Приговор в отношении Выпова В.В., Ильменского Н.А.



                                                                                                                                    

Приговор                                      

      именем Российской Федерации          

                                                                                                                уг.дело № 1-175\2012

г.Камышин                                                                                   14 мая 2012 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя :

заместителя прокурора Камышинского района                        Челобитчикова М.Е.

подсудимого                                                                                  Выпова В.В.,

его адвоката                                                                                   Коваленко А.В.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

подсудимых                                                   Ильменского Н.А., Овчарова А.Г.,

их адвоката                                                                                      Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

потерпевших                                                     ФИО5, ФИО13,

при секретаре                                                                                    Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                         ВЫПОВА ВИКТОРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

в отношении: ИЛЬМЕНСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.228 ч.1 УК РФ,

в отношении: <данные изъяты>, ранее судимого приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 27 мая 2010 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к одиннадцати месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 26 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Выпов В.В. в .... группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

         Кроме того, Выпов В.В. в ...., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище и тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб, совершив тем самым кражу.

Ильменский Н.А. в .... тайно похитил чужое имущество, совершив кражу, а также дважды по предварительному сговору с Овчаровым А.Г., группой лиц, совершил тайное хищение чужого имущества.

Ильменский Н.А. также в .... совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, причинив гражданину значительный ущерб.

Кроме того, Ильменский Н.А. в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Овчаров А.Г. в .... дважды по предварительному сговору с Ильменским Н.А., группой лиц, совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Ильменский Н.А., примерно в 16 часов, с целью тайного хищения изделий из металла, пришел на территорию двора домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ...., но на территории двора был замечен ФИО7, которую потерпевшая просила присматривать за домом во время ее отсутствия. В связи с указанным обстоятельством Ильменский Н.А. был вынужден уйти. В тот же день, примерно в 21 час, Ильменский Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел на территорию домовладения ФИО13, где осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы отломал в месте крепления и тайно похитил 2 фрагмента оцинкованной поливочной трубы диаметром 3\4 дюйма, принадлежащей ФИО13, длиной по 4 метра каждый, общей длиной 8 метров, стоимостью 70 рублей за один метр на сумму 560 рублей, 2 фрагмента неоцинкованной поливочной трубы диаметром 3\4 дюйма, длиной по 3 метра каждый, один фрагмент аналогичной трубы длиной 2 метра и один фрагмент аналогичной трубы длиной 4 метра, принадлежащей ФИО13, общей длиной 12 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 600 рублей, и с похищенным скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 1160 рублей. Впоследствии похищенные изделия Ильменский Н.А. продал ФИО8, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Ильменский Н.А., находясь в ...., вступил в предварительный преступный сговор с Овчаровым А.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории двора домовладения ФИО13 В тот же день, примерно 20 часов, Ильменский Н.А. и Овчаров А.Г. пришли на территорию двора домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ...., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории двора домовладения ФИО13 металлический уголок размерами 50x50 мм. длиной 1 метр, стоимостью 80 рублей, 2 металлических уголка размерами 70x70 мм, длиной 1,2 м каждый, стоимостью 120 рублей за метр, на сумму 288 рублей, 5 металлических уголков размерами 70x70 мм, длиной 1 м., стоимостью 120 рублей за метр, на сумму 600 рублей, 5 фрагментов металлической трубы диаметром 2 дюйма длиной по 1 метру каждый и 1 фрагмент аналогичной трубы длиной 1,5 метра, стоимостью 120 рублей за метр, на сумму 780 рублей, 1 фрагмент металлической трубы диаметром 0,5 дюйма, длиной 4 метра, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 160 рублей, 2 фрагмента металлической трубы диаметром 3/4 дюйма, длиной 3 метра каждый, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 300 рублей, 4 фрагмента металлической трубы диаметром 1,5 дюйма, длиной 3 метра каждый, один фрагмент аналогичной трубы длиной 2 метра, стоимостью 90 рублей за метр на сумму 1260 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего, с похищенным скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 3468 рублей. В последствии Ильменский Н.А. и Овчаров А.Г. похищенное имущество продали ФИО8 за 350 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Ильменский Н.А., находясь в селе ...., с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию двора ФИО13 по адресу ...., где стал собирать с территории домовладения изделия из металла, которые складывал около сарая на территории двора ФИО13. Затем, Ильменский Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в чердачное помещение жилого дома ФИО13 по адресу: ...., откуда тайно похитил дверь от автомобиля ВАЗ-2101 стоимостью 600 рублей, которую также сложил около сарая на территории двора ФИО13. Поняв, что металла много, и один он его похитить не сможет, Ильменский Н.А. решил привлечь к совершению преступления своих знакомых Выпова В.В. и Овчарова А.Г., с которыми в тот же день в селе .... вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО13 с территории домовладения, расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 13 часов, Овчаров А.Г., Ильменский Н.А. и Выпов В.В. пришли на территорию домовладения по адресу: ...., где, действуя совместно, путем разбития стекла в оконной раме бани, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, через незапертую дверь они незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили эмалированную ванну емкостью 100 литров, стоимостью 600 рублей, а с летнего база тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей, сетку-рабицу из алюминиевой проволоки высотой 2 метра и длиной 15 меторов, стоимостью 1 000 рублей, бак от мотоцикла, стоимостью 200 рублей, четырехконфорочную газовую плиту, стоимостью 300 рублей, два эмалированных ведра емкостью 10 литров, стоимостью по 150 рублей каждое, переднюю правую дверь от автомобиля ВАЗ 2101, стоимостью 600 рублей, после чего, с похищенным скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. В последствии Овчаров А.Г., Ильменский Н.А. и Выпов В.В. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Ильменский Н.А., находясь в с. ...., вступил в предварительный преступный сговор с Овчаровым А.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества с территории двора домовладения Жуманиёзовой Т.А.. В тот же день, примерно в 19 часов, Ильменский Н.А. и Овчаров А.Г. пришли на территорию двора домовладения ФИО13, расположенного по адресу: ...., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории двора домовладения ФИО13 металлическую конструкцию, состоящую из сетки-рабицы с размером ячейки 50x50 мм, толщиной проволоки 3 мм, в рамке из металлических уголков размерами 70x70 мм длиной 1,4 м и 35x35 мм, длиной 1,2 м, принадлежащую ФИО13, стоимостью 1200 рублей, после чего, с похищенным скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. Похищенным имуществом Ильменский Н.А. и Овчаров А.Г. впоследствии распорядились по своему усмотрению.

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Выпов В.В., находясь в ...., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Выпов В.В. разбил стекло левой секции окна второго этажа жилого дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 30000 рублей и 895 ЕВРО на сумму 37 296 рублей 26 коп., после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 67 296 рублей 26 коп.

           Кроме того, Ильменский Н.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, на окраине села ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств собрал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, по адресу: ...., вышеуказанное наркотическое средство у Ильменского Н.А. было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, изъятое у Ильменского Н.А. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 9,37 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и его оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,37 грамма относится к крупному размеру.

       В судебном заседании подсудимые Выпов В.В., Ильменский Н.А. и Овчаров А.Г. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что им каждому понятны обвинения, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Челобитчиков М.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО13 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, наказания подсудимым просят назначить на усмотрение суда.

Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их адвокатами, государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследовав данные о личностях подсудимых, учитывая их адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Выпова В.В., Ильменского Н.А. и Овчарова А.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и подлежащими уголовной ответственности.

Признавая подсудимых виновными, действия Выпова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ильменского Н.А. суд находит верным квалифицировать по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года)

Действия Овчарова А.Г. суд находит верным квалифицировать по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что они совершили умышленные преступления средней тяжести, а Ильменский Н.А. и Выпов В.В. в том числе тяжкие преступления, направленные против собственности, кроме того Ильменский Н.А. совершил преступления небольшой тяжести, направленные против собственности, а также против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимых.

Так, Выпов В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, у врача-психиатра на учете не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, как злоупотребляющий спиртными напитками и нарушающий общественный порядок.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Выпову В.В., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выпову В.В., суд не усматривает.

Подсудимый Ильменский Н.А. судимостей не имеет, у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, по месту жительства главой сельского поселения характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий бродячий образ жизни, на которого от населения сельского поселения в администрацию поступали жалобы на совершение им мелких краж. ( <данные изъяты>), отрицательно характеризующий участковым уполномоченным полиции.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Ильменскому Н.А., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильменскому Н.А., суд не усматривает.

Подсудимый Овчаров А.Г.у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы удовлетворительно ( <данные изъяты>)

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Овчарову А.Г., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Овчаров А.Г., имея не погашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

В тоже время, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая сами обстоятельства совершенных преступлений, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Выпову В.В. и Ильменскому Н.А., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде реального лишения свободы, Выпову В.В. по каждому составу преступлений, а Ильменскому Н.А. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по остальным составам преступлений только в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет в полной и достаточной мере соответствовать целям наказания, не послужит исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. В тоже время, исходя из вышеизложенного, а также имущественного положения Выпова В.В. и Ильменского Н.А., суд не находит оснований для назначения им дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства.

Сами обстоятельства преступлений и характеристики личностей Выпова В.В. и Ильменского Н.А. дают суду основания для назначения им наказания по совокупности преступлений, исходя из положений ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характеристики личности Овчарова А.Г., обстоятельства совершенных им преступлений средней тяжести, его искреннее раскаяние в содеянном, суд находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание всем подсудимым надлежит также назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу: металлическую сетку-рабицу в рулоне высотой 2 метра и длиной 15 метров, хранящуюся у потерпевшей ФИО13 оставить по принадлежности последней; марихуану ( каннабис), хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Камышинский»- уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЫПОВА ВИКТОРА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишении свободы сроком на два года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Выпову В.В. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выпову В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Выпову В.В. исчислять с 25 декабря 2011 года.

          Признать ИЛЬМЕНСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.3 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- ст. 158 ч.3 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

- ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года), с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, учитывая, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно назначить наказание Ильменскому Н.А. в виде лишения свободы срокомна два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильменскому Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания Ильменскому Н.А. исчислять с 14 мая 2012 года.

Признать ОВЧАРОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.62 ч.5, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- ст. 158 ч.2 п.п.« а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), с применением ст.62 ч.5, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- ст. 158 ч.2 п.« а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.62 ч.5, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Овчарову А.Г. в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Овчарову А.Г., считать условным, и установить ему испытательный срок продолжительностью в три года, течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

           Меру пресечения Овчарову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлическую сетку-рабицу в рулоне высотой 2 метра и длиной 15 метров, хранящуюся у потерпевшей ФИО13 оставить по принадлежности последней; марихуану ( каннабис), хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Камышинский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.