П Р И Г О В О Р Дело № 1- 308/12 Именем Российской Федерации г. Камышин 18 июля 2012г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Савенкова А.В., подсудимого Однодворцева В.Д., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Однодворцева Василия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... .... <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу : ...., ...., ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Однодворцев В.Д. совершил кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9часов 00 мин. Однодворцев В.Д., находясь совместно с ФИО5 по месту жительства последнего, по адресу: ...., ул....., распивали спиртные напитки. Примерно в 11 часов 00 минут этого же дня ФИО5 уснул на кровати в спальной комнате, при этом на столе в зале оставались лежать без присмотра два сотовых телефона марки «Nokia» модель «2700 Classik» IMEI <данные изъяты> и марки «Nokia» модель « C2-01» IMEI <данные изъяты>, принадлежащие последнему. В этот же день, примерно в 15 часов Однодворцев В.Д., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, решил похитить лежавшие на столе в зале сотовые телефоны. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, в указанный день и время Однодворцев В.Д. тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в зале указанного домовладения сотовый телефон марки «Nokia» модель «2700 Classik» IMEI <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты> ценности не представляющей и сотовый телефон марки «Nokia» модель « C2-01» IMEI <данные изъяты> стоимостью 2500рублей с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты> ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом Однодворцев В.Д. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании Однодворцев В.Д. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО5, в своем письменном заявлении, не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Однодворцева В.Д. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным директора ...., по месту жительства Однодворцев В.Д. характеризуется отрицательно. За время обучения в МБОУ СОШ № ...., Однодворцев В.Д. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Однодворцеву В.Д. суд признает раскаяние и признание вины. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, а также назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Однодворцева В.Д. возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Однодворцеву В.Д. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Однодворцев В.Д. был судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает необходимым отменить условное осуждение Однодворцеву В.Д. по указанному приговору и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: коробку, руководство по эксплуатации с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ № .... от телефона «Nokia» модель «2700 Classik» IMEI <данные изъяты> и коробку, руководство по эксплуатации с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ№ ...., сертификат на постгарантийное обслуживание от телефона «Nokia» модель « C2-01» IMEI <данные изъяты> по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Однодворцева Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить Однодворцеву В.Д. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Однодворцеву В.Д. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Однодворцеву В.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Однодворцеву В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: коробку, руководство по эксплуатации с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ № .... от телефона «Nokia» модель «2700 Classik» IMEI <данные изъяты> и коробку, руководство по эксплуатации с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ№ ...., сертификат на постгарантийное обслуживание от телефона «Nokia» модель « C2-01» IMEI <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.