Приговор в отношении Атаманенко В.В.



Дело № 1-266/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                   13 августа 2012 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Барышникова А.А.,

подсудимого Атаманенко В.В.,

защитника Назаренко Г.И., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Крикун Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Атаманенко Виталия Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 02 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учёта 20 мая 2011 г. по отбытию наказания, 11 апреля 2012 г. мировым судьей судебного участка № 19 Волгоградской области по ч. 1 ст. 139 (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаманенко В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 21 часа, Атаманенко В.В. находился в гостях у ФИО7 по адресу: ...., где распивал с последним спиртные напитки. В этот же день, около 19 часов 30 минут, у него произошел конфликт с ФИО7 на почве возникших личных неприязненных отношений из-за совместной знакомой ФИО8, при этом с целью урегулирования данного конфликта Атаманенко В.В. добровольно передал ФИО7, принадлежащий ему и подаренный ранее его гражданской супругой ФИО9 сотовый телефон «LG-Т510», <данные изъяты>. В последующем, желая избежать конфликта с гражданской супругой ФИО9, Атаманенко В.В. решил инсценировать нападение на него и открытое хищение у него сотового телефона. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Атаманенко В.В. прибыл в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский», расположенный по адресу: ...., где оперуполномоченному ФИО10 сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Затем в эти же сутки, около 12 часов, находясь в кабинете № .... Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», расположенного по адресу: ...., Атаманенко В.В., полностью осознавая противоправность своих действий и ложность сообщенного им факта о совершенном преступлении, написал собственноручно письменное заявление на имя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» о совершенном в отношении него неизвестным лицом тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Атаманенко В.В. в заявлении поставил свою подпись и дату. В последующем было установлено, что заявление Атаманенко В.В. о совершенном преступлении, содержит ложную информацию.

Атаманенко В.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Атаманенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Атаманенко В.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Атаманенко В.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Атаманенко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении Атаманенко В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, что он характеризуется удовлетворительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается,что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, что, в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающими наказание, но и принимает во внимание, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Атаманенко В.В. не усматривает.

В связи с тем, что Атаманенко В.В. 11 апреля 2012 г. был осужден мировым судьей судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 100 часам обязательных работ, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG-Т510» и флеш-карту, суд считает необходимым оставить по принадлежности Атаманенко В.В., а заявление, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атаманенко Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Атаманенко В.В. наказание, по совокупности преступлений, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Атаманенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

Меру пресечения подсудимому Атаманенко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG-Т510» и флеш-карту, оставить по принадлежности Атаманенко В.В., а заявление, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.