражданами РФ добросовестно работающими и исполняющими свои обязанности по трудовому договору, а также незаконное начисление трудового стажа ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 уволена за грубое нарушение трудовых обязанностей - прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .... Джемилов Л.Л., являясь должностным лицом - <данные изъяты> <данные изъяты>, на территории ...., использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, отдавал распоряжения подчиненным ФИО10, а, в последующем, ФИО12 вносить в табели учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО17 якобы выходит на работу и исполняет свои обязанности в соответствии с трудовым договором в полном объеме и работает полный рабочий день, для последующих выплат ей денежных средств, положенных гражданскому персоналу <данные изъяты> и начисления трудового стажа, а также, являясь <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, издавал незаконные приказы о премировании ФИО17, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, у Джемилова Л.Л. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, с целью их безвозмездного обращения в свою пользу, путем обмана начальника <данные изъяты> а также получения выгоды в виде перечисления денежных средств на имя супруги - ФИО17 в социальные фонды. Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом - <данные изъяты> - <данные изъяты>, зная, что ФИО17 реально к исполнению обязанностей по трудовому договору не приступала, к рабочему месту не прибывала, используя свое должностное положение и служебные полномочия, путем обмана и злоупотребления доверием государства в лице начальника, работников бухгалтерии и кассира <данные изъяты>, отдав незаконные распоряжения подчиненным ФИО10, а, в последующем, ФИО12 вносить в табели учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО17 якобы выходит на работу и исполняет свои обязанности в соответствии с трудовым договором в полном объеме и работает полный рабочий день, организовал начисление бухгалтерией заработной платы и денежных выплат на имя ФИО17 и сам лично, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, расписывался в ведомостях за супругу и похищал указанные денежные средства. На основании представляемых в бухгалтерию <данные изъяты> табелей учета рабочего времени, в которых имелись отметки о выполнении ФИО17 служебных обязанностей, последней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислялась заработная плата в размере 98143 рубля 44 копейки, а с учетом налогов в размере 88010 рублей 44 копейки. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., достигнув ранее намеченной цели относительно начисления заработной платы ФИО17, в кассе <данные изъяты> собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4862 рубля 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., достигнув ранее намеченной цели относительно начисления заработной платы ФИО17, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату в размере 4861 рубль 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., действуя с ранее намеченным преступным умыслом, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату в размере 9725 рублей, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 4861 рубль 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 4862 рубля 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 4862 рубля 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 7471 рубль 83 копейки, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 5711 рублей 55 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 6471 рубль 95 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 6000 рублей, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату последней в размере 601 рубль 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л., продолжая свою противоправную деятельность, в кассе <данные изъяты>, собственноручно расписавшись за ФИО17 в платежной ведомости № .... от ДД.ММ.ГГГГ, получил необоснованно начисленную ФИО17 заработную плату в размере 6602 рубля 50 копеек, похитив указанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, будучи введенной в заблуждение Джемиловым Л.Л. относительно необходимости получения ею банковской карты банка <данные изъяты> для различных личных нужд, получила в операционном офисе <данные изъяты> банковскую карту № ...., которую передала Джемилову Л.Л. Вместе с этим, Джемилов Л.Л., скрывая от начальника <данные изъяты> факт невыхода ФИО17 на работу и невыполнения ей служебных обязанностей, продолжил хищение заработной платы, подлежащей к выплате ФИО17 с использованием банковской карты, организовав через бухгалтерию перечисление денежных средств на счет карты. По платежному поручению № .... от ДД.ММ.ГГГГ необоснованно начисленная ФИО17 заработная плата в размере 5732 рубля 50 копеек была начислена по реестру на банковскую карту <данные изъяты> № ..... По платежному поручению № .... от ДД.ММ.ГГГГ необоснованно начисленная ФИО17 заработная плата в размере 4861 рубль 50 копеек была начислена по реестру на банковскую карту <данные изъяты> № ..... По платежному поручению № .... от ДД.ММ.ГГГГ необоснованно начисленная ФИО17 заработная плата в размере 4862 рубля 50 копеек была начислена по реестру на банковскую карту <данные изъяты> № ..... Так, Джемилов Л.Л., действуя с ранее намеченным преступным умыслом, направленным на совершение длящегося хищения денежных средств, в 11 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: ...., похитил со счета банковской карты № .... денежные средства в размере 5000 рублей, в 09 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: .... - денежные средства в размере 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Джемилов Л.Л. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 уволена за грубое нарушение трудовых обязанностей - прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ. В результате указанных противоправных действий Джемилова Л.Л. государству в лице <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 88010 рублей 44 копеек без учета налогов. Одновременно с этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконные действия Джемилова Л.Л. по необоснованно начисленной ФИО17 заработной платы, повлекли незаконные выплаты в интересах ФИО17 в следующие фонды: в Пенсионный фонд России в .... и .... 16096 рублей 71 копейку, начислено в виде взносов в Федеральный бюджет 3531 рубль 99 копеек, начислено в виде страховых взносов в фонд социального страхования 2846 рублей 16 копеек, начислено в виде страховых взносов в федеральный фонд медицинского страхования 1079 рублей 58 копеек, начислено в виде страховых взносов в территориальный фонд медицинского страхования 1962 рубля 87 копеек, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице <данные изъяты> в виде причинения материального ущерба на сумму 25517 рублей 31 копейку. Таким образом, Джемилов Л.Л., являясь должностным лицом - <данные изъяты> - <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории .... действуя умышленно, с корыстной целью незаконного обогащения за счёт государства, а именно - с умыслом, направленным на длящееся хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием государства в лице начальника, работников бухгалтерии и кассира <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств в сумме 113527 рублей 75 копеек, причинив государству материальный ущерб на указанную сумму. Также, в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № ....-к на Джемилова Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ возложено временное исполнение обязанностей <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..... В силу занимаемой должности Джемилов Л.Л. обладал организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ФГУ <данные изъяты>, то есть являлся должностным лицом. В соответствии с должностными обязанностями, предусмотренными Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Министерства труда РФ от 21 августа 1998 года № 37) Джемилов Л.Л., в период временно занимаемой должности <данные изъяты>, обязан был руководить, в соответствии с действующим законодательством, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, повышать эффективность работы предприятия, обеспечивать выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов), решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав, знать законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно - хозяйственную и финансово - экономическую деятельность предприятия, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления. Джемилов Л.Л., являясь <данные изъяты>, действуя умышлено из корыстной заинтересованности, с целью получения выгоды в виде денежных средств, в нарушение требований п.п. 3 и 4 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала Приложения № 2 к приказу МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555, в соответствии с которыми руководителям бюджетных учреждений Министерства обороны РФ и иных организаций Вооруженных Сил РФ (<данные изъяты>) размеры компенсационных и стимулирующих выплат устанавливается вышестоящими начальниками (руководителями), совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть относящиеся к компетенции вышестоящего должностного лица - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ежемесячно устанавливал сам себе выплаты стимулирующего характера из фонда экономии заработной платы, что повлекло причинение крупного ущерба Министерству обороны Российской Федерации в лице <данные изъяты>. Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., гражданин Джемилов Л.Л., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, действу умышлено, из корыстной заинтересованности, ежемесячно, в нарушение требований п.п. 3 и 4 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала Приложения № 2 к приказу МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555, в соответствии с которыми руководителям бюджетных учреждений Министерства обороны РФ и иных организаций Вооруженных Сил РФ (<данные изъяты>) размеры компенсационных и стимулирующих выплат устанавливается вышестоящими начальниками (руководителями), совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий, относящиеся к компетенции вышестоящего должностного лица, а именно издал следующие приказы об установлении самому себе выплат стимулирующего характера из фонда экономии заработной платы: приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе денежных средств в сумме 39100 рублей, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе денежных средств в сумме 15000 рублей, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате себе денежных средств в сумме 18000 рублей, приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ о выплате себе денежных средств в сумме 17000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. издал незаконные приказы об установлении самому себе выплат стимулирующего характера из фонда экономии заработной платы в сумме 77517 рублей с учетом вычета налогов уплаченных в доход государства, которые Джемилову Л.Л. в указанный период времени были начислены по реестру на банковскую карту <данные изъяты> № .... вместе с заработной платой, а затем обналичены и потрачены Джемиловым Л.Л. по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице <данные изъяты> в виде причинения материального ущерба на сумму 77517 рублей. Одновременно с этим, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконные действия Джемилова Л.Л. по установлению самому себе выплат стимулирующего характера из фонда экономии заработной платы, повлекли незаконные выплаты в интересах Джемилова Л.Л. в следующие фонды: в Пенсионный фонд России в .... и .... 15474 рублей, начислено в виде взносов в Федеральный бюджет 2346 рублей, начислено в виде страховых взносов в фонд социального страхования 2583 рубля 90 копеек, начислено в виде страховых взносов в федеральный фонд медицинского страхования 980 рублей 10 копеек, начислено в виде страховых взносов в территориальный фонд медицинского страхования 1782 рубля, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице <данные изъяты> в виде причинения материального ущерба на сумму 23166 рублей. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., гражданин Джемилов Л.Л., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований п.п. 3 и 4 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала Приложения № 2 к приказу МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555, совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий, относящиеся к компетенции вышестоящего должностного лица, а именно - издавал приказы об установлении самому себе выплат стимулирующего характера из фонда экономии заработной платы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице <данные изъяты> в виде причинения материального ущерба в сумме 100683 рубля. Подсудимый Джемилов Л.Л. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ виновным признал себя полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, в качестве обвиняемого, в присутствие своего защитника, Джемилов Л.Л. показывал следующее (<данные изъяты>), а именно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу по контракту в <данные изъяты> на должности <данные изъяты> в воинском звании <данные изъяты>. В связи с реорганизацией <данные изъяты>, он был исключен из списков личного состава <данные изъяты> и уволен с военной службы в запас. ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору он устроился на работу в качестве гражданского персонала в <данные изъяты> на должность главного инженера. ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию он уволился из <данные изъяты>. В обязанности главного инженера входило осуществлять контроль за эксплуатацией опасных объектов (котельных, водоснабжение), осуществлять контроль за технологическим процессом <данные изъяты>. Отвечать за результаты и эффективность производственной деятельности и обязанности осуществлять руководство деятельностью подразделений организации, контролировать результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Знать законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации, а также трудовое законодательство, правила и нормы труда. Ему подчиняются все работники <данные изъяты>. В период отсутствия начальника <данные изъяты>, он временно исполнял обязанности начальника данной организации. После приезда его супруги ФИО17 и дочери ФИО34 в .... они проживали вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 была зарегистрирована в ..... ДД.ММ.ГГГГ его супруга приняла решение устроиться на работу. В связи с этим он предложил ей трудоустроиться на одну из вакантных должностей в <данные изъяты>, при этом незадолго до этого он обращался с просьбой к начальнику <данные изъяты> ФИО19 по возможности трудоустроить супругу на вакантную должность в <данные изъяты>, на что получил согласие последнего. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 собрала все необходимые документы и обратилась к начальнику <данные изъяты> о трудоустройстве ее на работу. После собеседования ФИО17 собственноручно написала заявление о приеме на работу в <данные изъяты>, на должность подсобного рабочего топливного склада. Кроме того, ФИО17 был подписан трудовой договор, а в отдел кадров она передала свою трудовую книжку. ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> был издан приказ о приеме ФИО17 на работу подсобным рабочим топливного склада по 1-й группе тарифных ставок, с испытательным сроком 2 месяца (с ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17 был проведен первичный инструктаж по техники безопасности, после чего она была ознакомлена с рабочим местом, то есть с территорией топливного склада, где должна была непосредственно исполнять свои обязанности подсобного рабочего топливного склада. Обязанности начальника топливного склада на тот период исполнял ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после приема на работу, ФИО17 готовила необходимые документы для передачи в отдел кадров. С первых же дней, после того как ФИО17 была устроена на работу, узнав о том, что территория топливного склада находится на окраине ...., ФИО17 ему сообщила, что не будет работать на указанной должности, при этом одной из причин, по которой ФИО17 отказалась работать на вышеназванной должности в <данные изъяты> являлось то, что дочь ФИО34 ФИО17 не могла ежедневно в течение всего дня, кроме выходных дней оставлять дома, при этом постоянно просить знакомых находится с ребенком. Данная ситуация сложилась по причине, того, что ФИО17 рассчитывала, что ДД.ММ.ГГГГ она сможет зачислить в детский сад дочь ФИО34, как ранее было обещано, а нанимать няню для постоянного присмотра за дочерью было дорого. В связи с вышеназванными причинами ФИО17, не желая работать, написала заявление об увольнении из <данные изъяты>, которое передала лично ему и попросила отдать в отдел кадров для рассмотрения. Также ФИО17 попросила его по возможности забрать ее трудовую книжку из отдела кадров. Более ФИО17 на работу не прибывала, к исполнению обязанностей, согласно трудового договора, не приступала. В свою очередь, действуя из корыстных побуждений, он решил заявление ФИО17 в отдел кадров не передавать, то есть не реализовывать. В последующем ФИО17 он сообщил, что заявлении ее рассмотрено, и она уволена из <данные изъяты>. Вместе с тем, о том, что в действительности ее заявление не рассматривалось, и она числится на должности подсобного рабочего топливного склада <данные изъяты> ей не сообщил по вышеназванным причинам. Начальнику топливного склада <данные изъяты> ФИО10 им, как должностным лицом - <данные изъяты>, действуя умышлено для незаконного улучшения своего финансового положения, он дал распоряжение, что ФИО17 будет числиться на топливном складе, но обязанности исполнять будет другие в другом подразделении <данные изъяты>, тем самым ввел его в заблуждение. Кроме того, ФИО10 он дал распоряжение вносить в табели учета рабочего времени топливного склада сведения о том, что ФИО17 свои обязанности по занимаемой должности исполняет. В действительности ФИО17, состоя в должности подсобного рабочего топливного склада, обязанности по занимаемой должности не исполняла, и фактически на работе отсутствовала. Кроме того, начальник <данные изъяты> не знал, что ФИО17 фактически на работе отсутствует и обязанности в связи с трудовым договором не исполняет. В период отсутствия ФИО10 на рабочем месте в связи с болезнью, обязанности за него временно исполнял начальник материального склада ФИО11, который фактически в связи с загруженностью топливный склад не контролировал, а табели заполняла бухгалтер топливного склада. Кроме того, для того чтобы ФИО17 начислялась заработная плата, которая может производиться лишь на основании заполненных табелей учета рабочего времени, а также дополнительные выплаты, он вводил в заблуждение начальников топливного склада <данные изъяты> относительно выполнения ФИО17 обязанностей по его распоряжению, на иной должности. В свою очередь начальники подразделений, будучи введенным им в заблуждение относительно выполнения работы ФИО17 на иной должности в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по его распоряжению представляли бухгалтеру топливного склада сведения о выполнении ФИО17 обязанностей по занимаемой должности в полном объеме. Далее, на основании представляемых в бухгалтерию <данные изъяты> табелей учета рабочего времени топливного склада, в которых имелись отметки о выполнении ФИО17 обязанностей, последней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислялась заработная плата, а также другие дополнительные выплаты. Заработную плату, которую начисляли ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ и примерно до ДД.ММ.ГГГГ, он получал лично по платежным ведомостям, которые составлялись в бухгалтерии <данные изъяты>, при этом кассиру доверенности на получение за ФИО17 денег не представлял. При получении денежных средств, то есть заработной платы начисляемой ФИО17, он просил кассиров выплатить денежные средства ему, при этом указывал разные причины, по которым ФИО17 якобы самостоятельно не может прийти в кассу за получением денег, при этом подписи ставил похожие на подпись ФИО17 Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заработная плата стала выплачиваться на банковские карты, в связи с чем он попросил ФИО17 написать заявление в банк на оформление банковской карты, при этом ей сообщил, что карта нужно оформить для того, чтобы в случае ее отъезда на отдых или по иным причинам, он мог перечислять деньги на оформленную карту, которая будет оформлена. Когда карта была оформлена и получена ФИО17, он под надуманным предлогом, взял у ФИО17 данную банковскую карту, после чего сведения о карте передал в бухгалтерию для последующего начисления на нее заработной платы. О том, что на оформленную ФИО17 банковскую карту перечислялись деньги, последняя не знала. Во всех платежных ведомостях росписи о получении заработной платы за ФИО17 ставил он лично. Денежные средства - заработную плату, которая начислялась на банковскую карту ФИО17, также получал он лично. Все денежные средства он лично тратил на свои нужды. В период, когда он временно исполнял обязанности <данные изъяты>, табели учета рабочего времени, в том числе топливного склада подписывались лично. Платежные ведомости, расходные кассовые ордера, приказы о премировании работников <данные изъяты> подписывались также им. ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> был назначен ФИО12, который выявил, что подсобный рабочий топливного склада ФИО17 отсутствует на рабочем месте и обязанности по должности не исполняет. Об этом ему лично докладывал ФИО12, однако в свою очередь, он, являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью незаконного улучшения своего финансового положения, достоверно зная о том, что ФИО17 фактически на работе отсутствует, дал своему подчиненному ФИО12 незаконное распоряжение вносить в табели учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО17 якобы выходит на работу, при этом сообщил, что ФИО17 числится на топливном складе, но обязанности исполняет в другом подразделении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ начальнику <данные изъяты> достоверно стало известно, что ФИО17 ни в одном из подразделений <данные изъяты> не исполняет никаких обязанности. В связи с этим ФИО12, примерно ДД.ММ.ГГГГ, написал рапорт на имя начальника <данные изъяты> ФИО24, что ФИО17 отсутствует на топливном складе и обязанности не исполняет. В свою очередь, примерно ДД.ММ.ГГГГ он от имени ФИО17 написал заявление о предоставлении ФИО17 очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением из <данные изъяты>, который им был передан ФИО12, но начальник <данные изъяты> ФИО24 своим решением заявление оставил без рассмотрения до результатов проведенного разбирательства по обстоятельствам отсутствия ФИО17 на рабочем месте. Заявление от имени ФИО17 им было написано, для того чтобы избежать проблем в связи со сложившейся ситуацией. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа начальника <данные изъяты> в связи с его увольнением из <данные изъяты>, он был временно назначен <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им был издан приказ № .... о премировании работников <данные изъяты> согласно положению о системе оплаты труда гражданского персонала, утвержденного приказом МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555. В указанном приказе помимо премии сотрудникам <данные изъяты>, им были установлены размеры стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты по итогам работы, за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы в 4 квартале, за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 39100 рублей. Указанные денежные средства были перечислены ему по реестру на банковскую карту вместе с заработной платой за ДД.ММ.ГГГГ, после получения указанных денежных средств он распоряжаться ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ им был издан приказ № ...., в котором он установил сам себе размер стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты по итогам работы на сумму 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им был издан приказ о премировании работников <данные изъяты> № ...., согласно которому он уставил сам себе премию за добросовестное исполнение должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ в размере 18000 рублей. Аналогичным способом им был издан приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сам себе установил размер стимулирующих выплат за добросовестное исполнение должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ, за интенсивность и высокие результаты по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей. Каких-либо приказов и распоряжений, по назначению премий, начальник <данные изъяты> ему не давал. Он действовал самостоятельно, так как считал, что его действия правомерны. О том, что он не был правомочен издавать приказы о назначении самому себе премий, а также об установлении их размера, он узнал, в ходе проводимой военной прокуратурой <данные изъяты> прокурорской проверки и проведенной ревизии. Он не знал требования приказа № МО РФ от 10 ноября 2008 года № 555 и заблуждался относительно своих полномочий по установлению себе премий, он признает, что в течение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно по своему незнанию устанавливал себе премии. Он глубоко раскаивается в совершении инкриминируемых ему деяниях и полностью признает себя виновным. Ущерб государству он готов возместить в ближайшее время. Кроме полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему деяниях, его виновность в содеянном подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, копиями приказов, заключениями экспертаи другими материалами уголовного дела. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего - руководителя <данные изъяты> Российской Федерации Совершенного ФИО44 (<данные изъяты>) следует, что <данные изъяты> осуществляет контроль за управлением и использованием недвижимого имущества Министерства обороны РФ расположенном в <данные изъяты>. Во исполнение приказа Министра обороны Российской Федерации № 1871 от 17 декабря 2010 года «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> путем присоединения к нему федеральных государственных учреждений, федеральных государственных квартирно-эксплуатационных учреждений и государственных учреждений министерства обороны РФ, указанных приложении № 3 к настоящему приказу. Согласно подпункта 8 приложения № 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации 2010 года № 1871 <данные изъяты>, реорганизована путем присоединения к <данные изъяты>. После принятия имущества от <данные изъяты> стало известно о том, что <данные изъяты> в различный период должностными лицами <данные изъяты> причинен материальный ущерб, который до стоящего времени не возмещен. Это также подтверждалось актами ревизии проводимых в различное время ревизорами. В ходе расследования настоящего уголовного дела ему стало известно о том, что незаконными действиями бывшего главного инженера <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. причинен материальный ущерб на сумму свыше 200000 рублей. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в <данные изъяты>. В его обязанности входила перевозка должностных лиц <данные изъяты> по .... ..... ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на должность главного инженера был назначен Джемилов Л.Л., с которым у него сложились хорошие служебные отношения. С указанного времени он был закреплен за <данные изъяты> Джемиловым Л.Л., то есть осуществлял его перевозку по служебным вопросам на служебном автомобиле. Неоднократно, утром, когда он забирал Джемилова Л.Л. из дома, чтобы отвести на служебном автомобиле на работу в <данные изъяты>, также довозил ФИО17 до торгового центра <данные изъяты>, расположенного по ...., где она работала продавцом косметики. Кроме того, иногда, заходя вместе с Джемиловым Л.Л. в указанный магазин, он видел, что ФИО17 работает продавцом, то есть обслуживает покупателей. После окончания рабочего дня, он также отвозил на служебном автомобиле Джемилова Л.Л. домой, при этом сначала приезжал к торговому центру <данные изъяты>, где Джемилов Л.Л. встречал свою супругу, после чего отвозил их домой. ФИО17 на работу выходила не постоянно, могла в неделю выйти только несколько раз. Устраивалась ли ФИО17 в указанный период на работу и работала ли она в <данные изъяты> ему неизвестно, как и не слышал он об этом от других сотрудников <данные изъяты>. От Джемилова Л.Л. он также не слышал о том, что его жена работала в <данные изъяты>. ФИО17 он <данные изъяты> никогда не привозил в <данные изъяты> и не забирал, только когда ФИО17 приходила к окончанию рабочего дня с ребенком в <данные изъяты> для того, чтобы уехать на служебном автомобиле с супругом домой. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником топливного склада <данные изъяты>. После приема на работу, приступив к своим должностным обязанностям, он стал знакомиться с личным составом и узнал, что супруга Джемилова Л.Л. - ФИО17 работает в <данные изъяты> и числится на топливном складе в качестве подсобного рабочего, в обязанности которого входит уборка подсобных помещений, уборка сухой травы и мусора на территории <данные изъяты>. В течение месяца он познакомился со всеми сотрудниками, но ФИО17 на работе не обнаружил. Тогда он обратился к Джемилову Л.Л. за разъяснениями, который в то время был <данные изъяты> и выполнял функции начальника <данные изъяты>, то есть был его непосредственным начальником. На его вопрос Джемилов Л.Л. ответил, что его супруга работает в <данные изъяты>. Зная о том, что структура <данные изъяты> была очень обширная и иногда люди числятся в одном месте, а исполняют обязанности в другом, он подумал, что ФИО17 работает, возможно, в другом отделе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришло время оформлять табеля учета рабочего времени, он поднял вопрос об отсутствии ФИО17 на работе, однако в связи с тем, что убедиться в том, что ФИО17 не исполняет свои трудовые обязанности, он не смог, ему пришлось поставить ей рабочие дни. После, того как возник вопрос, что заполнять в табеле учета рабочего времени, он обратился к Джемилову Л.Л., который дал ему указания ставить ей рабочие дни. Расценив это, как указание начальника, у него больше не возникало вопросов по этому поводу до ДД.ММ.ГГГГ, хотя он и предполагал, что это нарушение закона. Для начисления зарплаты он подписывал табель учета рабочего времени, где указывал, что ФИО17 исполняет свои трудовые обязанности в полном объеме, а утверждал его главный бухгалтер. Но при получении заработной платы в кассе <данные изъяты> ФИО17 он не видел и получала ли она зарплату в <данные изъяты> ему неизвестно. <данные изъяты>, когда он убедился, что ФИО17 вообще отсутствует на рабочем месте, так как по закону подсобный рабочий должен весь рабочий день 8 часов находиться на рабочем месте, он подал рапорт начальнику <данные изъяты>, в котором указал, что ФИО17 обязанности подсобного рабочего в <данные изъяты> не выполняет. Кроме того, он обсуждал этот вопрос со сторожами топливного склада, с ФИО21 и другими, фамилий их он не помнит, которые говорили, что они ФИО17 на работе не видели. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 писала заявление на отпуск, но начальник <данные изъяты> ФИО24 отказал ей в отпуске и назначил административное расследование. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> начальником материального склада. Работая в данном учреждении, он был знаком с <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. и знал ФИО17, как его супругу. Около 3 месяцев, в период тяжелой болезни начальника топливного склада ФИО10, он исполнял обязанности начальника топливного склада. В это время он лично подписывал табели учета рабочего времени топливного склада, но составляла их ФИО26. За правильность составления табелей учета рабочего времени он не следил, данные функции осуществляла ФИО26, которая приносила табели ему на подпись, а он подписывал их не гладя. Так как начальник топливного склада заверил его, что в них все правильно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность, для чего арендует торговую площадь. Он знаком с ФИО17 примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, с ней их познакомила его знакомая ФИО50. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него продавцом стала работать ФИО17, которая 2-3 раза в неделю помогала ему в реализации товара, поэтому официально трудовой договор они не заключали. Он платил ей 100-150 рублей в день. Работала ли ФИО17, где-то еще, она ему не сообщала. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> на должности ведущего бухгалтера. В ее обязанности входило бухгалтерская отчетность и работа с банком. При приеме на работу граждан в <данные изъяты> издавался приказ о приеме на работу. На основании данного приказа и табеля учета рабочего времени работнику начислялась заработная плата. При этом бухгалтером составлялась платежная ведомость, на основании которой кассиром выдавалась заработная плата. После выдачи зарплаты платежная ведомость закрывалась кассиром и составлялся расходный кассовый ордер. ФИО17 она знала, видела ее непосредственно в <данные изъяты>, был приказ о принятии ее на работу и она выдавала ей деньги. Сам момент выдачи она не помню, так как в <данные изъяты> было много работников, но паспорт ФИО17 она видела, ее данные вносила, а кому именно она выдавала деньги, уже не помнит, так как иногда работники <данные изъяты> получали свою заработную плату через другое лицо, по доверенности. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера по кассовым операциям. В отделе кадров издавался приказ о том, что человек устроился на работу и передавался бухгалтеру по зарплате. На основании данного приказа и табеля учета рабочего времени работнику ежемесячно начислялась заработная плата. Бухгалтером составлялась платежная ведомость, передавалась ей, после чего она накладывала у начальника визу, потом ставили подпись в отделе кадров и главный бухгалтер с независимым проверяющим заверяли платежную ведомость. Зарплата работникам <данные изъяты> выдавалась в кассе по табелю. ФИО17 она знала лично, так как они жили в одном доме, она видела ее во дворе, и в <данные изъяты>. Также она знала, что ФИО17 работала на материальном складе помощником, на рядовой должности, но лично не видела, как ФИО17 исполняла свои трудовые обязанности. Она выдавала зарплату ФИО17 по паспорту, но ей лично или ее мужу Джемилову Л.Л., она не помнит. Доверенность Джемилов Л.Л. представлял не всегда, объясняя это болезнью дочери или жены, но она выдавала ему зарплату ФИО17, так как она их знала лично. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеляФИО18 (<данные изъяты>) следует, что он работает ВрИО начальника <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению начальника <данные изъяты> комиссией, в состав которой входила ФИО51, он и ФИО52, проводилось расследование по факту отсутствия на рабочем месте подсобного рабочего топливного склада ФИО17 В ходе разбирательства было установлено, что подсобный рабочий топливного склада <данные изъяты> ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ до момента проведения разбирательства на рабочем месте отсутствовала и согласно трудовому договору обязанности не исполняла, при этом за весь период в табелях учета рабочего времени ставились отметки о том, что ФИО17 якобы исполняет свои должностные обязанности, на основании которых в бухгалтерии <данные изъяты> ФИО17 начислялась заработная плата и другие выплаты. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника <данные изъяты>. До него указанную должность занимал ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ во время приема дел и должности начальника <данные изъяты>, обязанности по указанной должности с ДД.ММ.ГГГГ временно исполнял Джемилов Л.Л. В его функциональные обязанности, как начальника <данные изъяты>, по приему граждан на работу в <данные изъяты> входило следующее: подписание заявление о приеме на работу, заключение трудового договора. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. работал в <данные изъяты> в должности главного инженера. ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. был уволен из <данные изъяты> по собственному желанию. В обязанности Джемилова Л.Л. как <данные изъяты> входила организация работы подчиненных подразделений, в отсутствие начальника <данные изъяты>, исполнять обязанности последнего, кроме того, <данные изъяты> является начальником для всех работников подразделений <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 принес ему заявление от ДД.ММ.ГГГГ подсобного рабочего топливного склада ФИО17, которая является супругой Джемилова Л.Л., в котором последняя просит предоставить её отпуск за ДД.ММ.ГГГГ с последующим увольнением по собственному желанию. Поинтересовавшись у ФИО12, где находится сама ФИО17, ФИО12 сообщил, что ему неизвестно, и что ранее он (ФИО12) ФИО17 никогда не видел. После этого, ФИО12 доложил ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал дела и должность начальника топливного склада, в ходе чего им было установлено, что его подчиненный - подсобный рабочий топливного склада ФИО17 фактически не выходит на работу. При этом табеля рабочего времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ФИО17 заполнены таким образом, что последняя, якобы, ежедневного, за исключением выходных и праздничных дней, выходила на работу и исполняла обязанности по занимаемой должности. Кроме того, ФИО12 пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как принял дела и должность начальника топливного склада, он обратился к главному инженеру <данные изъяты> Джемилову Л.Л. с вопросом о том, где находится ФИО17, почему последняя не выходит на работу и каким образом отмечать отсутствие ФИО17 в табелях рабочего времени. Джемилов Л.Л., являясь начальником по занимаемой должности по отношению к ФИО12, пояснил последнему, что ему об отсутствии ФИО17 на работе известно, и чтобы он, ФИО12, оставил все как есть, то есть в табелях рабочего времени ФИО17, в отсутствие последней, ставил отметки, согласно которым ФИО17, якобы, выходит на работу исполняет обязанности по занимаемой должности. При этом о том, что ФИО17 работала где-то в других подразделениях <данные изъяты> Джемилов Л.Л. ФИО12 не пояснял. ФИО12, действуя на основании отданного ему Джемиловым Л.Л. устного указания, ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подавал в бухгалтерию <данные изъяты> табеля рабочего времени, в которых указывал сведения о том, что в указанный период ФИО17 ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, выходила на работу и исполняла обязанности по занимаемой должности. Выслушав ФИО12, он сразу же отдал ему распоряжение доложить рапортом на его имя о вышеуказанных обстоятельствах отсутствия на работе ФИО17 (рапорт от ДД.ММ.ГГГГ). На заявлении ФИО17 он поставил резолюцию о необходимости получения объяснений у ФИО17 по обстоятельствам её невыхода на работу. После этого, он стал разбираться по поводу отсутствия ФИО17 на работе. В ходе проведенного разбирательства им было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 работает в <данные изъяты> в должности подсобного рабочего топливного склада. Принимал на работу ФИО17 бывший начальник <данные изъяты> ФИО19 В ходе опросов работников топливного клада <данные изъяты>, а также иных должностных лиц указанной <данные изъяты>, им было выяснено, что с самого первого дня работы в <данные изъяты>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 на работу не выходила и обязанности по занимаемой должности не исполняла, в других подразделениях вверенной ему <данные изъяты>, ФИО17 также не работала. Кроме того, как пояснил ему водитель <данные изъяты> ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, находясь в должности подсобного рабочего топливного склада, работала продавцом косметики в коммерческом магазине <данные изъяты>, расположенного в ..... ФИО13 также пояснял ему, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно, практически ежедневно на служебном автомобиле отвозил Джемилова Л.Л. от <данные изъяты> к указанному магазину, где он совместно с Джемиловым ожидали супругу последнего - ФИО17, после чего ФИО13 вез их, то есть Джемилова Л.Л. и ФИО17, домой, а после возвращал служебный автомобиль в гараж <данные изъяты> В то время как ФИО13 и Джемилов Л.Л. ожидали ФИО17 в магазине, последняя работала с клиентами: предлагала товары клиентам, получала денежные средства от покупателей, передавая последним товар, - что в целом свидетельствовало о том, что ФИО17, исполняя обязанности подсобного рабочего топливного склада, работала продавцом в коммерческом магазине <данные изъяты>. Кроме того, им были проверены все табеля рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривалось, что в указанный период ФИО17 ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, якобы выходила на работу и исполняла обязанности по занимаемой должности, и прогулов у ФИО17 якобы не было. При этом согласно платежным поручениям и реестрам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 на пластиковую карту банка <данные изъяты> было начислено 88010 рублей 44 копейки. ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. был уволен из <данные изъяты> по собственному желанию, и убыл из ..... При этом, ФИО17 также убыла совместно с Джемиловым Л.Л., предварительно написав заявление о предоставлении ей отпуска с последующим увольнением из <данные изъяты> по собственному желанию. Он, рассмотрев заявление ФИО17, проставил на нём резолюцию о том, чтобы уволить ФИО17 после того, как последняя напишет объяснение по обстоятельствам невыхода на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Джемилова для дачи объяснений так и не прибыла, в связи с чем, ей отпуск официально предоставлен не был. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он по трудовому договору работает в <данные изъяты> Работа сторожа осуществляется посменно, то есть сутки через трое. Вместе с ним на смену заступает сторож ФИО22 С ДД.ММ.ГГГГ, он никогда не видел на территории топливного склада подсобного рабочего топливного склада ФИО17 От коллег по работе, он также не слышал, что ФИО17 работает на складе. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты>. Работая в данном учреждении, он был знаком с <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. С ФИО17 он знаком не был и никогда ее не видел. О том, что ФИО17 работала в <данные изъяты> ему ничего не известно. В состав подчиненных ему сотрудников ФИО17 никогда не входила и не исполняла каких-либо обязанностей. В период, когда начальник топливного склада ФИО10 по болезни отсутствовал на работе и до момента, пока ФИО12 не был назначен на должность начальника топливного склада, временно обязанности исполнял ФИО11, который должен был контролировать работников топливного склада и непосредственно подписывал табеля учета рабочего времени топливного склада. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 (<данные изъяты>) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу по контракту в должности начальника <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был в должности <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> стал проходить военную службу <данные изъяты> Джемилов Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. был уволен из ВС РФ, в связи с чем, с указанного времени стал работать в указанной должность в качестве гражданского персонала. В его функциональные обязанности, как начальника <данные изъяты>, по приему граждан на работу в <данные изъяты> входило следующее: подписание заявление о приеме на работу, заключение трудового договора, разъяснение функциональных обязанностей, обеспечение условий и безопасности труда. В обязанности Джемилова Л.Л. как <данные изъяты> входило следующее: организация работы подчиненных подразделений, в отсутствие начальника <данные изъяты> исполнять обязанности последнего, кроме того, <данные изъяты> является начальником для всех работников подразделений <данные изъяты>. Характеризует Джемилова Л.Л. с положительной стороны, как добросовестного и исполнительного подчиненного. После того, как ДД.ММ.ГГГГ он был уволен, обязанности начальника <данные изъяты> стал исполнять Джемилов Л.Л., поскольку будущий начальник <данные изъяты> ФИО24 к этому времени еще не прибыл в ..... Соответственно, дела и должность начальника <данные изъяты> ФИО24 сдавал Джемилов Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Джемилов Л.Л. с просьбой о трудоустройстве его супруги - ФИО17 на одну из вакантных должностей в <данные изъяты>, в частности на должность подсобного рабочего топливного склада. При этом в указанный период в <данные изъяты> в действительности имелись вакантные должности. В связи с тем, что ФИО17 являлась женой офицера, он согласился трудоустроить последнюю. В этой связи он сообщил Джемилову Л.Л. о необходимости прибыть его супруге к нему на собеседование по поводу трудоустройства. После того, как он провел собеседование с ФИО17, и пояснил её должностные обязанности, последняя собственноручно написала заявление о приеме её на работу в <данные изъяты>, на должность подсобного рабочего топливного склада. После этого, ДД.ММ.ГГГГ им был издан приказ № ....-к о приеме ФИО17 на работу подсобным рабочим топливного склада по 1-й группе тарифных ставок, с испытательным сроком - 2 месяца (с ДД.ММ.ГГГГ). Лично он контроль за работой, выходом на работу подчиненного ему персонала не осуществлял, поскольку этим занимались начальники структурных подразделений <данные изъяты>. На тот период времени у него в подчинении находилось более 100 человек, и он физически не мог контролировать нахождение каждого из них на рабочем месте. Так, контроль за работой персоналом топливного склада осуществляет начальник топливного склада. Никаких нареканий, либо иных сообщений по поводу невыхода на работу ФИО17 от начальника топливного склада, ни от кого другого, ему никогда не поступало, табеля рабочего времени начальник топливного склада ему представлял своевременно, при этом в данных табелях было указано, что ФИО17 исправно выходит на работу, прогулов у нее нет. В противном бы случае он назначил служебное разбирательство по поводу невыхода на работу ФИО17. Кроме того, ему не известно о том, чтобы ФИО17, исполняя обязанности подсобного рабочего топливного склада, выполняла иные функции в других структурных подразделениях <данные изъяты>, по крайней мере, к нему с подобными просьбами никто и никогда не обращался. О том, что ФИО17 числилась на должности подсобного рабочего топливного склада <данные изъяты>, а фактически на работу не выходила, ему известно не было. В обязанности подсобного рабочего топливного склада <данные изъяты> входило следующее: осуществлять уборку территорию склада, выполнять уборку жилых и служебных помещений персонала склада, а также при необходимости выполнять другие хозяйственные работы. Подсобный рабочий всегда был задействован в работе и недобросовестное исполнение или во-обще не исполнение им данных обязанностей могло привести к различным проблемам. В период работы на должности начальника <данные изъяты> он никогда не давал указания подчиненным работникам заполнять табеля учета рабочего времени, в том числе табеля учета рабочего времени топливного склада на подсобного рабочего ФИО17 при обстоятельствах, когда работник свои обязанности фактически не исполняет и на рабочем месте отсутствует. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ работает на должности главного бухгалтера. В обязанности главбуха входит контроль за учетом и отчетностью документов, ведение бухгалтерского учета в программе 1-С, проверка договоров, работа по штатному расписанию, планирование расхода денежных средств, составление смет, подача заявок на финансирование <данные изъяты>. Порядок выплаты заработной платы в <данные изъяты> был следующий: в конце каждого месяца каждый начальник подразделения <данные изъяты>, подает табели учета рабочего времени за месяц и рапорта на стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты (ночные и праздничные надбавки) в бухгалтерию <данные изъяты>, за подписью начальника <данные изъяты>. В стимулирующие выплаты, входит премии, а так же стимулирующие надбавки из фонда экономии заработной платы. Затем бухгалтером на основании табелей и рапортов составляется расчетная ведомость, на основании которой составляется платежная ведомость. Расходный кассовый ордер так же составляется на основании расчетной ведомости, он составляется в случае если работник во время не получил денежные средства. После подготовки документов, она проверяет составленные сведения в составленных документах и расписывается, если при составлении не допущены какие-либо ошибки в расчетах. Далее согласно расчетным ведомостям работникам выплачивается заработная плата. Выдача наличных производится в кассе лично каждому работнику за подписью. Денежные средства за других лиц может получить лицо только по доверенности, которая составляется начальником <данные изъяты>, он ставит в доверенности свою подпись и гербовую печать. Дополнительные выплаты начисляются вместе с заработной платой в конце месяца, о чем составляется общая ведомость. Каких-либо отдельных документов о выдаче дополнительных выплат не составляется. Кроме того, если у работников есть банковские карты, то денежные средства они получают согласно реестру, при этом составляется общая ведомость начисления заработной платы бухгалтером, который начисляет заработную плату, затем у кого имеются банковские пластиковые карты, составляется реестр, на указанный реестр составляется платежное поручение, которое направляется в банк. Реестр подписывается главным бухгалтером и начальником <данные изъяты>. На основании реестра на карты перечисляются денежные средства. ФИО17 ей знакома, она супруга бывшего <данные изъяты> Джемилова Л.Л. В <данные изъяты> ФИО17, она никогда не видела. Согласно приказам начальника <данные изъяты>, а также расчетных ведомостей и реестров ФИО17 числилась на должности подсобного рабочего топливного склада <данные изъяты>, при этом исполняла ли она фактически свои должностные обязанности ей неизвестно, так как в ее обязанности это не входило. Во время получения заработной платы в кассе <данные изъяты> ФИО17 она никогда не встречала. ФИО17 по совместительству не работала, документы об этом она не видела и не подписывала. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работе не появлялась и свои должностные обязанности не исполняла. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности экономиста. Первоначально она работала на должности счетовода топливного склада. Примерно ДД.ММ.ГГГГ указанную должность сократили и ввели должность бухгалтер топливного склада. В обязанности бухгалтера топливного склада входило ведение учета на топливном складе материальных ценностей, приход и выдача топливных средств, контроль за поставкой и отпуском топлива, заполнение табелей учета рабочего времени работников топливного склада. Она непосредственно должна была посещать топливные склады, поскольку это было связано с исполнением ее обязанностей, но по указанию начальника <данные изъяты> ФИО19 она топливный склад не посещала. ФИО17 она лично не видела. По документам ФИО17 числилась на должности подсобного рабочего топливного склада. На рабочем месте, в помещении <данные изъяты> ФИО17 она никогда не видела. Все табели учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, она составляла лично на основании сведений, которые ей представляли начальники топливного склада, все табели подписаны начальниками подразделения и утверждены начальником <данные изъяты>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> на должности бухгалтера основного штата. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета в программе 1-С, ведение и составление учетных документов. Начисление заработной платы на основании учетных документов, то есть составление платежной ведомости, по которой и происходит выдача заработной платы. Платежная ведомость составляется на основании табелей рабочего времени, приказов начальника <данные изъяты>. Ей известно, что в <данные изъяты> числилась ФИО17 - супруга <данные изъяты> Джемилова Л.Л., которая работала на топливном складе. В дальнейшем примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ФИО17 фактически с ДД.ММ.ГГГГ до момента ее увольнения с работы служебные (трудовые) обязанности не исполняла. Заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ей начислялась на основании представленных в бухгалтерию табелей рабочего времени. В ее обязанности не входило проверять фактическое нахождение работника на рабочем месте, она действовала на основании документов, которые подписывались и представлялись начальниками подразделений и другими должностными лицами <данные изъяты>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>, на должности заведующей делопроизводством. В должностные обязанности входило составление и подготовка приказов по личному составу и производственной деятельности, прием и увольнение персонала, отчетность по персоналу, то есть штатная численность, вакансии, ответственность за воинский учет и заведующая секретным делопроизводством. Подготовка приказа, к примеру «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы» в определенный месяц и год проходит на основании рапортов начальников подразделений, которые хранились в отделе кадров, а также на основании сведений табелей учета рабочего времени подписанных начальниками подразделений и утвержденные начальником <данные изъяты>. Прием граждан на работу в <данные изъяты> происходил на основании законодательства РФ, при этом с работником подписывался трудовой договор, после чего издавался приказ <данные изъяты> о приеме на работу. ФИО17 числилась в <данные изъяты> на должности подсобного рабочего топливного склада. При устройстве ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, последняя писала заявление о приеме на работу, после рассмотрения данного заявления <данные изъяты> и соответствующей на нем резолюции, она готовила трудовой договор, должностные обязанности подсобного рабочего. В последующем ФИО17 подписала трудовой договор, должностные обязанности, и после этого был издан приказ по личному составу о приеме ее на работу. В последующем с ФИО17 должен был пройти первичный инструктаж, который проводил инженер по охране труда и технике безопасности, также инструктаж непосредственно на рабочем месте, который проводил начальник топливного склада. ДД.ММ.ГГГГ, когда на должность начальника топливного склада был назначен ФИО12, и было выявлено отсутствие на рабочем месте подсобного рабочего топливного склада ФИО17, по распоряжению ФИО24 была назначена комиссия (также издавался приказ) в составе ФИО18, ФИО51, ФИО52 по расследованию данного нарушения. По результатам административного расследования, было подтверждено, что ФИО17 фактически отсутствовала на работе и свои обязанности не исполняла. При получении заработной платы в кассе <данные изъяты>, она ФИО17 никогда не видела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> на должности ведущего экономиста топливно-энергетической группы, при этом исполняла обязанности инженера по охране труда и технике безопасности. В обязанности инженера по охране труда и техники безопасности входило инструктировать работников <данные изъяты> по технике безопасности, при этом в «журнале вводного инструктажа», а также в «журнале инструктажа на рабочем месте» делались соответствующие записи об инструктаже, который хранился на топливном складе. Первый инструктаж проводился, так называемый «первичный» при устройстве работника в <данные изъяты>, второй инструктаж проводился непосредственно на рабочем месте с работником непосредственно начальником подразделения, а также проводился внеплановый инструктаж по указанию вышестоящей организации (<данные изъяты>). Инструктаж проводился кроме начальника <данные изъяты> и <данные изъяты>. После проведения инструктажа она выписывала допуск на рабочее место, который являлся разрешением для осуществления должностных обязанностей. Осуществлять контроль по несчастным случаям на производстве. ФИО17 ей знакома, последняя работала в <данные изъяты> на должности подсобного рабочего топливного склада. При устройстве ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она проводила с ней, ФИО17 первичный инструктаж, о чем делалась соответствующая запись в журнале вводного инструктажа. В последующем примерно два раза за 3 месяца проверяла топливный склад и проводила инструктажи с работниками. Находилась ли ФИО17 на рабочем месте, она не помнит, так как прошло много времени. В последующем ей от работников <данные изъяты> стало известно, что ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ по момент ее увольнения свои обязанности не исполняла и фактически на складе не появлялась. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО17 предложил ей трудоустроиться в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после подготовки необходимых документов, она обратилась к начальнику <данные изъяты>. После рассмотрения ее кандидатуры, она была принята на должность подсобного рабочего топливного склада, также она подписала трудовой договор. Однако, когда ей стало известно, что топливный склад <данные изъяты> находится практически за городом, она сообщила мужу, что работать не будет и в связи с этим написала заявление об увольнении, которое передала Джемилову Л.Л. для передачи в отдел кадров. В дальнейшем Джемилов Л.Л. ей сообщил, что ее заявление рассмотрено и она уволена из <данные изъяты>. После написания заявления она на работу не приходила. В последующем от Джемилова Л.Л. ей стало известно, что в действительности заявление он, Джемилов не передал, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она числилась на должности подсобного рабочего топливного склада. Кром того, Джемилов Л.Л. давал указания начальникам топливного склада выставлять в табели сведения о том, что она якобы числиться на топливном складе и исполняет обязанности подсобного рабочего. На основании табелей рабочего времени ей начислялась заработная плата с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Всю заработную плату Джемилов Л.Л. получал лично в бухгалтерии <данные изъяты>. Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ деньги поступали на банковскую карту, которую она оформляла по просьбе Джемилова Л.Л. После назначения ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника топливного склада ФИО12, примерно ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. от ее имени написал заявление об увольнении из <данные изъяты>. В связи с тем, что ей Джемилов сообщил, что она не работает в <данные изъяты>, она ДД.ММ.ГГГГ ездила с мужем в ...., также ездила домой к родителям. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она устроилась продавцом в магазин в ТЦ <данные изъяты>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 (<данные изъяты>) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в составе ревизионной группы осуществлял проверку финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>. В ходе ревизии были выявлены нарушения, допущенные при начислении и получении выплат <данные изъяты> Джемиловым Л.Л., который в нарушение требований приказа МО РФ № 555 от 10 ноября 2008 года, исполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, начислял себе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные премии и иные стимулирующие выплаты. Джемилов Л.Л. не обладал полномочиями по премированию самого себя. Данные полномочия имелись лишь у вышестоящего командования. Выплаты, произведенные Джемилову Л.Л. на основании им же изданных незаконных приказов, являются неположенными и, тем самым, причинили прямой ущерб государству. Джемилов Л.Л. не имел права, ни при каких обстоятельствах премировать самого себя, в том числе и в пределах фонда экономии заработной платы. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 (<данные изъяты>) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он возглавлял ревизионную группу осуществляющую проверку финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>. Согласно плану контрольно-ревизионной проверки <данные изъяты> раздел «Заработные платы» проверял инспектор ревизор ФИО31 В ходе проверки ревизорами, входящими в его группу, были выявлены нарушения, допущенные при начислении и получении выплат главным инженером указанной <данные изъяты> Джемиловым Л.Л., который в нарушение требований приказа МО РФ № 555 от 10 ноября 2008 года, исполняя обязанности руководителя <данные изъяты>, начислял себе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячные премии и иные стимулирующие выплаты. Джемилов Л.Л. не обладал полномочиями по премированию самого себя. Джемилов Л.Л. не имел права, ни при каких обстоятельствах премировать самого себя, в том числе и в пределах фонда экономии заработной платы. Выплаты, произведенные Джемилову Л.Л. на основании им же изданных незаконных приказов, являются неположенными и, тем самым, причинили прямой ущерб государству. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 (<данные изъяты>) следует, что ранее он работал начальником <данные изъяты>. О том, что <данные изъяты> Джемилов Л.Л. в ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ издавал приказы, в которых назначал себе ежемесячные премии и стимулирующие выплаты (на основании п. 3 приложения № 2 к приказу МО РФ № 555 от 10 ноября 2008 года) ему не известно. На основании рапортов начальников <данные изъяты> и главных бухгалтеров об имеющейся экономии фонда оплаты труда, в случае имеющихся оснований для стимулирования подчиненного состава (отсутствие взысканий) ежеквартально издаются приказы начальника <данные изъяты> о премировании начальников <данные изъяты> за счет фонда экономии оплаты труда. Он устно свое разрешение на выплату стимулирующих выплат <данные изъяты> Джемилову Л.Л. не давал, необходимую данную информацию установить в соответствующих приказах. Объективно вина подсудимого Джемилова Л.Л. в совершенных преступлениях подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которой в <данные изъяты> были изъяты следующие документы: личное дело ФИО12; графики отпусков работников <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; графики отпусков работников <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; заявления о предоставлении отгулов работникам <данные изъяты>; личное дело Джемилова Л.Л.; рапорта работников <данные изъяты> на выплату стимулирующих надбавок; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> в январе ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выдачу работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату стимулирующей надбавки работникам <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; рапорта на выплату работникам <данные изъяты> ежемесячных премий за ДД.ММ.ГГГГ; должностные обязанности должностных лиц <данные изъяты>; заявления о принятии на работу в <данные изъяты>; штатное расписание по топливному складу <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; заявления работников <данные изъяты> о предоставлении отпусков, увольнении, принятии на работу; приказы начальника <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; приказы начальника <данные изъяты> (производственная (деятельность) за ДД.ММ.ГГГГ; книга приказов начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что заместитель начальника <данные изъяты> Джемилов Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава <данные изъяты>, всех видов обеспечения и направлен на учет в военный комиссариат ..... Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность <данные изъяты>» (<данные изъяты>), Джемилов Л.Л. с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность <данные изъяты>. Из копии трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Джемилов Л.Л. был принят на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. Согласно должностным обязанностям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в обязанности Джемилова Л.Л., с которыми он был ознакомлен, входилоруководство деятельностью подразделений организации, контролирование их работы, состояния трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях, а также отвечал за результаты и эффективность производственной деятельности. Из копии заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 просит принять ее на работу подсобным рабочим топливного склада <данные изъяты>. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу и переводе» (<данные изъяты>), ФИО17 принята подсобным рабочим топливного склада <данные изъяты> с оплатой труда по 1 группе тарифных ставок с испытательным сроком - 2 месяца с ДД.ММ.ГГГГ. Из копии трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 была принята на работу в <данные изъяты> на должность подсобного рабочего топливного склада с установлением срока испытания продолжительностью 2 месяца с целью проверки соответствия работника поручаемой работе с установлением заработной платы - должностной оклад в размере 3710 рублей в месяц. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в помещении служебного кабинета <данные изъяты> были изъяты книги «Заработная плата» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книги «Касса» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книги «Банк бюджет» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовая книжка ФИО17 серии № ..... Из копии трудовой книжки ФИО17, серии № .... (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 принята на топливный склад подсобным рабочим с оплатой труда по 1 группе тарифных ставок. Согласно сведениям по штатно-должностной численности гражданского персонала <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17числилась подсобным рабочим топливного склада. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена премия по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек. Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 4862,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 4861,50 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Из копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 4862,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ и приеме на работу на период отпуска» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 9725 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Из копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листку ФИО17 за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 4861,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 4862,50 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек. Из копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за № .... (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 4862,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена денежная премия в размере 186 рублей 67 копеек. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 5659,11 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпусков работникам» (<данные изъяты>), ФИО17 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (28 календарных дней), на основании личного заявления. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О временном исполнении обязанностей <данные изъяты>» (<данные изъяты>) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на Джемилова Л.Л. возложено временное исполнение обязанностей <данные изъяты>. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), Джемилову Л.Л. начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2292 рублей 50 копеек, начислена выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 9000 рублей, начислена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ в размере 15100 рублей, а ФИО17 начислена денежная премия в размере 765 рублей 32 копейки и произведена выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей. Приказ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» подписан <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. Из копии расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что Джемилову Л.Л. была начислена стимулирующая выплата в размере 39100 рублей. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 130,55 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), Джемилову Л.Л. начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2292 рублей 50 копеек, начислена выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 9000 рублей, начислена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 6000 рублей, а ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек и произведена выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей. Приказ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» подписан <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. Из копии расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что Джемилову Л.Л. была начислена стимулирующая выплата в размере 15000 рублей. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 6471,95 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), Джемилову Л.Л. начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2292 рублей 50 копеек, начислена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 9000 рублей и 9000 рублей, а ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек и произведена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей. Приказ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» подписан <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. Из копии расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что Джемилову Л.Л. была начислена стимулирующая выплата в размере 18000 рублей. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 6601,50 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), Джемилову Л.Л. начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2292 рублей 50 копеек, начислена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 9000 рублей, начислена выплата стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 8000 рублей, а ФИО17 начислена денежная премия в размере 927 рублей 50 копеек и произведена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000, 00 рублей. Приказ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» подписан <данные изъяты> Джемиловым Л.Л. Из копии расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что Джемилову Л.Л. была начислена стимулирующая выплата в размере 17000 рублей. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 6602,50 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), ФИО17 начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек, начислена выплата стимулирующего характера за добросовестное исполнение должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ в размере 1000 рублей. Из копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 5732,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Из расчетного листка за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было выплачено 4861,50 рублей. Согласно копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), ФИО17 начислена премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере 927 рублей 50 копеек. Из копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 было учтено рабочее время в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчетному листку за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 было выплачено 4862,50 рублей. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 премия по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ не начислялась. Согласно копии табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ учтены прогул. Согласно расчетному листку ФИО17 за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 итого было выплачено 88010,44 рублей. Из заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 просит предоставить ей очередной отпуск за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 28 суток с последующим увольнением. Согласно копии рапорта начальника топливного склада ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17 фактически отсутствует на рабочем месте, обязанности по трудовому договору не исполняет, а Джемилов Л.Л. дает указания ФИО12 в табели ставить рабочие дни. Из копии приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении» (<данные изъяты>) следует, что ФИО17, подсобный рабочий топливного склада <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ была уволена за грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно копии акта ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), проведенной ревизионной группой 2 отдела Межрегиональной финансовой инспекции (<данные изъяты>) под руководством старшего инспектора ревизора 2 отдела Межрегиональной финансовой инспекции (<данные изъяты>) ФИО30 при участии рабочей инвентаризационной комиссии, на основании удостоверения начальника Межрегиональной финансовой инспекции (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности <данные изъяты> выявлены случаи неположенных выплат заработной платы, в результате нарушения требований п. 3 приложения № 2 к приказу МО РФ № 555 от 10 ноября 2008 года была допущена неположенная выплата заработной платы в сумме 231308 рублей 87 копеек. <данные изъяты> Джемилов Л.Л. собственными приказами установил себе ежемесячные премии по итогам работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выплаты стимулирующего характера, также за указанный период, общая сумма неположенной выплаты заработной платы Джемилову Л.Л. составила 89100 рублей. Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) с фототаблицей следует, что подписи от имени Джемилова Л.Л. в табеле учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ в графе «Утверждаю <данные изъяты> ФИО19, табеле учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ в графе «Утверждаю <данные изъяты>, табеле учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ в графе «Утверждаю <данные изъяты> Джемилов Л., табеле учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ в графе «Утверждаю <данные изъяты> Л. Джемилов, табеле учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ в графе «Утверждаю <данные изъяты> Л. Джемилов» - выполнены Джемиловым Л.Л. Согласно выписке по контракту клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на банковскую карту Джемилова Л.Л., согласно зарплатного проекта <данные изъяты> с банком <данные изъяты>, перечислялись денежные средства в различных суммах в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных, которыми Джемилов Л.Л. распоряжался по своему усмотрению. Из выписки по контракту клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на банковскую карту ФИО17, согласно зарплатного проекта <данные изъяты> с банком <данные изъяты>, перечислялись денежные средства в различных суммах в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно письменному сообщению из <данные изъяты> о движении по счету банковской карты № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), операции по данной карте совершались в следующие даты в следующих банкоматах: в 11 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: ...., снята сумма в размере 5000 рублей, в 09 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: .... снята сумма в размере 10000 рублей. Из письменного сообщения из <данные изъяты> о движении по счету банковской карты № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), операции по данной карте совершались в следующие даты в следующих банкоматах: в 09 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: .... снята сумма в размере 10000 рублей, в 13 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ в банкомате банка <данные изъяты>, расположенном по адресу: ...., снята сумма в размере 2900 рублей. Согласно выписке по контракту клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому на банковскую карту Джемилова Л.Л., согласно зарплатного проекта <данные изъяты> с банком <данные изъяты>, перечислялись денежные средства в различных суммах в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которыми Джемилов Л.Л. распоряжался по своему усмотрению. Из сообщения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на имя Джемилова Л.Л. имеется пластиковая карта VISA Electron № ...., открытая ДД.ММ.ГГГГ, а на имя ФИО17 имеется пластиковая карта VISA Classik № ...., открытая ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке по контракту клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому на банковскую карту Джемилова Л.Л., согласно зарплатного проекта <данные изъяты> с банком <данные изъяты>, перечислялись денежные средства в различных суммах в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанных, которыми Джемилов Л.Л. распоряжался по своему усмотрению. Из выписки по контракту клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому на банковскую карту ФИО17, согласно зарплатного проекта <данные изъяты> с банком <данные изъяты>, перечислялись денежные средства в различных суммах в виде заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно письменному сообщению из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на имя Джемилова Л.Л. открыта пластиковая карта № ...., выпущена дополнительная пластиковая карта № .... и заключен кредитный договор, а на имя ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ открыта пластиковая карта № ..... Из сообщения УПФР в .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что на лицевые счета Джемилова Л.Л. и ФИО17 производились страховые взносы <данные изъяты>. Согласно заключению (отчету) по результатам бухгалтерской экспертизы № № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в проверяемый период были допущены отступления от требований по начислению оплаты труда и стимулирующих выплат, предъявляемых законодательством РФ и в частности Министерства обороны РФ. <данные изъяты> Джемилову Леониду Леонидовичу на основании приказов <данные изъяты> приказ № № .... ДД.ММ.ГГГГ, № .... ДД.ММ.ГГГГ, № .... ДД.ММ.ГГГГ, № № .... ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 555 от 10 ноября 2008 г. начислен доход в размере 89100,00 рублей; перечислен подоходный налог в бюджет в размере 11583,00 рублей; получено наличными денежными средствами 77517,00 рублей; начислено и перечислено в виде страховых взносов в Пенсионный фонд России в .... 15474,00 рублей; начислено в виде взносов в Федеральный бюджет 2346,00 рублей; начислено в виде страховых взносов в фонд социального страхования 2583,90 рублей; начислено в виде страховых взносов в федеральный фонд медицинского страхования 980,10 рублей; начислено в виде страховых взносов в территориальный фонд медицинского страхования 1782,00 рублей. Подсобному рабочему топливного склада <данные изъяты> ФИО17 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислен доход в размере 98143 рубля 44 копейки; начислено и перечислено в виде страховых взносов в Пенсионный фонд России в .... 16096 рублей 71 копейка; начислено в виде взносов в Федеральный бюджет 3531 рубль 99 копеек; начислено в виде страховых взносов в фонд социального страхования 2846 рублей 16 копеек; начислено в виде страховых взносов в федеральный фонд медицинского страхования 1079 рублей 58 копеек; начислено в виде страховых взносов в территориальный фонд медицинского страхования 1962 рубля 87 копеек. Данный доход был полностью получен сотрудником. Согласно данным платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров и платежных поручений сумма выплат составила 88010 рублей 44 копейки. Подсобному рабочему топливного склада <данные изъяты> ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислен доход в размере 98143 рубля 44 копейки, перечислен подоходный налог в бюджет в размере 10133 рубля, получено наличными денежными средствами 88010 рублей 44 копейки. Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что рукописный текст в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17, вероятно выполнен ФИО17; рукописный текст в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17, вероятно выполнен ФИО17; подпись от имени ФИО17 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17, вероятно выполнена ФИО17; ответить на вопрос, ФИО17, Джемиловым Л.Л. или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО17 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17, не представляется возможным, в связи с тем, что ксерокопия подписи от имени ФИО17, неудовлетворительного качества, подпись проста в исполнении и представляет собой малый объем графического материала. Согласно анкете-заявлению на выпуск международной банковской карты <данные изъяты> для физических лиц - сотрудников предприятий - участников «зарплатных проектов» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ФИО17, рабочая <данные изъяты>, просит выдать ей расчетную карту <данные изъяты>, каждый лист анкеты-заявления подписан неразборчивой подписью. Из расписки в получении международной банковской карты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что ФИО17 получила карту: тип: VISA Classik № ..... Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Джемилова Л.Л. в содеянном, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а также по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий. Суд считает необходимым квалифицировать действия Джемилова Л.Л. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку данный уголовный закон смягчает наказание по указанной статье УК РФ. При определении Джемилову Л.Л. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, а также что подсудимый принял меры к добровольному возмещению причиненного материального ущерба, что, в соответствие с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, представляющих большую общественную опасность, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без штрафа и ограничения свободы, в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных, ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Джемилова Л.Л. не усматривает. Оснований для применения к подсудимому Джемилову Л.Л. ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом содеянного им и его личности, суд не усматривает. По делу прокурором в защиту интересов Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Джемилова Л.Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного Российской Федерации в лице <данные изъяты>, 214210 рублей 75 копеек, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, но с вычетом из указанной суммы 50000 рублей, которые подсудимый добровольно перечислил на лицевой счет <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, серии № .... на имя ФИО17 (<данные изъяты>), суд считает необходимым вернуть по принадлежности ФИО17, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ и приеме на работу на период отпуска», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпусков работникам», копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ и сокращении штата общежития <данные изъяты>», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу и переводе», копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № ...., реестр № ...., расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр № ...., расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, (<данные изъяты>), приказ <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу и переводе», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпусков работникам», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении, переводе и внутреннем совместительстве», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении» (<данные изъяты>), приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении из списков личного состава <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....к от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении из списков личного состава <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность начальника <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О временном исполнении обязанностей <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» на основании приказа МО РФ от 10 ноября 2008 года, заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), вернуть по принадлежности <данные изъяты> или ее правоприемнику, копию рапорта ФИО12 начальнику <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления начальнику <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, копию трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностных обязанностей главного инженера <данные изъяты>, копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 на имя начальника <данные изъяты> (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джемилова Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 286 УК РФ, и, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Джемилову Л.Л. наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Джемилову Л.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимому Джемилову Л.Л., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Джемилова Леонида Леонидовича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 164210 (сто шестьдесят четыре тысячи двести десять) рублей 75 копеек. Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, серии № .... на имя ФИО17 (<данные изъяты>), вернуть по принадлежности ФИО17, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ и приеме на работу на период отпуска», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпусков работникам», копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табеля учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ и сокращении штата общежития <данные изъяты>», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу и переводе», копию приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», табель учета рабочего времени по топливному складу за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ., расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ., платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № ...., реестр № ...., расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ., платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр, платежное поручение № ...., реестр № ...., расходный кассовый ордер № ...., платежную ведомость № .... за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу и переводе», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпусков работникам», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении, переводе и внутреннем совместительстве», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении» (<данные изъяты>), приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в № ....», приказ начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ года», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении из списков личного состава <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении из списков личного состава <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О временном исполнении обязанностей <данные изъяты>», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», приказ начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» на основании приказа МО РФ от 10 ноября 2008 года, заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № ....-к от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ», заверенная копия приказа начальника <данные изъяты> № .... от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников <данные изъяты> по итогам работы в ДД.ММ.ГГГГ» (<данные изъяты>), вернуть по принадлежности <данные изъяты> или ее правоприемнику, копию рапорта ФИО12 начальнику <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления начальнику <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, копию трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностных обязанностей <данные изъяты>, копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 на имя начальника <данные изъяты> (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.